XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Щукарь-380 от ТТ
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#1 Дата 01.02.2017 07:52 Ответ
Сегодня появился на сайте ТТ Щукарь в версии 385 см. Немного непонятно с таблицей сравнения по весу/длине на странице лодки, лайт и простое в одной категории по этим параметрам, однако имхо появилась лодка весьма близкая к Викингу-3,6 по смыслу но без деки и кильсона, ну и немного по шире. Вес тоже близок. По ткани как я понял у Щ - 750, у В - 650. Щ возможна в лайтовом исполнении из 400/750, но почти без аутфитинга.

Позволю себе нескромное сравнение этих двух лодок:
Щукарь-380:
Длина - 3,85 м.
Ширина - 0,86 м.
Баллон - 0,25 м.
Количество секций - 2
Вес - 9 кг.


Викинг-3,6:
Длина - 3,64 м.
Ширина - 0,78 м.
Баллон - 0,22 м.
Количество секций - 4
Вес - 10,3 кг.


В целом радует что ассортимент расширятся, выбор тоже.
 
Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#2 Дата 01.02.2017 09:20 Ответ
Почему решили сравнить с В 3.6, а не с В 3.8 или 3.8s?

Викинг 3.8s ближе по габаритам:
Длина- 3,87 м.
Ширина- 0,83 м.
Диаметр баллона (максимальный)-0,24 м.
Количество надувных отсеков - 4
Вес- 11.5кг.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21025
#3 Дата 01.02.2017 09:55 Ответ
цитата gjhz27:
ассортимент расширятся

Лодка для больших дядек. Никак Туч пролоббировал
Только 25 см для 130 килограммового дяди маловато имхо. 28 будет лучше, но не будет.
Мне на ВарвАре это было заметно. 27 напрашивались. Но не будет тоже.

П.С. В таблице действительно ошибка. Лайт весит 9 кг тоже.
Длина тоже 340, а вроде про 380 разговор.
Кто нить, предайте куда следует.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.02.2017 10:23
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#4 Дата 01.02.2017 10:21 Ответ
цитата Валерий В:
Почему решили сравнить с В 3.6
Потому что у меня есть В-3,6 и не более как иначе, согласен что с 3,8 логичнее, но вес ближе к 3,6
цитата Zindolog:
В таблице ошибка
И я про это же

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#5 Дата 01.02.2017 10:39 Ответ
Надувная Сидушка для пакрафта В одном месте вес указан 300 г, в другом 28!!! кг. Про 300 г разницу в одном из соседних товаров даже можно не писать. И раньше на их сайте замечал ошибки. Похоже, любят они это дело

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#6 Дата 01.02.2017 10:52 Ответ
цитата Zindolog:

П.С. В таблице действительно ошибка. Лайт весит 9 кг тоже.
Длина тоже 340, а вроде про 380 разговор.
Кто нить, предайте куда следует.

Вес тот же, потому как такой лодки нет, только в бумаге, поэтому вес даже теоретический посчитать некому. Думаю что и лекало сделано путем подрезки исходника.

Правильный конструктор точно знает площадь кроя.

Ошибки на сайте, тренд алиэкспресса, пипл схавает, главное картинок побольше.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#7 Дата 01.02.2017 11:06 Ответ
Вес уже исправили, длину нет
 
Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21025
#8 Дата 01.02.2017 11:42 Ответ
цитата hunter-turist:
Ошибки на сайте, тренд алиэкспресса, пипл схавает, главное картинок побольше.
Володя, ты работай спокойно.
П.С. Хорошая линейка лодок, вцелом.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#9 Дата 01.02.2017 11:57 Ответ
Надо варвар двойку еще забубенить %)
Кстати махнул бы Аккорд-2 на Варвар-2, если бы вес не вырос. Ибо часто использую Акк-2 не по прямому назначению.
И более ходкий варвар здесь бы сыграл...
 NikitaTT
Санкт-Петербург
сообщений: 136
#10 Дата 01.02.2017 12:35 Ответ
Пролоббировали рыбаки из за урала. Ашипке фиксим, испорченный телефон немного.
Туч больше с экспедом тусит. Кстати, а почему он тут не флудит?

Легкоход дофига, снарягу шью.
Отредактировано: Nikita Y 01.02.2017 12:51
 Zindolog
Москва
сообщений: 21025
#11 Дата 01.02.2017 14:26 Ответ
цитата NikitaTT:
а почему он тут не флудит?
Боится местной бр.. мадерации

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.02.2017 14:28
 Макс_И
#12 Дата 05.07.2017 23:38 Ответ
Пришел мой Щукарь-380 Лайт.

Вес комплекта 9.5кг. Лодка, 10 колец, две ручки, леер, 2 фанерные сидушки, 2 спинки, ремнабор, паспорт, рюкзак-упаковка. Вес только лодки с кольцами, ручками и леером 7.5кг. К сожалению точные весы у меня только до 5 кг, взвешивался на напольных с лодкой и без, +/- 0.2 кг думаю. Всяко ясно что НЕ 5 кг, как заявлено, но я в 5 кг и не верил.

Опыта компактного складывания ПВХ нет, сходу складывается в трапецию с основаниями 35 и 40 см, высотой 50 см и толщиной 15 см, для пешки пойдет. Либо в рулон 60 см длиной и диаметром 25 см, так лучше для вело. Ожидал большей компактности, но может научусь еще.


Пропорции лодки на первый взгляд нравятся и диаметр баллона и умеренная довольно пологая закаячка, и ширина при посадке на сидушку. Если на дно сесть, будет широковата для гребли, кмк. Длина надеюсь та самая для полторашки.


Склеено на мой дилетанский взгляд хорошо, почти не к чему придраться. Материалы тоже понравились, особенно тонкий - плотное плетение основы. Сидушки монструозные для такого лайта и толстые и широкие, изначально планировал менять на текстолитовые, ну и на шмотках сидеть тоже попробую, может надувные подушки или матрас попробую.

