XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Щукарь-380 от ТТ
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19776
#161 Дата 10.04.2018 10:39 Ответ
цитата Макс_И:
Чтоб дно поберечь.

Поберечь от чего? Если не класть туда (прямо на дно) топоры, то чем вещи менее бережливые чем воздух? По мне так и более - воздух под давлением сильнее натягивает дно. Я по крайней мере надутое дно пробил в первом же походе, срезал, оставил обычное (тряпка та же), и с тех пор 2 года уж сколько по мелям шоркался - и ни одной потёртости.

Это моё частное мнение.
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#162 Дата 10.04.2018 11:02 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Поберечь от чего? Если не класть туда (прямо на дно) топоры, то чем вещи менее бережливые чем воздух? По мне так и более - воздух под давлением сильнее натягивает дно.
От вещей естественно. Про топоры речь не идет. По мне воздух куда как "бережливее".
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19776
#163 Дата 10.04.2018 12:15 Ответ
Надутое дно бережливее гермы с одеждой? Вы можете объяснить почему?

Это моё частное мнение.
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#164 Дата 10.04.2018 12:39 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Надутое дно бережливее гермы с одеждой? Вы можете объяснить почему?
Потому что надувное. И там еще еда кроме одежды. А у кого не надувное, самонадувной туристический коврик стараются класть, разве не так?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19776
#165 Дата 10.04.2018 13:00 Ответ
цитата Макс_И:
там еще еда кроме одежды

Если эта еда в консервных банках, то да, но это тот же "топор".
А если крупы в пакетах, сыр-сало - то та же "одежда".
И одежда имхо ничем не опаснее воздуха.
А даже и наоборот - воздух обычно накачан, и ткань дна не может уйти вверх.
А мягкая герма - просто приподнимется от препятствия, и дно за ней...

Теория конечно, но подкреплённая практикой (см выше).

Это моё частное мнение.
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#166 Дата 10.04.2018 13:31 Ответ
Капитан-фотограф,

Доброго солнечного дня всем.
А можно подробней:
"А даже и наоборот - воздух обычно накачан, и ткань дна не может уйти вверх.
А мягкая герма - просто приподнимется от препятствия, и дно за ней..."


У меня просто нет опыта и не понимаю. Я понял так, что если поперек лодки положу гермомешок с чем-нибудь набитым на дно, чтобы он распирал борта для жесткости то при наезде на припятствие мешок выдавит. Правильно?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#167 Дата 10.04.2018 13:40 Ответ
цитата Мернептах:
У меня просто нет опыта и не понимаю

Объясняю: люди занимаются подсчётом числа ангелов, умещающихся на острие иглы. Это очень увлекательное занятие, потом сами поймёте.

Лично мне монобаллонник с вклеенным надувным дном тоже кажется весьма уязвимой конструкцией. Но люди как-то плавают и на "Одиссеях", и вот теперь на "Варварах"... Вообще все конструктивные различия лодок меркнут по сравнению с различиями в человеческих характерах и практиках. (И везучести...)

А вещи надо просто привязывать, и всё.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5651
#168 Дата 10.04.2018 13:54 Ответ
цитата Мернептах:
У меня просто нет опыта и не понимаю.
Простой пример. Как проще резать ткань, натягивая ее или нет? Воздух в баллонах ткань как раз натягивает.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19776
#169 Дата 10.04.2018 13:55 Ответ
цитата Мернептах:
Доброго солнечного дня всем.
А можно подробней:
"А даже и наоборот - воздух обычно накачан, и ткань дна не может уйти вверх.
А мягкая герма - просто приподнимется от препятствия, и дно за ней..."

Ну вот представьте себе надутое воздухом дно. Хорошо надутое, жёстко. А теперь снизу что-то ещё более жёсткое в него тычет. Поверхность, в которую тычут, не может уйти вверх - надутое дно не даёт (да ещё, пардон, чья-то задница на нём обычно сидит). При этом ткань этой поверхности - натянута, небольшие повреждения - трещат и радостно разбегаются.

