XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1713
#7601 Дата 10.04.2024 18:54 Ответ
jooravlev, берите Шую, для Карельского перешейка самое то. И для минимального опыта тоже. Кроме того, Шую, можно просто прийти в Тритон и взять. Ни надо не ждать, не заказывать.
 Anna_Olivia
Ростов-на-Дону
сообщений: 23
#7602 Дата 10.04.2024 18:57 Ответ
Капитан-фотограф, с юнгой. Драит палубу, к гребле пока не допущен)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7649
#7603 Дата 10.04.2024 19:04 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Если я правильно помню, Шуя была среди спихнутых.

Этот путь надо пройти. Если бы мне "Лену" подсунули сразу после "Интекса" из гипермаркета, я бы от неё избавилась довольно быстро. Потому, кстати, и не советую её сейчас. А ведь в Карелию я беру её и на озёра, и на пороги.

Отредактировано: Эмма 10.04.2024 19:06
 Alex0224
Moscow
сообщений: 144
#7604 Дата 10.04.2024 20:06 Ответ
# цитата Forest Man:
В не унылые места такую пупындру, с мотором да бензином, дотащить ещё нужно. И ради чего, чтоб потом в пороге, об транец или мотор, приложится чем нибудь. Я ходил на кате с мотором, это всегда стрёмно. На байде, чувствуешь себя гораздо свободнее.

Да при чем тут мотор то? До метра прекрасно байдарочными веслами гребутся. И по баллону ходить можно судя по видео.

youtu.be/fC_kd7cZvw4?si=BIxS...

Отредактировано: Alex0224 10.04.2024 20:06
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21142
#7605 Дата 10.04.2024 20:37 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Я тоже отродясь не делал эскимосского переворота, да и слово "опора" понимаю весьма приблизительно.
Ты не понял - СОВСЕМ новичка, а не с твоим бэкграундом "некаякера", но ЛОМ-монстра и не побоюсь перехвалить - подвижника движения дальше-быстрее и "обед уже дома"

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 10.04.2024 21:05
 brds
Москва
сообщений: 4007
#7606 Дата 10.04.2024 20:53 Ответ
# цитата Эмма:
Эридан был сантиметр в сантиметр (что не удивительно, они там шьют Дракары так качественно, как иные одежду не шьют).

Миникаяк вместо заявленных 260 см оказался 250, а вес вместо 5,5 кг ровно 5.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Павел 72
Курск
сообщений: 1468
#7607 Дата 10.04.2024 21:07 Ответ
# цитата ZindOlog:
Ты не понял - СОВСЕМ навичка

ИМХО и для совсем, совсем Гарпун тоже подойдёт (чем он может не подойти?). Это не Олонка, на которой без опыта можно и накупаться вдоволь и обессилеть, в походе с шуеводами.
А jooravlev, уже год прошёл на пакрафте и на первом месте его планируемых водоёмов большие акватории, а на них Гарпун предпочтительнее Шуи будет.
Хоть чаще всего предлагаю рассмотреть Шую-1 в качестве первой лодки, но в этом случае с Капитаном солидарен, Гарпун может оказаться лучше. А если вдруг дойдёт дело до бурной воды, то лучше взять ещё одну байдарку и точно не Шую.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 511
#7608 Дата 10.04.2024 21:13 Ответ
# цитата Alex0224:
Да при чем тут мотор то?

При том, что если не целиться на возможность установки мотора, то такая конструкция смысла не имеет. Раза в 1.5 тяжелее и раза в 2 больше по объему при переноске, судя по видео, чем аналогичной человековместимости надувная байдарка. И зачем?

Нет, если лично вам такое кажется самой подходящей лодкой на свете, то бога ради. Приобретайте и радуйтесь, и никто слова плохого не скажет. Но зачем других-то убеждать, что это "универсальная лодка для туризма"? Для таких, не в обиду будь сказано, детских маршрутов (в буквальном смысле), как на этом видео, в режиме "колесами в воду - колесами с воды", да еще в темпе по 13-14 км в день годится любая лодка. Вот просто - любая. Хоть "Щука", хоть "Зодиак", хоть еще какой Таймень. Лишь бы в речку помещалась и было куда ребенка посадить. Так что в этом смысле они все "универсальные".

