XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
"ФотоТур-2012". Разбор полетов.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 sergus
Москва
сообщений: 2967
#81 Дата 23.02.2013 12:25 Ответ
цитата vuk:
На деле у ВП фотоконкурс - это, в первую очередь, мероприятие для своих.
Мероприятие должно быть для всех, но со своими правилами.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5314
#82 Дата 23.02.2013 12:45 Ответ
Тут такая фигня. Если хотите именно конкурс, смотрите, как проводятся другие конкурсы. Только если относиться к этому серьезно, то с концепцией участия в жюри всех подряд придется завязывать. Потому, что в нормальных конкурсах не бывает в жюри народу больше, чем участников. Даже поровну не бывает.

Если же хотите сделать нечто для развлечения, то я уже предложил идею провести выставку. Никакого жюри, никаких вопросов, никто ни с кем не ругается, сплошной позитив. Выходит очень интересно, зуб даю.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5659
#83 Дата 23.02.2013 13:08 Ответ
цитата t1ourist:
Почему участники "профжюри" не голосовали как все на конкурсе - я так и не понял.
Тогда почему председатель голосовал?

Отредактировано: Wayfarer 23.02.2013 13:11
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#84 Дата 23.02.2013 18:05 Ответ
=Тут такая фигня.= Не понял какая тут фигня?
= Если хотите именно конкурс, смотрите, как проводятся другие конкурсы.=
Почему мы должны смотреть и организовывать так же как проводят другие, это где написано?
=в нормальных конкурсах не бывает в жюри народу больше, чем участников. =
Почему в жури не может быть больше народу чем участников? Приз зрительских симпатий.
Такое ощущение, что на сайте только фотографы профи собрались. Что случилось ужасного при голосовании зарегистрированных участников сайта? Конец света прошёл мимо?
Полностью соглашусь с Валей, учиться фотографии надо до конкурса а не во время его прохождения.
Можно разработать темы заранее, чтобы у желающих было время подготовиться. Тогда смотришь и уровень фоток работ вырастет, а профи будет интереснее состязаться с новичками.
Собственно конкурс в первую очередь для кого здесь делают? Моё ИХМО для нас Ветро-Переменцев или ошибаюсь?
 vuk
Пушкино
сообщений: 5314
#85 Дата 23.02.2013 18:15 Ответ
цитата Валерий В:
Не понял какая тут фигня?
Фигня в том, что если хотите делать конкурс ширше, то его надо делать глыбче.

Почему мы должны смотреть и организовывать так же как проводят другие, это где написано?
Никто, конечно же, никому ничего не должен. Но опыт перенимать бывает полезно.

Почему в жури не может быть больше народу чем участников? Приз зрительских симпатий.
Вот-вот. На конкурсах "приз зрительских симпатий" обычно существует отдельно от мнения жюри.

Собственно конкурс в первую очередь для кого здесь делают? Моё ИХМО для нас Ветро-Переменцев или ошибаюсь?
Так я про то и говорю, что конкурс этот - мероприятие для своих.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 23.02.2013 18:17
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#86 Дата 23.02.2013 19:09 Ответ
=Так я про то и говорю, что конкурс этот - мероприятие для своих.=

Собственно все желающие при маленьких телодвижениях могут стать участниками, специальных барьеров нет.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5314
#87 Дата 23.02.2013 19:13 Ответ
цитата Валерий В:
Собственно все желающие при маленьких телодвижениях могут стать участниками, специальных барьеров нет.
А каков смысл становиться участником данного мероприятия?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#88 Дата 23.02.2013 19:24 Ответ
=А каков смысл становиться участником данного мероприятия?=
Так мне думается здесь всё по любви. Есть желание - пожалуйста, если нет тоже проблем не вижу. Больших призов и званий не дают.

А какой должен быть смысл данного мероприятия?
 vuk
Пушкино
сообщений: 5314
#89 Дата 23.02.2013 19:34 Ответ
цитата Валерий В:
Так мне думается здесь всё по любви. Есть желание - пожалуйста, если нет тоже проблем не вижу. Больших призов и званий не дают.
Тут, вроде, была мысль (не у меня, заметьте), что участников что-то мало. И чтобы их было больше, их надо как-то привлекать. Так вот чтобы пришел кто-то со стороны, наверное, потенциальный участник должен почему-то захотеть участвовать. Так почему он должен захотеть-то?

А какой должен быть смысл данного мероприятия?
Так вот мне тоже не очень понятно. А так, вообще, у любого действия, наверное, должен быть какой-то смысл...

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21062
#90 Дата 23.02.2013 19:44 Ответ
цитата Wayfarer:
Тогда почему председатель голосовал?
Случайно. Его голос ничего не решает.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5659
#91 Дата 23.02.2013 19:59 Ответ
цитата Zindolog:
Случайно. Его голос ничего не решает.
Понятно.
цитата vuk:
Тут, вроде, была мысль (не у меня, заметьте), что участников что-то мало. И чтобы их было больше, их надо как-то привлекать. Так вот чтобы пришел кто-то со стороны, наверное, потенциальный участник должен почему-то захотеть участвовать.
А, собственно, зачем привлекать участников со стороны? Фотоконкурс, на мой взгляд, для своих и есть, тоесть, для ветропеременцев. А их не мало, но в этот раз многие не участвовали. ПОЧЕМУ? Вот в чём вопрос.

