XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Снаряжение для небольшой пешеводки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#441 Дата 27.08.2020 14:16 Ответ
цитата Эмма:
Внутри палатки красная тряпка у рюкзака - самодельный вкладыш в спальный мешок.
...
утеплитель (Климашилд) и тряпки в два размера вкладыша
Вообще это уже похоже не на вкладыш, а на полноценный спальник %)
Что, при загадка при облегчении. Т.е. два спальника обычно используют для экономии денег / универсальности. Грубо говоря в тот же вес можно было бы взять не G1, а G2 и не париться со вкладышем.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#442 Дата 27.08.2020 14:34 Ответ
цитата tarle:
Грубо говоря в тот же вес можно было бы взять не G1, а G2 и не париться со вкладышем.

И париться при +10°C. Эта универсальность мне очень нравится, можно комбинировать и так, и эдак. Один вкладыш, вкладыш плюс спальник одеялом сверху, спальник, вкладыш и спальник вместе... От лёгкого минуса до +15° все варианты охвачены. Мало ли как погода за десять дней поменяется в августе.

Весит вкладыш, кажется, 280 грамм. Точно меньше трёхсот. Климашилд там тонкий, 60 с чем-то грамм на кв. м. В сумме со спальником - килограмм ровно.

Отредактировано: Эмма 27.08.2020 14:38
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#443 Дата 27.08.2020 15:44 Ответ
Эмма, Вопрос по палатке. Стоит ли того сэкономленный килограмм веса палатки ?
т.е. устраивает конденсируемость палатки, помня про её маленький вес ? или лучше 2 кг но сухо внутри?



ЗЫ Ох сложно я завернул=))))

Fuzzballz - YouTube
 Ptyza
Москва
сообщений: 872
#444 Дата 27.08.2020 16:09 Ответ
цитата Эмма:
И париться при +10°C. Эта универсальность мне очень нравится, можно комбинировать и так, и эдак. Один вкладыш, вкладыш плюс спальник одеялом сверху, спальник, вкладыш и спальник вместе... От лёгкого минуса до +15° все варианты охвачены. Мало ли как погода за десять дней поменяется в августе.
А почему такое странное решение - синтетический вкладыш в пуховый спальник? Вроде те же 60 грамм климашилда было бы логичней использовать наоборот, снаружи.
И вес немного загадочен, особенно с учётом обычной тряпки. Он сильно урезан по размеру?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#445 Дата 27.08.2020 16:21 Ответ
цитата Ptyza:
Вроде те же 60 грамм климашилда было бы логичней использовать наоборот, снаружи.
А это батенька тараканы.
Если вкладыш внутри, то это ты свой пар в спальник не пускаешь
Если вкладыш снаружи, то внешнюю сырость.
Или вопрос фэншуя. Мне пухарем внутрь больше нравится, для этого даже наружка (вкладыш-наебарот)спецом у меня расшита, чтоб не сдавливать пух.

цитата Эмма:
И париться при +10°C. Эта универсальность мне очень нравится, можно комбинировать и так, и эдак. Один вкладыш, вкладыш плюс спальник одеялом сверху, спальник, вкладыш и спальник вместе... От лёгкого минуса до +15° все варианты охвачены. Мало ли как погода за десять дней поменяется в августе.
Именно!


А еще, если завести то, что не знаю как называется, но то, что мне Володя сшил из тонкой тряпки с серебрянкой внутри для накидывания поверх этого всего, то ваще аналоговые регулировки доступны )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 27.08.2020 16:23
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#446 Дата 27.08.2020 16:27 Ответ
цитата Fuzzballz:
Стоит ли того сэкономленный килограмм веса палатки ?
т.е. устраивает конденсируемость палатки, помня про её маленький вес ? или лучше 2 кг но сухо внутри?

Килограмм стоит очень многого. И я не знаю сухих палаток, я знаю только просторные палатки.

