Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Петровский грыбной марафон или Выханду по русски
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Камелот
Гжель
сообщений: 52
#221 Дата 11.06.2024 14:39 Ответ
На самом деле плюс данной ситуации в том, что вы в реальной обстановке протестировали байдарку и увидели её недочёты, которые в принципе дорабатываемы и устранимы. В этом году есть ещё много времени для того чтобы опробовать внесённые доработки , а в следующем уже боевую и обкатанную байдарку можно будет использовать как на Москворецком, так и на Петровском марафонах. Интересно даже потом будет сравнить результаты сырого прошлогоднего варианта и доработанного!
 Камелот
Гжель
сообщений: 52
#222 Дата 11.06.2024 14:47 Ответ
# цитата wlkw:
Жалко, что поломались, были бы рядом, можно было бы разыграть финиш.

Было бы не скучно.
Ну, да было бы интересно! Хотя мы в этот раз довольно-таки прилично прошли именно финишный отрезок, так как сил осталось достаточно много (подозреваю, что мы не очень-то выложились на середине дистанции!). Честно говоря, думал, что в десятку в своей группе войдём, но видно где-то не доработали
 vasso
Обнинск
сообщений: 92
#223 Дата 11.06.2024 14:52 Ответ
# цитата Эмма:
Может, просто от холодной воды?
Водичка была отличная, тёплая)
# цитата wlkw:
Было бы не скучно.
Так нас и так девчата из команды "Поющая Аделаида" неплохо так веселили, отвлекая от болевых ощущений, исходящих от пятой точки)
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1725
#224 Дата 11.06.2024 15:26 Ответ
# цитата vasso:
ак нас и так девчата из команды "Поющая Аделаида" неплохо так веселили,


По опыту наших заплывов скажу, что одна из важнейших задач на соревнованиях, это найти девочек для душевных разговоров и тогда гонка перестает быть престной!!!
Иначе нечего там делать. Это же какая скука махать веслами шесть часов, просто извращение!

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 11.06.2024 15:27
 Эмма
Иваново
сообщений: 7829
#225 Дата 11.06.2024 15:51 Ответ
# цитата wlkw:
Это же какая скука махать веслами шесть часов, просто извращение!

Меня всегда поражала моральная выносливость участников марафонов. Мой максимум - "Осенняя Протва" с её двумя, двумя с половиной часами.
 Камелот
Гжель
сообщений: 52
#226 Дата 11.06.2024 15:58 Ответ
# цитата vasso:
Так нас и так девчата из команды "Поющая Аделаида" неплохо так веселили, отвлекая от болевых ощущений, исходящих от пятой точки)
Вот значит, где таилась основная причина отставания по дистанции!👩‍🦳👸 😂
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1989
#227 Дата 11.06.2024 15:58 Ответ
# цитата Эмма:
а стрингера не имеют продольной фиксации.
Те если каркас без шкуры потянуть он развалится?
Но при собранной лодке там же все продольно жестко?
Опять же, можно за кильсон закрепиться и за баллоны как я на гарпуне сделал.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1725
#228 Дата 11.06.2024 16:03 Ответ
# цитата Эмма:
Меня всегда поражала моральная выносливость участников марафонов.

Иногда удаётся впасть в транс. И время просто исчезает. Хороший вариант, это если есть приятный собеседник в дороге. Оптимально, если за кем то гонится. А вот если у бегаешь, то тут нужна сила воли, это сложно.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Эмма
Иваново
сообщений: 7829
#229 Дата 11.06.2024 16:07 Ответ
# цитата grisha:
Те если каркас без шкуры потянуть он развалится?

Ну в общем-то для каркасной байдарки в этом нет ничего страшного - шкура всё фиксирует. Конкретно у байдарок ФМК верхний пояс (привальники и мидели с фальшбортами) "заперты" в длину, а всё, что ниже - стрингера и кильсон - может расжиматься и удлиняться.

