XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
С кем сходить в "сольный - разносольный" поход?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5244
#41 Дата 16.11.2021 10:21 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Да, это ключевое отличие обсуждаемого формата.

Да, но за это отличие приходится платить ростом суммарного веса снаряжения - ты всегда свободен, но всегда с тяжёлым рюкзаком.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 universal
Воронеж
сообщений: 2177
#42 Дата 16.11.2021 10:27 Ответ
# цитата Питер:
это не сольные походы, это разные варианты группы.
Да,согласен.В моей классификации это параллелька.
Не так давно - не совпал с группой(с общей организацией) по времени,месту старта,соответственно, забросился раньше выше и шел,как солист три дня.
Потом встретились объединились,шли вместе - люди хорошие,руководитель знакомый, можно было влиться в раскладку и дежурства. Погодные условия были непростые,жара и у меня сразу произошли разновиденья по графику движения,тактике, питьевой воде, месту стоянок. Подстраиваться - портить себе отдых, поэтому запараллелился на пару дней - стоял иногда рядом, иногда в пределах пары километров.
Потом, опять ушел в соло,форсировал темп - не хотелось жариться.

Отредактировано: universal 16.11.2021 10:28
 Solei
Москва
сообщений: 207
#43 Дата 16.11.2021 10:32 Ответ
# цитата Boroda63:
за это отличие приходится платить ростом суммарного веса снаряжения
Суверенитет стоит того )) ИМХО
зы...И роста-то строго говоря, нету! Нету возможного снижения))

Отредактировано: Solei 16.11.2021 10:58
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#44 Дата 16.11.2021 11:05 Ответ
Было такое. Основное правило: обо всем договориться заранее. Все четко проговорить, все варианты. Чтобы потом не было недопонимания. Если не получается, сразу отказывайтесь. Однажды люди напросились идти со мной, но "как бы сами по себе". Я хотел на сплаве сделать паузу и уйти в двухдневную радиалку найти и посмотреть заброшенный старообрядческий скит. В одиночку. А попутчики завелись, ой, а мы тоже хотим. Хотя до этого хотели просто идти дальше по реке. Я им отказал. Обиделись и ушли, хотя я им заранее сказал и про радиалку и чтоб меня не ждали. А вообще вопрос непростой - все завсист от конкретной ситуации, конкретных людей. Универсальной рекомендации не существует.

dum spiro spero
Отредактировано: дед Мазай 16.11.2021 11:06
 Питер
Москва
сообщений: 1586
#45 Дата 16.11.2021 11:10 Ответ
Невозможно проговорить все варианты заранее. И самая главная не предсказуемая проблема - погода, которая может внести существенные коррективы в любые планы.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 truba
Дон
сообщений: 1165
#46 Дата 16.11.2021 11:14 Ответ
Вопрос что еще такое "нормальный солист".

Прошу прощения за офф, некраткая история. Собирал группу в горы в межесезонье, да все отвалились, к моменту выхода из четырех остался один. Делать нечего, охота пуще неволи, взял рюкзак пошел соло. Картина - отдыхающие на смотровой площадке, откуда стартует маршрут, молодежь какая то в городской одежде приехавшая на машине. Валит снег, пурга, видимость только подножия гор, в общем все сурово. Накидываю рюкзак ухожу один по тропе в снег и холод. От группы отдыхающих отбивается девушка которая бежит по колено в снегу ко мне и начинает засыпать вопросами. Вокруг все белое и серое, а у девушки ярко красно накрашенный выразительный рот на белом фоне, который надолго врезался в память:
- Вы разочаровались в обществе и хотите уйти от него?
- Вы расстались со своей подругой и хотите забыться в острых ощущениях?
- Вы никого не хотите подвергать риску и решили идти один?
- Вы хотите доказать миру что можете справиться в одиночку?
- и еще какие то сотни невообразимых вариантов. Отвечать не спешу, напустил на себя туманного виду, с ней идти веселее, т.к. погода такая что одному идти совсем грустно, плюс с каждым вопросом все интереснее варианты, которые она предлагает. Но в конечном итоге снег стал ей совсем по развилку, кроссовки у нее промокли и мне стало ее жаль.
- Девушка, - сказал я обращаясь к ярко-красному выразительному рту - я один потому что никто из друзей не пошел, у всех дела. Хотите пойдем вместе? - спросил я гипотетически, больше для завязки разговора.
Секундная пауза.
- А... - сказал разочарованно рот, развернулся и молча убежал назад к машине. Сенсации не состоялось. Поход по его неумолимой логике будет соло. Не то что бы я как то рассчитывал, но надежда дело такое.

Много было интересного в тот выход и лавины в тумане и срывы с карнизов и завал палатки снегом и очень острая нехватка нужного человечка на другом конце веревки. Солист я скорее вынужденный.

За туристическую жизнь часто встречал других солистов и могу сказать что некоторые из них весьма социализирующиеся, легко образуют случайные ситуативные группы. Некоторые явные социопаты и это проблема даже в ограниченном общении. (Впрочем есть такие же, которые ходят в группе и это огромная проблема для групп). Почти все мои друзья в момент когда мы обзавелись семьями так или иначе походили соло, деваться некуда.

С удовольствием вписался бы к кому-нибудь в совместный "соло поход" с возможностью проверить человека и с возможностью безболезненно разойтись, если не вписались.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#47 Дата 16.11.2021 11:17 Ответ
# цитата блудный доктор:
Вон,Саня brds часто нечто похожее предлагает

Похожее, да не похожее... У нас группа, только лодки, палатки и раскладка индивидуальные. Кухонно-костровая снаряга, тент, аптечка общественные. Идём всегда вместе, за очень редким исключением (когда Миша не сплавляется по шкуродеру, а идёт пешком, но дольше полудня такого ещё не было).

