XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
"ФотоТур-2012". Разбор полетов.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 vuk
Пушкино
сообщений: 5314
#101 Дата 24.02.2013 02:18 Ответ
цитата:
Повторяю. Всё зависит от ЦЕЛИ. И они разные у компании Ёpson(и ихнее профжюри тоже имеет свои интересы) и тур. сайта.
Я писал исключительно про методику, а вовсе не про конкретный состав жюри и конкурс. Этот конкурс просто подвернулся под руку.
Но если надо примеров ближе, их у меня тоже есть. veslo.ru - там конкурсы проводились тоже с участием небольшого жюри, а не всех посетителей. Это о цели и турсайтах.

Но в принципе, мне все равно. Я в конкурсах ВП принимать участие не собираюсь и впредь. А то, что здесь сейчас пишу, оно только в продолжение разговора даже не мной начатого - на предмет, что народу мало.

цитата:
Доказательство
Ясен пень, что эпсон тоже хочет что-то с конкурса поиметь. Но вот только заботиться об этом стоит только тому, кто способен родить что-то, что эпсон захочет использовать. Таких вряд ли много. :)

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 t1ourist
Москва
сообщений: 1551
#102 Дата 24.02.2013 05:15 Ответ
Хотел предложить назвать конкурс - "Всероссийский туристический фотоконкурс" или что то в этом роде. Договориться с Порхоменко, чтобы он победные фотографии в журнале "Вокруг света" напечатал.... потом выйти на международный уровень......
Потом подумал, где еще можно найти такой замечательный фотоконкурс "для своих", может и не надо ничего менять.

Отредактировано: t1ourist 24.02.2013 05:21
 vuk
Пушкино
сообщений: 5314
#103 Дата 24.02.2013 09:22 Ответ
цитата t1ourist:
Потом подумал, где еще можно найти такой замечательный фотоконкурс "для своих", может и не надо ничего менять.
Так о чем, собственно, и речь. Если мероприятие в формате "для своих" и так большинство устраивает, то зачем дергаться, придумывать что-то и тащить в него чужих? Но тогда и расстраиваться по поводу количества участников - бессмысленно.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Valentinka
г. Москва
сообщений: 111
#104 Дата 24.02.2013 10:41 Ответ
цитата vuk:
Некоторые примерно с тем же комплектом
Ну, молодцы, конечно! Немногие готовы переть с собой все эти чудо-девайсы. Про то, что далеко не все могут себе их позволить, не стоит и говорить.
Сделать фото, достойное конкурса, можно и на обычную мыльницу, это уже вопрос того, кто как к делу подходит.

Отредактировано: Valentinka 24.02.2013 10:42
 Zindolog
Москва
сообщений: 21062
#105 Дата 24.02.2013 10:56 Ответ
цитата Valentinka:
Сделать фото, достойное конкурса, можно и на обычную мыльницу, это уже вопрос того, кто как к делу подходит

"К _ _ _ _ _ _ н о_ _ _ _ _ _ _ _ _ ь"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 24.02.2013 10:56
 vuk
Пушкино
сообщений: 5314
#106 Дата 24.02.2013 11:10 Ответ
цитата Valentinka:
Ну, молодцы, конечно! Немногие готовы переть с собой все эти чудо-девайсы. Про то, что далеко не все могут себе их позволить, не стоит и говорить.
Ну, так я ж даже не спорю. Я только хотел сказать, что насчет несовместимости бывают разные мнения и опыт. Впрочем, бывает и такое.

Сделать фото, достойное конкурса, можно и на обычную мыльницу, это уже вопрос того, кто как к делу подходит.
Именно так. Разные люди - разные подходы. Мне мыльницы (для моих целей) не хватит, я не настолько крут.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 24.02.2013 11:15
 Zindolog
Москва
сообщений: 21062
#107 Дата 24.02.2013 11:25 Ответ
цитата vuk:
Впрочем, бывает и такое.

Чиста для понимания, за такой фотографией, стоит человек 10 обеспеченцев и пара сотен тыщь долларов. Так снимают проекты типа "Адидас райд зе планет".

