XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Снаряжение для небольшой пешеводки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 3939
#421 Дата 25.08.2020 09:13 Ответ
Есть пирамида (тент и внутрянка) от Легковеса. Опыт использования Пол. Урал, Кольский, Кавказ. Нормальная двушка, но без тамбура, проблем с конденсатом не было. Вес с Л-коннектором, 8 оттяжками и 12 обычными колышками 1,2 кг. Материал тента толще 20d. Если внутрянку сделать однушку, а вход с широкой стороны, то будет огромный тамбур и чуть легче. Если внутрянку сделать из ткани, то выйдет те же 1, 2 кг.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#422 Дата 25.08.2020 09:32 Ответ
цитата Эмма:
Коврик - надувастик Термарест Неоэйр Икслайт, про него ничего говорить не надо, офигенная вещь.
Я что-то не разобрался. Он же без наполнителя? И в холода нормально на нём спать?
А никто не знает, есть ли какие-нибудь проверенные китайские аналоги?
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#423 Дата 25.08.2020 09:43 Ответ
usb-mode, у него р-валюе 3,2, по отзывам и обычные китайские надувные коврики - лотерея в плане качества
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#424 Дата 25.08.2020 09:46 Ответ
цитата usb-mode:
Я что-то не разобрался. Он же без наполнителя? И в холода нормально на нём спать?

Он купюрами наполнен

Это моё частное мнение.
 brds
Москва
сообщений: 3939
#425 Дата 25.08.2020 09:48 Ответ
На Икслайте с тонкой пенкой (4 мм) нормально спать до небольшого минуса (при соответствующем спальнике).
На Хтерме с той же пенкой и в -30 нормально спал.
Китайских аналогов, даже не проверенных, с металлизированным покрытием изнутри, встречать не доводилось.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#426 Дата 25.08.2020 10:27 Ответ
цитата Diabolos:
по отзывам и обычные китайские надувные коврики - лотерея в плане качества
Вся жизнь сплошная лотерея) Но вот со сплавовскими самонадувастиками я подружился. Хочется чего-нибудь такого же, но надувного
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#427 Дата 25.08.2020 11:45 Ответ
цитата Ali:
Может быть дело в толстом ковре?

Да он вроде не такой уж толстый, 6,5 см. Пенка вместо надувастика, конечно, добавит примерно 10 см длины из-за косых стенок, но на пенку я не согласна. Особенно на камнях, а они там везде.

цитата Ali:
А расскажите подробней, пожалуйста, какие плюсы, минусы такой спинки.

На многих Дракарах такие стоят, в том числе и на моём. Написано где-то, что прыгать водопады с такой спинкой нельзя, но я и не прыгаю.

Нравится она мне двумя вещами. Главное, что когда ноги в упорах, передние оттяжки спинки находятся высоко, и спинка не сползает вниз. Когда ноги не в упорах - как минимум не хуже обычного. Вторая вещь - когда отклоняешься вбок, чтобы накренить широкий надувастик, спинка передаёт часть усилия на упор, уменьшая нагрузку на ногу и пресс.

Или это не про место крепления, а про спинку из пояса рюкзака? Так по ощущениям просто спинка как спинка, ничего необычного. Стропы вынуты из регулировок, фастекс снят и спрятан подальше, чтобы не потерять, и дальше стропы зафиксированы в пряжках на ременных упорах.

Отредактировано: Эмма 25.08.2020 11:47
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#428 Дата 25.08.2020 11:54 Ответ
цитата brds:
Есть пирамида (тент и внутрянка) от Легковеса.

