XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сухая гидра
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#221 Дата 19.12.2019 13:10 Ответ
Непромокаемые штаны с вклеенным пенозадом хочу, вот. Жёлтые!

Отредактировано: Ali 19.12.2019 13:11
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5650
#222 Дата 19.12.2019 13:51 Ответ
цитата ZindOlog:
Кстати, лекцию Веденина внимательно на досуге послушай,
Послушал.
На морозе мембрана не работает, намокшая тоже не работает.
Понял, что настоящей мембраны я и не пробовал - все какие-то дешевые пародии.
Срок службы дорогой мембраны - пара сезонов.
Стало грустно и тянет плюнуть и тоже перейти на чернуху.
Но, по личному опыту:
Моим штаникам PeakUK куртке Palm Apex(единственные мои дорогие мембраны) 8 лет и несмотря на регулярные битвы со швами за водонепроницаемость, мне в этом комплекте сухо и комфортно(если вода не попала внутрь извне). Я имею в виду отсыревание изнутри. Ну не заметил я таких проблем за 8 лет. Хотя я терпеть не могу потеть от жары. И пропитками я их не обрабатывал, т.е. внешняя ткань намокает сразу. Но и комплект внутренней одежды я подбираю так, чтобы было не жарко грести. Тоесть, я стараюсь минимизировать потоотделение, чтобы мембрана успевала его выводить даже при всех казусах физики, которые не позволяют ей работать.
В данном случае я согласен с Мормусом:
цитата Mormus:
хорошая мембрана работает практически всегда. Конечно эффективность может колебаться от 100% до практически нуля. Но на практике, условия, когда движущей силы нет совсем, они редки и не постоянны
цитата ZindOlog:
слова Андрея - увод в сторону без объяснений, надо смотреть - РАССМОТРИ
Вот я и рассматриваю. Исходя из погодных условий и предполагаемых нагрузок надень такой комплект термух, чтобы было не жарко и мембрана справлялась. И у каждого человека этот комплект будет разный.
цитата ZindOlog:
ТЕПЕРЬ ВЕРНЕМСЯ, с сего началось?
- одежда ног при +10 и ниже в опендеке )))
Если из-за этого весь сырбор, то не понятно, зачем разоблачать мембрану? Конечно можно и пленку одеть и будет норм, т.к. ноги потеют гораздо меньше. И, кстати, чем больше флиса пододенешь, тем менее заметно будет отпотевание и как следствие меньшая разница с мембраной в ощущениях.
Про твой градиент температур. Считаю, что температура мембраны даже снаружи будет больше, чем температура окружающей среды. А поскольку сплавляемся мы при температурах выше -5 градусов, то разговор о том, что на морозе мембрана не работает, к данной теме отношения не имеет. Кстати, у брата есть пирометр, надо будет как-нибудь, когда наконец-то наступит зима, смерить температуру мембраны на морозе.
Но Квиксильвер свой потесть на досуге, чего-то он не доработал, мне кажется.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5650
#223 Дата 19.12.2019 13:57 Ответ
цитата ZindOlog:
Простой вопрос в виде повторения - зачем тебе в Ерше мембранные штаны?
1. Нет нормальных, которые состыкуются с каякеркой. В чем, собственно, мое предложение "Воде".
2. Соединение штанов и куртки не идеально, и туда просачивается. В мембране это все высыхает, а в пленке так и будет все мокрее и мокрее.
цитата ZindOlog:
Ты удивишься, как будет тяжело честно ответить на этот вопрос )))
Поясни. Ты с этим не согласен?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5650
#224 Дата 19.12.2019 14:10 Ответ
цитата Ali:
Непромокаемые штаны с вклеенным пенозадом хочу, вот.
Не так давно ВВ делал на пробу забродные штаны из тпу пленки. Их Дима Скворцов носил, можно его распросить про впечатления. Но крой там совсем простой, не эргономичный был.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21038
#225 Дата 19.12.2019 14:14 Ответ
цитата Wayfarer:
Ты с этим не согласен?
Вцелом - да. Наконец-то логично. Я в шоке...
Только не понял, как оно "просачивается"?
У правильной куртки два тубуса, один сверху. У неправильной куртки все просто лежит поверх пояса. Стекает - да, просачивается - не понял.

То, что под Ж всегда-всегда мокро во всем, так оно и не сохнет никогда.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 19.12.2019 14:14
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5650
#226 Дата 19.12.2019 14:39 Ответ
У моих штанов тубуса, чтобы его скрутить с тубусом куртки, не было вовсе. Мои самопалы не идеальны.
В опендеке может и всегда Ж мокрая, не знаю.
Да, сохнет она, разумеется, в основном, когда я на ней не сижу(перекусы, обносы, просмотры и т.п.), а места, не соприкасающиеся с сидушкой сохнут постоянно.

Отредактировано: Wayfarer 19.12.2019 14:41
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21038
#227 Дата 19.12.2019 15:07 Ответ
цитата Wayfarer:
чтобы его скрутить с тубусом куртки,
Ничего не понял, ничегооооооооо.
Каякерские куртки тубусами со штанами не скручиваются. Один тубус под резинку (далеко глубоко), другой накинут сверху и прижат еще юбкой (или просто прижат собой).

