XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1819
#7641 Дата 11.04.2024 08:39 Ответ
# цитата марафон:
Колхозил упоры,
Кстати про упоры, вот годный, жду воду, опробовать. Еще один чисто текстолитовый в процессе))
   
Отредактировано: grisha 11.04.2024 08:44
 jooravlev
ЛО
сообщений: 30
#7642 Дата 11.04.2024 08:43 Ответ
# цитата grisha:
Хорошо, тогда скажите что вам ближе "сиякинг" с морскими каяками длинными узкими быстрыми лодками или речной сплавной каякинг, более экстремальный что ли с другими веслами и другой водой? М вот дальше можно определяться с лодками..

Вопрос сложный. Ведь надо пробовать. На ютубе-то все красавчики Я бы сказал, что в сторону экстримальной белой воды я точно двинусь только в случае, если внезапно с кукухой моей что-то случится.

Туризм для меня всё-таки рекреация.

# цитата Капитан-фотограф:
"Бегемот" ещё слово прозвучало - тоже подходящее на мой взгляд.

Вот из-за таких комментариев и пропадает настрой на Шую. Смотришь на людей в ютубе - всё хорошо гребут себе и даже визуально неплохо маневрируют. Пара на Шуе-2 (мужа, вроде, тут на форуме видел) вообще бурноводит. А потом читаешь тут "баржа", "бегемот" и т.д.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1819
#7643 Дата 11.04.2024 08:47 Ответ
# цитата jooravlev:
Вот из-за таких комментариев и пропадает настрой на Шую. Смотришь на людей в ютубе - всё хорошо гребут себе и даже визуально неплохо маневрируют. Пара на Шуе-2 (мужа, вроде, тут на форуме видел) вообще бурноводит. А потом читаешь тут "баржа", "бегемот" и т.д.
Это корпоративный срач, на него не надо обращать внимание, если рекреация то точно Шуя. А то что баржа и бегемот ну факт же )) Викинг 4,7 после гарпуна вообще воспринимается как балкер и плывет так же))
 koyote
ЛО
сообщений: 560
#7644 Дата 11.04.2024 08:49 Ответ
Linden, Я об этом

А еще мысленно пытаюсь представить, как я утрамбовываю кемпинговое кресло, гитару и бензопилу в Г45, и у меня начинает подниматься давление


P.S. А мир - он, как ни странно, очень разный. Также, как и «все». Мне вот, все больше попадаются на глаза те, кто ходит на неразборных каноэ, причем, далеко не только по гладкой воде, а по вполне себе текучим рекам с обносами, волоками и прочими прелестями. Но я не возьмусь, конечно, утверждать, что так делают исключительно все в этом мире)

Отредактировано: koyote 11.04.2024 09:12
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4804
#7645 Дата 11.04.2024 09:07 Ответ
# цитата koyote:
пытаюсь представить, как я утрамбовываю кемпинговое кресло, гитару и бензопилу в Г45

Сидушка, флейта и фискарс

Что 4.5 более спортивный, совершенно согласен, даже писал об этой спортивности страницу назад. Но спортивность потихоньку нормой становится, удовольствия же больше от сплава. Если это совсем не нужно, а вещей много, то я выбрал бы другую полуторку, 3.8s, тоже выше писал.
Продавался бы сейчас В3.4, на 100% под ТЗ подошел бы. Кстати, сейчас на Авито есть его наследник, Г3.6.

Отредактировано: Linden 11.04.2024 10:12
 Bulat
Барнаул
сообщений: 161
#7646 Дата 11.04.2024 09:21 Ответ
Рамках сейчас обсуждаемого выбора вопрос. Шуя vs Гарпун более менее понятно в чем разница. А вот Шуя vs 3.8S? Чем Викинг лучше Шуи а чем хуже? Расскажите, пожалуйста, подробнее.
 Sveaman
Мособл
сообщений: 324
#7647 Дата 11.04.2024 09:41 Ответ
3.8S - это вообще непонятная хренотень. Как двушка он мал, а как однушка неудобен смещенной назад посадкой.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4804
#7648 Дата 11.04.2024 09:50 Ответ
# цитата Bulat:
Чем Викинг лучше Шуи

Тепло, сухо, продуманная простая конструкция, нет пельменных швов и липучки, не надо мучиться с фартуком (их два на выбор, но оба не супер). Можно вдвоем, а если соло - огромный грузовой люк. Нет шуйских шпангоутов, которые при ударе о камень норовят пробить шкуру. В баллонах 4 секции + 2 надувные сидушки. Компактно сворачивается. Нет жутких шуйских носов) Как следствие, лучше рулится.