Я просил раздвинуть ликтросы на 20 см, у меня между центрами сидушек если их в центр ликроса двинуть, примерно 1.2м. При этом мне впереди места для ног вроде хватает впритык (я ростом 176 см). Заднюю сидуху нужно заужать к корме, иначе тянет, потому что ликтрос я сдвинул к корме. Это я так и планировал.

Остальное буду смотреть на воде, в основном боюсь рысканья, потому что гребец из меня так себе. С ветром тоже вопрос, особенно в одиночку.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#13 Дата 06.07.2017 14:08 Ответ
цитата Макс_И:
Вес только лодки с кольцами, ручками и леером 7.5кг.

Ровно как мой Щукарь 330 из пвх 750 и с одной сидушкой и спинкой (и без леера - имхо он не особо полезен, зато с бедренными упорами).

цитата Макс_И:
Пропорции лодки на первый взгляд нравятся и диаметр баллона

А какой у вас диаметр баллона?

цитата Макс_И:
между центрами сидушек если их в центр ликроса двинуть, примерно 1.2м

Маловато. В два весла придётся аккуратно грести. Имхо надо 140, а лучше 160.

цитата Макс_И:
Сидушки монструозные для такого лайта и толстые и широкие, изначально планировал менять на текстолитовые

Просто текстолит - не выдержит. У меня 3 тонкие поперечные трубочки и уже на них лежит лёгкая фанерка. Тут видно. Ещё думал над вариантом (он должен быть легче, но наверно менее комфортен) - сделать спереди и сзади сидушки П-образные распорки и подвесить гамачок между бортами (ровно как в Щуке).

Это моё частное мнение.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21025
#14 Дата 06.07.2017 14:15 Ответ
Диалог на сайте ТТ:

"Куплен Щукарь Лайт -380
Вес только лодки с кольцами, ручками и леером 7.5к
кольцами, ручками и леером 7.5кг.
На сайте 5. ркомментируйте пож"

"Здравствуйте. Спасибо, учтём!"

На Али можно и вернуть деньги, при таких раскладах...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 06.07.2017 14:16
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#15 Дата 06.07.2017 15:12 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ровно как мой Щукарь 330 из пвх 750 и с одной сидушкой и спинкой (и без леера - имхо он не особо полезен, зато с бедренными упорами).
Леер не заказывал, это бонус от производителя, срезать жалко, хотя без него свернется компактнее.
цитата Капитан-фотограф:
А какой у вас диаметр баллона?
Вроде 30, не перемерял.
цитата Капитан-фотограф:
Маловато. В два весла придётся аккуратно грести. Имхо надо 140, а лучше 160.
Надо учесть что сидушки там широкие, на них можно еще +/- 5 см ерзать. Если сидушки раздвинуть в края ликтросов 140 наберется (у меня), 160 возможно только если сесть на герму заклиненную максимально в корму, наверное оттуда управлять будет плохо.
цитата Капитан-фотограф:
Просто текстолит - не выдержит.
ИМХО выдержит, потому что растянут за края, но если потребуется наклепаю ребра из алю угольника или трубки.
цитата Zindolog:
На Али можно и вернуть деньги, при таких раскладах...
Ну, как-бы я не рассчитывал на 5 кг, более важна для меня компактность. Кстати, дно действительно заходит на баллон хорошо так, не пожалели. И почему-то оно не натянуто (провисает) со штатными сидухами.
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#16 Дата 06.07.2017 15:17 Ответ
Боюсь узнать сколько Щукарь-380 не лайт в жизни будет весить...

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#17 Дата 06.07.2017 19:50 Ответ
цитата Макс_И:
Леер не заказывал, это бонус от производителя, срезать жалко, хотя без него свернется компактнее.

А что значит "срезать"? Как он приделан к лодке?

цитата Макс_И:
ИМХО выдержит, потому что растянут за края

Если он растянут, то что будет лодку, наоборот, распирать?

цитата Макс_И:
И почему-то оно не натянуто (провисает) со штатными сидухами.

У меня тоже не натянуто. На воде немного выпучивает вверх. Но какой-то проблемой это не является.

Это моё частное мнение.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#18 Дата 06.07.2017 21:03 Ответ
цитата Zindolog:
"Здравствуйте. Спасибо, учтём!"

На Али можно и вернуть деньги, при таких раскладах...
Фигасе "здасьте". Если при взвешивании нет ошибки, то это залет капитальный.
7,5кг при заявленных 5кг это ППЦ. Это и чисто юридически обман покупателя, легко можно возвращать по закону. А главное, это совсем неприлично с точки зрения внутренней этики скажем так "оутдор цеха".
Нельзя так весами обманывать. В нашем оутдор это очень сильно и уже очень давно не принято. Даже самые отъявленные китаевозы себе подобного не позволяют. Как минимум надо извиняться за ошибку на сайте и исправлять оперативно.
Хотя, как понимаю, у ТТ форума нет, "как с гуся вода"... Печально это.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Белый
Воронеж
сообщений: 216
#19 Дата 06.07.2017 21:33 Ответ
Неделю назад получил "Щукарь Лайт 310". Пройден один ПВД. Лодка понравилась, вес от заявленного не отличается.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#20 Дата 06.07.2017 21:36 Ответ
цитата brds:
Надувная Сидушка для пакрафта В одном месте вес указан 300 г, в другом 28!!! кг.

цитата NikitaTT:
Ашипке фиксим, испорченный телефон немного.

По прежнему веса 300 г и 28 кг. Недофиксили!

Пакрафт

На одной странице вес лодки указан 3 кг, 3,94 кг, 2,9 кг, 3,69 кг. Такое ощущение, что страницу делали 4 разных человека с 4 разными весами, и какой правильный не понятно.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#21 Дата 06.07.2017 21:42 Ответ
цитата Mormus:
7,5кг при заявленных 5кг это ППЦ. Это и чисто юридически обман покупателя, легко можно возвращать по закону.

