XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 koyote
ЛО
сообщений: 560
#7621 Дата 10.04.2024 23:09 Ответ
# цитата wlkw:
Но здесь ей делать нечего.

Согласен. Сорри за оффтоп. Но все же, страна должна знать своих героев, и часть, где речь идет об отношении конкретного производителя лодок к заказчику, считаю, очень важна.

Отредактировано: koyote 10.04.2024 23:10
 jooravlev
ЛО
сообщений: 30
#7622 Дата 10.04.2024 23:10 Ответ
То, что в обсуждении появится Г45 я, пожалуй, ждал. Красивая лодка, но пластиковая формовонная сидуха, жесткие коленные упоры и хитрая (как минимум на вид для обывателя) конструкция каркаса, во мне пробуждает ощущение, что такое люди берут со знанием дела.

То что уважаемый ZindOlog будет за Спектр - это вот точно было ожидаемо. Удивило то, что он и Шую поддерживает (наверное, немного скрипя зубами :) ). После просмотра его видео сложилось впечатление, что Олонка ему больше нравится. Возможно, не в том порядке смотрел ролики. Ну или человек действительно внимательно внял всем моим вводным и решил, что утопленник ему на совести не нужен. 

Удивило то, что кроме ЗиндОлога за Спектр никто больше не высказывается (пока). В нём меня еще смущает посадка. Про сидуху ВВ я понял, что классная, но с его надувным дном действительно складывается впечатление (со стороны), что на плоту сидишь. Я готов прочитать, как сильно я не прав :)

С Шуей история классическая (для меня за последние дни). Первая парочка уверенно положительных комментариев, а следом ложка дёгтя из нескольких "нинада". А дальше, видимо, опять идеологические разборки. В итоге в течение дня думаешь, что надо брать Шую, а ложишься спать в тяжких думах "хорошо ли ты всё взвесил?" :)

Anna_Olivia, спасибо за фото. Красивая всё-таки Шуя. Напоминает каноэ.

Отредактировано: jooravlev 10.04.2024 23:19
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1510
#7623 Дата 10.04.2024 23:45 Ответ
# цитата jooravlev:
хитрая (как минимум на вид для обывателя) конструкция каркаса
Каркас (низ) там примерно одинаковый с Шуей, по смыслу, но собирать менее удобно, только и всего. С верхом вообще все просто, просто отнимает немного больше времени.

# цитата jooravlev:
Удивило то, что кроме ЗиндОлога за Спектр никто больше не высказывается (пока)
По посадке - та же Шуя (Олонка) во всем, только корпус заужен. На спокойной воде примерно одинаково устойчивые, если не вертеться.
На неспокойной еще не пробовал, ничего не могу сказать, но низкий борт слегка напрягает, но для этого есть фартук.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Папай
Россия
сообщений: 77
#7624 Дата 11.04.2024 00:06 Ответ
# цитата wlkw:
Спектр никто больше не высказывается (пока)
По посадке - та же Шуя (Олонка) во всем, только корпус заужен
Походу вы Спектр со Стайером перепутали...

