Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Уральский мегамонстр :)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1277
#141 Дата 15.10.2024 18:00 Ответ
# цитата DICOM:
Подняться выше не проблема, но акклематизация от этого лучше не будет, а негативные последствия вполне, что приведен к спуску в BC.
извиняюсь, а этот ВС, это хто? Ну и никто не заставляет пить литрами, так в охотку, по чуть-чуть)
 Ouzer
Москва
сообщений: 2257
#142 Дата 15.10.2024 18:04 Ответ
# цитата ААМ:
Только спирт! )))... Ну и сало!
Спиртом, кстати, можно и заплату на лодке обезжирить.
Ну...и не только на лодке. Например, если поешь сала, его тоже захочется обезжирить
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1277
#143 Дата 15.10.2024 18:05 Ответ
# цитата Ouzer:
Спиртом, кстати,
 RomanS
Рязань
сообщений: 3020
#144 Дата 15.10.2024 18:13 Ответ
Ну в общем алкоголь всегда был средством для усиления выброса эндорфинов. И не иметь в походе это средство, которое может остаться единственным физически, для стимуляции выброса эндорфинов тогда, когда они так нужны - это ограничивание своих возможностей. Если что, эндорфины это не только гормоны, которые отвечают за так называемое счастье. Это гормоны - обезболиватели, это те гормоны, которые отвечают за так называемый прилив энергии. И за многое другое.

https://t.me/RAStep62
 DICOM
Москва
сообщений: 2815
#145 Дата 15.10.2024 18:50 Ответ
# цитата ААМ:
этот ВС, это хто?
Базовый лагерь.
# цитата RomanS:
алкоголь всегда был средством для усиления выброса эндорфинов...
Насколько мы знаем, именно под воздействием алкоголя человек совершает необдуманные действия в привычной обстановке. Что говорить про ситуации, когда требуется максимальная концентрация и осторожность?
Если маршрут настолько трудный, что без снятия напряжения спиртом не пройти, то может его пересмотреть или идти под допингом?
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1992
#146 Дата 15.10.2024 21:16 Ответ
# цитата DICOM:
Если маршрут настолько трудный, что без снятия напряжения спиртом не пройти
Я именно поэтому и пить завязал, т.к. понимал, что моё "увлечение праздниками" не сопоставимо с начавшимися усложняться походами )))
До этого было всё хорошо, уезжали компанией на неделю на лодкомоторах на т.н. "охоту" глубоко в тайгу на сотни км, полканистры водки на харю ))) И вот это всё, как в кино про "Особенности нац охоты".

И всегда я спрашивал себя - а зачем там далеко уходить? Потом ещё за догонкой до ближайшего деревенского магазина 100 км ехать )) Не проще ли под городом в парке бухать?

А потом начался Приполярный урал, пешки, вода до 4 КС и я понял : Если Вы, Евгений, хотите (вы)жить, то либо Вы бухаете где-то возле дома и никуда не ходите, либо полный стоп и туризм наше всё.
Туризм (пока) победил.
Но это откровения человека, у которого с тормозами хреновато всегда было ))) 2-3 рюмочки это вообще не мой стиль был ))) И таких туристо-рыбако-охотников оооочень много.

Спектр 340, Шуя 1, Шуя 2, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 15.10.2024 21:17
 koyote
ЛО
сообщений: 1168
#147 Дата 15.10.2024 21:42 Ответ
# цитата блудный доктор:
Но это откровения человека, у которого с тормозами хреновато всегда было ))) 2-3 рюмочки это вообще не мой стиль был

Как говорил Довлатов "От первой рюмки я легко воздерживаюсь. А вот останавливаться не умею. Мотор хороший, да тормоза подводят"
 brds
Москва
сообщений: 4140
#148 Дата 16.10.2024 10:12 Ответ
# цитата DICOM:
одна проходила акклиматизацию на красном вине, вторая без алкоголя

Как говорится - красное вино полезно для здоровья, а здоровье нам нужно чтобы пить водку

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 4140
#149 Дата 16.10.2024 10:20 Ответ
# цитата блудный доктор:
полканистры водки на харю...
Потом ещё за догонкой до ближайшего деревенского магазина 100 км ехать