# цитата grisha:
Опять же, можно за кильсон закрепиться и за баллоны как я на гарпуне сделал.

За баллоны - никак. Это честная КНБ, баллоны там служат для натяжения шкуры поперёк, и больше ни для чего (ну, для непотопляемости ещё).
 Эмма
Иваново
сообщений: 7829
#230 Дата 11.06.2024 16:17 Ответ
# цитата wlkw:
Иногда удаётся впасть в транс. И время просто исчезает.

Мне казалось, что для этого нужны совершенно противоположные вещи: одиночество и неторопливость. Вот тогда да, случается.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1989
#231 Дата 11.06.2024 16:18 Ответ
# цитата Эмма:
За баллоны - никак. Это честная КНБ, баллоны там служат для натяжения шкуры поперёк, и больше ни для чего (ну, для непотопляемости ещё).
Ну тогда да, не просто сделать, я то себе все как вектор представляю)) Но на соревах с трубочкой не надо, надо хотя бы стропы с возможностью подтягивания и опять же с платформой, я так прошлый год плавал (фанерка на стропах), но после того как попробовал жестко закрепленный упор, все, назад к стропам возврата нет)).
 Камелот
Гжель
сообщений: 52
#232 Дата 11.06.2024 16:20 Ответ
# цитата vasso:
Впервые воспользовались передвижной камерой хранения - мне понравилось, очень удобно, советую!
Спасибо! Да, надо бы в следующий раз так и сделать. Байдарка будет полегче, соответственно и скорость может быть повыше при аналогичных погодных условиях. Такие нюансы на самом деле многое решают в распределении итоговых мест, когда результаты довольно-таки плотные в группе
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1725
#233 Дата 11.06.2024 16:27 Ответ
# цитата Эмма:
и неторопливость
Нужна ритмичность и монотонность. При нетороплиаости можно заснуть. У меня была такая проблема на сотке. Шли в первый раз, поэтому гребли нетороплива. Глаза стали закрываться, в какой то момент прсто понял, что могу упасть за борт (корабля). Так что тут нужно осторожно.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21421
#234 Дата 11.06.2024 16:49 Ответ
# цитата wlkw:
А вот сама байдарка Лена-2 проявила себя хорошо
Смешно )))
Очко "не в кассу", крен сразу, заливает с морды.

Где-то я такое уже читал:
"А в основном лодка понравилась"
Там было про Варзугу 2 или 3

Я кстати на Касатке Вьюн прошел матросом, никаких претензий. Ни к сидушке, ни к очку, ни к капитану "Космосу", ну почти ... ))


ПС
И я там был, пиво в начале пил, потом обедал у родни Хантера в домике часок, потом ... мок под ливнем. Не торопился, но догнал много интересных знакомых или байдарок.
И наслаждался Фортуной 1+ и ХэппиЖопой )))
   
Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 11.06.2024 17:35
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1725
#235 Дата 11.06.2024 19:59 Ответ
# цитата ZindOlog:
Смешно )))
Очко "не в кассу", крен сразу, заливает с морды.

Что интересно, если бы удачно подвязал ножные упоры, то не узнал бы ничего, про то, что написано выше. Я бы просто написал бы, что лодка великолепная, но вот материал очка дерьмовенький, а так все "шикардос"!
А ведь на самом деле, так и есть, сделать нормальные упоры (которых и нет в "базе") и заменить подушки, остальные косяки исчезают сами по себе.
"И на Солнце есть пятна", что уж там про байдарки.
Я думаю, Василий за сезон "допилит байдарку", там есть модернизационный потенциал.


# цитата Камелот:
Такие нюансы на самом деле многое решают в распределении итоговых мест, когда результаты довольно-таки плотные в группе

Это да..., на 10 минут вышли, а три десятка народу проскочило мимо..., догоняй потом.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 11.06.2024 20:01
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20448
#236 Дата 11.06.2024 20:46 Ответ
# цитата wlkw:
если бы удачно подвязал ножные упоры, то не узнал бы ничего, про то, что написано выше

Ага, всё оттого что в кузнице не было гвоздя...