Формально - да, обман и возможность возврата. Реально - просто ошибка (враньё) на сайте. Ну видно же, что лёгкая версия никак не может отличаться от обычной вдвое. Даже на бортах - и то плотность пвх не вдвое. А дно и сидушки - вовсе одинаковые.

цитата Белый:
Неделю назад получил "Щукарь Лайт 310". Пройден один ПВД. Лодка понравилась, вес от заявленного не отличается.

Что, вот прям 4 кг? Прям на весах?

Это моё частное мнение.
 Белый
Воронеж
сообщений: 216
#22 Дата 06.07.2017 21:49 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Что, вот прям 4 кг? Прям на весах?
Лодка без сиденья, спинки и пр. весит 4,07 кг. На сайте - 4 кг. Может 70 гр. для кого-то критичны, для меня - нет.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#23 Дата 06.07.2017 22:13 Ответ
а куда пропал пиарщик ТТ - Никита?

что-то давно небыло хвалебных речей.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#24 Дата 06.07.2017 23:20 Ответ
цитата Белый:
Лодка без сиденья, спинки и пр. весит 4,07 кг.

А вы без сиденья на ней плаваете?

Это моё частное мнение.
 Белый
Воронеж
сообщений: 216
#25 Дата 06.07.2017 23:29 Ответ
Капитан-фотограф, у меня надувное дно, сидеть на нем вполне комфортно. Фанерку выкинул - не моё это)
Если интересно, то лодка с надувным дном, спинкой и упорами весит 5,7 кг.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#26 Дата 06.07.2017 23:41 Ответ
цитата Белый:
Если интересно, то лодка с надувным дном, спинкой и упорами весит 5,7 кг.

А, ну вот эта цифра и интересна. Та, которая у вас реально в рюкзаке.
А что насчёт облегчённой ткани баллонов? Понятно что ещё не было испытаний, но хотя бы на ощупь? Насколько лодка жёсткая в надутом виде?

Это моё частное мнение.
 Белый
Воронеж
сообщений: 216
#27 Дата 07.07.2017 06:42 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Насколько лодка жёсткая в надутом виде?
Здесь нужно оперировать цифрами или знать, жесткость для каких условий вам потребна))
Могу сказать, что для гладкой глубокой воды жесткость избыточна.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21025
#28 Дата 07.07.2017 07:55 Ответ
6 кило реалности против 4-х это 50% "вымысла"
После этого "строго на глазок" от ВВ это детские шалости.
Кстати не впервой ТТ замечаю во вранье. Аккорд в начале был объявлен быстрой надувашкой после теста в Лосево. На пороге мерили скорость...
Как говорится, найдите лодку медленнее.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 07.07.2017 07:56
 Белый
Воронеж
сообщений: 216
#29 Дата 07.07.2017 08:05 Ответ
цитата Zindolog:
6 кило реалности против 4-х это 50% "вымысла"
На сайте чётко написано, что 4 кг весит "голая" лодка. Нужно только уметь читать и иллюзия вымысла исчезнет.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#30 Дата 07.07.2017 08:23 Ответ
А еще предупредили что из легких материалов очень большая вероятность винта......фифти фифти

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#31 Дата 07.07.2017 09:11 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Формально - да, обман и возможность возврата. Реально - просто ошибка (враньё) на сайте.
Если-бы вес был указан больше, чем в реале, это было-бы ошибкой, а вот когда меньше, это вранье. При этом, если на эту "ошибку" указывают покупатели, а информация на сайте не корректируется, то это уже целенаправленный обман покупателя. Крайне неприличное поведение в конкурентной борьбе.
Тут ведь еще такой момент, если производитель позволяет себе обманывать покупателя в одной из самых главных характеристик, то можно предположить, что может и в другом обманывать. Качество и т.п.
В долгосрочной перспективе эти касяки с весами играют крайне отрицательную роль. Странно, что ребята в ТТ этого не понимают.

цитата Белый:
На сайте чётко написано, что 4 кг весит "голая" лодка. Нужно только уметь читать и иллюзия вымысла исчезнет.
Может я невнимательно смотрел, но по моему четка нарисована таблица с ттх и под ней четко указана комплектация. А вот фразы, что вес указан без банки и т.д., я чего-то не увидел. Обычно в таких случаях ставят звездочку и ниже комментарий к ней.
Это где-то написано, может не заметил?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#32 Дата 07.07.2017 09:24 Ответ
цитата Mormus:
Тут ведь еще такой момент, если производитель позволяет себе обманывать покупателя в одной из самых главных характеристик, то можно предположить, что может и в другом обманывать.

Я с вами согласен, всё это свинство, глупость и даже стремота. Но всё-таки если (вполне резонно) предположить, что это вот просто косяки сайта, и руководство не считает важным (или даже нужным) их исправлять, то это всё-таки не значит, что лодка плохая, и не надо её покупать. Если бы был другой таймтриал, точно такой же, но с правильным сайтом - стоило было бы конечно предпочесть его. Но другой такой лёгкой и при этом быстрой лодки - просто нет. Как ни странно...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.07.2017 09:25
 Белый
Воронеж
сообщений: 216
#33 Дата 07.07.2017 09:25 Ответ
Mormus, здесь последняя таблица на странице. Справедливости ради скажу, что эту табличку добавили по моей просьбе) Причём добавили через час после моего обращения. А вы говорите нет обратной связи)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#34 Дата 07.07.2017 09:30 Ответ
цитата Белый:
эту табличку добавили по моей просьбе

Не понял. Написано что 310 весит 3826 г. А вы говорите, ваша весит 4070. И при этом таблицу добавили по вашей просьбе. Как так?

И таки ПЕРВАЯ (=главная) таблица - где есть И вес И комплектация - напрямую врёт, без вариантов.

цитата Белый:
А вы говорите нет обратной связи)

То есть это таки не косяки а умышленное враньё

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.07.2017 09:31
 Белый
Воронеж
сообщений: 216
#35 Дата 07.07.2017 09:34 Ответ
Капитан-фотограф, я просил добавить информацию до заказа своей лодки. Взвешивали они сами, погрешность вполне допустимая.
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#36 Дата 07.07.2017 10:29 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А что значит "срезать"? Как он приделан к лодке?
Продет в кольца и концы заплетены, как на рыбацких лодках, и веревка та же.