# цитата Bulat:
а чем хуже?

Гребец смещен назад (сиденье можно немного двигать), нос требует дозагрузки. Уступает Шуе по скорости. Если положить весло, быстрей сойдет с курса. Сиденье Шуи на гладкой воде удобнее.

Отредактировано: Linden 11.04.2024 09:59
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20018
#7649 Дата 11.04.2024 09:55 Ответ
# цитата grisha:
Викинг 4,7 после гарпуна вообще воспринимается как балкер и плывет так же))

И тем не менее, лично я этого бегемота не только нежно люблю, но даже и второго купил. А вот однушки у меня все довольно маленькие. Почему так - затрудняюсь сказать, хоть к психоаналитику иди ))

# цитата Bulat:
Чем Викинг лучше Шуи а чем хуже? Расскажите, пожалуйста, подробнее.

Вот прям во всём согласен с Линденом. Не убавить не прибавить. Вполне адекватная и разумная лодка. Но как по мне - скучноватая. Ну назве что для долгих автономок я бы такую рассматривал. Более гламурный вариант Щ-2.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.04.2024 09:59
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1510
#7650 Дата 11.04.2024 09:57 Ответ
# цитата jooravlev:
Вот из-за таких комментариев и пропадает настрой на Шую. Смотришь на людей в ютубе - всё хорошо гребут себе и даже визуально неплохо маневрируют. Пара на Шуе-2 (мужа, вроде, тут на форуме видел) вообще бурноводит. А потом читаешь тут "баржа", "бегемот" и т.д.

Мир полон условностей. Я год проходил на Шуе2 вдвоем и в одиночку, потом купил Шую 1, так после двоечки она мне кажется стремительной. Однако весть прошлый год я прошел на Векторе 2 и Гпрпуне2 в соревновательном режиме (хотя и Щука и Щука двоечки тоже были). Так после них Шуя один действительно кажется тупой посудиной.

Но вам же не гоняться? "Туризм для меня всё-таки рекреация." - сюда очень подходит Шуя-1 или что-то эквивалентное.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Павел 72
Курск
сообщений: 1468
#7651 Дата 11.04.2024 10:07 Ответ
# цитата ZindOlog:
в том году новички поперлись на Ладогу и влетели в шторм, того не ожидая. Выжили только потому, что выбрали правильную лодку для новичков и Ладоги. Угадайте...

Если бы мне новички сказали, что планируют большие переходы по открытой воде, не глядя на прогноз погоду, и спросили на чём идти, то ответил бы не задумываясь: "Идите на хрен!"
В крайнем случае на чем то с самоотливом, остойчивым, более-менее ходком, типа Одиссея. Хотя если ветер отжимной, то спасёт только Гарпун, он для сияка мегаостойчив и достаточно ходкий, что бы против ветра выгрести.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Павел 72
Курск
сообщений: 1468
#7652 Дата 11.04.2024 10:22 Ответ
# цитата jooravlev:
Вот из-за таких комментариев и пропадает настрой на Шую. Смотришь на людей в ютубе - всё хорошо гребут себе и даже визуально неплохо маневрируют.

Шуя великолепная лодка, простая сборка, загрузка без проктологии.
Кто пишет, что она слишком большая- тот карлик.
Кто пишет, что она бегемот - сам такой.
На фото - узкий Стайер, нормальный Гарпун и "бегемот" Шуя.
 
Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Bulat
Барнаул
сообщений: 161
#7653 Дата 11.04.2024 10:23 Ответ
# цитата Sveaman:
Тепло, сухо,.....
Благодарю, все понятно
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21140
#7654 Дата 11.04.2024 10:31 Ответ
# цитата jooravlev:
То что уважаемый ZindOlog будет за Спектр - это вот точно было ожидаемо. Удивило то, что он и Шую поддерживает (наверное, немного скрипя зубами :) ). После просмотра его видео сложилось впечатление, что Олонка ему больше нравится. Возможно, не в том порядке смотрел ролики. Ну или человек действительно внимательно внял всем моим вводным и решил, что утопленник ему на совести не нужен. 
ZindOlog - хоть и продаван, но объективный. Это первое.
Шуями я тоже торгую, это второе.
Олонка МЕНЯ в моих задачах почти устраивала, кроме комфорта. Спектр мои задачи перекрывает с запасом, но тоже вопрос комфорта. Шуя как раз в серединке. Думаю над заменой Спектра на Шую.
Утонуть на Олонке в Ладоге сильно проще, чем на Шуе (и тем более на Спектре) .

