XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21146
#7501 Дата 08.04.2024 18:59 Ответ
# цитата Sveaman:
По велотеме знаю таких людей, которые 2 года выбирают, потом покупают...,
Их и у нас есть... )))

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
 Егор
Вологда
сообщений: 3
#7502 Дата 08.04.2024 19:12 Ответ
Всем здравствуйте! Выбираю первую надувную байдарку. Пока хочу купить бу. Предлагают 10 летний Одиссей 480 за полцены нового. На воде была немного, 3 раза. Смущает вопрос швов. Не расклеятся ли они, читал что с годами клей "деградирует" )
Пользоваться планирую несколько лет, лодка сама по себе нравится.
 Dersu
Тверь
сообщений: 902
#7503 Дата 08.04.2024 21:19 Ответ
Егор, у нас, на десятилетнем О-480, разошелся шов на надувном дне сверху. Около полусантиметра. Место неприятное, там складка нескольких слоев. И в этом месте, как раз, обычно сгибали при складывании.
В остальном, возрастных проблем не было.
У Одиссея может случиться сложный ремонт. Но это скорее не по швам, а при порезах, разрывах. Не зависимо от срока службы.
Ну, перекачивать, наверное, не стоит. Сразу на воду. На берегу в тенек и (или) подсдуть.
 Егор
Вологда
сообщений: 3
#7504 Дата 08.04.2024 22:19 Ответ
Сколько лет сейчас вашей байдарке? Хотелось бы представлять, сколько срок годности примерно у подобных лодок.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1713
#7505 Дата 09.04.2024 03:20 Ответ
# цитата DmK:
Да здравствует наш бизнес - самый гуманный бизнес в мире!..
Ну это везде нормально. Более выгодный заказ всегда в приоретете. Терять крупный заказ, ни кто не будет.

Отредактировано: Forest Man 09.04.2024 03:27
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1713
#7506 Дата 09.04.2024 03:40 Ответ
# цитата Егор:
Смущает вопрос швов. Не расклеятся ли они, читал что с годами клей "деградирует" )
Желательно осмотреть перед покупкой. Надуть. Тут ведь многое зависит, от того, как его хранили.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1713
#7507 Дата 09.04.2024 03:50 Ответ
# цитата Егор:
Пользоваться планирую несколько лет, лодка сама по себе нравится.
Забыл спросить где пользоваться то будете? С кем будете ходить и на чем возить. А то может вам довольно тяжёлый и громоздкий в скрутке, самоотливник, не сильно и нужен?

Отредактировано: Forest Man 09.04.2024 03:50
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1713
#7508 Дата 09.04.2024 03:56 Ответ
# цитата Егор:
Всем здравствуйте! Выбираю первую надувную байдарку.
первый выбор всегда немного наугад. А до этого, у вас были каркасы, или кнб?
 Егор
Вологда
сообщений: 3
#7509 Дата 09.04.2024 08:03 Ответ
Думаю, первую байдарку стоит просто купить не мучаясь муками выбора. Поплавать сезон, ко второму буду точно знать что мне нужно. )
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5694
#7510 Дата 09.04.2024 08:57 Ответ
Правильный подход.
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#7511 Дата 09.04.2024 09:08 Ответ
У меня друг купил в ВВ две двойки, самые дешëвые, по уценке. Плавает с семьëй два, много - три раза в год и в ус не дует.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Dersu
Тверь
сообщений: 902
#7512 Дата 09.04.2024 09:55 Ответ
# цитата Егор:
Сколько лет сейчас вашей байдарке?
Если про нашу, то десять. С 14го года, их только выпускать стали. Монобалонов с большим сроком пользования лично не знаю, двухслойки знаю и хорошо постарше.
 koyote
ЛО
сообщений: 562
#7513 Дата 09.04.2024 10:07 Ответ
« Ну это везде нормально. Более выгодный заказ всегда в приоретете. Терять крупный заказ, ни кто не будет.»

——————————————————————————-
Категорически не согласен насчет «везде».
То есть, я взял у вас заказ, обозначил сроки, тут мне приходит более жирный заказ, и я отодвигаю вас на второй план, - так что ли?

Моё «везде» предполагает производство жирных заказов за счет расширения штата сотрудников, но никак не за счет других клиентов.

