XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
С кем сходить в "сольный - разносольный" поход?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#81 Дата 16.11.2021 15:02 Ответ
Объясните мне пожалуйста почему безопаснее?
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#82 Дата 16.11.2021 15:04 Ответ
# цитата Ali:
Объясните мне пожалуйста почему безопаснее?
Исходя из личного опыта в следующих случаях - потеряли вещь, что-то сломалось, травма в походе, неустранимое в полевых условиях повреждение байдарки.
 Solei
Москва
сообщений: 207
#83 Дата 16.11.2021 15:05 Ответ
# цитата usb-mode:
А какой объём этого котелка?

около 3,5л. На 6х, конечно не Ах..) Но это было один раз (наверно последний), когда я пошел такой большой группой)


# цитата usb-mode:
А есть фотографии? Мы как-то пробовали коптить в фольге, получалось не очень, с нормальной коптильней никакого сравнения.

Вообще как-то странно получается. Если поход сложный то 300 грамм котелка это уже значительный вес + снасти и фольга тоже что-то весят. И раз рыбу едят все или почти все, то не разумнее ли разделить этот вес на всю группу и, как следствие, позволить себе что-то более тяжёлое и удобное?

фотки есть, поищу позже..
Ну да, именно коптить в фольге, мне тож не особо.. гимора много. Проще просто запечь в фольге.
А еще проще на решетке - гриль.. Быстро и без гимора и хранится неск дней

Сейчас взял котелок 2,2л. около 200гр. Думаю в самый раз будет на 1-2чел

Может и разумно поделить на всех, но я тогда не делил.
 Питер
Москва
сообщений: 1586
#84 Дата 16.11.2021 15:06 Ответ
И чем общению с друзьями может помешать общая готовка ? Еда из одного котла она больше сближает, чем три горелки с тремя разными канами и заваренным в термосе булгуром.
Как раз ваш вариант скорее про "удобно поесть" ...

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#85 Дата 16.11.2021 15:08 Ответ
# цитата Solei:
Ну да, именно коптить в фольге, мне тож не особо.. гимора много. Проще просто запечь в фольге.
А еще проще на решетке - гриль.. Быстро и без гимора и хранится неск дней
Для пеше-водки на ПУ брали типа очень тонкого небольшого противня, на нем удобно было рыбку жарить в большом количестве, и вес небольшой. Правда ввиду своего небольшого веса, постоянно мялся, приходилось выправлять перед использованием.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#86 Дата 16.11.2021 15:11 Ответ
# цитата usb-mode:
А есть фотографии?

Тыц

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#87 Дата 16.11.2021 15:12 Ответ
# цитата Питер:
И чем общению с друзьями может помешать общая готовка ? Еда из одного котла она больше сближает, чем три горелки с тремя разными канами и заваренным в термосе булгуром.
Как раз ваш вариант скорее про "удобно поесть" ...
Я уже писал выше что у всех свои вкусовые и готовочные предпочтения . Скорее проблемно готовить на всех чтоб всем угодить. Так и смысл заморачивтаься с общей готовкой, если для участников в этом плюсов нет? Термин "больше сближает" актуальнее для незнакомых людей, разные каны никоим образом не мешают общению.
Чем общая готовка сближает? Суетится в ней группа дежурных остальные вообще могут по разным сторонам разбрестись. А в раздельной готовке все вместе рядом готовят и общаются. Одновременная готовка наоборот сближает больше).
 Solei
Москва
сообщений: 207
#88 Дата 16.11.2021 15:13 Ответ
# цитата Lik:
Для пеше-водки на ПУ брали типа очень тонкого небольшого противня, на нем удобно было рыбку жарить в большом количестве, и вес небольшой

Да, тоже брали такой (с тефлоном), когда 6чел было. Но на 1-2чел хватает крышки котелка.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#89 Дата 16.11.2021 15:15 Ответ
# цитата Ali:
Солистов трое. И ни одной щепочницы - горелка, джетбойл и шмель.

Я утрирую конечно, но три горелки тоже несколько странно. Мы часто ходим вдвоем с женой, иногда присоединяется сын. Что на двоих, что на троих одна и та же посуда, время, усилия. Зато пока один занимается кухней, уже разгружены вещи, стоят палатки, надуты коврики. Когда один, все это каждый раз на тебе.

