XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#3821 Дата 27.10.2023 13:55 Ответ
Ещё Hilleberg Naik в этом году видел. Очень понравился. Стояла на довольно сильном ветру как вкопанная. И вес у неё уже 1,6-1,7
   
Отредактировано: Base Camp 27.10.2023 14:04
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3822 Дата 27.10.2023 14:18 Ответ
# цитата brds:
Гляньте видео с установкой.
Все обыскал, а видео у японцев не нашел.
Оказалось Вы про Blizzard 2
Ferrino вообще странная компания, в 90-е годы мне только каталоги у них нравились и надпись Highlab.

# цитата brds:
Бывает, бывает. Когда мокрый лес, то делают настил, на который ставят палатку.
Так это не болото, а затопленный лес, ягод там нет, что там делать?
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3823 Дата 27.10.2023 14:21 Ответ
# цитата Base Camp:
Hilleberg Naik в этом году видел. Очень понравился.
Чем, кроме веса?
Тесная она, нет верхней вентиляции и дверь из сетки.
 anrim
Россия
сообщений: 138
#3824 Дата 27.10.2023 14:25 Ответ
цитата:
Такого не бывает, чтобы болото и сушины росли для нодьи и лежанок, не фантазируйте.
На болотах никто не спит, смысла в этом нет.

Бывает. То, что у вас нет подобного опыта, вовсе не означает, что кто-то другой лжет.
Кстати, лежанка нужна для человека, не для палатки.
То, о чем я рассказал, обычная, хотя и не частая, практика, например, в Архангельской области. Да, в основном спят на сухой земле.
Ночевка у нодьи также норма. У большинства собирателей ягод палаток просто нет... Они же не туристы, да и вес/объем лишний в этом случае тащить надо...
Ижевскими коврами, правда, вовсю пользуются...

Отредактировано: anrim 27.10.2023 14:41
 anrim
Россия
сообщений: 138
#3825 Дата 27.10.2023 14:29 Ответ
По поводу болота и сухостоя. Сходите на Оршинский мох - увидите своими глазами.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2841
#3826 Дата 27.10.2023 14:42 Ответ
# цитата Павел 72:
Любому смекалка подсказывает, что Борода говорит про топор и задницу, исключительно в бебенях, где есть деревья и оговаривать это отдельно - обижать людей, намекая на их слабоумие.
Однако люди продолжают таскать с собой в горы, в степи и тундры топоры. Как раз объясняя это подобными крылатыми фразами - "это предмет крайней необходимости". Поэтому то, что для некоторых очевидно, не очевидно для многих. Как например для тех же эвенков, которые Бороде впарили топор, который ему был не нужен.

Это же и палаток касается.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 27.10.2023 14:45
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3827 Дата 27.10.2023 14:43 Ответ
# цитата anrim:
Бывает.
Не вырастают на болотах деревья до взрослого состояния с большим диаметром стволов, которые необходимы для нодьи. Они просто падают от ветра, т.к. корневой системе не за что зацепиться и корни гниют. Долгоиграющую нодью при диаметре 10-15 см не сделать. На форме участников из Архангельска есть множество фотографий сборщиков клювы, ни разу не видел и не читал, чтобы спали на болотах. Рациональней вынести дневной сбор ягод в лес, а не переть его со сбором следующего дня, если этот мешок вообще удастся потом найти, ведь навигаторов у них нет, верно?
Спят в избушках и под тентом/пленкой, но не на болотах.
Вы описываете какой-то уникальный пример для защиты необходимости топора... на болоте.
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#3828 Дата 27.10.2023 14:49 Ответ
Чем, кроме веса?