Это как в армии, за одним танком с экипажем в 4 человека стоит несколько сотен человек. Снабы, ремы, авто, ремы авто, снабы ремов авто и т.д.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 24.02.2013 11:25
 vuk
Пушкино
сообщений: 5314
#108 Дата 24.02.2013 11:30 Ответ
цитата Zindolog:
Чиста для понимания, за такой фотографией, стоит человек 10 обеспеченцев и пара сотен тыщь долларов. Так снимают проекты типа "Адидас райд зе планет".
Ну, я не знаю, я в данном случае только фотографию эту нашел. Свечку не держал.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#109 Дата 24.02.2013 13:24 Ответ
Идеальных конкурсов нет, всегда найдутся люди не довольные: правилами условиями, сроками, форматом и т.д.
В нашем случае мы имеем: 1. относительное затишье перед новым тур. сезоном,
2. ограничений для желающих если ты зарегистрирован на сайте нет в том числе и для профи(если им это интересно)
3. в жури может участвовать любой зарегистрированный на сайте и сам сайт в это время оживает(нет накруток- типа пожалуйста друзья проголосуйте за моё отличное фото), можно не участвовать санкций нет. Усё добровольно
4. Конечно для нас очень интересно когда появляются хорошие работы, но шедевров и у профи не так много и требовать от любителей невозможного нет смысла(Ихмо)
Думаю, что профессиональное жури это хорошо. И если в конце конкурса они расскажут для нас тёмных по каким критериям они выбрали фото победителя/ей.
Уже писал, что для лучших результатов очень хорошо наметить основные темы и правила конкурса заранее. У наших коллег будет больше времени для подготовки своих работ, а может и дополнительный стимул.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21062
#110 Дата 24.02.2013 20:58 Ответ
цитата vuk:
я в данном случае только фотографию эту нашел.

Ну я как пример. Дело не в конеретно этой. Дело про подобную многотехническую съемку.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 vuk
Пушкино
сообщений: 5314
#111 Дата 24.02.2013 21:34 Ответ
цитата Zindolog:
Ну я как пример. Дело не в конеретно этой. Дело про подобную многотехническую съемку.
Ну тут всякое бывает. Я, вон, насколько знаю, с Асей Гавриной в 2009 году на Вайгач ходил мужик с камерой большого формата. Такшта среди тех, кто по походам шляецца встречаются весьма разные люди.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Scouter
Москва, Строгино
сообщений: 928
#112 Дата 25.02.2013 01:19 Ответ
цитата vuk:
Такшта среди тех, кто по походам шляецца встречаются весьма разные люди.
Но это не правило, скорей исключение. Николай Ивановича мало-мало знаю. http://www.itar-tass.com/c15/546239.html Люди с трудом терпят фотографа в группе, хоть потом и прощают ему всё, за результат. Но это потом, потом

А вообще - предлагаю вместо Фотоконкурса делать Фотовыставку на ВП. А то столько нервов, оказывается, тратится у наших дорогих товарищей. Просто жаль их.
А на Фотовыставке всё будет хорошо,- ни критики, ни оценок, сплошные "прекрасные фотки", гггы
и побольше котиков, ага

да. и чтобы кто-то не заподозрил меня в том, что я очень мил, скажу что профессиональных, да и даже классных, фотографов на нашем конкурсе никогда не было, и вероятно, никогда не будет.
так что все эти пережувания за собственное величие смешны любому хоть чуть-чуть трезвому ребенку, хк
Ребята, вы не фотографы!
вам не нравится? а это так!
специально для женской логики - да, я тоже не фотограф, не переживайте
 Biermann
Москва, Кунцево
сообщений: 1115
#113 Дата 25.02.2013 02:58 Ответ
От себя 5 копеек.
Дополнение, в виде проф жюри, было прикольным, но не действенным, в итоге осталось только 3 человека, всех выгнал один. Отрадно, если в следующий раз проф жюри соберется по каким то критериям, заранее определенным, и никто никого не сможет выгнать.

мизантроп
сквернослов
 Nalim
сообщений: 1686
#114 Дата 25.02.2013 03:52 Ответ
А я вообще фотик в руках держать не умею и с детства ненавижу фотографию!
И фотографом никогда не был и не буду!

Отредактировано: xxx 25.02.2013 03:53
 t1ourist
Москва
сообщений: 1551
#115 Дата 25.02.2013 05:33 Ответ
Ребята, вы не фотографы!+++++

Да как ты посмел такое сказать-то, как язык то повернулся, как жить после такого теперь. ))

Может, мы еще и не водники, i олимпийские игры нам не светят? Может, на "Осенней Протве" не будем соревноваться, а просто покатушки устроим, водой будем обливаться, судами хвастаться...)

Отредактировано: t1ourist 25.02.2013 07:31
 t1ourist
Москва
сообщений: 1551
#116 Дата 25.02.2013 07:30 Ответ
А вообще - предлагаю вместо Фотоконкурса делать Фотовыставку на ВП. А то столько нервов, оказывается, тратится у наших дорогих товарищей. Просто жаль их.+++

Для того кто потратил больше всех нервов, нужен специальный приз, "За волю к победе"
Не важно, победил или нет, человек очень хотел победы.
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#117 Дата 25.02.2013 08:11 Ответ
цитата Scouter:
Ребята, вы не фотографы!
А кто говорит, что мы фотографы?
Весь конкурс, а также до него и после, только и шла речь о том, что мы ходим в походы с некими "фотиками", снимаем то, что нам представляется интересным, красивым, запоминающимся... Потом на ТУРСАЙТЕ (а не для журнала "Вокруг света" и не в рамках "Золотой черепахи" и т.д.) проводим ФК, так вот мы пытаемся скоротать время без водных походов. И что из этого следует? Только то, что новый формат с назначением "специально обученных людей" ("профжюри") нам не подходит. Вернуться к ФК прошлых лет - и тот же Стас станет более приколен, весел, доброжелателен, - в общем, я его таким помню в прошлых ФК.
Правила прошлых ФК были достаточно демократичны: вкинул свою (можно крошечную) сумму в "спонсоры" и суди-ряди, в каком порядке финалисты распределятся... а финалистов выбирают туристы... вот, вполне себе детские стишки И ничего страшного, никаких лишних страстей, зашкаливающих криков... "зоофобов"...