# цитата jooravlev:
Удивило то, что кроме ЗиндОлога за Спектр никто больше не высказывается (пока). В нём меня еще смущает посадка. Про сидуху ВВ я понял, что классная, но с его надувным дном действительно складывается впечатление (со стороны), что на плоту сидишь. Я готов прочитать, как сильно я не прав :)
Спектр слишком универсальная лодка, что раздражает (возможно неосознанно):
- любителей сидеть на табуретках
- любителей "лехкости хода"
- декофилов
Сидение в лодках с самоотливом, да, не всем по вкусу

# цитата Капитан-фотограф:
А вот однушки у меня все довольно маленькие. Почему так - затрудняюсь сказать, хоть к психоаналитику иди ))
Нет, Саш, это укладывается в универсальньный ответ "потому", но с высоты бэкграунда

# цитата Павел 72:
Если бы мне новички сказали, что планируют большие переходы по открытой воде, не глядя на прогноз погоду, и спросили на чём идти, то ответил бы не задумываясь: "Идите на хрен!"
Байдарка позволила "отважно" не побояться ухудшения погоды, понадеявшись по-новичковски на авось, а потом стало лихо.
Мерман Экспедиция 2 у них )))
На Ладогу их занесло случайно после пары мирных выходов в подмосковье. Но справедливости ради - они "покаялись" и поумнели. Видать - было с чего...

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 11.04.2024 10:34
 jooravlev
ЛО
сообщений: 30
#7655 Дата 11.04.2024 10:38 Ответ
# цитата ZindOlog:
Думаю над заменой Спектра на Шую.
Как грится: "Вот это поворот!"

# цитата ZindOlog:
Мерман Экспедиция 2

Кстати, Экспедишн 1 для меня мимо?

# цитата Павел 72:
На фото - узкий Стайер, нормальный Гарпун и "бегемот" Шуя.
А, это, наверное, я у вас смотрел краткое сравнение этой тройки (судя по наличию снега в кадре)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7644
#7656 Дата 11.04.2024 10:50 Ответ
# цитата jooravlev:
# цитата ZindOlog:
Думаю над заменой Спектра на Шую.
Как грится: "Вот это поворот!"

Видимо, он тоже перепутал Спектр со Стайером. Это просто описка.

Отредактировано: Эмма 11.04.2024 10:51
 Эмма
Иваново
сообщений: 7644
#7657 Дата 11.04.2024 10:55 Ответ
# цитата brds:
Миникаяк вместо заявленных 260 см оказался 250, а вес вместо 5,5 кг ровно 5.

Ваш Миникаяк старше моего Эридана лет этак почти на десять. Они могли просто научиться.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21140
#7658 Дата 11.04.2024 10:56 Ответ
# цитата jooravlev:
Как грится: "Вот это поворот!"
Да, после личных сравнений и в применении к себе, так бывает. Я не упертый )))
А к соревам на один раз могу и купить Стайер и потом продать, чтоб не занимал место в конюшне, она и так переполнена

# цитата jooravlev:
Кстати, Экспедишн 1 для меня мимо?
Отличная комфортная лодка для любой гладкой воды. Нюанс - сидение не такое высокое как на "табуретках", но повыше, чем в Спектрах. Да плюс удобный фартук. В наличии...

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 11.04.2024 10:57
 jooravlev
ЛО
сообщений: 30
#7659 Дата 11.04.2024 11:00 Ответ
# цитата Эмма:
Видимо, он тоже перепутал Спектр со Стайером.
Видимо, бинго :)
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4804
#7660 Дата 11.04.2024 11:22 Ответ
# цитата Эмма:
он тоже перепутал Спектр со Стайером

Пора переименовывать этого Стайера)))

# цитата ZindOlog:
Нет, Саш, это укладывается в универсальньный ответ "потому", но с высоты бэкграунда

Потому что по всему) На маленькой удобно лазить по интересным маленьким речкам, половодьям, 1-2-хдневным пвд, ездить общественным транспортом. Легкая, компактная и т.д. и т.п. Со здоровой сложной лодкой просто реже выйдет выбираться на воду (часто, если только бэкграунд).

# цитата ZindOlog:
Спектр слишком универсальная лодка, что раздражает (возможно неосознанно):
- любителей сидеть на табуретках
- любителей "лехкости хода"
- декофилов

Да нет, не раздражает, нормальная лодка. Это такой пикап-джип, как если вместо легковушки купить УАЗик. Универсально, но часто избыточно. Что сидеть кому-то не нравится, всегда удивляет. Там можно подложить сколько угодно и сидеть хоть вровень с бортом, на спокойной воде.

Отредактировано: Linden 11.04.2024 11:41
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024