Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Петровский грыбной марафон или Выханду по русски
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21421
#201 Дата 08.06.2021 14:50 Ответ
Гуляев и "нано-бутылки"

Средняя скорость по стоячей воде у этого монстра на этом чуде на 62 км - 7.55

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 08.06.2021 15:17
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20448
#202 Дата 08.06.2021 17:37 Ответ
Не понял, куда ведёт ссылка. На твою страничку про Г4.5?

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21421
#203 Дата 08.06.2021 21:06 Ответ

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 768
#204 Дата 08.06.2021 23:26 Ответ
Результаты лидеров-одиночек на каяке (R17) - 4:34:55, каркаснике (№202) - 4:43:51, надувастике (Гарпун 4.5) - 5:25:53, нестандарт - 5:01:31.

PS А вот и Баронас.

PPS Вообще-то широкий хват..
 
Citius, altius, fortius.. longius!
Отредактировано: марафон 09.06.2021 00:31
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3476
#205 Дата 09.06.2021 00:04 Ответ
цитата ZindOlog:
Средняя скорость по стоячей воде у этого монстра на этом чуде
Про чудо подробности есть? Вроде лодка не шибко узкая и не круглая. Почто бутылировали?
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3476
#206 Дата 09.06.2021 00:09 Ответ
цитата oxynoid:
PS А вот и Баронас.
Интересная лодка.
Почему топтаки? Непорядок.

Вот:
vk.com/id296809060?z=video46...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21421
#207 Дата 09.06.2021 00:19 Ответ
цитата Ali:
Почто бутылировали?
Гуляев не каякер ниразу, просто лось. А эта лодка требует навыков, если без бутылок.
Особенно в гранитных берегах с отраженными волнами

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 09.06.2021 00:19
 serggikom
г. Санкт-Петербург,
сообщений: 5
#208 Дата 09.06.2021 09:37 Ответ
цитата oxynoid:
надувастике (Гарпун 4.5) - 5:25:53,
На самом деле первый надувастик, тоже Г4.5 пришёл на 5 минут раньше - за 5.20.40 - но записан он был в каркасы.
А хват широкий - потому как кисти под конец немного офигели - и периодически остужал их в воде)
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 768
#209 Дата 09.06.2021 09:57 Ответ
Спасибо за подробности. Кстати, весло карбо Декатлон Itiwit, которое "не гребет")

Ночью рассматривал фото и сравнивал с протоколами, еще несколько ошибок обнаружил, Вектор в "жестких" (каяках) оказался и т.п.

Citius, altius, fortius.. longius!
Отредактировано: марафон 09.06.2021 09:59
 serggikom
г. Санкт-Петербург,
сообщений: 5
#210 Дата 09.06.2021 10:41 Ответ
цитата oxynoid:
весло карбо Декатлон Itiwit, которое "не гребет")
оно (лопасти) действительно ощутимо играют при силовом гребке - но в условиях "негонки" - это не имеет особого значения - а к марафону искал что-то цельно-карбоновое и жёсткое - но все знакомые у кого оно было - тоже шли ПГМ, а в аренду тоже нигде не нашёл
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 768
#211 Дата 09.06.2021 11:24 Ответ
Итого, после уточнений, лидеры:
академичка 4:24
каяк R17 4:34
неизвестный каркас 4:43
Вектор 4:53
велопривод 5:01
Гарпун 4.5 5:20
Sup 5:36
ну и Шуя 6:17

Citius, altius, fortius.. longius!
Отредактировано: марафон 09.06.2021 11:37
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1725
#212 Дата 11.06.2024 11:13 Ответ
Ну вот и отгреб свой первый Петровский марафон.
Что сказать, было интересно, на старте 68 км было что-то около 650 участников, лодок, конечное, меньше.
Старт был произведен в 10.00 до 11.00 через арку, где и фиксировалось по индивидуальному чипу начало гонки каждым участником. Такой способ безусловно имеет свои преимущества, так как народ неспеша тронулся к арке, попутно не топя друг друга и не ломая весла об головы соседа. Все чинно проходили арку и потом уже ускорялись, но было плотно и в этом случае. Народ рассасывался километров двадцать. Постоянно приходилось обгонять кого-то , кто встал спереди "не по чину", и постоянно нас обгоняли мощные гребцы, которые решили не ломиться в первых рядах. Или просто опоздали на старт, такие есть всегда.
Первые 20-25 км проходили в относительном комфорте, ветер был встречный, но особо не донимал, временами светило солнце, волна была приятной. временами откуда-то приходили длинные пологие волны по типу морских, от берега до берега, наискосок. Интересно было бы знать их происхождение. Но они не мешали.
Нева текла быстро, максимальная скорость до 16,5 км. и это при том, что мы сильно не усердствовали по ряду причин, гребли себе и гребли.
После 25 км потихоньку пошли нарастающие дожди, при входе в город дожди окрепли и перешли в ливни с грозами, говорят, что где-то народ словил град, но я не видел.
Где-то не менее одного часа шли в условиях плотного ливня, когда впереди плохо видно из-за капель дождя. А может быть и часа два. Большинство плыло в одной двух маечках плюс спас.жилет. Промок полностью.
К счастью для нас, ужасающего встречного ветра не было, как и кошмарного волнения.
Хотя были участки, где имелись стоячие волны, проходить их было проблематично.