Викинг_3,8s
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 633
#7625 Дата 11.04.2024 00:54 Ответ
# цитата wlkw:
Тема про бизнес интересная сама по себе (я читаю) и достойна выделения в отдельную тему.
Но здесь ей делать нечего.
Умолкаем, конечно. Тем более, что вряд ли мы придем чему-то общему - разный у нас опыт и условия. Покупая лодки все мы потребители и хочется конечно уважения, качества и сервиса за свои деньги. Можно конечно поискать высокоморальных производителей лодок, которые готовы отказаться за ради нас скромных от большого госконтракта, но что-то с такими напряг.
А можно попробовать понять противную сторону и ее бизнес-процессы (многие для меня тоже странные, например, что постоянно из года в год дефицит байдарок в наличии).
Кстати, если понимать как работает тот же Озон, обидевшийся на хамство потребитель может отправить нахамившему назад старую дырявую Уфимку с пожеланием растянуть ее на нужное количество сантиметров, оставив себе коротковатый новый Мерлин в виде моральной компенсации. У того быстро запал пропадет в разборках с Озоном. Может еще придется заплатить Озону за утилизацию так и не растянутой Уфимки. Потребительский терроризмъ, однако.
Вовсе к этому не призываю. Но в моей "стране" и это есть.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1819
#7626 Дата 11.04.2024 01:20 Ответ
# цитата ZindOlog:
Вектора ушел, только весом и более норм упорами, которые НОВИЧКУ можно даже не ставить, поскольку нормально их установить под себя, и тем более, ими пользоваться он не сможет (без обучения, но это уже совсем другая история)
Опять ерунду пишите именно упоры в гарпуне новичку пригодятся, с первого раза и всегда упоры на месте (за исключением совсем спорта) и грести помогают, спине можно дать отдохнуть, на волнении управлять и подруливать, откренить когда нужно, опереться, и главное убираются они за 5 секунд и грести не мешают.
Настроить их можно, не под любые конечно ноги, но можно, я селал вот так, повыше их сделать да проблема, но решить можно. Гарпун в части упоров еще и Вектору фору даст, а уж Шуя образным даже рядом не стоять.
 
Отредактировано: grisha 11.04.2024 01:53
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1819
#7627 Дата 11.04.2024 01:51 Ответ
# цитата jooravlev:
То, что в обсуждении появится Г45
Гапун советовать новичку можно конечно, если он хочет вектор но дорого и тяжело. Гарпун это ближе к сиякам, такая маленькая лодочка которая на удивление плавает быстро. Шуя же, прям вот универсал и как бывает с универсальностью, ни тем ни этим, но зато для всех. Вот на видео видно разницу, Шуя просто бегемот рядом с Гарпуном)) youtu.be/HsihFIaZjRs?feature...
На зато остойчивый и вместительный бегемот.
Я бы советовал по совокупности Шую, если перерастете продадите и купите что т другое.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1704
#7628 Дата 11.04.2024 03:13 Ответ
# цитата jooravlev:
После просмотра его видео сложилось впечатление, что Олонка ему больше нравится.
мне она тоже больше нравится. По сравнению с пузатой Шуей она просто балерина. Но в качестве первой и ЕДИНСТЬВЕННОЙ лодки, я бы ее не посоветовал. Да и Гарпун наверное тоже. Шуя, больше подходит для первой и единстьвенной. Если вы новенький и не чётко знаете, чего хотите от лодки. Точнее если единстьвенное и главное ваше требыванье: чтоб на пакрафт было максимально, не похоже🙂.
Спектр, тоже прекрасная лодка. Но надо понимать, что она самоотливник. И ее, так сказать, надо уметь готовить. Она отличный универсал, особенно, для людей понимающих для чего она им нужна. Короче если думаете ходить Вуоксу и другие озёра Карельского перешейка а так же спокойные речки вокруг Питера (Ладожские шхеры, с осторожностью!) то берите Шую. Если же думаете ходить ЛЮБУЮ Карелию. Ладогу и Онегу с Белым морем, разумеется не по отжимному ветру и разумной волне. То Спектр в этом случае более подходящий выбор. По речкам 1-2кат.на нем можно без осмотра идти, быстрее и безопаснее, чем на Шуе. По большой воде, идти будете медленней чем на Шуе. Но зато в 80 случаях из ста, сможете идти. А не куковать на берегу.

Отредактировано: Forest Man 11.04.2024 03:30
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1704
#7629 Дата 11.04.2024 03:22 Ответ
# цитата grisha:
Шуя же, прям вот универсал и
Точнее, Шуя более подходит для начинающих. Которые не полезут туда, где нужен универсал, или специальная лодка.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1704
#7630 Дата 11.04.2024 03:24 Ответ
Олонка, по функционалу та же Шуя, только постройнее и полегче. Туда где можно на Шуе можно и на Олонке. Только с меньшим количеством брахла.

