XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Снаряжение для небольшой пешеводки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#381 Дата 20.11.2019 18:38 Ответ
цитата Эмма:
На ногах к ним (это следующий проект) будут прилагаться самодельные сапоги из ЭВА-галош и ТПУ-нейлона

цитата Lekka:
Я пытался склеить облегченные болотники по мотивам Галкиной

Такие не подойдут? И можно обойтись без второй пары обуви.

Отредактировано: Linden 20.11.2019 18:41
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#382 Дата 20.11.2019 18:48 Ответ
цитата Linden:
Такие не подойдут? И можно обойтись без второй пары обуви.

То что я хотел сделать - это приклеить к эва галошам (не сапогам!) тонкую водонепроницаемую ткань, что бы не таскать объемные эва сапоги. То что по ссылке будет занимать пол рюкзака, типичная проблема эва сапог.

Заграница нам поможет!
 AlexElChorro
Москва
сообщений: 79
#383 Дата 20.11.2019 19:40 Ответ
Добавлю свои пять копеек... В этом году ходили на Тиман, сплав всякий разный и вверх и вниз и проводки против течения и обносы каньона, и пешка 50км по тундре (в пазделе Вода есть фотоотчет). Четверо из шести участников были экипированы следующим образом: вейдерсы kola salmon fly-fishing.ru/shop/outfit/w... ботинки забродные в качестве основной сплавной и пешеходной обуви fly-fishing.ru/shop/outfit/b... для бивака брали кроксы или кроссовки. Так вот, все были в полном восторге от данного выбора, тепло и сухо - всегда.. Даже пешку шли в вэйдерсах, но было свежо. Ботинки отлично держат на всех видах речных поверхностей, единственное сильно скользили по покрытой инеем траве. Стирается войлочная подошва в ноль примерно за 3-4 3-х недельных похода, потом клеится новая и в путь. Ботинки быстро сохнут, сухие весят немного.. Двое других участников в болотниках ихз ЭВЫ так счастливы не были, это мягко говоря.. Натертые ноги, регулярно зачерпывание воды, мокрая жопа и т.д. В прошлом году я сходил в таком варианте экипа на Кольский и понял, что жизнь моя уже никогда не будет прежней))
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#384 Дата 20.11.2019 20:12 Ответ
цитата Эмма:
цитата Mormus:
У слову. В соседней теме предлагали вейдерсы.

Да, тоже пришла сегодня в голову такая мысль. Но ещё вопрос, можно ли в них идти целый день.

Бродил ранее цельным днём в мембранных вейдерсах: половину в воде, половину по берегу и так трое суток подряд. Не знаю насколько это сопоставимо с днём пешки. Мне было комфортно.

Дело в том, что, прежде чем затянуть пояс, нужно выпустить лишний воздух (приседанием). Этим можно регулировать: для воды стравливал, а в пешку воздуха немного оставлял.
Сами вейдерсы у меня из сравнительно лёгкой ткани, что позволяет комбинировать - поддевать для тепла по необходимости. В тёплые дни бродил в них на голую ногу.

По обуви: постепенно пришёл к коротким эва сапожкам (без вкладышей подходят на низ вейдерсов, можно обойтись без забродных ботинок). При необходимости, можно вставить вкладыши и топать так. В последнее время эти эва-сапожки использую как универсальные (осеннюю грязь и слякоть всю в них проходил).

Отредактировано: Alexey7 20.11.2019 20:15
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#385 Дата 20.11.2019 20:14 Ответ
цитата Alexey7:
постепенно пришёл к коротким эва сапожкам (без вкладышей подходят на низ вейдерсов). При необходимости, можно вставить вкладыши и топать так. В последнее время эти эва-сапожки использую как универсальные (осеннюю грязь и слякоть всю в них проходил).

А при бродилках по воде в них не много наливается, идти не мешает?

Заграница нам поможет!
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#386 Дата 20.11.2019 20:23 Ответ
цитата Lekka:
А при бродилках по воде в них не много наливается, идти не мешает?

На самом деле, те, которые у меня для бродилок по воде, продырявлены с боков (но можно сделать дырки и на месте, по необходимости). У меня их три пары скопилось.

Отредактировано: Alexey7 20.11.2019 20:24
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#387 Дата 20.11.2019 20:28 Ответ
цитата Alexey7:
самом деле, те, которые у меня для бродилок по воде, продырявлены с боков (но можно сделать дырки и на месте, по необходимости). У меня их три пары скопилось

Т.е. на стоянке на обычный носок в не очень сухую погоду уже не оденешь.

