XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3781 Дата 26.10.2023 17:36 Ответ
Место под палатку можно найти всегда, без расчистки топором. Болото хорошо проходить с трекпалками. Благоустройством стоянок не занимаюсь, не вижу в этом потребности. Топор-колун ношу исключительно зимой, если планируются ночевки в избах.
# цитата TANSTAAFL:
Вам не нужен - ну и хорошо.
Спасибо. Пока удается успешно обходиться без него.
# цитата Комбриг:
Видимо, не поняли выражения "первично идея заключалась....", так что с этим вопросом стоило бы обратиться к "первичному", то есть, к производителю и его рекламе.
Не понял.
Спросил участников форума, внятного ответа не последовало. Нет, так нет. Может другим поможет, не тратить средства на это изделие.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1587
#3782 Дата 26.10.2023 17:48 Ответ
# цитата DICOM:
Болото хорошо проходить с трекпалками.
На прошлых ПСР у меня было болото с буреломом, там очень хорошо зашла палка деревянная (1 шт.) длиной метра два и толщиной сантиметра 4. Потому что приходится то о землю опираться, прохаживаясь по обледеневшим стволам в метре над землёй, то всем весом на эту палку наваливаться, когда внезапно проваливаешься в топь, то ходить, отталкиваясь от дна луж на манер САПера.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 512
#3783 Дата 26.10.2023 18:03 Ответ
# цитата DICOM:
Место под палатку можно найти всегда, без расчистки топором. Болото хорошо проходить с трекпалками.

Смотря какое место и где. Лес - он всякий бывает. То на единственном более-менее ровном на сотню-другую метров вокруг месте под ногами что-то растёт, то еще что. То же и про болото. Если оно такое, что действительно нужно "щупать" дорогу, то нужна слега выше роста и такая, чтобы выдерживала вес человека (еще и с рюкзаком), если вдруг придётся на неё опираться. А то бывает нужно ручеёк шириной метров несколько и глубиной по самые... пояс нужно перейти по брёвнышку. да с рюкзаком за плечами. Опять без длинной слеги никуда. Да много бывает разных случаев, когда что-нибудь из окружающей среды надо изготовить.

В общем это всё частности, но без какого-нибудь рукоделия регулярно не обойдёшься, а для него бывает желателен и инструмент отличный от ножика.

Отредактировано: TANSTAAFL 26.10.2023 18:04
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3784 Дата 26.10.2023 18:04 Ответ
# цитата DICOM:
Место под палатку можно найти всегда
Согласен полностью. Вопрос ведь только в том, сколько времени у тебя займет поиск этого самого места.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1188
#3785 Дата 26.10.2023 18:16 Ответ
"Вопрос ведь только в том, сколько времени у тебя займет поиск этого самого места."

Не проблема. В лесу с топором можно и против камней. Ведь ежели жить захочешь, можешь и пораскорячиться.
 
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3786 Дата 26.10.2023 19:51 Ответ
# цитата VORON:
На прошлых ПСР у меня было болото с буреломом...
На мероприятиях ПСР может потребоваться не только длинная палка, но и обвязка, бухта веревки, каска и т.д. Только это уже не планируемый поход, когда знаешь, что топор с большой вероятность будет не востребован, а спорт. Если была бы экспедиция на несколько месяцев, с брезентовыми палатками, с вьючными лошадями и т.д., как в прошлом веке, то топоры безусловно нужны.
Сейчас маршрут прокладывается по разным картам и съемкам, без дополнительных категорий сложностей для отчета. С какой целью идти в бурелом и преодолевать трудности, если это можно избежать?
Палку можно выпилить в случае острой необходимости пилой из Викторинокса, который всегда с собой.
Если будут верховые болота, а они мне нравятся, то беру второй, сменный комплект колец, с большим диаметром. Вот они реально нужны, иначе стандартные кольца, в диаметре около 50мм, нагрузку не держат и проваливаются, что только затрудняет передвижение с палками. Да, это дополнительный вес, но он полностью отрабатывается.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 512
#3787 Дата 26.10.2023 23:16 Ответ
# цитата DICOM:
Сейчас маршрут прокладывается по разным картам и съемкам, без дополнительных категорий сложностей для отчета. С какой целью идти в бурелом и преодолевать трудности, если это можно избежать?

Если можно, тогда конечно не нужно. Только бывает, что никак не можно. И так не можно, и этак тоже не можно. То есть. теоретически можно. но только вертолётом. На некоторые мои любимые речки, и прочие места, например, иначе не попадёшь. И таких маршрутов - вагон и маленькая тележка. Гораздо больше, чем тех, где всё очевидно и нет совсем никаких трудностей. В чём тоже есть своя прелесть, конечно. Но в самые интересные и не засиженные места - они почему-то по большей части такие, с "трудностями". Хотя, конечно, у каждого своя мечта и свой темперамент.

Отредактировано: TANSTAAFL 26.10.2023 23:19
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1717
#3788 Дата 27.10.2023 04:05 Ответ
По колышкам. В последнее время надоели китайские что то. Решил сам себе колышки сделать, купил в Леруа три алюминиевых трубки по метру. Диаметром 8мм.Обошлось в триста рублей🙂. Получилось15 штук, на порядок лучше китайских, и дешевле.
     
Отредактировано: Forest Man 27.10.2023 04:14
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1717
#3789 Дата 27.10.2023 04:13 Ответ
Делал ещё такие из алюминиевого уголка. Они нежнее, и грязи собирают больше. Единственно что они легче и компактнее, чем даже китайские.
     
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#3790 Дата 27.10.2023 04:17 Ответ
# цитата DICOM:
Только это уже не планируемый поход, когда знаешь, что топор с большой вероятность будет не востребован,

Совершенно согласен. Мало того - спор совершенно бесперспективен. Ибо тип снаряги диктует в основном маршрут и варианты его прохождения.