Вы пытаетесь что-то доказать про эти лодки с транцем так, будто ими торгуете, ей богу.

К слову, раз слово было упомянуто, "катабайды" (не такие как этом видео и на сайте у Таймтриала, а именно что катабайды - узкий двух- или трех - местный (обычно двух) катамаран с продольной посадкой для гребли байдарочными веслами) придумали по крайней мере в 1980-е, если не раньше. В 1980-е во всяком случае и описания конструкций публиковались (да, было такое) и я его еще тогда видел и щупал (походить, правда, тогда не довелось) - забавная конструкция, и что плюс для тех времен - простая в иготовлении на коленке (чего тогда только на коленке не строили).
Но, в отличие от КНБ и надувных байдарок (которые тогда же тоже на коленке изобретали и которые были много сложнее в изготовлении) - не прижилась, за исключением отдельных энтузиастов. Потому что всё-таки неудобно и громоздко, а преимуществ даёт немного (ожидалось, что бегать будет быстро, но увы...- каркасник и КНБ при схожих и даже меньших массогабаритах едет быстрее, а надуватик - пусть не быстрее, но легче и компактнее, а для сложной воды, где основная стихия "настоящих" катамаранов - это не катамаран все-таки вовсе). В общем, как оно было ни то, ни се, так и осталось. Вот возможность повесить на него мотор - это да, это "новое качество" более-менее, но если оно не надо, так и не надо.

Отредактировано: TANSTAAFL 10.04.2024 21:17
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21142
#7609 Дата 10.04.2024 21:24 Ответ
# цитата Павел 72:
ИМХО и для совсем, совсем Гарпун тоже подойдёт (чем он может не подойти?)
Он излишен, достаточно Шуи. А Ермак еще достаточнее и всех их удобнее. Для новичка)))

У меня в том году новички поперлись на Ладогу и влетели в шторм, того не ожидая. Выжили только потому, что выбрали правильную лодку для новичков и Ладоги. Угадайте...

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
 Эмма
Иваново
сообщений: 7649
#7610 Дата 10.04.2024 21:29 Ответ
# цитата Павел 72:
Хоть чаще всего предлагаю рассмотреть Шую-1 в качестве первой лодки, но в этом случае с Капитаном солидарен, Гарпун может оказаться лучше.

Предлагаю положиться на Провидение: позвонить в Акваграфику и спросить, есть ли Г4.5. Если есть или будет через две недели, то Гарпун, а если ждать чуть не до осени, то Шуя.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1109
#7611 Дата 10.04.2024 21:36 Ответ
# цитата jooravlev:
- Шуя-1 (но начал опасаться, что для меня великовата, я 180x70 + наличие элементов каркаса, как я понял, закрывает двери к рекам)
Выбор правильный. Для 1-2 дневных покатушек идеальна. Что бы вот так просто сорваться с дома и пойти кататься по озёрам и сравнительно глубоким рекам без торчащих камней и металла, идеальна. Это потом, если покажется что мало скорости можно сменить на Гарпун или Вектор. Кстати, бурная вода может быть и на плоской воде. В таких условиях надо ещё суметь добраться до берега. В Шуе 1 это возможно. Большой объем это не недостаток, а вдруг захочется набрать грибов на зиму или рыбы половить?) Ну и на месяц и более на ней идти вполне реально.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20027
#7612 Дата 10.04.2024 21:43 Ответ
# цитата Эмма:
если ждать чуть не до осени, то Шуя

Как по мне, это единственная причина покупать Шую. Но веская, да...