Нарисуй схему твоей одежды, чтоб мне было понятно даже с телефона. Ты не партизан на допросе, чтоб выпытывать у тебя по одному предложению. Подготовься сначала катринками и понятными словами. Это не срочно, но таки

цитата Wayfarer:
а места, не соприкасающиеся с сидушкой сохнут постоянно.
Давай разберемся с первым пунктом, а потом перейдем к этому.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 19.12.2019 15:10
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5650
#228 Дата 19.12.2019 15:42 Ответ
цитата ZindOlog:
Каякерские куртки тубусами со штанами не скручиваются.
Я не верю своим глазам! Ты же с каякерами тусишь! Они тубусы не скручивают?!
Так как ты описал вода будет течь прекрасно.
Тубусы расправляются вниз(может правильнее вверх, но удобнее вниз). На концах тубусов есть резинка(как и на гермиках стропа или пластиковая вставка). Вот резинки стыкуешь и аккуратно скручиваешь, чем плотнее, тем лучше. И эту скрутку уже прижимаешь внешним тубусом, утяжками на липучках, юбкой(что есть).
 
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21038
#229 Дата 19.12.2019 18:59 Ответ
цитата Wayfarer:
Они тубусы не скручивают?!
Нет
- спросил дочь, она видела, но посмотрела и забыла
- спросил ... РАГИМОВА! Он о таком не слышал, но когда вспомнил, понял, что тубус на штанах тонкий и это удобно не только тем, что не мешает дышать, но и тем , что .. его можно заворачивать. Афигеть.
Но как ты понимаешь, любые факты надо (Андрей, надо!) оценивать. Так вот, это означает, что "и так сойдет", в смысле оно и так хорошо все держит.

Но вот у меня куртка набегает на брюки, как в брюки может попадать С НЕЕ вода, если вода по куртке СВЕРХУ пролетает мимо пояса?

Проверил (не верить же всему, что "ляпнет" странного ... Рагимов например), так вот, далеко не каждые сухие (с носком) и никакие полусухие (с латексом) имеют тубуса для скручивания. А стало быть моя гипотеза, про то, что это не сильно важно - работает (то есть я умею делать выводы по "странным" фактам, да Андрей?)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 19.12.2019 20:01
 makarow
Archangel
сообщений: 719
#230 Дата 19.12.2019 20:34 Ответ
цитата ZindOlog:
цитата Wayfarer:
Они тубусы не скручивают?!
Нет
Пробовал я скрутить, начитавшись про резиновые гидры:) Оказалось и неловко и многодельно. И гидроизоляции не добавило. Поплавал так и эдак.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#231 Дата 19.12.2019 20:58 Ответ
цитата Wayfarer:
Не так давно ВВ делал на пробу забродные штаны из тпу пленки. Их Дима Скворцов носил, можно его распросить про впечатления. Но крой там совсем простой, не эргономичный был.
видел я у него эти штаны, просто штаны из тпу без всяких там резинок или "скотчей", примерно как забродники, но без помочей
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#232 Дата 19.12.2019 23:52 Ответ
цитата Тим:
примерно как забродники, но без помочей

Для своих, довольно узких, задач, возможно неплохое решение. Сам о таком думаю не первый год, но делать нет ни желания, ни времени.

Заграница нам поможет!
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5650
#233 Дата 20.12.2019 10:23 Ответ
цитата ZindOlog:
- спросил дочь, она видела, но посмотрела и забыла
- спросил ... РАГИМОВА! Он о таком не слышал, но когда вспомнил, понял, что тубус на штанах тонкий и это удобно не только тем, что не мешает дышать, но и тем , что .. его можно заворачивать. Афигеть.
Но как ты понимаешь, любые факты надо (Андрей, надо!) оценивать. Так вот, это означает, что "и так сойдет", в смысле оно и так хорошо все держит.
Ну, я про скрутку узнал от Сереги Петрикова(Серж) аж в 2009 году. Изначально на моих штаниках был просто неопреновый верх(до солнечного сплетения примерно) с лямками на плечи и никакого тубуса. А на куртке он был. Одевал я все это именно как ты и сказал - куртка поверх, юбка неопреновая сверху. Вода при заплыве затекала всегда. Когда это все надоело, отпорол неопрен, пришил тпу пленку, стал скручивать, но пленка не лучший материал для шитья, поменял на si/pu ткань, проклеил шов. Поначалу было отлично(если хорошо скрутить), но потом на пояснице ткань начала сочиться, не выдержала нагрузок. Теперь думаю на тпу ткань заменить, либо клеем промазать поверхность.
А крутые каякеры не отстреливаются, вот им и не надо.
цитата ZindOlog:
А стало быть моя гипотеза, про то, что это не сильно важно - работает
Да пожалуйста. В том, что тебе важно, ты копаешься и высчитываешь миллиметры, а что не очень, то и так сойдет. Это нормально.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21038
#234 Дата 20.12.2019 10:47 Ответ
цитата Wayfarer:
А крутые каякеры не отстреливаются, вот им и не надо.
Совершенно верно, а у родеистов вообще в чести костюмы, они про скрутки тоже не знают, хотя имхо если нормально скрутить, то, что костюм, что пара, пока не стреляешься - пофиг. Но это те самые "нюансы".

