XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1188
#3841 Дата 27.10.2023 17:26 Ответ
"Ещё Hilleberg Naik в этом году видел"

NIAK (см. фото 1)

"Тесная она, нет верхней вентиляции и дверь из сетки."

И не только. На 2 плотно лежащих друг к другу рыла - один тамбур, причем глубиной около 60 см, при этом в тамбуре у внутрянки отсутствует вертикальная стенка, увеличивающая объём. Но это не самое плохое. У тех, кто попробовал эту палатку при сильном и косом дожде ;) складывается очень нехорошее впечатление о клапане, призванного закрывать молнию внешнего тента (см. фото 2). Возможно, уже подправили (мои фото из 2016 года), но этот клапан не прилегает плотно к палатке и слишком узок, что делает защиту от воды очень слабой. И впечатления о палатке тоже.
   
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#3842 Дата 27.10.2023 17:29 Ответ
Там, кстати, на футпринте от Сиверы,и фурнитура сразу в комплекте. Очень похожа на Хиллиберг.
Размер 120 см на 130 см. От палатки Сивера Пифарь
 
Отредактировано: Base Camp 27.10.2023 17:31
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3843 Дата 27.10.2023 18:00 Ответ
У меня нет палаток от Сиверы. Купить footprint и из него вырезать уши?
Что-то плохо у них стало с палатками и с подложками, надо искать...
 brds
Москва
сообщений: 4005
#3844 Дата 27.10.2023 18:09 Ответ
# цитата DICOM:
Каким образом можно щель в молнии сместить сверху, чтобы вода не текла на палатку и не заливала тамбур?

Это зависит от конструкции. Если верхний край молнии не нависает на внутрянкой, и нет сильного ветра, то можно спокойно открывать. У моей Enan как раз так и сделано. А в тамбуре забрызгает самую малость по центру, вещи можно по углам положить, или внутрь.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 4005
#3845 Дата 27.10.2023 18:13 Ответ
# цитата brds:
Не затопленный, а мокрый, болотный лес. Клюкву можно было собирать высунув руку из палатки. Вечером будут фотки.

Вот эти лесные клюквенники.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#3846 Дата 27.10.2023 18:13 Ответ
# цитата DICOM:
У меня нет палаток от Сиверы. Купить footprint и из него вырезать уши?

И у меня тоже нет. Их нужно поискать. Я покупал в СМ, для anjan. Если не найдётся, то тент с Али очень даже вариант
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3847 Дата 27.10.2023 18:53 Ответ
# цитата brds:
Если верхний край молнии не нависает на внутрянкой
Нависает, писал ранее об этом, т.к. тамбура практически нет. Ширина палатки 145см, за счет практического отсутствия тамбура, в Enan философия другая, тамбур за счет палатки.
# цитата brds:
Вот эти лесные клюквенники.
Спасибо за ссылку. Не встречал такого. Предполагаю, если растет такой лес, то и клюквы нет в достаточном количестве, 2-3 ведра не собрать до обеда. Можно, наверно и место посуше найти для стоянки, без необходимости установки бревенчатого настила или я не прав, везде вода?
# цитата Base Camp:
Я покупал в СМ, для anjan.
К сожалению, время ушло, их нет.
# цитата Base Camp:
тент с Али очень даже вариант
Покупал на Али два тента для футпринта (1.5х2.0). Пришли совершенно разные, несмотря на одинаковое описание Si/Si, тонкий держит менее 900мм. В качестве подложки под палатку пойдут, на на тент не хотелось бы.
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#3848 Дата 27.10.2023 19:16 Ответ
Можно взять тент от 3f ul. Там проверенные по качеству. Ну мне по крайне мере приходили хорошие
 brds
Москва
сообщений: 4005
#3849 Дата 27.10.2023 19:54 Ответ
# цитата DICOM:
Предполагаю, если растет такой лес, то и клюквы нет в достаточном количестве, 2-3 ведра не собрать до обеда. Можно, наверно и место посуше найти для стоянки, без необходимости установки бревенчатого настила или я не прав, везде вода?

Мне много клюквы не надо, т. ч. мне вполне хватало. Ну и народу тоже. В нормальный год там не вода, а влажно. Ну и место стоянки там было в самом сухом месте. А вот в мокрый год там действительно была вода. Приехали и сразу уехали в другое место. А вскоре вагончики УЖД от Васильевского Мха отменили, стали ездить на другие места, там более открытые болота, и нормальные сухие стоянки.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3850 Дата 27.10.2023 19:58 Ответ
Понятно, видимо уникальное, историческое место. Спасибо Вам за разъяснение.
 anrim
Россия
сообщений: 138
#3851 Дата 27.10.2023 21:03 Ответ
Скорее уникальным местом являются Васюганские болота. Все таки 500 на 300 км
 
Отредактировано: anrim 27.10.2023 21:09
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3852 Дата 27.10.2023 21:25 Ответ
Да, большое болото. Наверняка в нем сохранилось множество мумий разных животный, в том числе вымершие.
Может настанут времена, когда туристы везде побывают, очередным забегом вдоль и поперек Чукотки будет никого не удивить и начнут ходить по болотам?
 anrim
Россия
сообщений: 138
#3853 Дата 27.10.2023 21:36 Ответ
Там путешественников (простых туристов, джиперов, рыбаков, охотников и т.п.) сейчас, как на Таймыре рыбы! Загуглите.
Но место от этого не перестает быть уникальным.