Но хочу отметить, мало,что из туристской снаряги, так помогает выживать в бебенях при встречи с задницей, как топор и умение им махать.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2842
#3791 Дата 27.10.2023 07:20 Ответ
# цитата Boroda63:
Но хочу отметить, мало,что из туристской снаряги, так помогает выживать в бебенях при встречи с задницей, как топор и умение им махать.
Чем топор в горах помогает выживать?
Чем топор в степях и тундрах помогает выживать?

Топор - это только для леса и лёд на чай поколоть.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 27.10.2023 07:37
 Taleks
Самара
сообщений: 166
#3792 Дата 27.10.2023 08:20 Ответ
# цитата Forest Man:
купил в Леруа
В леруа продаётся мягкий люминь. Колышки должны нежные получаться и сплющенные части будут гнуться при любом воздействии.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#3793 Дата 27.10.2023 08:48 Ответ
# цитата RomanS:
Чем топор в горах помогает выживать?
Чем топор в степях и тундрах помогает выживать?

Не надо мои посты кусками принимать.
Ты вот это не заметил?
# цитата Boroda63:
Ибо тип снаряги диктует в основном маршрут и варианты его прохождения.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2842
#3794 Дата 27.10.2023 09:01 Ответ
# цитата Boroda63:
Не надо мои посты кусками принимать.
Ты вот это не заметил?
Меня сложно обвинить в том, что я не читаю посты полностью, и в отсутствии объективности тоже. Соответственно ответственно заявляю, что термин "бебеня" никоим образом не определяет
# цитата Boroda63:
маршрут и варианты его прохождения.
, никак не ограничивает его только лесом, а наоборот включает в себя множество различных других вариантов. Единственное, что можно однозначно сказать про "бебеня" - это труднодоступные местности, которые , кстати, могут случиться и в непосредственной близости от цивилизации.

Так что топор - это далеко не тот единственный, или из ограниченного числа единственных, предметов, с помощью которых можно где-либо выжить.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 27.10.2023 09:04
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#3795 Дата 27.10.2023 09:07 Ответ
# цитата RomanS:
Меня сложно обвинить в том, что я не читаю посты полностью,

Ну значит ты не видишь смысл написанного. Разговор (а стало быть и пост) был в кругу водников, за сим вопрос - какие реки ты собрался "покорять" в горах или в степях?

И эта...если я напишу, что печка помогает гулять зимой, ты поинтересуешься как ею пользоватся в Сахаре?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2842
#3796 Дата 27.10.2023 09:19 Ответ
# цитата Boroda63:
Ну значит ты не видишь смысл написанного. Разговор (а стало быть и пост) был в кругу водников, за сим вопрос - какие реки ты собрался "покорять" в горах или в степях?
Ну это же очевидно, что есть реки не только лесные. Есть множество рек горных, степных, тундровых, таже в пустынях есть реки - нафига там топор ?

# цитата Boroda63:
И эта...если я напишу, что печка помогает гулять зимой, ты поинтересуешься как ею пользоватся в Сахаре?
В Сахаре кстати тоже бывает холодно по ночам. Даже летом.

У каждого свои бебеня. Но топор может пригодиться максимально только в лесу.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 27.10.2023 09:22
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#3797 Дата 27.10.2023 09:29 Ответ
# цитата RomanS:
Ну это же очевидно, что есть реки не только лесные.

Ну так включи смекалку и не бери топор на "не лесную" реку. Я вот на реки Казахстана (тот же Урал) топор брал, зная, что там будет приличная лесистость по краю корыта.
Я же не говорю, что топор нужен в горах для гребли, а потому обязателен.

И когда ты готовишь маршрут, ты не знаешь какая там будет лесистость? Или тебе не хватает знаний, самостоятельно понять, что например в тундре мачете приедпочтительнее топора?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 anrim
Россия
сообщений: 138
#3798 Дата 27.10.2023 09:38 Ответ
Бебеня - мучная каша, рыхлая по структуре.
В моем понимании "в бебенях", значит "на болоте" (тоже рыхлом по структуре) и, как правило, в глуши, далеко от цивилизации.

Считаю, топор на болоте нужен. Для нормального существования, а не как аварийное средство выживания.
Как пример. Поздняя осень. Холодные, до заморозков, ночи. Двухдневная вылазка в лес за клюквой. Болото напитано влагой, до сухих мест километра два, сушины в наличии. День короткий, в пять вечера солнце уже зашло, и чтобы не терять светлое время на переходы, имеет смысл заночевать рядом с ягодами.
Для этого нужна лежанка из жердей, поднятая над поверхностью болота, и нодья.
С топором это не проблема. А без него?..
Мы еще брали с собой обрубленную на гильотине до «носибельных» размеров «Дружбу-2». Чем существенно облегчали себе жизнь.

Отредактировано: anrim 27.10.2023 10:06
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#3799 Дата 27.10.2023 09:54 Ответ
# цитата anrim:
Считаю, топор на болоте нужен.

Как то недалеко от Зеи, эвенки в чьём стойбище я гостил, заметили отсутствие топора в моей снаряге.
Дык ничего не говоря, сгоняли на оленях до одного из своих зимних лабазов и привезли мне топор.

Мне такой подарок был не нужен, но вот забота...так и прокатал сей подарок без дела и домой его потом притащил.
Удивительные люди.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2842
#3800 Дата 27.10.2023 10:09 Ответ
# цитата anrim:
С топором это не проблема. А без него?..
Вообще тоже далеко не проблема
Целая тема посвящена этой не проблеме.

https://t.me/RAStep62
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024