Вот сразу интересно - на этой картинке оттяжка к плоскости натянута довольно сильно. Это не страшно? Если бы я так натягивала боковые оттяжки на Ланшане, эффективная длина сильно бы увеличилась. Там эта оттяжка пришита к усилению (толстому приваренному к ПУ-стороне кружку), так что по идее оторваться не должна. Но на всех снимках на Алиэкспрессе эта оттяжка еле-еле натянута, и боковая плоскость остаётся плоскостью. И хочется, и колется.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#429 Дата 25.08.2020 11:58 Ответ
цитата usb-mode:
Я что-то не разобрался. Он же без наполнителя? И в холода нормально на нём спать?
А никто не знает, есть ли какие-нибудь проверенные китайские аналоги?

Производитель обещает до -6°C. Реально даже при нуле ещё не спала - градуса четыре было, не ниже. Если будет перспектива заморозка - возьму тоненькую пенку, ту же подстилку под ламинат, например. На Полярный Урал не брала.

Китайских аналогов вроде бы нет. Это очень хитро устроенная вещь, и она работает - на чистом надувастике ниже +10°C спать уже холодно, а на этом вполне комфортно.

цитата Капитан-фотограф:
Он купюрами наполнен

ТАК ВОТ ЧТО ТАМ ХРУСТИТ!!!

Отредактировано: Эмма 25.08.2020 11:59
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#430 Дата 25.08.2020 12:18 Ответ
цитата Эмма:
ТАК ВОТ ЧТО ТАМ ХРУСТИТ!!!

Да, но говорят, со временем оно обминается. И в смысле хруста и в смысле жабы

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#431 Дата 25.08.2020 12:46 Ответ
цитата Эмма:
Китайских аналогов вроде бы нет. Это очень хитро устроенная вещь, и она работает - на чистом надувастике ниже +10°C спать уже холодно, а на этом вполне комфортно.
Эмма, а у вас лично был опыт использования обычного надувастика? Просто мне как-то это металлизированное покрытие представляется не очень эффективным.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#432 Дата 25.08.2020 12:55 Ответ
цитата usb-mode:
Эмма, а у вас лично был опыт использования обычного надувастика? Просто мне как-то это металлизированное покрытие представляется не очень эффективным

Да, конечно был, года два, не меньше. Мой старый надувастик от Naturehike весил 550 г, и с ним нужно было таскать пенку, если температура опускалась ниже десяти. Всё в сумме весило семьсот грамм. Термарест весит вдвое меньше, и уже заметно, что сильно теплее.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#433 Дата 25.08.2020 12:59 Ответ
Уууу!.. Ну тогда конечно этот коврик стоит таких денег.
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#434 Дата 25.08.2020 13:13 Ответ
Я видимо пользуюсь таким же китайским надувастом, и когда выбираю его, тоже беру тонкий коврик по моему 3-4 мм, только для защиты. Ниже 0° спать не доводилось, но от +1 проблем с замерзанием не было, но да, тяжеловат, 538 г, плюс коврик 138, но мешок для накачки не беру, насосом качаю.
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#435 Дата 25.08.2020 13:30 Ответ
цитата Эмма:
нужно было таскать пенку
ну так эту пенку можно и под зад подложить и расстелить и все что угодно
я вот так сейчас тоже использую 5 мм пенофол с Клаймитом без утепления, хотя засматриваюсь на Икслайт, но 55 см мало, если брать то 60 с чем-то, ну и не понятно будет ли комфортно спать на нем (с Клаймитом я в силу его конструкции не скатываюсь)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#436 Дата 25.08.2020 13:46 Ответ
цитата Diabolos:
ну так эту пенку можно и под зад подложить и расстелить и все что угодно

Если бы я брала вещи, которые просто мне пригодятся....

А тут всё очень просто - выкладываешь кучу денег и облегчаешь один элемент снаряжения вдвое. Выкладываешь ещё кучу - другой вдвое. Примерно 3000 рублей за сто грамм экономии веса. С тоской вспоминаю времена, когда сто грамм экономии веса ещё стоили одну тысячу.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#437 Дата 25.08.2020 14:08 Ответ
цитата Эмма:
(вес рюкзака на выходе на маршрут был 22 кг

А в прошлый раз? Сколько удалось сэкономить?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#438 Дата 25.08.2020 14:14 Ответ
цитата Linden:
А в прошлый раз? Сколько удалось сэкономить?