Отредактировано: anrim 27.10.2023 21:40
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3854 Дата 27.10.2023 21:50 Ответ
"В заповеднике присмотрели четыре места для размещения эколагерей. Суммарно это будет стоить 60 миллионов рублей. Администрация заповедника в поиске партнеров и инвесторов, которые помогут реализовать проект.
В перспективе потребуется покупать и вездеходы для того, чтобы доставлять туристов до нужного места.
«Это дорогостоящая техника — от 700 тысяч до миллиона рублей, российского производства. Еще один вариант попасть на территорию — это авиация, вертолеты»
"
Жаль, быстро заездят и погубят...

Раньше, в моем регионе, на болота ходили пешком. Все было хорошо, потом пошли дутики, а сейчас квадрики, тропу разъездили так, что пройти невозможно, глубокие колеи со стоячей водой. Следы на болотах видны на спутниковой съемке. Найти в октябре нетронутое место с темно-багровой клюквой, как раньше, практически невозможно. Если не соберут, так заездят.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 802
#3855 Дата 27.10.2023 21:53 Ответ
Не очень я люблю эти ваши болота... )
"Монастырская" тропа в "самый недоступный монастырь в Европе".
На Кожозере.
 
Отредактировано: tyrist 27.10.2023 21:57
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#3856 Дата 27.10.2023 22:06 Ответ
# цитата DICOM:
Если не соберут, так заездят.

Васюган - это надо лет 200-300-400-500) там не то что болота - а Болота, одни из самых больших в мире) квадрик там - это муравей в лесу) не переживайте) у нас нет столько квадриков)

Отредактировано: Base Camp 27.10.2023 22:07
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#3857 Дата 28.10.2023 08:53 Ответ
# цитата Комбриг:
но этот клапан не прилегает плотно к палатке и слишком узок, что делает защиту от воды очень слабой. И впечатления о палатке тоже.

Простите, уточню! Она по молнии течёт в сильный дождь?
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1188
#3858 Дата 28.10.2023 13:43 Ответ
" Она по молнии течёт в сильный дождь?"

Эти фото я сделал 7 лет назад, поэтому утверждать, что вода прям-таки текла по молнии, не буду, поскольку в памяти не осталось. Одно мне тогда отчётливо бросилось в глаза - что молния была мокрой. Стоит учесть три вещи:

- дождь, при котором баг бросился в глаза, был сильным и сопровождался сильным ветром, при этом палатка стояла на высокогорье на открытом месте; дождь, правда, был сравнительно коротким (возможно, не более часа).

- защитный клапан не прилегал к внешнему тенту, и ничего нельзя было изменить в связи с такой вот конструкцией (см. второе фото в моём предыдущем сообщении). Там, кстати, были и другие баги (палатка и появилась на свет как раз в том году) - и кое-что из них внимательный и опытный пользователь может увидеть (+ подумав, вычислить ;) там же на первой фотке. Поэтому я не исключаю, что производитель, повинуясь требованиям пролетариата с его кипящим возмущённым разумом, кое-что там изменил. Хотя, я подозреваю, что нет - используя такой твёрдый материал для клапана, не избежать, что клапан будет "топорщиться".

- человек, привыкший к более надёжным клапанам защиты входной молнии (у того же производителя, кстати!) с очень большой вероятностью (как и в моём случае) заметит описанный выше дефект. Тот же, кто не привык к абсолютной защите молнии, может и не заметить этого бага, или же – заметив его – просто проигнорирует, по принципу «Ну намокла молния, и шут с ней, главное, чтобы вовнутрь не хлестало.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#3859 Дата 28.10.2023 15:14 Ответ
# цитата DICOM:
Не вырастают на болотах деревья до взрослого состояния с большим диаметром стволов, которые необходимы для нодьи. Они просто падают от ветра, т.к. корневой системе не за что зацепиться и корни гниют.
Ну раз уж за Архангельскую тайгу зашел разговор. То она тут настолько разнообразна, что возможны любые варианты растительных сообществ, т.к. пригороды Архангельска - это смесь тундры, лесотундры и таежных лесов. Встречались толстые сушины на болотах, когда там сначала сосновый и еловый лес был, а потом его болото захватило.
Но я никогда не останавливаюсь на ночевку на болотах, потому как мне там неютно, а всегда выхожу на сухое. Есть конечно тайболы (болота на сотни километров), но это не совсем про Архангельскую тайгу и там никто не ходит, так как они не проходимы в летнее время.
Нодьи я не делаю, т.к. это настолько трудозатратно и неэффективно. Их вполне заменяет большой костер из любых дров.
Просто сплю у костра меняя позы, но лучше иметь при себе летний спальник с бивиком (беру иногда).
Ношу с собой всегда пилу складную Самурай (в основном хожу один), топор брал раньше раза два для зарубок. Теперь с навигаторами совсем не нужен. 
Но вот товарищ мой с которым мы бродим по лесам уже лет 35 без топора в лес не заходит ("Мужика топор греет"). Но он больше охотник, чем турист, и рюкзак у него 20+. 
А дискуссия на тему "Топор или пила зе бест в тайге?" у нас с ним также непрекращается все эти годы.
И я думаю вряд ли закончится.
А из легких палаток для леса у меня хорошо зашла Ланшан 1, которую я хотел выбросить после Кавказа.

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Отредактировано: Rivarh 28.10.2023 15:18
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#3860 Дата 28.10.2023 15:34 Ответ
# цитата Rivarh:
А из легких палаток для леса у меня хорошо зашла Ланшан 1, которую я хотел выбросить после Кавказа.
Илья, изменилось? Иной рельеф, почва, ветер или навык постановки ланшана прокачался?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024