# цитата Lik:

# цитата Ali:
Объясните мне пожалуйста почему безопаснее?
Исходя из личного опыта в следующих случаях - потеряли вещь, что-то сломалось, травма в походе,

Есть сомнения, что люди не способные договориться насчет овсянки договорятся в случаях форс-мажора..
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#90 Дата 16.11.2021 15:15 Ответ
# цитата Solei:
Да, тоже брали такой (с тефлоном), когда 6чел было. Но на 1-2чел хватает крышки котелка.
Мы без тефлона брали, масла было много - самые легкие калории).
 Питер
Москва
сообщений: 1586
#91 Дата 16.11.2021 15:16 Ответ
Но точно также будут и остальные предпочтения - разные у разных людей. Я выше писал - жаворонки и совы. Кто правее- кто встает условно в 7 и кто в 12 ? Или здесь жесткая рука графика ?

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Solei
Москва
сообщений: 207
#92 Дата 16.11.2021 15:18 Ответ
# цитата Lik:
масла было много
Это ЩАСТЬЕ:-))
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#93 Дата 16.11.2021 15:21 Ответ
# цитата Linden:
Есть сомнения, что люди не способные договориться насчет овсянки договорятся в случаях форс-мажора..
Я ходил на 4-х вариациях походной готовки. На случаи реагирования в форс-мажоре это не влияет никак. У всех свои плюсы и минусы, нет чего то идеального. Глупо заставлять человека есть овсянку если он ее терпеть не может, только ради того чтобы поддержаный ею "командный дух" помог этому человеку не отвернуться от товарища в форс-мажоре).
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#94 Дата 16.11.2021 15:26 Ответ
# цитата Питер:
Но точно также будут и остальные предпочтения - разные у разных людей. Я выше писал - жаворонки и совы. Кто правее- кто встает условно в 7 и кто в 12 ? Или здесь жесткая рука графика ?
Люди не могут вставать в разное время больше чем +/- 1 час, так как иначе график похода не выдержать, поэтому здесь никто не возмущается. Не вижу смысла сюда готовку приплетать. Если можно сделать лучше, то это делается).
 brds
Москва
сообщений: 3934
#95 Дата 16.11.2021 15:26 Ответ
# цитата Lik:
Для пеше-водки на ПУ брали типа очень тонкого небольшого противня

Мы туда же брали легонькую сковородку.

# цитата Linden:
Читая тему, представил, как два суровых солиста варят под дождем на болоте две отдельных гречневых каши на двух щепочницах...

Щепочница, а-ля Джет и бензиновая горелка на четверых в ПВДшке в Подмосковье

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#96 Дата 16.11.2021 15:27 Ответ
# цитата Solei:
Это ЩАСТЬЕ:-))
Зато кое-чего другого недорасчитали. Сладкая рисовая каша с полярной березкой и маслом это одна из отвратительшнейших вещей что я пробовал. Все равно что жевать сладкий скользкий банный веник).
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#97 Дата 16.11.2021 15:28 Ответ
# цитата Lik:
Глупо заставлять человека есть овсянку если он ее терпеть не может

Заставлять глупо, но если набирается много этих "терпеть не может", то может проще и не идти вместе.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#98 Дата 16.11.2021 15:31 Ответ
# цитата brds:
Тыц
О да, именно благодаря этой статье Леонида мы и попробовали фольгу. Получилось так. Понятно, что можно наловчиться коптить гораздо лучше, но всё равно геморно и так не получится.
Я думаю, что если пошёл бы в поход где надо граммы считать, то вообще бы забил на копчение. Во всех остальных случаях складная железная коптильня рулит. И это как раз тот момент, который совсем не считается с индивидуальным питанием имхо.
 Питер
Москва
сообщений: 1586
#99 Дата 16.11.2021 15:31 Ответ
# цитата Lik:
Люди не могут вставать в разное время больше чем +/- 1 час,

Могут - и легко. Ну вот просто я с женой - она в выхи и без каких-то вводных дел легко и с удовольствием спит до 10. Я в 6 встаю всегда - ну так организм работает. Вчером она читает до часа-двух. Я после 24-00 сплю на ходу ...

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#100 Дата 16.11.2021 15:33 Ответ
# цитата Linden:
Есть сомнения, что люди не способные договориться насчет овсянки договорятся в случаях форс-мажора..
Вот и у меня - есть. И даже подкрепленные наблюдением.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024