В общем-то и в этой палатке конденсат особо не мешал бы, если бы не перспектива мокрого ПУХОВОГО спальника. Не пуховый - ещё плюс полкило.

цитата Ptyza:
А почему такое странное решение - синтетический вкладыш в пуховый спальник? Вроде те же 60 грамм климашилда было бы логичней использовать наоборот, снаружи.

Снаружи - это на минус, чтобы точка росы была в нём. Я никогда не попадаю на температуры ниже минус трёх, так что конденсатник мне не нужен. Зато снаружи он должен быть больше по размеру (т. е. тяжелее) и будет мешать дышать пуховому спальнику.

У Марины Галкиной синтетика тоже внутри пуха.

цитата Ptyza:
И вес немного загадочен, особенно с учётом обычной тряпки. Он сильно урезан по размеру?

Да, до груди. В самом спальнике пух распределён так, что в районе груди и шеи его очень много, а ниже - мало, вкладыш это немножко компенсирует.


Задумалась. Возможно, под эту палатку стоит специально создать "конденсатник" для собирания конденсата ногами. И брать вместо вкладыша.

Отредактировано: Эмма 27.08.2020 16:40
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#447 Дата 27.08.2020 16:55 Ответ
Эмма, alpha-list.ru/katalog/spalny...
150 грамм и можно забыть о мокром спальнике + пару тройку градусов к комфорту
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#448 Дата 27.08.2020 17:19 Ответ
цитата Diabolos:
Эмма, alpha-list.ru/katalog/spalny...
150 грамм и можно забыть о мокром спальнике + пару тройку градусов к комфорту

Собственно, эту роль у меня играл мешок из Тайвека. Но у него нет красивой блестящей поверхности. Я думала ограничиться им и не брать вкладыш, но не решилась - не была уверена, что Тайвек хоть что-то добавит.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#449 Дата 27.08.2020 19:17 Ответ
Сделал себе не вкладыш а квилт . Очень удобно комбинировать. Вес поменьше. Квилт вышел, к сожалению, тяжеловатым, т.к. он из обычной подкладочной ткани и некого термофинна. Есть мысль, что надо делать наверх мембрану, возможно, только в ногах, и что-то тонкое внутрь. Или купить у китайский вкладыш отрезать низ и нашить "твайдек".
?

Отредактировано: Ali 27.08.2020 19:18
 Ptyza
Москва
сообщений: 872
#450 Дата 27.08.2020 21:22 Ответ
цитата Эмма:
Снаружи - это на минус, чтобы точка росы была в нём. Я никогда не попадаю на температуры ниже минус трёх, так что конденсатник мне не нужен. Зато снаружи он должен быть больше по размеру (т. е. тяжелее) и будет мешать дышать пуховому спальнику.
На сколько помню теорию - точка росы и в плюс бывает. КВН, если не ошибаюсь, про +5 писал.
А на счёт вариативности - согласен, но мне бивика хватает.
 Ptyza
Москва
сообщений: 872
#451 Дата 27.08.2020 21:23 Ответ
цитата ZindOlog:
А это батенька тараканы.
Если вкладыш внутри, то это ты свой пар в спальник не пускаешь
Не путай с паробарьером. Если тепло - твоя влага через все слои проходит, если прохладней - застревает в точке росы.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#452 Дата 27.08.2020 21:57 Ответ
цитата Ptyza:
Не путай с паробарьером.
Как я понимаю, паробарьер это про лёд.