цитата Капитан-фотограф:
Если он растянут, то что будет лодку, наоборот, распирать?
Возможно я не правильно себе это интуитивно представляю, но там будет нагрузка на кручение баллона, плюс распределение опоры по площади сидухи, плюс упругость текстолита, ... и мне кажется, даже на тонком текстолите, лодку стянет не критично (а если критично, доклепаю ребра).

цитата Mormus:
7,5кг при заявленных 5кг это ППЦ.
Для Лайта заявлена голая лодка с одной ручкой. У меня +10 колец, вторая ручка и леер. Погрешность моих напольных весов неизвестна, (взвешивался с лодкой в руках и без, естественно). Даже 7 кг вместо 5 это вранье конкретное, кто-то ее возьмет именно из-за этого. Буду считать что ТТ написал 5 - по наивности.

цитата Капитан-фотограф:
А вы без сиденья на ней плаваете?
Да вес для Лайта указан без ничего, наверное ж можно плавать без сидения.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21025
#37 Дата 07.07.2017 10:34 Ответ
цитата Белый:
Нужно только уметь читать и иллюзия вымысла исчезнет.

50% это не иллюзия, это звиздец.

Не надо буквоеда учить читать.
ТАМ ЧИТАТЬ НЕЧЕГО. Найдите то, что я не вижу
ИЛИ ИЗВИНИТЕСЬ (хотя отвечать за базар сегодня не модно)

Полная цитата про 310 Щукаррь без редакции. Копипаста кароч:

"Если вы являетесь приверженцем сплавов по несложным рекам (до 2к.с.), озерам или любите порыбачить, то легкий и малогабаритный каяк Щукарь 310 станет отличным вариантом для подобных целей.

Одноместный надувной каяк, благодаря своим очертаниям очень верткий и манёвренный. При этом хорошо держит курс, весьма остойчив, быстр и легок в управлении.

Изготовлена байдарка из ПВХ материала плотностью 750 гр./м2 устойчивого к разрывам, растягиванию и другим механически повреждениям.

Бортовой баллон состоит из двух независимых надувных отсеков, разделенных мембранной перегородкой, для большей надежности и безопасности на воде.

Дно ненадувное, без самоотлива, благодаря чему увеличивается грузоподъёмность судна. Приклейка дна выполняется с заходом на нижнюю часть баллона, что создает дополнительную защиту надувных частей.

Щукарь 310 оснащен жесткой распирающей сидушкой и мягкой спинкой, что обеспечивает комфорт и безопасность во время передвижения. В случае экономии веса и объема фанерная банка может быть заменена соответствующей по размеру гермоупаковкой с вещами.

Ручки на носу и корме позволяют легко переносить лодку или закрепить чальный конец.

По бортам лодки расположены кольца, предназначенные для фиксации груза или обвязки.

Надувной каяк имеет небольшой вес и компактные размеры в собранном состоянии, что облегчает его транспортировку и хранение. А с нашим ремнабором, вы с легкостью отремонтируете его в случае пробоя.

При желании, надувной каяк Щукарь 310 может дополнительно комплектоваться бедренными упорами и вкладным надувным дном. Это увеличивает жесткость конструкции и добавляет комфорта. В таком варианте лодка может использоваться для сплава по рекам до 3-4кс включительно.

Исполнение с опцией "Усиленное дно" подразумевает изготовление дна из более прочного ПВХ материала плотностью 1000г/м2. Учитывая заход дна на бортовые баллоны, подобные меры положительно скажутся на надежности всех частей судна, но слегка увеличат общий вес.

Возможно исполнение каяка в облегченном варианте «Лайт» - из более тонкого и легкого ПВХ плотностью 400г/м2. Это изрядно уменьшит вес судна, но и отрицательно скажется на надежности. В этом случае на лодку ставится минимум аутфитинга - только ручка на носу и фанерная банка с крепежом.

Характеристики Стандарт Лайт
Длина, см 310 310
Ширина, см 86 86
Диаметр баллона, см 25 25
Вес, кг 7 4
Грузоподъемность 130 кг 130 кг
Цвет (база) красный/серый/синий/зеленый красный/серый/зеленый
Материал ПВХ 750 г/м2 баллон - ПВХ 400 г/м2, дно - ПВХ 750г/м2
Габариты упаковки 80*45*15 30*20*50
Цена 14980 руб. 12980 руб.
Комплект поставки
Байдарка 1 шт.
Упаковка 1 шт.
Ремнабор 1 шт.
Ткань для ремонта 0,1 м2
Паспорт есть
Банка 1 шт.
Стропа для привязки спинки есть
Спинка есть
Кольца для груза 6 шт.
Дополнительные опции Стоимость
Дополнительные опции Стоимость
Вкладное дно 5 800 руб.
Усиление дна 790 руб.
Бедренный упор 1 190 руб.
Цвет лодки (черный, белый, оранжевый, желтый, голубой) 2 000 руб.
Мягкий держатель спиннинга 980 руб.
Двухсекционные баллоны 1 680 руб."

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 07.07.2017 10:35
 Белый
Воронеж
сообщений: 216
#38 Дата 07.07.2017 10:40 Ответ
Zindolog, я давал ссылку для Mormus. Вам повторить?
Извиняться будете или вы тоже приверженец моды?
 Zindolog
Москва
сообщений: 21025
#39 Дата 07.07.2017 10:45 Ответ
Ага, путанки...

В другом месте добавлено:
Весовые характеристики ЩУКАРЬ ЛАЙТ-310 и его комплектующих Вес, г
Лодка 3826
Банка (сидушка) 700
Ремкомплект 278
Сумка 400

Это в другом(!) месте. Та же лодка!!! Щукарь Лайт 310.