Жирные заказы не вечны, как и репутация…
 brds
Москва
сообщений: 4010
#7514 Дата 09.04.2024 10:50 Ответ
# цитата Dersu:
# цитата Егор:
Сколько лет сейчас вашей байдарке?
Если про нашу, то десять. С 14го года, их только выпускать стали. Монобалонов с большим сроком пользования лично не знаю

У меня Ватерфлай-2 с весны 2005. Первые 8 лет активно эксплуатировался, затем 8 лет пролежал на антресолях, последние 2 года снова был на воде. Никаких проблем со швами нет, за исключением внутренних перегородок дна (но эта болячка есть у половины Флаев нулевых годов выпуска).

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4807
#7515 Дата 09.04.2024 11:09 Ответ
# цитата Егор:
Поплавать сезон, ко второму буду точно знать что мне нужно. )

Ко второму сезону точно будете знать, что нужна еще одна байдарка, потом еще)

В паспорте обычно пишут срок службы 10 лет. На что-то ответственное старую лодку лучше не брать, так что смотря куда ходить будете.

Отредактировано: Linden 09.04.2024 11:11
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 637
#7516 Дата 09.04.2024 19:17 Ответ
# цитата koyote:
Моё «везде» предполагает производство жирных заказов за счет расширения штата сотрудников, но никак не за счет других клиентов.

Жирные заказы не вечны, как и репутация…

Вот именно потому что "Жирные заказы не вечны" нормальный бизнес и не торопится их делать "за счет расширения штата сотрудников". Набрать и научить людей дело не простое и не быстрое и от того, что большой заказ вдруг обломился этого ни кто делать не будет. Увы.
Динамить мелких клиентов с точки зрения потребителя конечно очень не красиво и рядовые потребители в праве подвергать таких производителей публичной обструкции Иначе эта порочная практика совсем укоренится.
 koyote
ЛО
сообщений: 562
#7517 Дата 09.04.2024 20:24 Ответ
поморъ, Никаких увы. Уважающие себя люди делали, делают и будут делать. Да, приходится тщательно подбирать людей, делегировать часть работы коллегам, порой кого-то обучать… но это только на пользу - в следующий раз у вас уже будет готовая команда для очередного крупного заказа.
Таким образом, «никто» - это всего лишь разница в нашем с вами понимании нормы ведения бизнеса. Но в конечном итоге все упирается в элементарное самоуважение.
В границах моего кругозора, люди, ведущие бизнес в соответствии с вашими нормами просто не задерживаются. При этом, я несомненно осознаю, что такие бизнесмены есть и их много. Но, по счастью, достаточно и других.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1675
#7518 Дата 09.04.2024 22:00 Ответ
# цитата Егор:
Думаю, первую байдарку стоит просто купить не мучаясь муками выбора. Поплавать сезон, ко второму буду точно знать что мне нужно. )

IMHO, наиболее разумный/правильный подход! Всеми руками ЗА! ))

Именно так, сперва купить хоть что-то, кажущееся "идейно близким"... Попробовать, поплавать - и только тогда уже можно будет решить, что "именно тебе" нужно от лодки, что хорошо, а что плохо.

Не попробуешь - нифига не узнаешь!
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1675
#7519 Дата 09.04.2024 22:15 Ответ
# цитата koyote:
Моё «везде» предполагает производство жирных заказов за счет расширения штата сотрудников, но никак не за счет других клиентов.

Коллега, а вы в какой стране живете, в каком времени? И да, самое главное, а каким собственным бизнесом вы столь успешно управляете? О_о ))

Просто проблема поиска "рабочих рук" (т.е. пресловутого "расширения штата сотрудников") - это сейчас одна из самых тяжелых проблем вообще ((

Причин тут множество одновременно навалилось (если интересно - поговорите с демографами, социологами и политологами), но факт есть факт: работников (на абсолютно любое производство!!!) находить все сложнее и сложнее (и намного дороже) - и все это имеет ухудшающийся тренд (((
 DmK
Санкт-Петербург
сообщений: 38
#7520 Дата 09.04.2024 23:49 Ответ
# цитата LeonidS:
Не попробуешь - нифига не узнаешь!
Уже попробовал.. в прокате...

И да, если помните, выбор был сделан.. но качество изготовления меня не устроило.. Карл! ДАЖЕ В МАГАЗИНЕ куда отвез лодку обратно, когда спросили причину - я показал фото (не стал рассказывать словами). Ответ был прост и лаконичен, только одно слово: "понятно". Далее возврат средств и все это заняло наверное минут 15 от силы.. с оформлением бумажек и т.п.. Т.е. наверное не один я "такое" не считаю нормой..

Именно это! было причиной сдачи обратно лодки и как следствие - продолжение поисков.

