XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
С кем сходить в "сольный - разносольный" поход?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#21 Дата 15.11.2021 22:37 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Хуже когда каждый вполне опытен, ещё хуже, когда каждый имеет опыт руководства...
Да. Мой виртуальный знакомый,с которым были планы на Путораны,давеча рассказывал нз прошедший сезон.Два ОПЫТНЫХ незнакомых человека пошли Кодар...чуть не разосрались.
Мне хорошо,я люблю себя лошарой выставлять ))) Тут действительно всегда интересно - или это ВЗАИМОЗАВИСИМОЕ взаимодействие или реально каждый сам по себе? И где границы???
Но мне кажется,это утопично рассуждать об этом здесь и сейчас. Это решают между собой два конкретных индивида,чьи опыт и тараканы в голове предположить заранее невозможно.
Получилось? Хорошо!
Нет? "Будем искать дальше!"

Я вот на Амедичи "поймал" человека,с которым готов идти спокойно куда угодно и именно в роли подмастерья и даже ученика. И пойду. ))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 15.11.2021 22:44
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#22 Дата 15.11.2021 22:40 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Ну и как "подать руку", случись что?
Как минумум передний будет знать примерный район поиска тушки бренной.
Солисты(даже в описываемой нами "безопасной" форме) заведомо знают и понимают,на что идут. Их за уши никто не тянет ходить одиноко и полуодиноко. Это опасно по определению.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 15.11.2021 22:41
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#23 Дата 15.11.2021 22:48 Ответ
# цитата блудный доктор:
Солисты(даже в описываемой нами "безопасной" форме) заведомо знают и понимают,на что идут.

Если они солисты "настоящие", то у них в голове "пружинка взведена". В если вот такой парой идут, то пружинка неминуемо ослабевает. При том что...

# цитата блудный доктор:
Как минумум передний будет знать примерный район поиска тушки бренной.

...этот минимум недалёк и от максимума

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 15.11.2021 22:49
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#24 Дата 15.11.2021 22:49 Ответ
И я вклинюсь в вашу беседу.

Многие годы ходим в два сплава: весенний на паводок в апреле и осенний в ноябре. Реки как правило достаточно спокойные, без экстрима.
Собираемся от 2 до 8 человек. Готовка на газу индивидуальная. С собой еда которая нравится данному туристу. Темп разный, но если что на реке, то стараемся подстраховать. Я любитель идти впереди, как правило нахожу площадку под лагерь, есть такой, который придёт позже всех. Через час-два, когда стоит лагерь, горит костёр для уюта.
Ходим так лет десять, проблем вообще никаких.
Они были в первый год, когда было дежурство, костровые, кошевары.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#25 Дата 15.11.2021 22:52 Ответ
# цитата блудный доктор:
Я вот на Амедичи "поймал" человека,с которым готов идти спокойно куда угодно и именно в роли подмастерья и даже ученика.

Так другое дело. И вам полезно и напарник будет знать, что реально ОН за всё отвечает. Чёткая проясненность позиций завсегда способствует хорошей психологической атмосфере в коллективе. Главное, чтобы вы в своём наставнике не разочаровались в середине пути...

Это моё частное мнение.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5244
#26 Дата 15.11.2021 22:53 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Хуже когда каждый вполне опытен, ещё хуже, когда каждый имеет опыт руководства...

Думаю проблема не в этом, а в наличие травмированной самонедостаточности. У меня то же был негативный опыт, где не удалось состыковать многоплановые хотелки троих участников.
Точнее согласовать на стадии подготовки всё сие удалось, но потом всё было похерено ущербным самолюбием одного участника.

# цитата блудный доктор:
Другого то не требуется.

Ну сие субъективные причины. Лично мне для "соло" главное уверенность в своих силах Не было уверенности, вот и искал попутчиков.

# цитата Капитан-фотограф:
А плыли Александр с Аркадием, как я понял, не в прямой видимости.

Ну не совсем верно. Порожистые участки мы проходили вместе.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1440
#27 Дата 15.11.2021 23:05 Ответ
# цитата Shtak:
Как объяснить это потенциальным попутчикам не впадая в многословие и словоблудие?

Легко! Сразу обозначить что для исключения возможных разногласий в быту идем совместно, "живём" соло.
Уже много раз ходил "совместно-сольно". Всегда перед походом обговаривали сроки, маршрут, дневной переход, примерное время выхода на воду и заход на стоянку. Больше ничего не согласуем, всё соло. Минимум обсуждений на входе и до сих пор великолепный результат на выходе и желание повторить. Конечно не всё протекало идеально и гладко, но это были мелочи, которые не влияли на общее отличное настроение.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5244
#28 Дата 15.11.2021 23:11 Ответ
# цитата Павел 72:
Больше ничего не согласуем,

У нас ещё согласовывались условия рыбалки - мы оба фанаты рыбной ловли. Договаривались устья ручьёв какого берега. облавливает тот или другой участник в нашем рыболовном тандеме.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Matveev
Великий Новгород
сообщений: 160
#29 Дата 15.11.2021 23:17 Ответ
Групповое соло- только так и ходим лет 10 уже, новичкам сразу говорится что все свое у каждого, все довольны.

https://youtube.com/user/matveev1982
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#30 Дата 16.11.2021 01:14 Ответ
Нормальная тема). В этом году ходил в группе, где двое имели опыт руководства, один просто покататься и девушка 17 лет. До этого по крайней мере трое знакомы небыли, познакомились по инету. Для девушки все было нормально, даже когда уходили от берега Байкала в ветер на километр, я откровенно жался к берегу, т.к. люблю разглядывать берега и не люблю напрасный риск, а в одном месте на Бора Елге мне было заявлено, что человек ещё жить хочет))). Хотя, да, там попали в порыв ветра и было какое то время неуютно. В общем ругались только двое руководителей, мирились вечерами за распитием спирта, а в итоге все остались довольны).
До этого старался брать людей только знакомых, в ком был абсолютно уверен, а единственный опыт случайных знакомств привел с моей стороны к потере и поломки снаряжения (моего). В общем совместное соло думается правильное решение, когда основу его составляет безопасность в прохождении сложных участков и стоянках, где рядом бродят хомяки-переростки.

