XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 koyote
ЛО
сообщений: 561
#7581 Дата 10.04.2024 15:39 Ответ
# цитата jooravlev:
Преимущественно ПВД с 1-2 ночевками (возможны походы длиннее) по водоёмам ЛО и Карелии, в том числе: попрыгать по островам Шхер, Выборгского залива (Маячный, например), ну и реки тоже хотелось бы попробовать (Вуокса, например)

Ш1 закроет это все с лихвой.

# цитата jooravlev:
а там, чем черт не шутит, и бурная вода заманит.

А на этот случай можно и пакрафт оставить. Благо, места много в шкафу не занимает.

# цитата jooravlev:
начал опасаться, что для меня великовата, я 180x70

Девчонки с меньшими габаритами ходят на Ш1, и вполне довольны.

# цитата jooravlev:
наличие элементов каркаса, как я понял, закрывает двери к рекам)

Двери Вуоксе точно не закроет. А вот маленькие камнежопные рекчи ЛО - да, не для Шуи. Но, опять же, - там, где Шуя не пройдет, пакрафт ее заменит: не те расстояния на этих речках, чтобы думать о недостатке его скорости.

Универсальную лодку, закрывающую и большую воду и мелкоречки и пороги - вы вряд ли найдете, имхо.
 DmK
Санкт-Петербург
сообщений: 38
#7582 Дата 10.04.2024 15:39 Ответ
# цитата koyote:
# цитата TANSTAAFL:
И вот все это - как раз очень ограниченный вид туризма, как по мне - в меру унылый, то, что называется "матрасный".

Ну вот, а меня здесь уверяли, что именно такой туризм практикует чуть не 99% туристов
Вот как бывает.. ))))

# цитата jooravlev:
Новичок после сезона с пакрафтом (соблазнился весом и упаковочным размером) решился пакрафт этот спихнуть и взять взамен байдарку.
а че так?
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1673
#7583 Дата 10.04.2024 16:01 Ответ
# цитата koyote:
Сейчас? То есть, вы полагаете, что нормой подобное ведение бизнеса стало не так давно, а раньше, все эти достойные бизнесмены относились к своему делу и к своему слову иначе?

Я про то, что резко расширить производство, если вдруг обломится "выгодный" заказ, может оказаться очень и очень непросто! И да, именно сейчас это особенно стало не просто: имеется большая нехватка пресловутых "синих воротничков" (т.е. людей, работающих "руками").
 jooravlev
ЛО
сообщений: 30
#7584 Дата 10.04.2024 16:10 Ответ
Эмма, koyote, спасибо. Шуя мне и визуально нравится и концептуально, судя по описанию, подходит. И на ютубе хорошо смотрится. И много о ней хороших отзывов везде, кроме именной ветки на этом форуме :) Они там тоже есть, но как-то тонут в холиварах то о скорости, то о конструкции, то о длине... весла. Ладно посмотрим ещё альтерантивные точки зрения может тут появятся.

цитата:
Универсальную лодку, закрывающую и большую воду и мелкоречки и пороги - вы вряд ли найдете, имхо.

Это вроде как и понятно изначально было, но тут увидел Спектр, который тоже вкусно описывают. И по рекам он сплавляется, и по озёрам и морям ходит...

DmK, а я в оригинальном сообщении написал. Не подошли мы друг-другу на данном этапе. Бывает :)
 koyote
ЛО
сообщений: 561
#7585 Дата 10.04.2024 16:52 Ответ
LeonidS, Как по мне, то между:

# цитата LeonidS:
может оказаться очень и очень непросто!

и

# цитата Forest Man:
Ну это везде нормально. Более выгодный заказ всегда в приоретете.

пропасть.