Гонка для нас "незадалась".... Заняли в абсолюте 81 место из 655, но примерное 20 позиций прощелкали по техническим причинам.
В своей категории - 14-е из 62, слили примерное 3-4 позиции, лучше вряд ли удалось бы занять, хотя кто знает.
Наше время 6.14.33,3

Гонка персонально для нас получилась не очень. Как оказалось, недостаточно купить хорошие весла -ложки, нужно еще правильно подготовить и обкатать новую байдарку, а она для нас "новая".
По результатом гонки на 102 к по М-реке, Василий "выписал" и приколхозил руль к Лене-2 , так что проблемы с курсовой устойчивостью, остались в прошлом.
Я "погорел" на ножных упорах, и оба вместе - на сидушках.
Ножные упоры "не веревке" я долго и тщательно настраивал на берегу, пока коленки не стали упираться в деку. Но через десяток километров стало ясно, что упоры почти исчезли. То ли веревка потянулась, то ли по трубе как-то сдвинулась, ХЗ...
Дальше у обоих начались "танцы с бубном" вокруг сидушек. У меня она сдвинулась за спину и я понял, что еще 40 км я так не просижу. Сделали остановку на причале, где и потеряли с десяток минут.
Здесь будет длинная история вокруг "очка" байдарки. Вокруг очка есть некая короткая юбка, вокруг которой кладется обруч и все это стягивается веревкой, но и сверху одевается юбка гребца. Практическая реализация этого узла - полная какашка... Материал хлипкий, байдарка имела всего несколько выходов на воду, а Василий уже заранее начал подклеивать битые места.... Сколько на старте не пытались все собрать "по феншую", нефига не получилось. Так что когда я на промежуточной остановку снял с очка юбку, то сорвал все сразу, и обручи, и веревки.... Я, правда, сам немного виноват, так как ручку юбки заправил во внутрь, но не уверен, что получилось бы лучше, если бы снимал за нее.
Сидушку я поправил, юбку уже не ставил, не было возможности, из за этого я потом "хлебнул"....
Василий тоже что-то правил.... но ему это не особо помогло, так как сидушку он "гонял" всю оставшуюся дорогу. Проблема там заключается в том, что на мой взгляд, она имеет компактные размеру и требует точного позиционирования под ж... на этапе подготовки и надежной фиксации. Надежная фиксация там не предусмотрена. Если бы она была длиннее раза в полтора-два, то этой бы проблемы не существовало бы в принципе. Но она есть.
Сразу поле посадки с причала обнаружился новый косяк, лодка приобрела отчетливый крен на левый борт...., причину не знаю. Возможно, подспустили баллоны и при посадке сверху ногой становился на левую плоскость дна, произошло некое искривление каркаса и воздух перетек в правый баллон. Это как версия. К счастью, на курсовую устойчивость это никак не повлияло, но оставшиеся 40 км я прогреб наваливаясь на правый борт.
В итоге, лишившись ножных упоров посадка получилась немного полулежа на спину, навалившись на правый борт.
Понятное дело, что ни о какой соревновательной гребле разговор уже не шел. Гребли себе помаленьку и гребли. Как там Вася чувствовал себя не знаю, но сиденье правил постоянно.

А вот сама байдарка Лена-2 проявила себя хорошо, никакой ущербности по отношению к Векторам и прочим, мы не чувствовали, хотя они и быстрее. Просто мы были "не в голосе"...