И весом понравилась, и конструкция, и я туда точно помещаюсь тесно мне не будет. Думаю до 0 градусов - отлично всё там. А ещё мне она кажется красивой)
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3829 Дата 27.10.2023 14:58 Ответ
# цитата anrim:
Сходите на Оршинский мох
Идти далеко, посмотрел картинки в Гугле. Нигде пригодного сухостоя на болоте не увидел. Вот типичный вид худосочных сосенок, такие есть и в моем регионе.
Может у Вас есть фото местности про которую Вы говорите? Интересно было бы глянуть, на чудо природы.
 anrim
Россия
сообщений: 138
#3830 Дата 27.10.2023 14:58 Ответ
цитата:
Вы описываете какой-то уникальный пример для защиты необходимости топора... на болоте.

Ничего я не защищаю... Топор в тайге, особенно в Архангельской, где болота тянутся на сотни километров, нужен.
Если нет мощных сушин, вполне годятся "худосочные". Те, что на этом фото с Оршинского моха. Мне бы поспать, а не "шашечки"
Давайте не будем продолжать, выйдем из оффтопа.
 
Отредактировано: anrim 27.10.2023 15:37
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3831 Дата 27.10.2023 15:04 Ответ
# цитата Base Camp:
я туда точно помещаюсь тесно мне не будет.
Повезло. UNNA больше по длине, но все равно голова-ноги упираются и вентиляция есть вверху. На мой взгляд, она практичней и долговечней, а вес ненамного больше.
 brds
Москва
сообщений: 4007
#3832 Дата 27.10.2023 15:09 Ответ
# цитата DICOM:
Так это не болото, а затопленный лес, ягод там нет, что там делать?

Не затопленный, а мокрый, болотный лес. Клюкву можно было собирать высунув руку из палатки. Вечером будут фотки.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#3833 Дата 27.10.2023 15:15 Ответ
# цитата brds:
Не затопленный, а мокрый, болотный лес.

Дык, а по что за одни болота зацепились, можно и в паводок по затопленной почвенными водами тайге, дерьма насобирать...
Я как то так попал, что почти два дня шёл по щиколотку в воде, так рюкзак снять проблема была - в воду не скинешь.
И эта...сдуру был без топора - не просчитал сею гадость. Правда складная пила выручала.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#3834 Дата 27.10.2023 15:24 Ответ
220 см длинны пола вполне нормально. Unna по длине на 10 больше. Зато уже на те же 10 см. А вентиляция там через дверь выполняется, и через тент, который идет полудугой. В unne кстати на тенте для этого два положения тента ( до земли и можно приоткрыть).

Отредактировано: Base Camp 27.10.2023 15:30
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3835 Дата 27.10.2023 15:53 Ответ
# цитата Base Camp:
220 см длинны пола вполне нормально.
Если стенки вертикальные.
# цитата Base Camp:
Unna по длине на 10 больше. Зато уже на те же 10 см.
Все равно однушка, +10см погоды не сделают.
А чем Вам Ragen не нравится? В нем есть третья полудуга, которая значительно увеличивает объем палатки в районе плеч, когда сидишь. В UNNE палатка лежит на плечах.
# цитата Base Camp:
вентиляция там через дверь выполняется, и через тент, который идет полудугой
Не верю в эффективность вентиляции, через щель в молнии. В дождь придется ее закрывать.
У старой моей палатки был подрезан тент дугой, что для моего использования, было хорошо. При установке в лесу, эффективность подрезки минимальная. При закрытии одной из двух верхних вентиляций спустя некоторое время, хорошо ощущалось, в том числе ночью, при этом палатка 4-х местная при одиночном использовании.
На мой взгляд, удачная конструкция вентиляции - один из важных параметров палатки. Если ее нет от производителя, а палатка куплена, надо думать как ее доработать.
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#3836 Дата 27.10.2023 16:41 Ответ
# цитата DICOM:
А чем Вам Ragen не нравится?

Мне в целом нравится. У меня есть похожей конструкции, но уже старая, TNF Rock 22, только дуги внутри, используется как деревенская палатка для Мещеры) Но и вес у неё почти как у unna. А в Naik экономия летом почти пол кило! И ещё она ниже на 3 см - это уже, думаю будет заметно, хотя может и можно привыкнуть. А так очень хорошая палатка)

# цитата DICOM:
Не верю в эффективность вентиляции, через щель в молнии.

Так молнию же можно сместить так, что бы ничего не наливало.