Отредактировано: Wayfarer 23.02.2013 20:00
 vuk
Пушкино
сообщений: 5314
#92 Дата 23.02.2013 20:17 Ответ
цитата Wayfarer:
А, собственно, зачем привлекать участников со стороны?
Это, наверное, даже не ко мне вопрос. Мысль-то не моя.

Меня самого сюда занесло из-за фотоконкурса. Пользы, впрочем, здесь от этого - никому.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 23.02.2013 20:19
 Zindolog
Москва
сообщений: 21062
#93 Дата 23.02.2013 20:21 Ответ
цитата sergus:
Мероприятие должно быть для всех, но со своими правилами.

Правила конкурса, если ВНИМАТЕЛЬНО проанализировать крайние два конкурса хотя бы, ИМХО имеют как минимум один серьезный изъян. Какой - готов поделиться в личке только с админом. Это интим.

цитата sergus:
Если кто-то считает себя весьма искушённым в фотографии и способным грамотно оценивать чужие работы, то пусть сам

Я слышу в этом обвинение. Кто еще? А как еще это воспринимать? Как ничего особенного?

Так вот, это решение ОБЩЕЕ. Мы не рвались. И главное - НИ ОДНОГО слова от имени жури в адрес работ сказано не было. Это как минимум было бы неэтично. Пару коментов были чисто личные и тогда, когда на них "обижались", то о составе "типа проф" жури никто не знал. Кому критика не нравилась - либо защищали свою позицию (как я например, по поводу "горизонтальности", Людмила "отбивалась" от меня, ей помогали). Либо обижались. Либо вникали и снимали откровенно непрезентабильные работы. К сожалению и хорошие, но затюканные работы снимались. Типа критики-умники достали. Тоже было. Жалко.

Я предлагал - коменты ВРЕДНЫ. Есть форум. Но общее решение - получите результат. Обратите внимание - чисто ИМХО, но наиболее неподелу-коменты отнють не от "типа профи".

цитата sergus:
В общем, всем этим надо ЗАНИМАТЬСЯ, а не как бы между прочим само собой.
А терки до конкурса это было не занятие, а так - базар? Вы не уважаете ОБЩЕЕ решение?

цитата sergus:
Почему участники "профжюри" не голосовали как все на конкурсе - я так и не понял.
Вы все ТАК решили. Почему решили? Потому...

цитата t1ourist:
Я вообще не знал, что конкурс проходит. невнимательно слежу за событиями на сайте.
Мы заметили

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 23.02.2013 20:42
 Лад
сообщений: 391
#94 Дата 23.02.2013 23:04 Ответ
>Почему в жури не может быть больше народу чем участников? Приз зрительских симпатий.

Вот именно, Валера, тут ты абсолютно прав. Точное название. Но приз зрительских симпатий никак не может считаться фотоконкурсом! Он именно зрительские симпатии. Любой конкурс подразумевает четко заданные правила конкурса и квалифицированное судейство в первую очередь. Правила фотоконкурсов на ВП пока еще довольно расплывчатые, отсюда и разночтения в судействе. Потому и попадают на конкурс надуманно привязанные к тематике фотографии. Да и число разрешенных для предоставления на конкурс фотографий необходимо ограничить до 3-5 работ от участника по теме, чтобы участники сами более серьезно подходили к отбраковке предоставляемых фоторабот. Когда было 3-4 темы конкурса, то можно было более четко отделить соответствующие тематике фотоработы.
Предлагал уже неоднократно общее голосование проводить именно как ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ, а если на сайте для самого конкурса недостаточно квалифицированных пусть даже и фотолюбителей, то пригласить достаточно квалифицированных специалистов. Правда об этом надо договариваться заранее, еще до начала конкурса и естественно не вариантом голос за фотографию, а именно бальную систему оценки.

>Полностью соглашусь с Валей, учиться фотографии надо до конкурса а не во время его прохождения.

