XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Снаряжение для небольшой пешеводки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#401 Дата 24.08.2020 14:02 Ответ
цитата Вано:
Я хожу в горы с палаткой за тыщу рублей, летним недорогим спальником, и вроде все, ну и пакрафт еще. И дело не в заработке, у меня все хорошо в этом плане, просто не вижу смысла такое покупать

Вам нравится ходить по-спартански, мне - нет. Я люблю комфорт.
 saracon
Инта
сообщений: 111
#402 Дата 24.08.2020 14:19 Ответ
цитата Эмма:
Проклеены, точно. И под ними видно нечто, что очень похоже на швейный шов
Странно, что не проварены. У вас же тпу.
Я брал на легкоходе у z axis, у него швы прошиты и проварены. Но на следующий год буду заказывать уже с тизипом и самоотливом, ну может геометрия поменяем.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#403 Дата 24.08.2020 14:25 Ответ
Дома посмотрю ещё раз, подумаю. Но я была уверена, что проклеены.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5651
#404 Дата 24.08.2020 14:37 Ответ
цитата Эмма:
Ну что - буду использовать в таких походах и дальше, такой вес и ветроустойчивость под ногами не валяются. Но в любых походах, где это не так важно - нафиг, нафиг....
А что будет в случае дождей? К конденсату добавится еще и вода с неба. При отсутствии нормального тамбура-то...
Может стоит, сэкономленный на горных ботиках вес добавить палатке?
 erzhavin
Москва
сообщений: 556
#405 Дата 24.08.2020 14:47 Ответ
цитата Эмма:
К коврику и пакрафту - электронасос FLEXTAILGEAR
У вас Термарест с новым клапаном quick lock или старой контструкции? Тоже ищу насос для Термарестов, но у меня их два - один со старым клапаном и один с новым.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#406 Дата 24.08.2020 15:05 Ответ
цитата Вано:
не вижу смысла такое покупать

А что вы видите смысл покупать? Просто интересно...

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#407 Дата 24.08.2020 15:08 Ответ
цитата Эмма:
Пакрафт Black Pike Печенег...
Геометрия у пакрафта реально чумовая, он быстрый (ну, для пакрафтов, конечно). Сделано на четвёрочку

А новый пакрафт Каржаева (понятно, что покороче, чем на ролике) не лучше ли подходит?

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#408 Дата 24.08.2020 15:34 Ответ
цитата Wayfarer:
А что будет в случае дождей? К конденсату добавится еще и вода с неба. При отсутствии нормального тамбура-то...

В небольшие дожди попадала - вроде ничего. И если полностью внешний вход не открывать, вода внутрь не льётся.

цитата Wayfarer:
Может стоит, сэкономленный на горных ботиках вес добавить палатке?

Какой палатке, ещё вопрос - чтобы и цена не сорок тысяч, и за каркас под ветром не бояться, и лёгкая была...

цитата erzhavin:
У вас Термарест с новым клапаном quick lock или старой контструкции?

У меня старый (и он мне очень нравится). На него хорошо надевается переходник с резинкой. Я даже не знала, что есть новый клапан.

Кстати, WingLock, наверное.

цитата Капитан-фотограф:
А новый пакрафт Каржаева (понятно, что покороче, чем на ролике) не лучше ли подходит?

Возможно. Но всё нормально оказалось - скорость достаточная, прочности дна хватает, на валах до полуметра не заливается, вес маленький, ТИЗИП не просто не нужен, а противопоказан - вещи нужны для сиденья.
 erzhavin
Москва
сообщений: 556
#409 Дата 24.08.2020 16:12 Ответ
цитата Эмма:
Кстати, WingLock, наверное.
Да, верно. Он с перепускным клапаном, который позволяет надуть ковер прям до звона. Только теперь под него насос нужен новый.
 wildej
Дирижаблестрой
сообщений: 79
#410 Дата 24.08.2020 16:38 Ответ
цитата erzhavin:
Да, верно. Он с перепускным клапаном, который позволяет надуть ковер прям до звона.
Но зачем надувать матрас до звона? =)
Новый клапан, насколько я понял из статьи делали для быстрого сдувания, и сдувается он действительно быстро.
Попробовал кстати, вполне терпимо он набивается через flextaigear с мягким переходником. Не до звона, конечно, но еще раз зачем?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#411 Дата 24.08.2020 16:44 Ответ
цитата wildej:
Но зачем надувать матрас до звона?

Подозреваю, что заявленный R-value достигается только при набивке до деревянного состояния. А когда мягко - холоднее.