# цитата DICOM:
а палатка куплена, надо думать как ее доработать.

Ну значит надо доработать напильником) Ничего идеального нет)

Отредактировано: Base Camp 27.10.2023 16:43
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3837 Дата 27.10.2023 16:57 Ответ
# цитата Base Camp:
ещё она ниже на 3 см - это уже, думаю будет заметно
Очень заметно
Если длину увеличили до 230, то высоту снизили. Чем думали? Не хотят сделать идеальную палатку!
С оптимальным весом нет определенности, хочется и комфорта (не спать в позе эмбриона), но не таскать лишнего, как при покупке трешки, вместо полуторки.
# цитата Base Camp:
Так молнию же можно сместить так, что бы ничего не наливало.
Каким образом можно щель в молнии сместить сверху, чтобы вода не текла на палатку и не заливала тамбур? Вниз? Так тогда и вытяжка работать не будет.
# цитата Base Camp:
Ну значит надо доработать напильником
Нужна силиконка, желательно в тот же цвет. Где взять?
Швея, которая возьмется вшить верхние "уши". Пробовал шить дома на обрезке ткани, машинка ткань не перемещает на длину стежка, получается гармошка. Если тянуть после лапки, длина стежка начинает плавать. Нужна либо специальная машинка, если есть такие или отработанная методика шитья.
Интересно, шагающая лапка решает проблему или нет?
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 511
#3838 Дата 27.10.2023 17:05 Ответ
# цитата DICOM:
Нужна силиконка, желательно в тот же цвет. Где взять?

В Айсберге. Но только оптом и только вот такая теперь. Раньше бывал еще Гельвенор (но его, к сожалению, больше в природе нету, не только в Айсберге) и каррингтоновкая, но с ней, наверное, теперь тоже совсем увы.

Еще такая, но она тяжелее и что на самом деле собой представляет - не знаю.

В розницу та же Dominico бывала в Турине, но вдвое дороже. Таффета там вот сейчас есть (по крайней мере на сайте), но только один цвет.

Отредактировано: TANSTAAFL 27.10.2023 17:22
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#3839 Дата 27.10.2023 17:06 Ответ
# цитата DICOM:
Вниз?

Ну немного спустить, не до земли.

# цитата DICOM:
Нужна силиконка, желательно в тот же цвет.

из чехла палатки как вариант... она всё равно дома лежит у всех почти всегда) А можно из двух, если палаток 2)
А ещё можно купить тент с Али.. там много вариантов цвета
Вот ещё вспомнил: у Сиверы есть. Там были футпринты для их палаток. У меня такой есть. Даже цвет похож.

Ремонт туристических палаток

Попробуйте здесь - они имели дело Хилебергом, там точно оборудование есть!
 
Отредактировано: Base Camp 27.10.2023 17:19
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3840 Дата 27.10.2023 17:24 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
только оптом и только вот такая теперь
Спасибо. Оптом рулонами покупать не хотелось бы. Попробую съездить, посмотреть и сравнить.
# цитата Base Camp:
немного спустить, не до земли.
Хотелось бы на макушке вентиляцию, а не у грунта.
# цитата Base Camp:
из чехла палатки как вариант
Примерял, на два уха не хватает... А чехол к каркасу их другой ткани.
# цитата Base Camp:
можно из двух, если палаток 2
Вторую купить? Рука не поднимется ее резать, а старой нет.
# цитата Base Camp:
Попробуйте здесь
Спасибо, большое. Ценная ссылка, попробую к ним обратиться.
Есть еще один момент который не могу пока решить. Если вырезать отверстие в тенте палатки у каркаса, в месте максимальной его натяжки, не понятно как предотвратить его деформацию и многочисленные складки/стрелки, которые неминуемо образуются? Этого можно почти избежать, вшив в это место прочную сетку, с минимальной растяжимостью под нагрузкой, но при этом и циркуляция воздуха резко снизится. Хотелось бы без сеток сделать.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024