Теперь представьте дно простое. Оно обычно не очень сильно натянуто - сантиметров на 10 рукой легко проминается. Сверху лежит герма с чем-то мягким. Тычем снизу. Дно просто уйдёт вверх (герма же не с чугуном). Какие-то другие части лодки примут на себя тяжесть, а это место "увернётся" от проблемы. А если повреждения и будут, они далеко не разойдутся - ткань же не натянута.

Кроме того, если надувное дно было частью конструкции (жёсткости), то его пробитие это реальная авария, не заметить нельзя, надо срочно чалиться. А если дно простое, то пробив его, можно это заподозрить только через полчасика.

Всё это было бы ангелами на игле и конями в вакууме, если бы не, повторюсь, пробитое надувное дно в первом выходе, и простое, живущее без потёртостей два года. На той же лодке под тем же мной. Реки - не бурные, но шкуродёрные и с брёвнышками.

Имхо надувное дно нужно только там, где РЕАЛЬНО нужен самоотлив (и то можно без него обойтись). Но говорить, что оно ЗАЩИЩАЕТ от пробоин - по-моему, это какое-то расхожее заблуждение...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 10.04.2018 14:07
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19776
#170 Дата 10.04.2018 14:03 Ответ
цитата Мернептах:
Я понял так, что если поперек лодки положу гермомешок с чем-нибудь набитым на дно, чтобы он распирал борта для жесткости то при наезде на припятствие мешок выдавит. Правильно?

Имхо гермомешок как часть конструкции лодки это плохая идея. Вещей может быть больше или меньше, может не быть вовсе, а удобство сидушки а тем более жёсткость лодки от этого не должна зависеть. Только у тру-пакрафтеров это имеет смысл, но эти люди обычно сами понимают, что на что меняют...

Это моё частное мнение.
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#171 Дата 10.04.2018 14:17 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Вот что все так эти вкладные (да и вообще надувные) донышки на малых лодках любят?
цитата Капитан-фотограф:
За самоотлив.
Так-то далеко не всегда надувное дно соседствует с самоотливом.
В тех же пакрафтах надувное дно именно для того, чтобы уберечь основное дно от пробивания. И для того, чтобы его выровнять.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#172 Дата 10.04.2018 14:20 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Всё это было бы ангелами на игле и конями в вакууме, если бы не, повторюсь, пробитое надувное дно в первом выходе, и простое, живущее без потёртостей два года. На той же лодке под тем же мной.

(Чувствую себя Зиндологом) В первом выходе не было сидушки, подвешенной на борта. А потом - была. А дно было пробито в середине лодки. Была бы подвешенная сидушка - "пельмень" вполне мог выгнуться, как целое. Я не знаю, до какой степени, но мог, и сравнение получается не очень корректное.

Спор получается ради занудства совершенно, ибо параллельно на "Байдаркине" я отговариваю человека от покупки Одиссея для маршрутов по мелкой воде с волоками... И даже говорю, что лодки без надувного дна ТОЖЕ подойдут.

Отредактировано: Эмма 10.04.2018 14:25
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#173 Дата 10.04.2018 14:25 Ответ
Спасибо всем, все понятно и доходчиво объяснили, мог бы и сам блин догадаться.
А разве в пакрафтах есть надувное дно? Смотрел у ТТ Спутник там нет. У Билюты из Улан-Уде есть. Но их в Москве 2-3шт.
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#174 Дата 10.04.2018 14:26 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ну вот представьте себе надутое воздухом дно.
Теперь представьте дно простое
Вкладное дно точно так-же уйдет вверх. При этом при наличие надувного дна не будет жерновов между которыми будет зажата ткань дна.
Жернова это вы сидящий на герме которая лежит на дне, и камушек снизу.
Вот если вы сидите исключительно на баллонах и все вещи лежат тоже
исключительно на баллонах, то вкладное надувное дно уже особо и не нужно. Интегрированное надувное дно не нужно тем более, если только это не элемент конструкции.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#175 Дата 10.04.2018 14:28 Ответ
цитата Мернептах:
А разве в пакрафтах есть надувное дно? Смотрел у ТТ Спутник там нет. У Билюты из Улан-Уде есть. Но их в Москве 2-3шт.
Не только есть, но и крайне рекомендуется для шкуродерных рек.
www.splav.ru/goodsdetail.asp...
К слову, это дно продается раза в два больше, чем продается пакрафтов.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#176 Дата 10.04.2018 14:30 Ответ
цитата Мернептах:
А разве в пакрафтах есть надувное дно?

