XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Рюкзаки и то в чем носим снарягу.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Katajina
Королёв
сообщений: 535
#381 Дата 30.09.2023 20:47 Ответ
# цитата Forest Man:
получается что то типо загрузки лодки с декой.

Да, я законченный клоуздечник ))) все стараюсь привести к этому
 brds
Москва
сообщений: 3934
#382 Дата 01.10.2023 11:36 Ответ
# цитата Forest Man:
А дальше что?

Если вы задаете такой вопрос, то вам, скорей всего, такое и не нужно. Кому нужно, тот этот подвес, или другой аналогичный, успешно использует.
раз
два
три
четыре

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#383 Дата 01.10.2023 17:03 Ответ
# цитата Mormus:
Выложил анонс большого универсального рюкзака переноски.

"Новое -это хорошо забытое старое". Только тяжёлый какой-то. В свое время шили подобное из авизента (до сих пор живо). Верхняя часть (условно - от шеи примерно) делалсь из более тонкой тряпки и с закруткой, а свеху и еще длинный авизетовый клапан, которые всё это стягивал и прикрывал. При аналогичной, если не больше вместимости - вес получался в районе килограмма. При вполне неубойной прочности.

А еще разумная конструкция, как это не смешно, была от упаковки от Тайменя - в том смысле, что распашное пузо со стяжкой резко упрощает упаковку, по сравнению с запихиванием сверху и даже при наличии кармана снизу.

По такому приципу была сделана самодельная упаковка, которая использовалось для переноски Тайменя целиком или катамарана-четверки (с каркасом, веслами и всеми вязками и прочим, включая ремнабор и насос - по принципу "распаковывай, собирай и плыви") "в одну шмотку" (ну, да 40 кг на плечах в итоге, но если недалеко носить... а бывало и далеко, километров по несколько, вполне носибельно). Вес упаковки опять же никакой - врайоне того килограмма. Стягивали чалкой, которую все равно с собйо брать. Ну и и сплавовский Титан в аналогичную упаковку перешитый есть, два Скаута или кат-четверка лезет. Но жэта штука (упаковка) - уже вышла излишне тяжелая, потому что исходный рюкзак тяжелый.

Отредактировано: TANSTAAFL 01.10.2023 17:13
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#384 Дата 05.10.2023 22:28 Ответ
Кстати, пару центов в "копилку полезной информации" ))

Вот уж не думал, что когда-либо стану "петь Осанну" СПЛАВу - посколько всегда несколько смущает эта компания своей "всеядностью" )) Однако ж, это случилось! )

Захотелось мне немного "странного": с одной стороны, рюкзак простейшей конструкции типа "мешок с лямками" (минимального веса, вообще без нафиг мне ненужных "наворотов" типа держателя ледоруба и прочего альпинистского говна), а с другой стороны, качественно пошитый, хорошо сидящий и регулируемый, с хорошей подвеской и фурнитурой, и максимально легкий!

Предполагаемое использование - короткие выезды на рыбалку:

- Чаще с пакрафтиком (и веслом) внутри, но иногда и без.

- Выезды как однодневные (т.е. без палатки и прочего), так и на несколько дней, со всем необходимым барахлом.

- С запасом объема и по весу 5-10 кг: чтобы было куда засунуть "добычу" и, возможно, по пути чего-нибудь интересного (типа буханки вкусного хлеба, которого в Зелике не водится, и пива) прикупить по дороге )) Кстати, буквально на днях тащил дополнительных ровно 5 кг улова в "бесформенном" рюкзачке - и мне это не очень понравилось...

- Ну и все это, естественно, для поездок общественным транспортом ))

И тут, изучая предложения разных производителей, наткнулся вдруг на совсем "нестандартный" рюкзачок от СПЛАВ.

Прошерстил тему, поизучал отзывы пользователей и ответы производителя (в т.ч. самого разработчика этого рюкзака), и решил: Беру! ))

Сегодня получил. Попробовал и в "полупостом" виде, и в нагруженном до "рабочего" состояния - все просто супер, даже много лучше, чем я изначально ожидал!

ЗЫ: Подробного обзора не даю (оно и слишком рано, да и не спец я в деталях рюкзаков) - но описания и отзывы легко найти, гугль в помощь.