Это моё частное мнение.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 637
#7613 Дата 10.04.2024 21:45 Ответ
# цитата koyote:
Таким образом, «никто» - это всего лишь разница в нашем с вами понимании нормы ведения бизнеса. Но в конечном итоге все упирается в элементарное самоуважение.
В границах моего кругозора, люди, ведущие бизнес в соответствии с вашими нормами просто не задерживаются. При этом, я несомненно осознаю, что такие бизнесмены есть и их много. Но, по счастью, достаточно и других.
Мы с Вами про разный бизнес и даже в разных "странах". И не понятно с чего это Вы решили, что Вашего кругозора люди и бизнесмены сильно моральнее чем моего?
У меня неоднократно были ситуации с появлением таких Жирных заказов и это всегда кризис. И расширением штата он решался только в случае когда заказ не требовал высокой квалификации и заказчик готов был закрыть глаза на качество.
Для начала Вы просто можете не найти нужные Вам кадры от слова совсем. Те "работники" что явятся к Вам по объявам и с биржи труда те еще "работники". Нормальные спецы и до Вашего счастья с Жирным заказом были при деле. Остается только сманить у конкурентов, но они по совместительству оказываются как раз бизнесменами из Вашего круга (ну так в нашей деревне).
В любом случае даже готовых "спецов" нужно обучить, влить в коллектив или создать новый и снабдить их мастерами и ИТР (этих нормальных найти еще труднее), что учитывая, что Жирный заказ свалился внезапно иногда просто не реально. И их так-то еще надо оформить - представьте, что Ваш бухгалтер на аутсорсе от этого совсем не в восторге. Нужно заполнить на каждого кучу бумажек, хотя бы формально провести инструктажи, некоторым получить допуски (а это не всегда быстро и не от Вас зависит). Им нужно купить и выдать спецодежду и инструмент(которых у Вас нет) и им надо где-то обретаться и осуществлять свою трудовую деятельность. Не все можно сделать "на коленке".
Ну и самое главное. Мы же сразу обозначили, что Жирный заказ не вечный! Откройте нам, что будут делать высокоморальные бизнесмены из Вашего кругозора со своим удвоенным коллективом через пару месяцев когда Жирный заказ счастливо закончится? А следующий ну может быть когда-нибудь будет, а может и нет. А Вы напоминаю сманили хороших спецов с насиженных мест. Затратили кучу сил и средств своих и чужих чтобы Ваш штат удвоился. Теперь налоги и ЗП сжирают Вашу прибыль и премии работников. Что будете делать с вновь нанятыми? Процитируете им рекламный слоган, что на "ХХ.ру работа найдется для всех"? Боюсь в наших низкоморальных местностях для своего следующего Жирного заказа Вы даже узбеков не найдете. Что поделать - большая деревня, все всё знают.
Кстати уволив их Вы серьезно подорвете успехи местных чиновников в экономике и мечты налоговой о поступлениях в бюджет. Про то что Вы их наняли все уже отрапортовали и теперь придется как вредителю на пару комиссий сходить и возможно на полгодика камералочкой заняться.
Поэтому как я уже написал штат нормальный бизнисмен будет увеличивать в последнюю очередь. А так выкручиваться будет. Пахать все будут сверхурочно сверху до низу, где то может правда соседи подстрахуют, где то может временщиков хотя бы на подсобников возьмут (айя-яй без оформления конечно - низкоморальные же, чего с них взять ). Ну а где-то и клиентов и партнеров задинамят. Тут конечно уже от моральных качеств все же зависит, многие так и живут в режиме "динамо". Есть такие чего уж там. Но в любом случае мелкий заказчик с его "лодочкой" пострадает в первую очередь. Это как говорил Бородач "прискорбно"
 tyrist
Архангельск
сообщений: 802
#7614 Дата 10.04.2024 21:47 Ответ
# цитата Alex0224:
Да при чем тут мотор то? До метра прекрасно байдарочными веслами гребутся. И по баллону ходить можно судя по видео.
По любой надувной лодке с грузом, можно ходить по баллону. Я на загруженной "Тайге-340" спокойно по баллону хожу. Хотя там всего килограмм 25.

Отредактировано: tyrist 10.04.2024 21:49
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21142
#7615 Дата 10.04.2024 22:04 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Как по мне, это единственная причина покупать Шую. Но веская, да...
А я вот с другого угла скажу, за три выхода на Стайере, два из которых были в окружении Шуи и Вектора, я В СРАВНЕНИИ для себя внезапно понял - именно Шуя на голову их обоих и комфортнее и практичнее, а Г45 недалеко от Вектора ушел, только весом и более норм упорами, которые НОВИЧКУ можно даже не ставить, поскольку нормально их установить под себя, и тем более, ими пользоваться он не сможет (без обучения, но это уже совсем другая история)

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 10.04.2024 22:06
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1513
#7616 Дата 10.04.2024 22:33 Ответ
# цитата Эмма:
позвонить в Акваграфику и спросить, есть ли Г4.5.