Так как я шел в варианте открытого очка, то нахлебался встречных волн. Байда имеет опущенный нос, поэтому если она ныряет в волну, а это время от времени происходило, то вода весело бежит по деке до самого очка. Так что захлестывало меня постоянно, пару раз хлебнул по литру сразу. В какой то момент серьезно размышлял, а мы вообще дойдем, не потонем? и с тревогой смотрел на высокие гранитные берега Невы. Но обошлось, сильное волнение было, но носило локальный характер.

Внешне с организационной стороны все было хорошо, кругом сновали катера полиции, оргов и прочих служб спасения.
Финиш был организован хорошо, но питание...., скажем так, было самое скромное, из того, что мне довелось видеть. Гречка с тушенкой, чай и в все.

Пока, устал писать.
   
Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 11.06.2024 13:01
 Камелот
Гжель
сообщений: 52
#213 Дата 11.06.2024 13:43 Ответ
Однако, учитывая технические проблемы, итоговый результат у вас получился вполне достойный! Особенно, если это для вас был первый Петровский марафон! По себе помню: когда идёшь этот марафон впервые, то очень непросто разложиться по дистанции, принимая во внимание то, что самый сложный участок - это последний, городской, где волны не гасятся о гранитную набережную, а возвращаются обратно. Тем более в этом году состав участников на 68 км был довольно-таки сильный. Мы даже пожалели, что шли на своём Векторе-2 с вещами, а не сдали их (рюкзак от байдарки, чехол от вёсел, две гермы с вещами и ботинки - это всё было в нём с нами и байдарка казалась достаточно тяжёлой, что чуть уменьшало скорость). Вы кстати как шли: на легке или тоже с вещами? Мне кажется, что на Лену-2 для участия в марафонах можно приделать не только руль, ножные упоры, но и фартук на липучках с цельными очками. В этом случае с юбками проблем было бы поменьше.
 vasso
Обнинск
сообщений: 92
#214 Дата 11.06.2024 13:43 Ответ
Дополню о поломках - то ли из-за волн, то-ли Володя так мощно упирался спиной о третий шпангоут (который запирает замок кильсона), что сорвало с заклепок крючок(серьгу), которым он цепляется к кильсону. Когда это случилось я не понял, но когда мы на финише поднимали лодку на берег, киль слегка "провис". Заклепки хиленькие, вместо них поставил болты.

Соединение обруча и юбки нифига не герметично - на ноги капала вода от волны и дождя. Боковой шов на невских волнах тоже хорошо пропускал воду - несколько раз приходилось собирать её губкой.

Бортовые баллоны к финишу ощутимо подсдулись - лодка потеряла округлость и стала валиться на борта, дека слегка провисла и на ней начала скапливаться дождевая вода. Тоже грешу на место вклейки штуцера в баллон. На Москворецком марафона надули борта почти до звона и за 100 км я не заметил чтобы они спустили.

Надувные сидушки не самые удачные (поначалу у обоих травили места вклейки штуцера в баллон, заклеил), но тут я сам виноват что моя сидушка уезжала вперёд - зафиксировал её ремнями к кильсону кое-как, а задний ремень к шпангоуту не притянул вовсе.

Фиксацию обручей очка к деке тоже надо переделывать - на лодках Акваграфики этот узел реализован куда удачнее. Обруч иногда выскакивает, как только его притягивай.

Из КНБ-двоек мы шли в одном темпе с Векторами и Ладогами, больше конкурентов у Лены я не заметил.

Краткое сравнение Лены2 и Вектор2:
Лену всё же надо "дорабатывать напильником", это не Вектор, который собрал из упаковки и пошёл на Петровский марафон (разве что пяточные упоры приделать).
Вектор более мореходный - шва на шкуре там нет, у него высокий нос, просторные кокпиты, удобное широкое сидение.
По Неве, как мне кажется, в Векторе чувствуешь себя более комфортно и безопаснее чем в Лене.