Вот мой приятель, как раз работающий руками, и всегда предпочитавший производить свой продукт минимальным количеством доверенных рук (отчасти и по причине недостатка квалифицированных специалистов, способных удовлетворить его перфекционизм), в прошлом году получает крупный заказ. И что он делает? Кидает клиентов? Разрывает договора? Срывает сроки? Нет, он, несмотря на все сложности, находит и набирает людей, находит новое помещение и выпадает на ближайшие пару лет из походной и прочей светской жизни. Это называется "ответственность".

И я вас уверяю, если бы все эти прекрасные бизнесмены, которые кидают и динамят своих клиентов, были вязаны с ними контрактом, то у них нашлись бы возможности и способы - взять большой заказ, не нарушая других договоренностей. А так как договор с заказчиками у них только на словах, то и подобное поведение для них - норма, не зависимо от ситуации на рынке труда.

Отредактировано: koyote 10.04.2024 16:59
 koyote
ЛО
сообщений: 561
#7586 Дата 10.04.2024 16:57 Ответ
# цитата jooravlev:
Это вроде как и понятно изначально было, но тут увидел Спектр, который тоже вкусно описывают. И по рекам он сплавляется, и по озёрам и морям ходит...

Ну, справедливости ради... такая лодка есть... Тут тебе и по морям, и по речкам, и по лужам... Но у нее свои нюансы... На ютубе - так себе будет смотреться)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20027
#7587 Дата 10.04.2024 16:59 Ответ
jooravlev, есть ещё Гарпун 45. Для открытой воды он лучше Шуи. Быстрее, красивее, полностью забирается штатной декой и юбкой. Легче и компактнее в свёртке. Там правда придётся немного приноровиться к распихиванию вещей, но научитесь, и вы же надолго не собираетесь. Ну и собирать его не 10 минут а 15. Как по мне, с весом 70 в Шуе вы потеряетесь (у меня 180/80 и мне были неприятны её просторы, а вот в Гарпуне сидел как в родном тапочке). Может пугать небольшая ширина Гарпуна, но ни странно, он весьма остойчив. Имхо идеальная лодка для ладожских шхер и вуоксы.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 10.04.2024 17:04
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21142
#7588 Дата 10.04.2024 17:05 Ответ
# цитата jooravlev:
Спектр-340 со скегом (учитывая, что это надуваш, борю в себе ПТСР от пакрафта. Можно на нём идти по озеру и не страдать?)
Можно и он покроет все ваши хотелки лет на 8 вперед.
Шуя тоже вам можно, но без порогов, если новичок
Олонка, это брыкучая Шуя, гораздо менее комфортная, не советую.

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
 Эмма
Иваново
сообщений: 7649
#7589 Дата 10.04.2024 17:33 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
jooravlev, есть ещё Гарпун 45. Для открытой воды он лучше Шуи.

Ну шоссейник тоже лучше городского велосипеда. Легче, быстрее, красивее. Надо только попой вверх сидеть научиться, и всё.

И с Гарпуном примерно так же. Он уже немножко меньше для туризма и немножко больше... не скажу "для спорта", скажу "для гребли".

А так-то да.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 511
#7590 Дата 10.04.2024 17:53 Ответ
# цитата koyote:
Ну вот, а меня здесь уверяли, что именно такой туризм практикует чуть не 99% туристов

Мне совершенно неинтересно, что практикует 99%. Мне (как и любому другому индивидую) интересно то, что практикую я. Опыт остальных 99.99999% тоже, естественно, интересен, но только в той мере, в какой применим моими личными тараканами.
При этом, естественно, я прекрасно понимаю, что мои личные тараканы 99% процентам окружающим тоже скорее всего неинтересны. Но не надо и мне рассказывать, что тараканы, интересные кому-то из окружающих - должны быть интересны всем остальным и в частности мне.

Лодка под конкретные хотелки конкретного индивидуя - это разговор. Разговор о о том, что "вы моджете ходить вот на такой лодке" - это разговор ни о чем и вообще не разговор. Могу. Но зачем, если меня это не порадует?