Отредактировано: Forest Man 11.04.2024 03:26
 Bulat
Барнаул
сообщений: 161
#7631 Дата 11.04.2024 06:18 Ответ
Я как-то уже поднимал тему, что нужен промежуточный вариант между Шуей и Олонкой. Читая дискуссии по выбору лодок убеждаюсь, что вариант этот нужен.
Шулонка шириной 76-77см и длиной 3,5м
Стайер оказался равитием в другом направлении.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1819
#7632 Дата 11.04.2024 06:50 Ответ
# цитата Forest Man:
Олонка, по функционалу та же Шуя, только постройнее и полегче. Туда где можно на Шуе можно и на Олонке. Только с меньшим количеством брахла.
Вот смотрите такая типа задачка, надо ли брать Гарпун если етсь Шуя? Да конечно, есть применение, скорость, море, спорт, гребля и тд, а вот если уже есть Гарупн нужна ли Шу? Нет ни к чему она уже, Гарпун все перекрывает, Олонка да, Вектор да, может даже Стайер да, пакрафт и спектр или что то сплавное да, но не Шуя. Так что если в рост то Гарпун отличное решение.
 jooravlev
ЛО
сообщений: 30
#7633 Дата 11.04.2024 07:12 Ответ
Точнее если единстьвенное и главное ваше требыванье: чтоб на пакрафт было максимально, не похоже🙂.
Ну давайте всё-таки так грубо не упрощать мои хотелки 
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1108
#7634 Дата 11.04.2024 07:19 Ответ
# цитата jooravlev:
Ну давайте всё-таки так грубо не упрощать мои хотелки 
Шуя1) все остальное просто не целевое использование плавсредств)))
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1819
#7635 Дата 11.04.2024 07:29 Ответ
# цитата jooravlev:
Ну давайте всё-таки так грубо не упрощать мои хотелки
Хорошо, тогда скажите что вам ближе "сиякинг" с морскими каяками длинными узкими быстрыми лодками или речной сплавной каякинг, более экстремальный что ли с другими веслами и другой водой? М вот дальше можно определяться с лодками..
 koyote
ЛО
сообщений: 560
#7636 Дата 11.04.2024 07:40 Ответ
Как неожиданно вдруг тренажер для тех, кто по каким-то причинам не может себе позволить полноценный сияк, вдруг превратился в универсальную ТУРИСТИЧЕСКУЮ байдарку
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20018
#7637 Дата 11.04.2024 07:52 Ответ
# цитата jooravlev:
Точнее если единстьвенное и главное ваше требыванье: чтоб на пакрафт было максимально, не похоже🙂.
Ну давайте всё-таки так грубо не упрощать мои хотелки 

А мне понравилось - очень точное позиционирование лодки
Спорить тут, в общем-то, глупо. Оглядываясь по сторонам на улице, нельзя не удивляться, какие разные автомобили по ней ездят. И дело там не столько в реальных потребностях людей, сколько в желаниях, симпатиях, психологических заморочках. То же и с лодками. Вы уже получили достаточно инфы. Но никто за вас не решит.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.04.2024 08:20
 марафон
Ростов-на-Дону
сообщений: 686
#7638 Дата 11.04.2024 08:10 Ответ
Вот да. Шуя, после всех надувнух, наконец "поплыла") я даже на год завис с ней. Колхозил упоры, перебирал фартуки, а потом резко надоело.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4804
#7639 Дата 11.04.2024 08:33 Ответ
# цитата koyote:
полноценный сияк, вдруг превратился в универсальную ТУРИСТИЧЕСКУЮ байдарку

Гарпун скорее не сияк, а туринговый каяк, на которых во всем мире ходят по более-менее гладкой воде. Для этого совсем не обязательна баржа с тройным запасом остойчивости. А вот дека и сухая попа очень желательны.
 Папай
Россия
сообщений: 77
#7640 Дата 11.04.2024 08:37 Ответ
# цитата ААМ:
Шуя1) все остальное просто не целевое использование плавсредств)))
Я бы сказал:
ШуяРас vs Вик3,8s
В свое время у меня был этот же выбор. Выбрал то что в подписи, о чем ни разу не пожалел с тех пор, но только укрепился в правильности своего выбора.

Викинг_3,8s
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024