Вот еще там же:

Характеристики ЩУКАРЬ ЛАЙТ 310 ЩУКАРЬ ЛАЙТ 340
Габариты с сложенном виде 70*43*22 см, вес 3,8 кг 30*20*50 см, вес 4 кг

20 грамм разницы?
Я смиюся вся...

Кароче, ОЙ ВСЕ!

П.С. Так нагадить себе талантливо...
П.П.С. Хотя Щукарь-310 это хорошая лодка, а особенно ВарвАра

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 07.07.2017 10:53
 Белый
Воронеж
сообщений: 216
#40 Дата 07.07.2017 10:55 Ответ
Ну всё так всё...
То, что сайт у тт сделан из рук вон плохо, я согласен. И наполняют его гастарбайтеры какие-то...
Образец для подражания, на мой взгляд, сайт Сплава в этом отношении.

Отредактировано: Белый 07.07.2017 10:57
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#41 Дата 07.07.2017 10:57 Ответ
А вот интересно. Лодка из тонкой ткани, довольно узкая и с не самыми большими баллонами, без надувного дна. Достаточно ли она будет жеская на воде?

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#42 Дата 07.07.2017 10:57 Ответ
цитата Макс_И:
Продет в кольца и концы заплетены, как на рыбацких лодках, и веревка та же.

Ну то есть расплести и вынуть - секундное дело, резать ничего не надо, можно и назад потом при желании...

цитата Макс_И:
мне кажется, даже на тонком текстолите, лодку стянет не критично

То есть вы думаете, что текстолит будет НАТЯНУТ, а лодка сама, жёсткостью своих окончаний будет распираться? По-моему, это очень странная надежда. Выньте сидушку, поставьте лодку вертикально и нажмите сверху - баллоны сойдутся почти полностью. Роль жёсткой сидушки - именно распирание лодки (так и в описании), то есть материал сидушки - СЖАТ.

цитата Макс_И:
наверное ж можно плавать без сидения

В лодке можно заниматься чем угодно и даже стоя. Но неудобно...

цитата Zindolog:
Это в другом(!) месте. Та же лодка!!!

Причём прям подряд! Красавцы!
И ведь всего из-за одного м-ка, который решает, какая инфа должна быть на сайте...

цитата Zindolog:
Хотя Щукарь-310 это хорошая лодка, а особенно Варвара

Хочется где-то попробовать лайт-вариант. Вдруг такая же как Варвара, да 4.5 кг

цитата Lekka:
Достаточно ли она будет жеская на воде?

Да, вот это и интересно. И ничем кроме как собственной задницей в воде это не проверить...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.07.2017 11:00
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#43 Дата 07.07.2017 10:59 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Хочется где-то попробовать лайт-вариант. Вдруг такая же как Варвара, да 4.5 кг

Интересно, они сменили легкий материал. Первоначальный оранжевый лайт был очень суровый, не хотелось даже пробовать .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 07.07.2017 11:01
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#44 Дата 07.07.2017 11:05 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
цитата Lekka:
Достаточно ли она будет жеская на воде?

Да, вот это и интересно. И ничем кроме как собственной задницей в воде это не проверить.

Небезизвестная чОрная лодка от ЭБ обеспечивала минимальную для комфорта жесткость при накачивании почти до звона. Но там и баллоны больше и лодка шире и короче. Вобщем что-то я сомневаюсь, хотя с другой стороны на колчиме вроде плавают... Но даже на колчиме в середине лодки немаленькие баллоны, если я не путаю.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 07.07.2017 11:13
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#45 Дата 07.07.2017 11:09 Ответ
цитата Zindolog:
При желании, надувной каяк Щукарь 310 может дополнительно комплектоваться бедренными упорами и вкладным надувным дном. Это увеличивает жесткость конструкции и добавляет комфорта. В таком варианте лодка может использоваться для сплава по рекам до 3-4кс включительно.
А мне это понравилось.....а как же вода....а возить ее....а она не отливаеться.....а повышает комфорт....А КАК ЖЕ СПОРЫ ПРО ВОДУ В ЛОДКЕ???? КТО КОГО ОБМАНЫВАЕТ ИЛИ ОБМАНЫВАЕТСЯ??? САМООТЛИВА НЕТ ЭТО ЩУКАРЬ

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#46 Дата 07.07.2017 11:16 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ну то есть расплести и вынуть - секундное дело, резать ничего не надо, можно и назад потом при желании...
ХЗ, не умею плести.
цитата Lekka:
То есть вы думаете, что текстолит будет НАТЯНУТ, а лодка сама, жёсткостью своих окончаний будет распираться? По-моему, это очень странная надежда.
Нет я по-другому представляю. Текстолит разопрет лодку, а когда на него сядешь - не сильно стянет. Я как сделаю, фотку выложу, допускаю что может и сильно стянуть.
цитата Lekka:
А вот интересно. Лодка из тонкой ткани, довольно узкая и с не самыми большими баллонами, без надувного дна. Достаточно ли она будет жеская на воде?
Представитель ТТ предупреждал что на бурной воде не достаточно жесткая, для бурной воды я бы ее не брал.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#47 Дата 07.07.2017 11:32 Ответ
цитата Макс_И:
Представитель ТТ предупреждал что на бурной воде не достаточно жесткая, для бурной воды я бы ее не брал.

Бурная к этой лодке вообще неприменима, опендек без самоотлива. Я про ровную воду, там тоже жесткость нужна.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 07.07.2017 11:36
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#48 Дата 07.07.2017 12:30 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Причём прям подряд! Красавцы!
И ведь всего из-за одного м-ка, который решает, какая инфа должна быть на сайте...
При желании, вся информация на сайте приводится в порядок за час работы. Весы у ребят тоже думаю есть. Но это при желании. А его походу нет, что и характеризует вполне определенным образом отношения ТТ к своим покупателям. А лодки таки да, есть очень даже не плохие.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#49 Дата 07.07.2017 12:38 Ответ
цитата Mormus:
При желании, вся информация на сайте приводится в порядок за час работы.