Отредактировано: Ali 27.08.2020 22:07
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#453 Дата 27.08.2020 22:29 Ответ
цитата ZindOlog:
А еще, если завести то, что не знаю как называется, но то, что мне Володя сшил из тонкой тряпки с серебрянкой внутри для накидывания поверх этого всего, то ваще аналоговые регулировки доступны )
Во вы даёте! Я до такого, наверное, никогда не дойду.
У нас был один поход с очень резкими колебаниями температуры ночью. Когда только ложишься спать, то прямо жарко в спальнике, а потом в течение нескольких часов температура резко падала и начинался лютый дубак. Утром такой лёд был в мисках (это ещё подтаявший). Приходилось надевать термобелье и флис и засыпать с расстегнутым спальником, а потом застегивать его. Вкладыши, наверное, хорошая штука, но по-моему молния теплого мешка вполне нормально регулирует температуру. А если есть с кем состегнуть спальники, то диапазон регулировки ещё больше.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#454 Дата 27.08.2020 22:41 Ответ
цитата Ptyza:
Если тепло - твоя влага через все слои проходит, если прохладней - застревает в точке росы.
Паробарьер я не использую, пока. И я не про него.
Если тепло, разговора нет. Если прохладно, то как раз наружный синтепоновый спальник все примет в моей конфигурации, а пух остается сухим.


цитата usb-mode:
Во вы даёте! Я до такого, наверное, никогда не дойду.
Это комплимент или наезд?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#455 Дата 27.08.2020 22:43 Ответ
комплимент
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#456 Дата 27.08.2020 23:05 Ответ
цитата usb-mode:
комплимент
Да ладно. Все элементарно и давно известно. В стародавние времена, когда производителей спальников не было нормальных, мы уже шили спальники с "регулировкой". Одна сторона - три слоя синтепона, другая два. И второй спальник, чуть больше, однослойный. Та же фигня с подбором теплости, просто было объемней и тяжелее. И в тенты уже тогда заворачивались, если совсем труба, вот тебе и тайвэйк.
Вместо тайвэйка я еще на себя одевал 130--ти литровую экспед-упаковку, когда в Карелии в начале августа вдруг заминусило по утрам

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 27.08.2020 23:09
 Ptyza
Москва
сообщений: 872
#457 Дата 28.08.2020 02:05 Ответ
цитата ZindOlog:
Если прохладно, то как раз наружный синтепоновый спальник все примет в моей конфигурации, а пух остается сухим.
Так и я про то. Или ты сам с собой споришь?
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#458 Дата 28.08.2020 02:15 Ответ
цитата usb-mode:
У нас был один поход с очень резкими колебаниями температуры ночью. Когда только ложишься спать, то прямо жарко в спальнике, а потом в течение нескольких часов температура резко падала и начинался лютый дубак.
Такой же эффект присутствует в любом нагрузочном походе. Вечером человек разогрет активностью и жратвой. Потом во сне обмен веществ (или как это правильно назвать) немного замедляется и сначала не жарко, а потом м.б. и дубово. Решается постепенным укутывание и в спальную систему. Сначала расстегнут или даже частично раскрыт и без капюшона/шапки. Потом в шапке и т.д.
Все индивидуально, конечно
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#459 Дата 28.08.2020 09:41 Ответ
цитата Ptyza:
Так и я про то.
Я понимаю паробарьер, как заворачивание себя в нечто, что не дает моему пару попадать наружу.
Я, как понимаю, заставляю пар от себя уходить за пух и отдаляю точку росы от себя как раз паружным синтепоновым спальником и бивиком. Может мы просто об одном разными словами?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#460 Дата 28.08.2020 10:34 Ответ
цитата tarle:
Решается постепенным укутывание и в спальную систему. Сначала расстегнут или даже частично раскрыт и без капюшона/шапки. Потом в шапке и т.д.

Вот для этого нужна непродуваемая палатка. А у меня по всем палаткам сквозняки гуляют. В застёгнутом спальнике это меня совершенно не волнует (пуходержащая ткань не продувается), но стоит только прираскрыть молнию, так туда сразу чуть не айсберг залетает.

В общем, когда некоторое время походишь, снаряжение образует некую экологическую систему, где у каждой вещи своя ниша, и просто так заменить одно на другое не получится.

Отредактировано: Эмма 28.08.2020 10:43
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024