Отредактировано: TANSTAAFL 10.04.2024 17:54
 марафон
Ростов-на-Дону
сообщений: 686
#7591 Дата 10.04.2024 18:00 Ответ
# цитата jooravlev:
Новичок после сезона с пакрафтом
Вспомнил себя пять лет назад) За полтора года спихнул 2 пакрафта и три надувнухи, взял Гарпун 4.5, и три года с ним.. рекомендую присмотреться.
Компактная - 90×30×20, не тяжёлая 11,5 кг. Собирается неспешно 15 мин +5 мин накачка.
 
Отредактировано: марафон 10.04.2024 18:28
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1713
#7592 Дата 10.04.2024 18:14 Ответ
# цитата Alex0224:
видео, правда, утонул. Но он несколько лет судьбу испытывал в одиночку.
Большая, широкая лодка да ещё и с мотором. Прощает многое. И человеку, начинает казаться, что он всёмогун. Но это, до поры до времени...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21142
#7593 Дата 10.04.2024 18:17 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Может пугать небольшая ширина Гарпуна, но ни странно, он весьма остойчив. Имхо идеальная лодка для ладожских шхер и вуоксы.
И для новичка?

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20027
#7594 Дата 10.04.2024 18:17 Ответ
# цитата Эмма:
Ну шоссейник тоже лучше городского велосипеда. Легче, быстрее, красивее. Надо только попой вверх сидеть научиться, и всё.

И с Гарпуном примерно так же. Он уже немножко меньше для туризма и немножко больше... не скажу "для спорта", скажу "для гребли".

Повторю, лично мне в Гарпуне 45 было ОЧЕНЬ комфортно. Первый раз в жизни сел, и сразу 60 км за день проплыл. А я в смысле посадки весьма привиредливый.

# цитата Эмма:
Он уже немножко меньше для туризма и немножко больше... не скажу "для спорта", скажу "для гребли".

Я бы так сказал: Гарпун - для нормального среднего туриста и туризма, Шуя - либо для туриста заметно шире и тяжелее среднего либо для туризма с излишествами.

# цитата ZindOlog:
И для новичка?

Я тоже отродясь не делал эскимосского переворота, да и слово "опора" понимаю весьма приблизительно.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 10.04.2024 18:24
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1713
#7595 Дата 10.04.2024 18:21 Ответ
# цитата Alex0224:
Ну Вам же никто не мешает по неунылым местам туристить на данных лодках.
В не унылые места такую пупындру, с мотором да бензином, дотащить ещё нужно. И ради чего, чтоб потом в пороге, об транец или мотор, приложится чем нибудь. Я ходил на кате с мотором, это всегда стрёмно. На байде, чувствуешь себя гораздо свободнее.
 Sveaman
Мособл
сообщений: 324
#7596 Дата 10.04.2024 18:22 Ответ
Гарпун-4,5. На нём и по рекам можно, и даже по умеренно-бурным, при определённом умении.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20027
#7597 Дата 10.04.2024 18:26 Ответ
# цитата марафон:
Вспомнил себя пять лет назад) За полтора года спихнул 2 пакрафта и три надувнухи, взял Гарпун 4.5, и три года с ним.. рекомендую присмотреться.

Если я правильно помню, Шуя была среди спихнутых.

Это моё частное мнение.
 марафон
Ростов-на-Дону
сообщений: 686
#7598 Дата 10.04.2024 18:30 Ответ
Да, год на ней отходил, но при ее покупке жене говорил - следующий будет Гарпун) Также ушли Маэстро и Х500.
 Anna_Olivia
Ростов-на-Дону
сообщений: 23
#7599 Дата 10.04.2024 18:48 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Если я правильно помню, Шуя была среди спихнутых.

Чему я радуюсь до сих пор. В субботу вот сезон открыли. Вполне управляюсь и с транспортировкой, и со сборкой, и с управлением. Не думаю, что я турист заметно шире и тяжелее среднего)
 
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20027
#7600 Дата 10.04.2024 18:52 Ответ
Так вы же с матросом!

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 10.04.2024 18:53
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024