Вполне может быть, что не час работы. Править могут какие-нибудь удаленщики, а не сотрудники конторы. Или девочка редактор, которая вообще не в теме предметной области. Все это свидетельствует скорее о бардаке, чем о целенаправленном обмане. Хотя последнее тоже нельзя исключать.

Заграница нам поможет!
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#50 Дата 07.07.2017 13:00 Ответ
Куда без бардака то. Мне несколько раз озвучивали счет за мою комплектацию. Всякий раз цифра была разной, пока я не "сторговался" до правдоподобной. Надо отдать должное, сумели сделать не стандартную комплектацию, как я просил, с дополнительной ручкой, раздвинутым ликтросом и нестандартным количеством колец.

Кто пользуется штатными спинками? Как вы решили проблему что спинки сползают под задницу?

Отредактировано: Макс_И 07.07.2017 13:01
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#51 Дата 07.07.2017 13:46 Ответ
цитата Макс_И:
Кто пользуется штатными спинками? Как вы решили проблему что спинки сползают под задницу?
Чтобы грести - спинка не нужна, нужно место куда бы уперся зад приблизительно в районе крестца. Чтобы откинуться и отдохнуть / подремать - рулит задняя герма. Если нормально уложена, то и Ж. в нее упереться норм.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#52 Дата 07.07.2017 16:34 Ответ
цитата tarle:
Чтобы грести - спинка не нужна, нужно место куда бы уперся зад приблизительно в районе крестца.

Даже и это не обязательно. Особенно при отсутствии пяточного упора.

Это моё частное мнение.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#53 Дата 07.07.2017 22:02 Ответ
цитата Lekka:
Все это свидетельствует скорее о бардаке, чем о целенаправленном обмане. Хотя последнее тоже нельзя исключать.
Не, большего бардака чем в Сплаве я себе представить не могу.

Вот только никакой бардак не отменяет чувство профессионального достоинства отдельных сотрудников. Подобная катавасия с весами говорит либо о том, что бардак просто ППЦ и в этом случае иметь дело с компанией просто опасно, "пришлют вместо лодки ванну."
Либо о том, что людям отвечающим за это вопрос откровенно нас##ть на свою работу. Ну или мы имеем дело с тем самым целенаправленным осознанным обманом.
Очень надеюсь, что этот форум читает кто нибудь из ТТ, кто в силах донести информацию куда надо. В конце 90х подобная хрень еще как-то переваривалась, но сейчас это как-то совсем неприлично..
Лодки-то, в принципе, не плохие, почему не продавать честно..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#54 Дата 07.07.2017 22:18 Ответ
цитата Mormus:
Не, большего бардака чем в Сплаве я себе представить не могу.

Насколько я понимаю, в ТТ работает ощутимый процент людей, далеких от водной тематики. Просто маркетанов или продаванов. В таком раскладе бардак может быть фееричным . Если нет осознания, что +- 1 кг для лодки это дофига и вообще важно, станет ли человек заморачиваться? Ну станет ли специалист рекомендовать варвару рыбакам? А в текстовке из ТТ рекомендуют.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 07.07.2017 23:46
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#55 Дата 10.07.2017 09:33 Ответ
Обсуждение рыболовной байдарки перенес в соответствующую тему.

цитата Андрей Sonar:
К примеру, они позиционировали Щукаря как решение для рыболовов. То, что Щукарь в базовом виде не очень приспособлен к рыбалке - результат поверхностного опыта ТТ в рыбалке, на что прежде всего именно рыболовы им указали.

И до сих пор позиционируют:
Любители рыбалки и сплавов наверняка по достоинству оценят надувной каяк «Щукарь».

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Wayfarer 11.07.2017 11:45
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#56 Дата 10.07.2017 13:16 Ответ
Ребят, есть тема про "Лодку для рыбалки", и даже не одна. А этот заголовок - про совсем другую лодку.

И я вот реально теряюсь. С одной стороны, вот эти косяки с весами на сайте - это вряд ли бардак, больше похоже на сознательную политику. И соответственно - надо гордо посылать их с такой политикой в лес, на самой ранней стадии. С другой - Варвара прекрасная лодка, остаётся моей любимой, и никто другой таких не делает. Я бы и всем её посоветовал, и себе бы ещё купил (немного в другом варианте), но... см. "первую сторону"

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 10.07.2017 13:18
 Zindolog
Москва
сообщений: 21025
#57 Дата 10.07.2017 13:18 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
С другой - Варвара прекрасная лодка, остаётся мое любимой, и никто другой таких не делает.
Ночная Прагулка тебя давно ждет

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 10.07.2017 13:19
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#58 Дата 10.07.2017 14:19 Ответ
цитата Андрей Sonar:
По тем же наблюдениям, косяки на сайте - это именно бардак.

Ок, давайте проверим ещё раз. Написал им, дал ссылку на этот форум.

Это моё частное мнение.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#59 Дата 11.07.2017 11:54 Ответ
Обсуждение пакрафта от ТТ перенес в соответствующую тему.
Народ, будьте пожалуйста повнимательнее с соответствием поста теме.
 Белый
Воронеж
сообщений: 216
#60 Дата 11.07.2017 12:19 Ответ
Маркетинговую политику ТТ дружно осудили :) Есть чисто практический вопрос. Появилась надобность сделать самоотлив в "Щукарь Лайт 310". Насколько уменьшится грузоподъемность лодки? Сильно ли повлияет наличие воды под надувным дном на скорость и маневреность? Интересует мнение практиков в первую очередь. Кто-то пробовал?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#61 Дата 11.07.2017 12:29 Ответ
Делал, но по результатам заклеил дырки обратно. Основной вывод для себя сделал такой - нормальной лодкой для бурноводинга она и с самоотливом не станет, а для простых речек удобнее таки без него.

weter-peremen.org/forum/snar...