Заграница нам поможет!
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#388 Дата 20.11.2019 20:35 Ответ
цитата Lekka:
Т.е. на стоянке на обычный носок в не очень сухую погоду уже не оденешь.

Ну да, в местные пвд использую те, что без дыр.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#389 Дата 20.11.2019 20:47 Ответ
цитата Alexey7:
эти эва-сапожки использую как универсальные (осеннюю грязь и слякоть всю в них проходил)

А не намокает этот торчащий вкладыш? Купил такие, хочу на дачу сослать, а для походов все-таки обзавестись сапогами с усиленной подошвой и капроновыми манжетами.

Отредактировано: Linden 20.11.2019 20:55
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#390 Дата 20.11.2019 20:53 Ответ
оденьте носок неопрен по размеру и вам будет, точнее вашим ногам, двойное Щастье
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#391 Дата 20.11.2019 21:08 Ответ
цитата Linden:
Купил такие, хочу на дачу сослать, а для походов все-таки обзавестись сапогами с усиленной подошвой

Для серьёзных походов в любом случае нужна ещё вторая обувь. В зависимости от местности - ботинки или кроссовки.

Да, без вкладыша, обычно вставляю толстую войлочную стельку (для повседневного ношения). И кстати, на даче в них будет классно (если без вкладыша свободно на ноге).

Отредактировано: Alexey7 20.11.2019 21:29
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#392 Дата 21.11.2019 00:22 Ответ
Штаны Тритон 380гр Полусапог Nordman Fit 250 + 70гр.
 
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#393 Дата 21.11.2019 00:48 Ответ
Вышеописанная(пост 392) конструкция воду НЕ держит. Медленно текут швы.

ЗЫ Полусапог Nordman Fit имеют мелкую сетку на внутренней стороне подошвы, из-за чего несливаемы, невытираемы и долго сохнут.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#394 Дата 24.08.2020 12:51 Ответ
Сходила я в тот поход, для которого я собирала здесь идеи. Ну и надеюсь, ещё во что-то похожее схожу, мне нравится.

Итак, снаряжение.

Пакрафт Black Pike Печенег (убила бы за название), версия из TPU. На штатной сидушке мне показалось низко, выкинула её. Решила сидеть на рюкзаке. Спросила производителя рюкзака, не сломаю ли я каркас. "Фиг его знает", - ответил конструктор. Купила вдобавок в Сплаве гермоупаковку 60 л и решила сидеть на ней. Сделала к ней штуцер из бутылочного горлышка и переходник для надувания пакрафта (на случай, если сядет электронасос).

Без сидушки лодка весила 2060 г. Наклеила ленту примерно 10 см шириной, вырезанную по диагонали из ТПУ кордуры 370 гр/м, на первые три пары секций, добавила двухточечные упоры с пряжками под стропу съёмного пояса рюкзака (вместо спинки). Добавилось где-то триста грамм.

Сварила половинку надувного дна, чтобы подложить под герму - той же высоты, что и дно для тритоновских пакрафтов, 7 см. Конструкция такая же примитивная, но проварено не вдоль, а поперёк, чтобы лучше держалась внутри. Итоговый вес с дном - 2640 грамм, при длине 260 см. Один килограмм на погонный метр, как положено.

Геометрия у пакрафта реально чумовая, он быстрый (ну, для пакрафтов, конечно). Сделано на четвёрочку - проклеечные ленты иногда идут косо, но секции сшиты прямо, винта и асимметрии нет. Из под лент чуть травит, но поддувать в течении дня не приходится.

Сидеть на герме, которая лежит на половинке надувного дна, очень удобно - высоко. Даже спинка не требовалась, на самом деле. Садишься, открываешь крышечку, выпускаешь воздух, закрываешь крышечку - получается эргономичное сиденье. В герму помещалось всё, кроме ботинок (да и они бы влезли, просто не надо было, рядом валялся целый пустой рюкзак).
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#395 Дата 24.08.2020 13:01 Ответ
Рюкзак - сплавовский Gradient Experience 115. Внутрь влезло всё, включая спасжилет из пенки, весло и сапоги из ЭВА, и ещё осталось место. Первый раз со мной такое чудо.

Пришлось подложить под пояс ещё пенку (вот тут видно), потому что спина совсем плоская, и пояс сзади не прилегал. Потом сделаю это аккуратнее. Сам рюкзак понравился, нести было легко (вес рюкзака на выходе на маршрут был 22 кг). Клапан использовала как сумочку в дорогу, сэкономила 120 грамм (раньше сумку с собой в транспорт приходилось брать отдельно).