Просто хочу обратить внимание на этот, весьма "нестандартный" рюкзачек. Он реально интересный!!!

Edited: Жена, когда я ей дал померить его в нагруженном виде, сказала так: "Внешне выглядит как-то совсем не презентабельно, но на спине сидит очень удобно!" ))

Отредактировано: LeonidS 05.10.2023 22:48
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#385 Дата 05.10.2023 23:31 Ответ
# цитата LeonidS:
рюкзачок
- 80л
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#386 Дата 06.10.2023 00:07 Ответ
# цитата Ouzer:
80л

Ну, я вполне себе сторонник/последователь "великого и ужасного" ВВГ ))) В этой концепции, все, что меньше 100л - это уж никак не рюкзак, а именно "рюкзачек" ))

ЗЫ: Понятно, что в каждой шутке есть доля шутки, но "здравая идея" примерно такая: плохо, если у тебя рюкзак снаружи обвешан кучей разной мелкой хрени, а вот если вся эта мелкая хрень внутри большого рюкзака - то оно хорошо! ))

Обе концепции небесспорные - ну, кому что больше нравится...
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#387 Дата 06.10.2023 00:17 Ответ
# цитата LeonidS:
плохо, если у тебя рюкзак снаружи обвешан кучей разной мелкой хрени, а вот если вся эта мелкая хрень внутри большого рюкзака - то оно хорошо! ))
+1
А кто такой ВВГ?

Отредактировано: Ouzer 06.10.2023 00:18
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#388 Дата 06.10.2023 00:23 Ответ
# цитата Ouzer:
А кто такой ВВГ?

Ну, например...

ЗЫ: Термин "великий и ужасный" приклеился к нему на форуме давно, поскольку Володя отличался довольно "суровым" нравом и часто "резал правду матку" )) При этом, в его компетентности и грамотности, мягко говоря, мало кто сомневался ))

Отредактировано: LeonidS 06.10.2023 00:42
 brds
Москва
сообщений: 3934
#389 Дата 06.10.2023 10:45 Ответ
# цитата LeonidS:
"здравая идея" примерно такая: плохо, если у тебя рюкзак снаружи обвешан кучей разной мелкой хрени

Я в этом году на Кавказе впервые под боковые стяжки рюкзака крепил палатку. Как же это оказалось удобно в плане ее вечерней постановки / утренней сборки и не нужностью копания внутри рюкзака.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#390 Дата 06.10.2023 12:06 Ответ
# цитата LeonidS:
а вот если вся эта мелкая хрень внутри большого рюкзака - то оно хорошо! ))
Это точно, чая меньше уходит, если нужно на склоне снимать рюкзак, чтоб термос достать. И сидушку убранную внутрь большого рюкзака не потеряешь. ....
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#391 Дата 06.10.2023 12:09 Ответ
# цитата brds:
под боковые стяжки рюкзака крепил палатку

brds, заметное уширение такой паковкой и так не узкого рюкзака лазить и обходить всякие прижимы не мешает?

Я всю сетку на карманах "Градиента" потер о камни. Нет ли риска протереть палатку насквозь одним "удачным" камнем?

Отредактировано: Ali 06.10.2023 12:19
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#392 Дата 06.10.2023 14:17 Ответ
# цитата Ali:
Это точно, чая меньше уходит, если нужно на склоне снимать рюкзак, чтоб термос достать. И сидушку убранную внутрь большого рюкзака не потеряешь. ....

Насчет сидушки - не знаю, у меня ее нет )) Была когда-то, где-то потерялась - да и фиг с ней, новую заводить лениво )

А бутылочку с водой - конечно, в боковой карманчик. Потеряется - ну, не сильно оно и страшно.

ЗЫ: ВВГ спорил не насчет сидушек и прочей легкой и второстепенной мелочи, а с теми оппонентами, которые ему гордо заявляли: вот у меня рюкзачок типа 30 литров (ну или 40, или 50 - подставить по вкусу) и мне его полностью хватает! )) Ну да, хватает, только вот рюкзак со всех сторон обвешан снаряжением, как новогодняя елка игрушками ))
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#393 Дата 06.10.2023 18:21 Ответ
# цитата brds:
Я в этом году на Кавказе впервые под боковые стяжки рюкзака крепил палатку.
На первом плане поясная сумка? Если да, то покажите плз как носите. Мне почему-то неудобно с поясной сумой... %(

Я зимой брал раньше чтобы под куртку ее значит и туда электронику складывать: телефон, банко, фотоаппарат, фонарь. Матерился ужасно: висит на пузе, болтается. Наклоняться мешает. Чтобы пояс рюкзака застегнуть - надо каждый раз это "пузо" под курткой потряхивать - поднимать выше пояса %). Если что-то туда класть часто нужное - тоже неудобно. Чтобы туда залезть - анорак каждый раз задирать... Может все дело в куртка vs анорак?