Пошли дурака за бутылкой, он одну и принесёт. Нет чтобы сразу по канистре взять

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 RomanS
Рязань
сообщений: 3020
#150 Дата 16.10.2024 12:37 Ответ
# цитата DICOM:
Насколько мы знаем, именно под воздействием алкоголя человек совершает необдуманные действия в привычной обстановке. Что говорить про ситуации, когда требуется максимальная концентрация и осторожность?
Речь идет не о получении каких-то "суперсил" и "суперспособностей". А о быстром возврате в "нормальное" состояние из так называемой эмоциональной "попы" - типа стресса, нервного напряжения, из которой если не выбраться своевременно, то можно тоже наломать таких дров, что потом назад фарш уже провернуть не получится. А иных средств или физической возможности это сделать может и не оказаться. Понятно, что подсаживаться на это средство - опасно. Передозировка тоже чревата. Но повторюсь - это средство, давно испытанное, с известными побочными эффектами в случае передозировки или неумеренного и бесконтрольного его потребления.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 16.10.2024 14:07
 DICOM
Москва
сообщений: 2815
#151 Дата 16.10.2024 16:42 Ответ
# цитата RomanS:
Речь идет не о получении каких-то "суперсил" и "суперспособностей". А о быстром возврате в "нормальное" состояние из так называемой эмоциональной "попы" - типа стресса, нервного напряжения
Все это не раз слышал в разных вариациях, когда грамотные, образованные люди, пристрастились к алкоголю, а их собеседник не пьет. Нужно как-то оправдывать свое поведение.
# цитата RomanS:
подсаживаться на это средство - опасно. Передозировка тоже чревата. Но повторюсь - это средство, давно испытанное, с известными побочными эффектами в случае передозировки или неумеренного и бесконтрольного его потребления.
Человек не машина, слаб к тому, к чему привыкает. Спирт обычно всегда беру 50-100мл, дома стоит в 5л бутылках, потертость протереть, укусы мошки и т.д., но он меня не мучает, отношусь так, словно его нет. При этом взять запас сыра или шоколада в значительном объеме, чревато тем, что он будет съеден в первые 1-2 дня, все мысли будут только об этих продуктах. Раньше такого не было и употреблял согласно планируемой раскладке, но потом, что-то испортилось. Изменить, увы не удается. Поэтому, то что смог сделать блудный доктор, считаю исключение из правил, такое бывает крайне редко, остальные не могут вернуться к нормальному образу жизни и уходят из нее. Это самый сложный на мой взгляд "маршрут", какой только может быть в жизни, при этом, не выходя из дома. Считать, что я с сильной волей и со мной это не случится, как минимум глупо.
Иметь запас стимуляторов на случай выхода из критической ситуацию, думаю нужно, всяко может быть, но не в виде алкоголя точно.
 RomanS
Рязань
сообщений: 3020
#152 Дата 16.10.2024 16:48 Ответ
# цитата DICOM:
Иметь запас стимуляторов на случай выхода из критической ситуацию, думаю нужно, всяко может быть, но не в виде алкоголя точно.
Ну есть варианты, но большинство запрещено законом.

https://t.me/RAStep62
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1992
#153 Дата 16.10.2024 18:00 Ответ
# цитата DICOM:
Считать, что я с сильной волей и со мной это не случится, как минимум глупо.
И как максимум тоже. ))
Первый шаг к прощению себя и принятию проблемы - это сказать себе : я бессилен против этой заразы, она сильнее меня. Нет у меня никакой воли и т.д...
Не помню уже философию дословно, но она такая +/-. С этим не надо бороться, это надо принять.

Но да, это трудно.

# цитата RomanS:
есть варианты, но большинство запрещено законом.
Ну я уже писал о рюмке колы. Мне помогает, если устал, нет сил и т.д.. Не рюмка конечно,но небольшой глоток (я её не пью обычно). С лимоном и льдом. Выпил, глубоко вдохнул и нет никакого стресса...Это всё надумано, что для "расслабления" нужно изменить сознание.
А алкоголь и есть целенаправленное измение сознания, чтобы уйти от действительности.
И я задавал себе по первости этот вопрос : А что, действительно в моей жизни всё НАСТОЛЬКО плохо, что мне надо менять реальность на "зазеркалье" ?

Спектр 340, Шуя 1, Шуя 2, Biluta Expedition, Ермак 450
 RomanS
Рязань
сообщений: 3020
#154 Дата 16.10.2024 18:28 Ответ
# цитата блудный доктор:
А алкоголь и есть целенаправленное измение сознания, чтобы уйти от действительности.
Ну это бутылка и больше ))
И это все от эндорфинов, дофаминов, серотонинов и прочих гормонов. Которые кстати и просто в результате походов в красивых местах вырабатываются, а также в результате сопутствующей физической активности. Или в результате преодоления экстримальных препятствий. Просто способ их получения поменялся, а зависимость от гормонов осталась )))

На иных походников глянешь - те же алкаши )))) все деньги на снарягу, мысли только о походах, небритые, неухоженные, помятые, невыспавшиеся. Обычная жизнь - стресс, мрак, из которой хочется сбежать, в другую реальность...

Просто водка то она вот она - в ближайшем КБ. А поход то там , далеко, и каждый раз разный нужен.

Как то летел из Иркутска со сплавщиками рядом, которые только со сплава Жомболок - Ока возвращались. У меня было твердое чувство, что общаюсь с наркоманами ))) Глаза стеклянные, сами в какой-то эйфории, какой-то бред несут ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 16.10.2024 18:44
 DICOM
Москва
сообщений: 2815
#155 Дата 16.10.2024 19:56 Ответ
# цитата блудный доктор:
алкоголь и есть целенаправленное измение сознания, чтобы уйти от действительности.
... действительно в моей жизни всё НАСТОЛЬКО плохо, что мне надо менять реальность на "зазеркалье" ?
В жизни разные бываю ситуации, уволили с работы, непогашенные кредиты, скандал в семье, неразрешимая проблема со здоровьем и т.д., человек попытался их решить, подергался насколько сил и знаний хватает и если нет положительной динамики, принимает решение - уйти от действительности, хотя бы на вечер, а дальше видно будет.
Идти в такой ситуации в поход, любоваться природой, мало кто сможет.
P.S. Хорошая Евгений у Вас новая аватарка, дает представление.
# цитата RomanS:
есть варианты, но большинство запрещено законом.
А что у нас разрешено, только то, на чем государство имеет хорошие дивиденды?
Хорошо помню, как после трагедии водников на реке Юрункаш (2007г), Дмитрий Шпаро сказал примерно следующее: "Попробуйте все таки найти и рискнуть взять Иридиум на подобные маршруты, от этого может зависеть ваша жизнь". У нас они так же были запрещены, т.к. не было станций прослушки.

Отредактировано: DICOM 16.10.2024 19:59
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024