Отредактировано: Anna 25.02.2013 13:00
 Zindolog
Москва
сообщений: 21062
#118 Дата 25.02.2013 08:50 Ответ
цитата:
Дополнение, в виде проф жюри, было прикольным, но не действенным,

Дима, это провокация...

А это следствия:

Придется приоткрыть штору, извините, коллеги из "типа жури"

цитата Biermann:
всех выгнал один

Дима ты нарушаешь нашу договоренность. Надо держать слово. Но слово пущено ...

ИТАК:

Дима, если это не я, то меня выгнать была ну самая первая задача, как ты знаешь, но меня никто не выгонял. И к стати, на мои пассажи не обижался, хотя вполне было на что. Особенно ты знаешь кому. Разов в пять поболе тебя.

Если я, то ты сочиняешь. Можно по другому - искажаешь факты. Допускаешь ложь. См предыдущий пункт про критику.

Если Олег - то ты шутишь. Олег - это наш центр равновесия.

Выбирай и "отвечай за базар".

И никакие пункты 3в и 3Д мне тут приписывать не надо. Мне еще по предыдущему оскорблению не ответили.Только пустой звон. Не спрашивайте, где - не дети вот...

Ж Д У с

цитата Biermann:
Дополнение, в виде проф жюри, было прикольным, но не действенным,

Никто не мешал тебе действовать. И не надо передергивать.
Кто реально работал, тот и остался. Работа - это обмен мнениями, а не обижание на них.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.02.2013 09:05
 vuk
Пушкино
сообщений: 5314
#119 Дата 25.02.2013 09:19 Ответ
цитата Scouter:
Но это не правило, скорей исключение.
Ну с большим форматом - скорее да. А вот с зеркалками народ - толпами, я бы сказал. Не, не вопрос, с мыльницами канешна народу больше. Но это же не только в походных условиях так.


А на Фотовыставке всё будет хорошо,- ни критики, ни оценок, сплошные "прекрасные фотки", гггы
и побольше котиков, ага
А вот зря такой скепсис. Я повторюсь, на слете veslo.ru подобное устраивали. Получилось хорошо. А фотки - ну уж у кого какие есть, мероприятие все равно только для своих. Но и тут оказывается, что как только надо что-то печатать народ начинает заниматься отбором. ВНЕЗАПНО никаких котиков.

Ребята, вы не фотографы!
вам не нравится? а это так!
Скажу тока за себя. Да! Я никакой не фотограф, я - программер. У меня просто камера есть. И это я всегда говорил и буду говорить всем, кто смеет обзывать меня фотографом. И да, мне это нравицца.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 25.02.2013 09:38
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#120 Дата 25.02.2013 09:24 Ответ
Zindolog, Уважаемый, ну можете вы поспокойнее как-то, несмотря даже на то, что мы на форуме?
Что же от Вас столько пыли? Извините, конечно, молчу-молчу, но вот не сдержалась все же. Ну куда глаз не глянь - везде Ваши комментарии, да и в такой манере м... мягко говоря неординарной. Но если б только в неординарной - мы всегда неординарным личностям рады, но ведь Вы наезжаете на нас.
И не надо мне тут шпынять что я за свою песочницу ратую, да, ратую, и буду ратовать. А почему, я Вам сейчас попробую объяснить.

Во-первых, гораздо приятнее, когда человек имея свою точку зрения, путем ее презентации не несет негатива в своих сообщениях (постах). У нас это как-то сложилось исторически - мы не лаемся. А если и случается, то это несерьезно и быстро проходит.

Во-вторых, Ваши вечно завуалированные сообщения (посты) лично у меня вызывают недоумение: вы пытаетесь всем рассказать что-то, что рассказывать не собираетесь? Так определитесь.

В-третьих, элементарные правила вежливости - частенько в Ваших сообщениях они отсутствуют.

А в-четвертых, и здесь я не претендую на объективность, это сугубо мое личное: Вы заполонили своими сообщениями (постами) весь форум, зачастую пытаясь обратить внимание на себя и свое окружение. Если Вам и необходимо быть в центре внимания, то делайте это достойно, а не с помощью примитивных интернетовских картинок и будем Вам счастье.

А uncia2000 вообще бесит своими постоянными иностранными фразочками, понял, Аркадий?!

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
Отредактировано: Pelageya 25.02.2013 10:37
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024