Тут поддержу всецело, золотые слова. Вот только для большинства народа снимок- это просто нажатие на кнопку в произвольный момент, а дальше трава не расти. И потом такие фотки выставляются на конкурс, а ведь некачественные фотографии дискредитируют проводимый конкурс и сам сайт. Об это серьезно стоит задуматься.
И еще, Валера, не соглашусь с тобой, что конкурс только "для нас Ветро-Переменцев". Если конкурс объявлен в открытом доступе, то и участвовать имеет право любой человек, насколько понял, стоит ему всего лишь зарегистрироваться для этого на сайте. Кстати отсюда и вполне возможны дутые цифры участников форума на сайте, ведь некоторые регистрируются только для участия в конкурсе. Если же конкурс закрытый- "для своей тусовки" по мнению Валеры, то и в объявлении об этом должно быть обязательно указано!
 Valentinka
г. Москва
сообщений: 111
#95 Дата 24.02.2013 00:42 Ответ
цитата Лад:
пригласить достаточно квалифицированных специалистов
Ага, "ребята, выручите ради Бога, мы тут определиться не можем, какие фотографии лучше, без вас совсем пропадем!" ??
Товарищи, а не слишком ли сильно вы заморачиваетесь с этим конкурсом?
Он же любительский! И не за какие уши вы его тут на по-настоящему профессиональный уровень не вытянете, ну нет тут профессионалов. Конкурс ориентирован не на них, а на простых туристов... и всех, кому близки костер и палатка, а не штатив и чемодан объективов. И не надо рассказывать, что одно другому не мешает!
Вы всё тут пишете про то, что где-то там на фотосайтах в жюри по 3-4 человека-профи фотосъемки, а не забыли ли вы указать, ЧЬИ фотографии они оценивают? Да и где гарантия, что их судейство будет до конца объективным? Это вы на будущий год грабли кладете, что ж, готовьте и каски.

Отредактировано: Valentinka 24.02.2013 01:17
 vuk
Пушкино
сообщений: 5314
#96 Дата 24.02.2013 00:57 Ответ
цитата Valentinka:
Вы всё тут пишете про то, что где-то там на фотосайтах в жюри по 3-4 человека-профи фотосъемки, а не забыли ли вы указать, ЧЬИ фотографии они оценивают?
Ну, например, вот жюри конкурса одного: http://photo.epson.ru/jury
А вот правила: http://photo.epson.ru/page/terms А вот чьи работы они оценивают: "К участию в конкурсе допускаются только фотографы-любители – лица, для которых фотография не является основным источником дохода." То есть предположение, что более серьезный конкурс будет подразумевать участие исключительно профессионалов - надуманное.

И не надо рассказывать, что одно другому не мешает!
И не надо рассказывать, что одно другому таки мешает. Не мешает, я проверял.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 24.02.2013 00:58
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5659
#97 Дата 24.02.2013 01:14 Ответ
цитата Zindolog:
Обратите внимание - чисто ИМХО, но наиболее неподелу-коменты отнють не от "типа профи".
Дело не в том, профи - не профи. Почему-то в комментах многие забывают о тактичности и ни правила конкурса, ни профессионализм жюри тут не при чём. А вот на количестве авторов сказывается.
цитата Лад:
Да и число разрешенных для предоставления на конкурс фотографий необходимо ограничить до 3-5 работ от участника по теме, чтобы участники сами более серьезно подходили к отбраковке предоставляемых фоторабот.
Согласен. Кажется, это как-то где-то обсуждалось, но почему ничем не кончилось не помню.
цитата Лад:
Если конкурс объявлен в открытом доступе, то и участвовать имеет право любой человек
цитата Лад:
Если же конкурс закрытый- "для своей тусовки"
Не надо путать формат проведения и цели.
цитата Лад:
Кстати отсюда и вполне возможны дутые цифры участников форума на сайте, ведь некоторые регистрируются только для участия в конкурсе.
А вот это нехорошо. И, внимание, вопрос. Если конкурс будет проводиться по всем правилам и стандартам, а не в "домашнем" варианте, не усугубится ли озвученная проблема?
 Valentinka
г. Москва
сообщений: 111
#98 Дата 24.02.2013 01:35 Ответ
цитата vuk:
предположение, что более серьезный конкурс будет подразумевать участие исключительно профессионалов - надуманное
Вами. Во-первых, я не говорила об исключительности, во-вторых, там участники приходят к конкурсу с заданным профессиональным жюри, здесь конкурс делается для участников (в первую очередь), а с заданием жюри сами видите, что творится. Цели разные. Это накладывает свой отпечаток в организации и нельзя этого не учитывать.
цитата vuk:
Не мешает, я проверял.
Ожидаемо. Пешочком пробовали?

Отредактировано: Valentinka 24.02.2013 01:37
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5659
#99 Дата 24.02.2013 01:44 Ответ
цитата vuk:
http://photo.epson.ru/jury
Повторяю. Всё зависит от ЦЕЛИ. И они разные у компании Ёpson(и ихнее профжюри тоже имеет свои интересы) и тур. сайта.
Доказательство:
цитата:Компания «Эпсон Европа Б.В.» имеет право использовать присланные участниками фотографии в рекламных и любых других целях без уведомления автора и без выплаты авторского вознаграждения.
Хороший конкурс.

Отредактировано: Wayfarer 24.02.2013 01:45
 vuk
Пушкино
сообщений: 5314
#100 Дата 24.02.2013 01:51 Ответ
цитата: Пешочком пробовали?
Пробовал, ясен пень. Некоторые примерно с тем же комплектом, что у меня, так и вообще, в основном - пешочком да по горам.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024