Скорее всего - да, по их планах примерно в это время подошла очередь делать Гарпуны. Так мне говорили пару месяцев назад.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 koyote
ЛО
сообщений: 561
#7617 Дата 10.04.2024 22:55 Ответ
# цитата поморъ:
Мы с Вами про разный бизнес и даже в разных "странах".

Таким образом, вы готовы согласиться, что существует такой бизнес и такие "страны", где опрокидывание одних заказчиков не является обязательным условием для выполнения более крупных заказов от других?

# цитата поморъ:
И не понятно с чего это Вы решили, что Вашего кругозора люди и бизнесмены сильно моральнее чем моего?

Исключительно из вашего категоричного «никто»:
# цитата поморъ:
этого ни кто делать не будет

Да, возможно, я несколько не точно выразился, и под «расширением штата» я, в первую очередь, подразумеваю увеличение количества «рабочих рук», а это вовсе не обязательно трудовой договор с последующим увольнением. Каким образом вы это будете реализовывать – через договоры ГПХ, посредством договоров с ИП или самозанятыми… это другой вопрос. Но все это решаемо, при желании.

# цитата поморъ:
И расширением штата он решался только в случае когда заказ не требовал высокой квалификации и заказчик готов был закрыть глаза на качество.

Это, несомненно, очень печально, но опять же, ни разу не говорит о том, что так должно быть исключительно у всех.

# цитата поморъ:
"работники" что явятся к Вам по объявам и с биржи труда

Это объясняет сложности предыдущего пункта. В моей среде в принципе не принято набирать работников с биржи. Деревня у нас маленькая, все друг друга знают, и за десятилетия работы накапливаются связи. Эти же люди впоследствии, когда жирный непосильный заказ упадет на их хрупкие плечи, также обратятся к вам…

P.S. И это я еще (поскольку речь изначально шла об опракидывании мелких заказчиков, как непременном обязательном условия для выполнения заказов крупных) не говорю о совсем простых и очевидных вещах, как то: договориться изначально с новым заказчиком о таких сроках реализации проекта, которые позволят параллельно закрыть все существующие заказы; договориться с мелкими заказчиками о перенесении их заказов с некими бонусами и компенсациями... Всегда можно сохранить лицо. В крайнем случае, просто отказаться от нового заказа, если понимаешь, что совсем никак.

Отредактировано: koyote 10.04.2024 23:26
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4807
#7618 Дата 10.04.2024 22:58 Ответ
# цитата jooravlev:
Альтернативы лодкам из списка выше также приветсвуются!

Тогда еще две, ББ и 3.8s.
Если Шуя кажется большой, если на 1-2 дня пвд (а иногда дольше), если хочется не только спокойных рек (больших и не очень), но и несложных порогов и чтобы весила мало, ББ как вариант. Для шхер, где большой волны нет, а часто и штиль, тоже годится. По скорости или обгонит Спектра, или на равных. Скорее всего в этой же теме один питерский любитель байкрафтинга тоже выбирал лодку для всего и Вуоксы, победил как раз ББ, помнится)

Если ББ кажется маленьким, а снаряга объемная и хочется иметь запас места в лодке, а спортивности Гарпуна не хочется, посмотрите Викинг. Он под ваши цели тоже подходит.

Отредактировано: Linden 10.04.2024 23:14
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1513
#7619 Дата 10.04.2024 22:59 Ответ
# цитата ZindOlog:
именно Шуя на голову их обоих и комфортнее
Да, если сравнивать по шкале комфорта, Стаер однозначно проигрывает Шуе по всем показателям, где-то сильно, где-то не очень. Покупать его нужно только в двух случаях:
1. Хочется, нравится дизайн, эстетика. По мне так сомнительно, применительно к Стаеру, но люди все разные.
2. В силу каких то причин, "нужно быстрее". Допустим, Вы участвуете в соревнованиях, или не участвуете, но принципиально любите быстрый ход на любые дистанции. Здесь Шуя "отдыхает" со всем своим комфортом.

Других причин вроде как и нет.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1513
#7620 Дата 10.04.2024 23:02 Ответ
Для администратора.
Тема про бизнес интересная сама по себе (я читаю) и достойна выделения в отдельную тему.
Но здесь ей делать нечего.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024