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Solei
Москва
сообщений: 207
#48 Дата 16.11.2021 11:17 Ответ
У меня еще момент, в пользу полной автономки...
Был у меня случай, шли на Припол Урале на 2-х байдарках,и в многочисленных протоках растерялись...Почти вся жрачка, посуда и костровое было в другой байдарке. Пришлось реально выживать в тайге 4 суток.
Второй случай не со мной, но с товарищами...Там на двух пакрафтах сплавлялись (Якутия). После порога, один товарищ погиб, вещи, пакрафт все уплыло...Кто один остался, с боооольшим трудом выбрался к людям. Саша (Борода) ты знаешь не понаслышке про это...

Отредактировано: Solei 16.11.2021 11:26
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1382
#49 Дата 16.11.2021 11:18 Ответ
Насколько я понял мысль темы- автономщик, оставаясь автономщиком ищет такого же автономщика. И если два автономщика будут в душе оставаться автономщиками, понимать и давать во всем себе отчет исходя из данного постулата, "все будет хорошо." Но если в процессе возникнут общие интересы и общая ответственность, то автономка перейдет в совместное путешествие со всеми вытекающими.

Анархист-Минималист
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#50 Дата 16.11.2021 11:38 Ответ
Прочитал название темы и вспомнил замечательную книгу «Множественные умы Билли Миллигана»
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5244
#51 Дата 16.11.2021 11:42 Ответ
# цитата Solei:
.Кто один остался, с боооольшим трудом выбрался к людям. Саша (Борода) ты знаешь не понаслышке про это...

Не совсем так, Кирилл.
В том случае они как раз собирались не только идти раздельно, но даже на разные маршруты. А объединились уже на стадии пешей заброски.
То есть экипированы они были как раз автономно.

Да и рюкзак погибшего удалось потом найти. Мы его потом поминали его же спиртом...
Царствие Небесное, до сих пор не найденному.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Solei
Москва
сообщений: 207
#52 Дата 16.11.2021 11:49 Ответ
# цитата Boroda63:
То есть экипированы они были как раз автономно.
Саш, я с ними пробыл (прожил), перед этим, почти 2 недели...У меня все это разворачивалось и менялось прям на глазах. Причем Федор (погибший) и у меня спрашивал совета - как ему лучше поступить..Он был абсолютно не автономен. Вячеслав, да. Был экипирован получше, но...счас и здесь нехочу обсуждать как..
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5244
#53 Дата 16.11.2021 11:53 Ответ
# цитата Solei:
Вячеслав, да. Был экипирован получше,
Ну, а я о чём говорю...Вячеслав первоначально собирался идти "соло", какие проблемы с экипировкой у него могли быть из-за Фёдора?

Ладно, не будем тему засорять, причём такими грустными событиями.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Solei
Москва
сообщений: 207
#54 Дата 16.11.2021 11:57 Ответ
# цитата Boroda63:
Ладно, не будем тему засорять
ок...
Я просто хотел сказать, что мои личные приключения, меня просто заставляют экипироваться к возможному "аварийному соло"...
 Matveev
Великий Новгород
сообщений: 160
#55 Дата 16.11.2021 12:33 Ответ
# цитата Romario:
Matveev, но при этом есть кто-то кто руководит процессом? Или каждый живёт сам по себе, одно только место лагеря?
Руководство сводится к ориентированию в таком случае, а если поход не пеший а по реке например то уж и ориентирования нет. В остальных вопросах у нас скорее демократия, стараемся все делать так чтоб всех устраивало.

https://youtube.com/user/matveev1982
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5244
#56 Дата 16.11.2021 12:35 Ответ
# цитата Solei:
экипироваться к возможному "аварийному соло"...

Да, к аварийке нужно всегда экипироваться, в "соло" ты или в группе.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#57 Дата 16.11.2021 12:38 Ответ
Matveev, я сам такое предпочитаю, руководитель есть как правило, но не такой как в классической группе. Каждый сам по себе, кто-то объединяется, но цель у всех одна, это намного удобнее, нет всяких непоняток с дежурными и остальными не особо нужными вещами
 Matveev
Великий Новгород
сообщений: 160
#58 Дата 16.11.2021 12:53 Ответ
Согласен, прежде всего это удобство для всех, даже собираться в поход и то проще- не надо никаких встреч, обсуждений раскладки, распределения общественного снаряжения, закупа и тд... Каждый сам собрал что надо и осталось только договориться где встречаемся.

https://youtube.com/user/matveev1982
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#59 Дата 16.11.2021 13:26 Ответ
# цитата Matveev:
прежде всего это удобство для всех, даже собираться в поход и то проще- не надо никаких встреч, обсуждений раскладки, распределения общественного снаряжения, закупа и тд.
Того же самого удобства можно добиться и другим способом. Распределяем приёмы пищи поровну между экипажами, а дальше каждый готовит на всех то что захочет. Всегда получалось отлично. Плюс ещё и в том, что все хотят в хорошем смысле выпендриться и меню получается очень вкусное и разнообразное. А вот дежурств мы никогда не устраивали - просто каждый делает что хочет и может.
Хотя индивидуальная раскладка это тоже интересный вариант, я бы попробовал так сходить.
 Matveev
Великий Новгород
сообщений: 160
#60 Дата 16.11.2021 13:51 Ответ
У всех разные предпочтения по еде, ктото например мясо не ест... Повезло если все одинаковые в группе. А своя раскладка годами отточена и другого уже не нужно.

https://youtube.com/user/matveev1982
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024