Это моё частное мнение.
 Белый
Воронеж
сообщений: 216
#62 Дата 11.07.2017 12:46 Ответ
Капитан-фотограф, спасибо, всё подробно и доходчиво. Лодку готовлю к большим озерам, поэтому встал вопрос о заливе волной. Бурноводинг здесь нипричем :) Остался вопрос с грузоподъемностью. Поскольку посудина небольшая, а я не маленький :)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#63 Дата 11.07.2017 12:57 Ответ
Грузоподъёмность, конечно, маловата, чего уж себя обманывать. И борт низкий. И чем ниже сидит, тем легче будет через него плескать. Может, лучше подумать над пристяжными фартуками спереди и сзади? Особенно спереди. Если туда наложить лёгких но объёмных вещей, то можно не париться, чтобы он стоял сам - по сути это будет накидушка из силиконки, чтобы всё стекало за борт. Ну и таки лёгкая миска для отчёрпывания...

Это моё частное мнение.
 Белый
Воронеж
сообщений: 216
#64 Дата 11.07.2017 13:24 Ответ
Я думал про фартук, просто дырки пробить легче. Но вижу придётся вернуться к фартуку. Спасибо.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#65 Дата 11.07.2017 13:32 Ответ
Еще надо понимать, что самоотлив потребует массивного надувного дна. От кокпита фактически ничего не останется, особенно с учетом маленьких баллонов. Ну и сидеть будет менее удобно.

Заграница нам поможет!
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#66 Дата 11.07.2017 13:54 Ответ
Белый, хотя бы передничек сделайте. Чтобы волну отбивал.

На Ладоге было актуально.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Ptyza
Москва
сообщений: 867
#67 Дата 11.07.2017 14:51 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Может, лучше подумать над пристяжными фартуками спереди и сзади?
Буквально недавно был похожий опыт. Знакомая на открытом Бродяге, вышли в море, против волны (не большой, но Бродяге достаточно). Она достала футпринт от палатки, накинула спереди на вещи, закрепив за обвязку - вполне хватило такого горбика.
Сзади наверное даже не обязательно, по ходу движения волна не заплёскивает, только навстречу.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21025
#68 Дата 12.07.2017 00:09 Ответ
цитата Ptyza:
Сзади наверное даже не обязательно, по ходу движения волна не заплёскивает, только навстречу.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 12.07.2017 00:10
 Ptyza
Москва
сообщений: 867
#69 Дата 12.07.2017 00:29 Ответ
Zindolog, Не глумись, я не про шторм, где только клоуздек с юбкой, или самоотлив, а про относительно безопасную, но неприятную волну.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21025
#70 Дата 12.07.2017 14:53 Ответ
цитата Ptyza:
Не глумись,

Ну почему меня все так переиначивают? Ну буквально никак нельзя прочитать?

означает - "ахрененно!"
Не "ахрененно, ну а чё?"
Различия есть жа...

Я ТАЛДЫЧУ про то, что в туризме сзади дека не нужна от слова "совсем", уже лет пять.
А если идти шторм, где корму заливает, то это уже к психотерапевту с диагнозом адренолинодефицита мозга...
Я знаю, я один раз ходил. Хватило на всю жизнь.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 12.07.2017 16:13
 Ptyza
Москва
сообщений: 867
#71 Дата 12.07.2017 22:00 Ответ
цитата Zindolog:
Ну почему меня все так переиначивают?
Хороший вопрос кстати
Ну извини, не так понял
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#72 Дата 29.07.2017 19:46 Ответ
А я сегодня опробовал Щукаря-380.
Не всё так плохо. В отличие от Варвара, у него дно-тряпочка, поэтому он стоит на баллонах "по-катамараньи", и с остойчивостью я никаких проблем не заметил.

Ему нужен обвес от Фишкаяка, тогда получится нормальный рыбацкий каячок, а не просто "Варвар без надувного дна".

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#73 Дата 29.07.2017 22:27 Ответ
цитата Андрей Sonar:
А я сегодня опробовал Щукаря-380.
Не всё так плохо.

Большинство тех, кто высказывал здесь своё мнение о Щукаре, пробовали его в виде Варвары 330 или Щукаря 310/340. У всех них ширина 85-86 а баллон 24-25. А вот большого Щукаря, у которого и длина 380 и ширина 96(!) и баллон 30 (совсем другая лодка!), никто кроме вас вроде и не пробовал.

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#74 Дата 29.07.2017 23:58 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
большого Щукаря, у которого и длина 380 и ширина 96(!) и баллон 30 (совсем другая лодка!),

А вот тут я соглашусь, что это действительно другая лодка. Вполне может быть, что она сочетает хорошую скорость с достаточной для рыбалки остойчивостью.

Заграница нам поможет!
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#75 Дата 31.07.2017 10:42 Ответ
цитата Lekka:
А вот тут я соглашусь, что это действительно другая лодка. Вполне может быть, что она сочетает хорошую скорость с достаточной для рыбалки остойчивостью.

Для рыбалки ей не хватает сидушки и рыболовного обвеса. Сидушка фанерная посажена низко - я даже туда еле задницу пропихнул.

Вот туда нужно сидушку от Фишкаяка, от него же носовую косынку и 4 держателя для спиннингов. Тогда будет реальный "Щукарь", а не полуфабрикат.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#76 Дата 31.07.2017 10:52 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Для рыбалки ей не хватает сидушки и рыболовного обвеса. Сидушка фанерная посажена низко

На щукаре стандартного размера мне было сидеть откровенно низко и как следствие неудобно. Видимо и на увеличенном аналогичная проблема, странно.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 31.07.2017 10:52
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#77 Дата 31.07.2017 11:05 Ответ
цитата Lekka:
На щукаре стандартного размера мне было сидеть откровенно низко и как следствие неудобно. Видимо и на увеличенном аналогичная проблема, странно.

Ничего странного, я куда крупнее, чем в среднем по популяции :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#78 Дата 31.07.2017 11:46 Ответ
Взвесился я на своих весах с гирькой. Фигня вышла, поменял батарейку и вуа-ля стали правильно показывать (привет китайским схемотехникам). Короче по новым взвешиваниям Щукарь 380 лайт в моей комплектации 6,5 кг.