И у Тайм-Триала, и у Тритона надувное дно для пакрафта предлагается в качестве дополнительной опции. Лодка получается жёстче, быстрее, теплее, комфортнее. И тяжелее. И вот вкладное дно в несамоотливных лодках ПРАВДА защищает от пробоев, потому что почти не натягивает ткань основного дна (соответственно, логика объяснений, подходящая для самоотливных монобаллонников со вклеенным дном, рассыпается).
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#177 Дата 10.04.2018 14:32 Ответ
цитата Wayfarer:
Простой пример. Как проще резать ткань, натягивая ее или нет? Воздух в баллонах ткань как раз натягивает.
Резать оно конечно удобнее натянутую, но для этого нужна режущая кромка.
А вот чтобы рвать надо зацепить. И тут гораздо удобнее не натягивая %)

При этом встречу с реальной розочкой/гвоздем/... т.е. тем у чего есть режущая кромка ненадувное дно тоже не переживает.
Проверено на пакрафте. %)

Капитан-фотограф - срезав дно вы просто почистили карму %)
Каждый путешественник обязан заботиться о снаряжении. Если бы пропороли ненадувное и вклеили надувное результат был бы тот же %))

Статистику по считанным разам установить очень сложно.
В принципе можно попросить поднять в группе ТТ VK опрос пользователей: "Сколько у вас дырок в дне?" %)

Отредактировано: tarle 10.04.2018 15:20
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19776
#178 Дата 10.04.2018 14:34 Ответ
цитата Эмма:
В первом выходе не было сидушки, подвешенной на борта. А потом - была. А дно было пробито в середине лодки. Была бы подвешенная сидушка - "пельмень" вполне мог выгнуться, как целое. Я не знаю, до какой степени, но мог, и сравнение получается не очень корректное.

1. А есть хоть одна лодка, где штатно есть и надувное дно и подвешенная на борта жёсткая сидушка?

2. Да, было бы лучше. Но не лучше чем БЕЗ надувного дна, правда?

цитата Mormus:
Так-то далеко не всегда надувное дно соседствует с самоотливом. В тех же пакрафтах...

Хатанга - ещё более известный пример. И рафтмастеровские лодки без отлива бывают. Но это всё - для жёсткости, для формы дна, для объёма в пороге, возможно для защиты от камней себя любимого. Но для защиты дна от пробоя - имхо в последнюю очередь.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 10.04.2018 14:42
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19776
#179 Дата 10.04.2018 14:40 Ответ
цитата Эмма:
И вот вкладное дно в несамоотливных лодках ПРАВДА защищает от пробоев, потому что почти не натягивает ткань основного дна (соответственно, логика объяснений, подходящая для самоотливных монобаллонников со вклеенным дном, рассыпается).

Блин, и вы туда же :(
Натягивание - да, усугубляет.
Но и БЕЗ натягивания (БЕЗ усугубления) как оно ПОМОГАЕТ-ТО ?
Если топоры на дно не кидать и на ноги каблуки со шпорами не надевать?

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#180 Дата 10.04.2018 14:45 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
как оно ПОМОГАЕТ-ТО ?
Если топоры на дно не кидать и на ноги каблуки со шпорами не надевать?

Ну вот английский пакрафтер, который тестировал тритоновский пакрафт, всё прекрасно понимает, шпор не носит, а вот помпу под сиденьем - забыл, и дыркой в дне обзавёлся.

Оно помогает от ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО НЕСОВЕРШЕНСТВА.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024