Ошибка (не самых новичков) с подвязыванием упоров - уже косяк конструкции.
Неудобные и нефиксированные сидушки.
Сдувшийся баллон.
Недержащие очки.
Текущие швы.
Сломаная на ровной воде заклёпка в каркасе.
------
Я ничего не упустил?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.06.2024 20:57
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1725
#237 Дата 11.06.2024 21:39 Ответ
Ага, всё оттого что в кузнице не было гвоздя...
и такое бывает.

Ошибка (не самых новичков) с подвязыванием упоров - уже косяк конструкции.
- В конструкции упоры не предусмотрены, как и во многих прочих байдарках, так что это не косяк конструкции, а косяк конструкторов, причем идеологический.

Неудобные и нефиксированные сидушки.
- косяк.

Сдувшийся баллон.
- не доказано, это рабочая версия. могли и закрыть неплотно, но если это так, то действительно печально.

Недержащие очки.
- косяк, но к счастью исправимый.

Текущие швы.
- не косяк, но у вас может быть другое мнение. Проблема слишком раздута, на мой взгляд.

Сломаная на ровной воде заклёпка в каркасе.
- это да, но с другой стороны,
если в любой байдарке хорошенько упереться ногами, то сломать или оторвать можно все, что угодно. Возможно, не с первого захода, но можно. Вопрос по сути очень спорный, кто виноват, байдарка или "ноги".
------
Я ничего не упустил?
Конечно забыли! Идет очень хорошо, этого у нее не отнять. Собирается легко, хотя и не быстро.

П.С. подкину "дровишек" в ваш костер. В байдарке есть некие направляющие из простой материи, для труб каркаса. Просто обрезаны ножницами или плоттером. Края никак не обработаны, ясен пень, нитки уже лезут во все стороны, все распушилось. Сразу после покупки, еще до первой сборки, нужно брать иголку с нитками и все обметывать. Или проклеивать клеем.
Из песни слов не выкинуть...

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20448
#238 Дата 11.06.2024 21:54 Ответ
# цитата wlkw:
Идет очень хорошо, этого у нее не отнять.

Это да, я в ней тоже катался - ракета, особенно на максимальной гребле.
И согласен, ради этого можно многое простить и самому доделать.

Это моё частное мнение.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3520
#239 Дата 11.06.2024 22:47 Ответ
У меня в этом году была дилемма - или опят спасателем на надувном драконе поехать, или неспешненько пройти минимальную дистанцию на распашном сапе. Выбрал второе, да и Петров свежесделанный пакрафт решил тоже обкатать.

Я на своём сапе был плавучей рекламной кампанией ТаймТриала. "Ух ты! Где такое делают? Сколько стоит?" :)

А Петров на пакрафтике стартанул - и только его и видели. Он под дождичком финишировал, вышел на берег - а там толком никого нет ещё, холодно, мокро. И уехал сохнуть :) Понятное дело, что на 12 км (там 12, а не 10 было), Петров был первым с отрывом в полчаса от второго места в классе пакрафтов.

Новый пакрафт крут. Узенький, быстрый, с надувным дном из ТПУ, которое вклеено по технологии объёмного шва. Весит 4 кг при длине 340. Думаю, многим понравится.
www.youtube.com/watch?v=jRSW...

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Ptyza
Москва
сообщений: 923
#240 Дата 12.06.2024 04:30 Ответ
# цитата wlkw:
Неудобные и нефиксированные сидушки.
- косяк.
У меня почему то никуда не уезжает, может просто не разобрались.
# цитата wlkw:
Сдувшийся баллон.
- не доказано, это рабочая версия. могли и закрыть неплотно, но если это так, то действительно печально.
Проверьте царапины от штырьков при сборке, я об этом писал в Лениной теме, штырьки надо стачивать.
# цитата wlkw:
Недержащие очки.
- косяк, но к счастью исправимый.
Странно, никаких проблем небыло. Материал дрянной конечно, ну другой там вроде и не нужен.
# цитата wlkw:
Текущие швы.
- не косяк, но у вас может быть другое мнение. Проблема слишком раздута, на мой взгляд.
Не раздута. За день по волне ведро воды набирается, если не больше. Надо проклеивать, как бы Володя не ругался. К тому же со временем шов, попадающий на привальник стачивается - то веслом заденешь, то обо что то...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024