Но да, я стараюсь надувать по-минимуму. Чем мягче, тем приятнее спать.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#412 Дата 24.08.2020 16:58 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А новый пакрафт Каржаева (понятно, что покороче, чем на ролике) не лучше ли подходит?
Все таки он тяжелее (~4 кг). Это скорее что-то типа "универсальной" лодки.
И в пиръ, и в мiръ. И самоотлив, и без него, и геометрия. И ПВД-шница, и на сплав (ограниченный возможностями гребца), и в пешеводку не очень суровую.
Если много ходить, то еще 2 кг срезать с лодки - бесценно %)

Отредактировано: tarle 24.08.2020 17:00
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#413 Дата 24.08.2020 17:00 Ответ
цитата tarle:
Все таки он тяжелее (~4 кг).

Ну так и длиннее. 3.8 кг на 3.6 м - тот же коэффициент. Если сделать на метр короче, то по весу примерно сравняется, да и по цене приблизится.

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#414 Дата 24.08.2020 17:45 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Если сделать на метр короче, то по весу примерно сравняется, да и по цене приблизится.

Конечно, на вид мне Журавль очень нравится. Но практически... не было бы никакой реальной разницы. Надо быть фанатом пакрафтов, чтобы разбираться в тонкостях поведения этих плюшек. Тот поворачивается на 0,1 сек быстрее, этот едет на 0,2 км/час быстрее, этот жёстче, у этого аутфитинг бурноводнее...

Я прошла в первый день 31 км, причём полкилометра волокла лодку по камням, шлёпая по лужам между ними, километр просмотрела и частично обнесла, адову тучу раз вылезла из лодки на мелких перекатах. А на последних примерно 8 км и течения почти не было. Всё равно целых 31 км - река несла! На второй день я прошла 38 км, не напрягаясь - река несла всё время. На третий день осталось двадцать с чем-то, я начала засыпать и часть пути реально гребла с закрытыми глазами.

И на любом другом пакрафте я прошла бы ровно за те же три дня и примерно с теми же усилиями. Разве что Кулик был бы неподходящим, из-за дна. Пакрафт - это лодка для того, чтобы её сначала нёс человек, а потом - река.

Отредактировано: Эмма 24.08.2020 18:23
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#415 Дата 24.08.2020 18:21 Ответ
цитата Эмма:
на вид мне Журавль очень нравится
он и не на вид отличный!

Fuzzballz - YouTube
 erzhavin
Москва
сообщений: 556
#416 Дата 24.08.2020 21:13 Ответ
цитата wildej:
Но зачем надувать матрас до звона? =)
Эмма уже ответила, да. Согласно рекомендация производителя больше-теплее. Да я просто люблю когда пожестче он надут, так шуршит меньше.

цитата wildej:
Новый клапан, насколько я понял из статьи делали для быстрого сдувания, и сдувается он действительно быстро.
Нет, он для того, чтобы воздух обратно не выходил пока вынимаешь клапан изо рта и закручиваешь. Удобно однако.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#417 Дата 24.08.2020 22:34 Ответ
цитата Эмма:
Палатка - LanShan 1 от 3F UL GEAR. Очень лёгкая и ветроустойчивая, всё остальное в ней плохо. Основная проблема - она маленькая, и если есть конденсат, то собираешь его головой и ногами (в спальнике) прямо через сетку. ... Хочешь сесть из положения лёжа - сползи как-нибудь ближе к центру, иначе лбом в (мокрую) стенку.
Может быть дело в толстом ковре?
цитата Эмма:
добавила двухточечные упоры с пряжками под стропу съёмного пояса рюкзака (вместо спинки).
А расскажите подробней, пожалуйста, какие плюсы, минусы такой спинки. Была у меня мысль сделать подобное - забросил. Может зря?

Отредактировано: Ali 24.08.2020 22:57
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#418 Дата 24.08.2020 22:45 Ответ
Wayfarer, как думаешь, пирамида правильного размера, чтоб и конденсатных проблем не было, и нормальный тамбур был, сильно тяжелей полусферы равнообитаемой по тряпке выйдет?
Стоят на ветру пирамидки хорошо, кости в них многофункциональные -- легкоходненько.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5651
#419 Дата 25.08.2020 08:37 Ответ
Делал как-то другу пирамиду из 20d ткани. 1 кг получилась. Но на хорошем ветру не испытывал, она ведь заметно большего размера, чем китайские, парусность выше.
 
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5651
#420 Дата 25.08.2020 08:39 Ответ
цитата Эмма:
Пакрафт - это лодка для того, чтобы её сначала нёс человек, а потом - река.
Хорошее определение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024