# цитата LeonidS:
Причин тут множество одновременно навалилось
Коллеги! Вы вообще про что??? Что там на кого и где навалилось???? 😁

Такое, я даже не знаю как культурно назвать, положение вещей меня очень удивляет. Например, у тех, кто делает лодки - распашонки и под мотор честно говоря не видел.. Уж со сколькими производствами знаком и сколько собственных лодок было и есть. Причем замечу, что те же надувастики одно-двух местные, очень похожие на те же, что под видом байдарки продают, но по цене в 10 - 15 тыщ так же производятся лодочниками, которые слово байдарка не говорят даже в слух на производстве ))) При этом, там на клиента ориентируются.. а тут - видимо и так возьмут..

Серьезно.. С подобным подходом, НЕ ориентированности на клиента я давно не сталкивался.. думал наоборот, вот тебе человек, готов платить, обработай и пожалуйста. Но нет.. либо все идейные конструктора прям до жути, что лодки выпускают только по четным или не четным числам и то, модель от времени года за окном зависит.. 😁 либо полный пофигизм на клиента в принципе.. Сегодня позвонил (не будем этого крупного игрока на рынке называть, создадим интригу) на один наш местный завод.. ну такие, вроде крупные.. даже МАГАЗИН свой при производстве есть.. Звоню в магаз...

Есть лодка?
Мне: ДА! Любых цветов в НАЛИЧИИ!!!
Говорю: УРА! Подъеду, гляну?
Мне: НЕТ! Без осмотра и примерок! Так берите.. 😁😁😁

Серьезно??? Что не так с планетой стало? У тебя магазин, товар в наличии, ты на заводе где этот товар производят, в чем проблема просто показать лодку??? Готов взять, но глянуть хочется хотя бы на швы и прочее.. как посадка, как комфорт.. А нет..

Для меня - это дичь полная! Просто потрать пол часа на сборку, покажи человеку что все красиво - ты продажу делаешь, клиент лодку получает и все довольны! Пол часа твоего времени.. и у тебя продажа! (я был прям вот решительно настроен). Хотя понимаю, че смотреть то, надо брать, потом на Авито продашь.. вот только дальше то же самое пойдет.. да и так не хочется.

Кстати, у них и одежду хотел взять. Зыы.. то же дома мерить? (здесь в скобках опять не хорошее слово напросилось)

Это про байдарки..

А теперь как ранее на завод моторных лодок ходил.. Обзвонил интересующие производства (смотрел только местных).. выбрал что понравилось "по картинке". А дальше пришел на производство, озвучил доп хотелки.. мне показали лодки, сравнили размеры, формы.. посчитали вес, где как можно на чем вес уменьшить.. прикинули сколько чего весит, на чем можно сэкономить.. сказали, что если надо, даже логотип клеить не будем! (еще минус 200-300 грамм уйдет) + предложили варианты.. всего облизали и еще скидку обещали.. Дали менеджера - звони, заказывай, плати и наслаждайся!

И это я считаю нормальным, когда есть выбор, а не когда вся обувь - только галоши по 1р.35 и только черные. Там можно и не глядя брать.

Зато как слово байдарка - так какой то странный мир открывается.. И все не ради денег производят.. но ценник конский, а качество - оно сразу у всех разным становится.. причем от качества это качество как то сильно не в сторону качества отличается.. ::))

И кстати про выше упомянутые заводы.. что из ТПУ готовят.. Тут имхо, суть в том, что они как пишет тот же ТТ: завод по производству НАДУВНЫХ ИЗДЕЛИЙ .. 😁

Видимо производство байдарки и банана - вещи конечно похожие, но все же разные.. Чисто психологически как минимум.. 😁 Отсюда и такие непонятки со сроками и штучными клиентами.. да и вообще с представительством в магазинах..

Тут индустрия развлечений в полной мере, а это мне кажется очень сильно от Михайлова и ему подобных отличается.. Вопрос, зачем тогда байдарки делать..

Ну это так.. накатило.. ))

Вечером включишь новости, а там бизнес стонет: налоги, сборы.. дышать нечем.. Друзья, (не хорошее слово), к вам клиент идет, а вы задом поворачиваетесь.. вам лениво лодку развернуть. И да, с какими бы он тараканами не шел - вы не девочки на выдане, он (клиент) вам деньги несет.. и за свои кровные определенных удовольствий хочет. А некоторые еще по цене мерседеса - калину продают.. типа и так возьмут, а не купят - скажем что они перфекционисты и все такое.. ))

П.С: помните, решил в Вольный Ветер написать на счет претензий к Одиссею? Так до сих пор не ответили. Телефон быстро берут, а с письмами - сложно.

Отредактировано: DmK 10.04.2024 00:18
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024