цитата Wayfarer:
Вода при заплыве затекала всегда
Так я понял. На моей планете, при заплыве, она обязана затечь. Поэтому я в эту сторону и не думаю

цитата Wayfarer:
а что не очень, то и так сойдет.
Ну так вуаля, раскрой мне глаза в нужный момент, я не против, и супротив логики (и физики) не возражаю... И все жду за 4 вопроса )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.12.2019 10:48
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#235 Дата 24.12.2019 21:27 Ответ
цитата ZindOlog:
А то красавец просто, нет времени защищать свою позицию видишь ли... Да нивапрос, но тогда сиди и не пиши ничего.
Фигушки. Ты вот себя не ограничиваешь ничем. С чего вдруг начинаешь других.
Просто времени сейчас реально нет совсем. Да и защищать сейчас мембранный ткани, это как минимум странно. Лет 25 назад еще можно было понять.

цитата Wayfarer:
А действительно, почему бы "Воде" не сделать линейку одежды из ТПУ ткани, напрочь не дышащей и не промакающей, но с латексными манжетами.
цитата ZindOlog:
Они не сравнивали и не оценивали. Они не морочатся.
Подозреваю (судя по их развитию) что они как раз вполне адекватны и не только изучили конкурентную среду, но провели грамотный custdev. Потому и не стали они создавать изначально мертворожденный продукт, рассчитанный на уходящую аудиторию. На таком стартап не поднять.

цитата Wayfarer:
а желающие, как мы видим, есть
Писатель на форуме и покупатель в реале, это далеко не всегда одно и тоже

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5650
#236 Дата 24.12.2019 22:21 Ответ
Им же ничего не стоит сшить то же самое из другой ткани. Почему не попробовать? Рулончик только купить.
Вот я пару дней назад заморочился и потестил свои штаники. Оказалось, что они уже почти совсем не дышат. Хотя, в жизни я этого не замечал(может потому что они просто текли ).
А куртка еще норм. И вот с точки зрения физики, Миша, как по твоему? - я намочил ткань, положил тканью на стакан с кипятком, а сухой стакан поставил сверху на мембрану, и она дышала(стакан запотел). Получился мокрый тест наоборот. К сожалению, как в жизни таким образом не проверить - вода с поверхности испаряется и стакан потеет независимо от мембраны.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21038
#237 Дата 24.12.2019 22:49 Ответ
цитата Mormus:
Да и защищать сейчас мембранный ткани, это как минимум странно.
Я не нападаю на мембрану, с ней все норм, она вмеру условий работает, я на твои мозги нападаю, изворотливый ты наш. Жду градиент )))

А тем временем доложу, в эту субботу прошел 6 км от пл. 66 км, до костра "лыжнестроителей". Половину по тропинке бодро, половину бодро "по азимуту" сквозь лес. Температура была как в те разы - 0, но сухо.
На мне были:
- непродуваемо-непромокаемо-немембранная ветровка
- к двум флискам добавлен синтепоновый жилет
То есть общей толщины термобелья примерно раза в два больше, чем под мембраной в те два раза, НО ветровка НЕМЕМБРАНИСТАЯ.

Кто нить может угадать результат (он был предъяплен Диме dpr)?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 24.12.2019 22:50
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#238 Дата 25.12.2019 10:29 Ответ
цитата ZindOlog:
Кто нить может угадать результат
Вся вода в синтепоне.?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21038
#239 Дата 25.12.2019 10:47 Ответ
цитата Ali:
Вся вода в синтепоне.?
Приятно иметь дело с грамотным и незашоренным человеком (внимательно читающим подсказки). Именно! Даже флис был почти сухой! А в синтепоне вода не как бы очучается через флис.

Кароч, если отбросить войну "Белой и Алой роз", то получается, что для комфорту и сухости гораздо важнее термонабор, чем "розы". В случае одевания верхней половины тела, сочетание тонкого (не поверстреч, чуть толще) флиса со средним флисом, сверху утепленное синтепоном в продуваемой обертке, оказалось идеальным в смысле сохранения тепла и комфорта, вне зависимости от типа ветрозащиты... Несравнимые ощущения первых двух выходов и крайнего.

Кстати я давно-давно использую весной-летом-осенью не куртку, а подобные жилеты в сочетании с ветровкой. И теперь понимаю, что именно этот жилет - вишенка на торте термослоя для тела )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.12.2019 10:48
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#240 Дата 25.12.2019 11:08 Ответ
цитата ZindOlog:
Кстати я давно-давно использую весной-летом-осенью не куртку, а подобные жилеты в сочетании с ветровкой.
А сушитесь как, если не день и не два в лесах?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024