Удобные кармашки у пояса, и вообще куча продуманных мелочей. Потраченных денег было совсем не жалко.
 saracon
Инта
сообщений: 111
#396 Дата 24.08.2020 13:25 Ответ
цитата Эмма:
проклеечные ленты
Здравствуйте, ленты проклеены или проверены?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#397 Дата 24.08.2020 13:30 Ответ
Трек-палки: вот такие. Чистый углепластик, даже нижняя секция! Думала, сломаю, но нет, всё цело. Била о камни, совала в щели между ними. Но использовала только несколько дней, и только под рюкзаком, в радиалки ходила без них (а как же - на одной палке палатка стояла ).

Очень лёгкие, почти не ощущаются в руках. Раньше у меня тоже были не тяжёлые, но я от них уставала. От этих - нет.


Палатка - LanShan 1 от 3F UL GEAR. Очень лёгкая и ветроустойчивая, всё остальное в ней плохо. Основная проблема - она маленькая, и если есть конденсат, то собираешь его головой и ногами (в спальнике) прямо через сетку. Отбросишь вещь в сторону - она тоже прижимается к мокрой стенке через сетку и намокает. Хочешь сесть из положения лёжа - сползи как-нибудь ближе к центру, иначе лбом в (мокрую) стенку. Частично решила проблему, сделав половинку биви в ноги из Тайвека.

И при том она продувается, как чёрт знает что. От этого можно избавиться, если поставить колышки прямо на углы (укоротив оттяжки полностью), но тогда палатка становится ещё короче. И конденсата становится ещё больше.

Ну что - буду использовать в таких походах и дальше, такой вес и ветроустойчивость под ногами не валяются. Но в любых походах, где это не так важно - нафиг, нафиг....


Коврик - надувастик Термарест Неоэйр Икслайт, про него ничего говорить не надо, офигенная вещь.


К коврику и пакрафту - электронасос FLEXTAILGEAR. Из-за обещания IPX7 выбрала версию с сенсорным датчиком - наверное, зря. Около ледника еле включился, я уже всё прокляла - гермы рядом не было, а ртом пакрафт я не надую.


Спальник - AEGISMAX G1, известная вещь. Добавила к нему самодельный вкладыш, почти не пригодился.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#398 Дата 24.08.2020 13:31 Ответ
цитата saracon:
цитата Эмма:
проклеечные ленты
Здравствуйте, ленты проклеены или проварены?

Проклеены, точно. И под ними видно нечто, что очень похоже на швейный шов.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#399 Дата 24.08.2020 13:53 Ответ
Одежда и обувь, водная и не водная.

Водная часть маршрута целиком состояла из ровной воды и "пожалуй, эта штука даже на 2 к. с. не тянет", так что из сплавного снаряжения у меня были только самодельный спасжилет, неопреновые носки и с натяжкой - брюки Hiko Ronwe (они классные - прочные, непромокаемые, но герметизации у них практически нет).

Правда, один раз "штука даже на 2 к. с. не тянет" налила мне воды не только полванны, но и за шиворот.

Одежды на выброску я не брала. Одни обычные брюки из синтетики, куртка, две флиски и термобельё на всё. Прошла пешую часть, устроила днёвку, всё, кроме мембранной куртки, выстирала, положила брюки и одну из флисок в пакет с чистым бельём и пошла водную часть. Экономия веса, мотивация устроить днёвку в красивом месте.

Обувь. Все мучительные сомнения и прикидки закончились тем, что я взяла дешёвые горные ботинки (те же, что и раньше) и обычные ЭВА-сапоги без улучшений. В сапоги положила стельки и надела две пары треккинговых носок. Оказалось, что в ботинках я ходила только первый и последний день, всё остальное время эти чёртовы 860 грамм ехали на мне, а я шлёпала по низинам и ручьям в сапогах. Как ни крути, а сапоги рулят. Надо заменить ботинки на что-то полегче - возможно, на сандалии с защитой носка.

Отредактировано: Эмма 24.08.2020 14:11
 Вано
Закамье
сообщений: 30
#400 Дата 24.08.2020 13:59 Ответ
Эхх, столько денег на снарягу тратите. Я хожу в горы с палаткой за тыщу рублей, летним недорогим спальником, и вроде все, ну и пакрафт еще. И дело не в заработке, у меня все хорошо в этом плане, просто не вижу смысла такое покупать
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024