И я сейчас говорю именно о соревнованиях, а не походах и ПВД, когда всегда есть время настроить сидушку (подсдуть/подкачать, сдвинуть вперед-назад), подтянуть упоры, поправить обруч очка, подкачать баллоны, в конце-концов сойти на берег и размять затекшую ж...пу
Во время гонки надо настраивать всё под себя перед стартом, иначе потом на это не будет времени, и надо либо терпеть все неудобства, либо не рассчитывать на ожидаемый результат.
 vasso
Обнинск
сообщений: 92
#215 Дата 11.06.2024 13:48 Ответ
# цитата Камелот:
Вы кстати как шли: на легке или тоже с вещами?
Впервые воспользовались передвижной камерой хранения - мне понравилось, очень удобно, советую!
Сдали в газель тележку, упаковку от байдарки, чехлы от весел, кое-какую одежду и обувь, примерно килограм 6-7 получилось
Так что шли налегке, с ветерком )
При сдаче пишешь на бирке стартовый номер маркером, на финише вещи хранились в шатре, без проблем нашли и выдали сухой рюкзак от байдарки со всем барахлом

Отредактировано: vasso 11.06.2024 13:49
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1989
#216 Дата 11.06.2024 13:53 Ответ
Вот пишу пишу про жёсткий ножной упор, всё без толку и вот яркий пример того что бывает если при гребле использовать верёвки и трубки. В лодках с каркасом жёсткий упор сделать сильно проще чем в надувнушках, а грести он помогает сильно лучше чем трубочки, но я не настаиваю)))
 Эмма
Иваново
сообщений: 7829
#217 Дата 11.06.2024 14:05 Ответ
# цитата vasso:
то ли из-за волн, то-ли Володя так мощно упирался спиной о третий шпангоут (который запирает замок кильсона), что сорвало с заклепок крючок(серьгу)

Думаю, волны.

# цитата vasso:
Соединение обруча и юбки нифига не герметично - на ноги капала вода от волны и дождя.

Неопреновые юбки нужны. Я так понимаю, те, которые под старое очко Викингов - подходят. У "Лены" и "Викинг 4.7" размеры обруча отличаются, может, на сантиметр.

# цитата vasso:
Боковой шов на невских волнах тоже хорошо пропускал воду

А куда деваться. Но мне кажется, всё равно проще оставить, как есть, чем вожжакаться с герметизацией.

# цитата vasso:
Бортовые баллоны к финишу ощутимо подсдулись

Может, просто от холодной воды? "Лена" не любит, когда баллоны спускают, это да: становится очень неостойчивой. Но говорят, что идёт быстрее.

# цитата vasso:
Надувные сидушки не самые удачные

Все сидушки ФМК неудачные. Это такое родовое проклятие.

# цитата vasso:
Фиксацию обручей очка к деке тоже надо переделывать - на лодках Акваграфики этот узел реализован куда удачнее. Обруч иногда выскакивает, как только его притягивай.

Странно, мне казалось, что они один-в-один одинаковые. И проблем у меня не было ни с Викингом, ни с "Леной".

Я когда сделала такую штуку самостоятельно (на деке пакрафта), то вот тогда обруч начал выскакивать. Я обдумывала идею чем-нибудь скреплять верх и низ тканевого кольца между собой (чтобы обруч оказался заперт между ними). Но потом просто отрезала деку.

# цитата vasso:
Лену всё же надо "дорабатывать напильником"

Да. Ну вот просто такой факт жизни.

# цитата grisha:
В лодках с каркасом жёсткий упор сделать сильно проще чем в надувнушках

В лодках ФМК - точно нет. По крайней мере, без фактической установки ещё одного шпангоута, со сверлением отверстий в кильсоне и привальниках. Там крепление штатных шпангоутов к кильсону довольно чахлое, а стрингера не имеют продольной фиксации.

Отредактировано: Эмма 11.06.2024 14:08
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1725
#218 Дата 11.06.2024 14:08 Ответ
# цитата Камелот:
Во время гонки надо настраивать всё под себя перед стартом, иначе потом на это не будет времени, и надо либо терпеть все неудобства, либо не рассчитывать на ожидаемый результат.

Да, это очень важный принципиальный момент, на узких байдарках исправить на ходу нельзя НИЧЕГО. Все должно быть сделано на берегу и предварительно обкатано на воде. Тем более, если это вариант байдарки с закрытой декой.
Это на Шуях можно на ходу перетянуть подножки (правда, без деки) или на Стаере приткнуться к берегу и сделать все за 5 минут. на полуспортивных лодках это не выйдет

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1725
#219 Дата 11.06.2024 14:08 Ответ
# цитата grisha:
но я не настаиваю)))

А мы не ищем легких путей!!!

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1725
#220 Дата 11.06.2024 14:24 Ответ
# цитата Камелот:
Однако, учитывая технические проблемы, итоговый результат у вас получился вполне достойный! Особенно, если это для вас был первый Петровский марафон!

Жалко, что поломались, были бы рядом, можно было бы разыграть финиш.

Было бы не скучно.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024