В прошлый раз 27 кг. И это был герморюкзак, весьма неудобный и с самодельным поясом. Нынешний рюкзак плюс герма весят на 1,3 кг больше, и даже при этом я ухитрилась сэкономить 5 кг. В основном за счёт водного снаряжения, правда. Но полегчали и палатка, и коврик, и еда, и вода в рюкзаке (использовала фильтр вместо кипячения, необходимость нести на себе воду отпала), и много что вообще выкинула по мелочи.

А нести-то хороший рюкзак гораздо легче, и на пояс он передаёт бОльшую часть нагрузки. Дневной переход вырос в итоге раза в полтора. Мог и ещё вырасти, просто не надо было. Прошлогодние были очень короткие, 35 км ползла три дня.

Отредактировано: Эмма 25.08.2020 14:22
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#439 Дата 25.08.2020 17:03 Ответ
цитата saracon:
цитата Эмма:
Проклеены, точно. И под ними видно нечто, что очень похоже на швейный шов
Странно, что не проварены. У вас же тпу.

Всё-таки лента на швах блэкпайковского пакрафта проварена, да. Никаких следов клея, но иногда видны следы прижимного ролика. Наверное, меня подвела привычка думать, что двухсторонний ТПУ нельзя приварить сверху (поскольку ручным утюжком это действительно нельзя сделать).
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#440 Дата 27.08.2020 12:25 Ответ
На этом снимке видно практически всё моё не-водное снаряжение. Вдруг кому интересно...

Палатка 3F UL gear Lanshan 1 стоит на углепластиковой трек-палке NatureHike.

Чёрный рюкзак - Gradient Experience 115 от Сплава. На нём оранжевая трубка с синим пакетиком - фильтр Sawyer Mini. Рядом с фильтром маленькое красное пятнышко - это мешочек с парой тонких 2 мм верёвкок, лёгким карабином, совочком для рассады (в основном чтобы прятать то, что не хочется оставлять на виду ) и вот этой штукой.

С другого края палатки интегрированная система приготовления пищи APG, голимый китайский Китай, но работает второй сезон. Рядом с ним синяя гибкая фляга на 5 л с Алиэкспресса, весит 65 грамм, а удобства вагон. Разбиваю лагерь, приношу полную флягу воды, собираю APG (и больше не разбираю до утра), и можно хоть из палатки не вылезать.

Внутри палатки красная тряпка у рюкзака - самодельный вкладыш в спальный мешок. Сам спальник сертифицирован Ткомф +3 Тлим - 2°C, для меня это где-то до плюс пяти. Если ниже - то со вкладышем. В этот поход было тепло, но нельзя было знать наверняка. С этим вкладышем получился небольшой эпикфейл - я купила на ЭкстримТекстиле утеплитель (Климашилд) и тряпки в два размера вкладыша. А надо-то было - в четыре размера! Сверху, снизу и внутри, и снаружи. Теперь у меня с одной стороны крутая тряпка 30 г/кв. м, а с другой подкладочная ткань из ближайшего магазина. Хорошо, что Климашилд не требует пуходержащей ткани.

Коврик Therm-a-Rest NeoAir XLite. Большой белый мешок рядом со вкладышем, тоже лежащий на надувном коврике - самодельная половинка биви из Тайвека. Внутри у неё сейчас сам спальник, чтобы не намочить утром и чтобы не мешался днём. Ну и ещё видна куча разноцветных фасовочных мешочков из той же подкладочной ткани, в которых я вожу еду, гигиенические принадлежности и вообще всё, что удобно в них положить.

И с самого края снимка справа видна жёлтая тряпочка - это кухонная салфетка, чтобы вечером вытереть мокрую палатку изнутри, если утром её пришлось складывать полностью мокрой.

Отредактировано: Эмма 27.08.2020 12:32
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024