Потом уменьшил колчество электроники (минус фотоаппарат) и стал остальное рассовывать по карманам флиски. А на банку - забил и в рюкзак переложил... Показалось, что кайф без сумки %)

PS. А что за мешок кстати? Я тут убивался что в РФ никто не кустарит мешков типа КВН...

Отредактировано: tarle 06.10.2023 18:28
 brds
Москва
сообщений: 3934
#394 Дата 06.10.2023 20:11 Ответ
# цитата tarle:
А что за мешок кстати?

Сплав Hike & Climb 40

# цитата tarle:
На первом плане поясная сумка? Если да, то покажите плз как носите.

Да. она. Ношу выше поясного ремня. Сверху ничего из одежды нет, только мембранка в случае дождя. Внутри документы-карточки-деньги и 2 смарта. Мне удобно, ничего не болтается. Ношу только летом, зимой все это в нагрудных карманах теплой термухи и утепленной куртки. Пряжка на ремне сумки обязательно должна быть на боку (если нет, то перешиваю), чтоб не терла хребет.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3934
#395 Дата 06.10.2023 20:37 Ответ
# цитата Ali:
заметное уширение такой паковкой и так не узкого рюкзака лазить и обходить всякие прижимы не мешает?
Нет ли риска протереть палатку насквозь одним "удачным" камнем?

Ну лазить мне не приходилось, так, максимум парочка перехватов. И прижимов-узостей не было, чтоб рюкзаком об скалы тереться. Махать руками с трек.палками нормально. Некоторые с каждого бока по здоровой пенке таскают, и не жужжат. А у меня всего то лишних 7-8 см.
Риск, конечно, есть. Поэтому убирал палатку в дополнительный мешок из ПУ тряпки. Но беда, точнее маленькая проблема, пришла с другой стороны. Где-то получил 2 небольших пореза ткани рюкзака с другого бока. Причем порезалась и лежащая внутри тонкая гермочка с аптечкой-ремнабором и разной мелочевкой. Скорей всего неудачно положил где-то на курум.
Проблемка была зашить эти дырочки на машинке. Пруток в рюкзаке Hike & Climb 40 не съемный, как у моего Градиента 80 старой версии (как сделано в новых версиях не знаю), пришлось немного надрезать ткань, чтобы его вынуть, а потом зашивать.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#396 Дата 06.10.2023 22:15 Ответ
# цитата brds:
Проблемка была зашить эти дырочки на машинке.
Знакомо. Проткнул кошкой замечательный карман второго "Градиента". Вытаскивается ли каркас не знаю. Дырку заклеил.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#397 Дата 07.10.2023 05:36 Ответ
# цитата brds:
как сделано в новых версиях не знаю
Тоже вынимается.
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#398 Дата 09.10.2023 17:19 Ответ
В полку легких переносок ожидается пополнение..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#399 Дата 09.10.2023 18:07 Ответ
# цитата Mormus:
В полку легких переносок ожидается пополнение..
Почти прекрасно!
Огромный карман-сетку на весь фасад вместо шнуровки - никак? %((
Опять самим пришивать?
И поясные карманы бы удлинить на ремень - катет по ремню удлинить. А может и так нормально - надо вживую поглядеть. На фото так не понятно.

Отличная замена КВН мешкам! Особенно если линейка размеров как на градиент лайты будет

Отредактировано: tarle 09.10.2023 18:10
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#400 Дата 10.10.2023 13:43 Ответ
# цитата tarle:
Огромный карман-сетку на весь фасад вместо шнуровки - никак? %((
За все время от задумки, до сейчас как-то не возникало ощущения, что без нее никак. Особенно учитывая, сколько оно добавило-бы веса.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024