Отредактировано: ААМ 16.11.2021 01:24
 Shtak
Воронеж
сообщений: 508
#31 Дата 16.11.2021 02:30 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Хуже когда каждый вполне опытен, ещё хуже, когда каждый имеет опыт руководства...
А еще хуже, если он/они самодостаточен, самозациклен и неспособен к диалогу.
Пытаясь решить проблему автономности и параллельности с другого бока, я прибивался к состоявшимся солистам. В надежде, что уж у них то эти вопросы отработаны и противоречия разрешены. Тем более, что сами приглашали. Увы, в лучшем случае я чувствовал себя третьим атомом кислорода в молекуле озона.))
 Shtak
Воронеж
сообщений: 508
#32 Дата 16.11.2021 03:54 Ответ
# цитата Boroda63:
Хотелось бы более чётких вопросов или Ваших мыслей.
Вопрос в следующем: ходить соло группой - это нормально или оксюморон?
Нам с юных лет в турклубах вдалбливали в голову ботинком ВЦСПС определенный шаблон походного поведения. Следуй ему, ходи "по уставу" - завоюешь честь и славу!
И тут на старости лет захотелось странного. И возникает мысль: то ли это естественный процесс, то ли ты девиант какой-то и пора к мозговедам. А нас, оказывается, таких много! )))
А если в результате обсуждения темы получится некий перечень критериев отбора участников и способов модерирования самого процесса похода, то вообще отлично.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5244
#33 Дата 16.11.2021 08:18 Ответ
# цитата Shtak:
это нормально или оксюморон

Думаю примеров "оксоморонов" в современном туризме полно. Для меня самый яркий - это поход фанатов-легкоходов с индивидуальными палатками. Вот уж где человеки должны гурьбой в "домик" набиваться, ан нет...
Так, что группа "солистов" то же имеет право на жизнь такого "оксоморона"...

Думаю, что сие диктуется способом комплектования команды - интернет всё больше заменяет очное общение походников.
Жизнь нас заставляет подстраиваться.

Что лично для меня лучше - мну пока не решил. Вроде бы в тендеме такого слияния с природой, как в "соло" уже нет, а с другой стороны и сие слияние уже стало с годами тяготить...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#34 Дата 16.11.2021 08:55 Ответ
# цитата Shtak:
Как связана безопасность в походе (страховка на препятствиях, спутниковая связь, навигация и пр.) с дежурством по лагерю?
Как уже писал блудный доктор, мы как раз собирались как 4 соло в одном походе, а получилось как нормальная группа. Потому что если чел хочет что бы кто то "заботился" о его безопасности, то и разделить "тяготы" совместной готовки, общего снаряжения и тд тоже надо бы. А то иначе получается - дружба, дружбой, а табачок врозь.
пс другой вопрос, что лично мне комфортнее когда я на реке один. поэтому во всех походах я либо первый, либо последний :), но лагерь общий и это абсолютно не напрягает. даже наоборот)

Клоунам по пятницам не подаю.
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#35 Дата 16.11.2021 09:04 Ответ
Matveev, но при этом есть кто-то кто руководит процессом? Или каждый живёт сам по себе, одно только место лагеря?
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#36 Дата 16.11.2021 09:57 Ответ
# цитата Romario:
но при этом есть кто-то кто руководит процессом?
конечно есть - кто то должен же выбрать место лагеря.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Shtak
Воронеж
сообщений: 508
#37 Дата 16.11.2021 10:00 Ответ
# цитата ГеннадийО:
А то иначе получается - дружба, дружбой, а табачок врозь.
Так оно и получается. У нормальных солистов по определению нет ни группового снаряжения, ни общей раскладки. Тента нет, топора нет, котелки мелкие и газ разного стандарта. Как из них слепить "нормальную группу"? Хорошо, что у вас это получилось.))
 Питер
Москва
сообщений: 1586
#38 Дата 16.11.2021 10:07 Ответ
Сольный - это от слова соло. Посему все остальное - это не сольные походы, это разные варианты группы.

# цитата ГеннадийО:
конечно есть - кто то должен же выбрать место лагеря.

Ну вот и появился руководитель ...

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5244
#39 Дата 16.11.2021 10:11 Ответ
# цитата Shtak:
Тента нет, топора нет, котелки мелкие и газ разного стандарта. Как из них слепить "нормальную группу"

А зачем Вам это надо? Ну нужна группа, дык лепите её перед походом.
Особенность "сольной" групповухи, в её возможности мгновенно распасться.
Всё члены такой группы абсолютно автономны.
Газовая и костровая снаряга, раскладка, пила, котлы, палатки, карты, навигация и.т.д. - всё сие есть у всех членов.

Например в походе этого лета, Аркадия вывезли мои друзья после завершения маршрута в 450 км., а я планировал идти ещё 530 км.
Естественно у меня было всё для дальнейшего "соло" похода.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#40 Дата 16.11.2021 10:17 Ответ
# цитата Boroda63:
Особенность "сольной" групповухи, в её возможности мгновенно распасться.

Да, это ключевое отличие обсуждаемого формата.

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024