Выбрался наконец на воду на нем. Сравнивать мало с чем могу, в основном мой опыт это Варзуга-2, кроме того сидел в Илексе и в большом Викинге.

Короче никаких неожиданностей. Без груза, на низкой скорости толкается легко, даже легче чем я ожидал. Рыскает не сильно, даже меньше чем я ожидал (ркуоблудство со штевнями и курсовыми стабилизаторами пока отменяется). Вертится из центральной посадки мега легко, из кормовой - нормально. С ветром, понятное дело, не дружит, прямо как я и рассчитывал.

Кстати, высокая посадка на штатной сидушке и без спинки мне не понравилась. В Варзуге со спинкой куда удобнее. И при качке раскачивает как на шесте, фигня какая-то.
     
Отредактировано: Макс_И 31.07.2017 11:49
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#79 Дата 31.07.2017 11:57 Ответ
цитата Макс_И:
Нет я по-другому представляю. Текстолит разопрет лодку, а когда на него сядешь - не сильно стянет. Я как сделаю, фотку выложу, допускаю что может и сильно стянуть.
Не правильно я представлял. 1,5мм текстолит распереть-распер, но при посадке баллоны уперлись в бедра. Я правда на этот случай заранее намудрил конструкцию для придания жесткости, с ней более-менее. Пока что наживил на вины, как соберу на заклепки - выложу фотку.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#80 Дата 31.07.2017 12:07 Ответ
цитата Макс_И:
Короче по новым взвешиваниям Щукарь 380 лайт в моей комплектации 6,5 кг.

А эскимос 300 из вполне надежного мехлера 500 около 6 кг . Визуально кокпит невелик, по сравнению с размерами баллонов. Дно кстати натянуто на баллоны хорошо?

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 31.07.2017 12:08
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#81 Дата 31.07.2017 12:18 Ответ
цитата Lekka:
Дно кстати натянуто на баллоны хорошо?
Писал выше что натянуто плохо со штатными сидухами. Гермами не расклинивал, полагаю в этом случае натянется хорошо, выкройка вроде не кривая. Пропорции Щ-380 нравятся больше чем Э-300, (и, кстати полтораха это скорее Э-350). К материалу тоже претензий пока нет.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#82 Дата 31.07.2017 13:42 Ответ
цитата Макс_И:
Писал выше что натянуто плохо со штатными сидухами

Вопрос был насколько дно защищает баллоны.

Заграница нам поможет!
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#83 Дата 31.07.2017 13:50 Ответ
цитата Lekka:
Вопрос был насколько дно защищает баллоны.
Писал выше что защищает хорошо, натянуто насколько возможно без выточек, а сразу выше дна - полоса (я так понимаю шов баллона проклеен). Так что реально чуть ли не до середины баллона он защищен.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#84 Дата 31.07.2017 15:14 Ответ
цитата Макс_И:
Щукарь 380 лайт в моей комплектации 6,5 кг

А я пропустил, это вес с седушкой?

Заграница нам поможет!
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#85 Дата 31.07.2017 15:28 Ответ
цитата Lekka:
А я пропустил, это вес с седушкой?
Нет, писал выше неоднократно :) С сидушками насосом и веслом это под десяточку выходит. Надо делать лайтовое весло для гладкой воды и сидухи, либо пробовать надувные сидухи.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#86 Дата 31.07.2017 15:46 Ответ
цитата Макс_И:
С сидушками насосом и веслом это под десяточку выходит.

Лодка 6.5, насос грамм 400, весло 1300-1500, те седушка полтора кг? :)

Заграница нам поможет!
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#87 Дата 31.07.2017 16:17 Ответ
цитата Lekka:
Лодка 6.5, насос грамм 400, весло 1300-1500, те седушка полтора кг? :)
Насос чтоб давление давал, грамм 400 посоветуйте. Интехи и Бэствэй качеством не блещут, 4 из 5 бракованные.

Сидухи вообще-то две, я их отдельно не взвешивал, раза в три они тяжелее чем Варзуговые. Это фанера 10-ка 30х35 примерно, плюс ликпазы. Вообще система крепления сидушек на ликтросе не из легких.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#88 Дата 31.07.2017 16:27 Ответ
цитата Макс_И:
Насос чтоб давление давал, грамм 400 посоветуйте. Интехи и Бэствэй качеством не блещут, 4 из 5 бракованные.

Они не бракованные, но требуют доработки. Клапан делается за 10 минут и решает проблему с компрессией. Слетающее с поршня кольцо можно посадить плотнее, некритично для функционирования насоса.

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#89 Дата 31.07.2017 23:28 Ответ
цитата Макс_И:
Это фанера 10-ка 30х35 примерно, плюс ликпазы.

Но зато фанерка обеспечивает комфортную ровную посадку, имхо оно того стоит, из всех испытанных надувных вариантов не хуже только налимовское. А вес фанеры сильно зависит от того какая это фанера.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 31.07.2017 23:28
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#90 Дата 01.08.2017 00:02 Ответ
цитата Lekka:
Но зато фанерка обеспечивает комфортную ровную посадку, имхо оно того стоит, из всех испытанных надувных вариантов не хуже только налимовское. А вес фанеры сильно зависит от того какая это фанера.

Пока лучшее, что пробовал - фишкаячная сидушка из аирдека. Тяжёлая, правда! 1.2 кг! Но она здоровенная, там, в принципе, есть что уменьшать.

Налимовская, вдоль и поперёк мной испытанная, уступает сильно.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#91 Дата 01.08.2017 08:43 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Пока лучшее, что пробовал - фишкаячная сидушка из аирдека. Тяжёлая, правда! 1.2 кг!

Не сидел, не могу оценить. Кроме того, что тяжелая, подозреваю, что еще и обьемная.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 01.08.2017 08:44
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#92 Дата 01.08.2017 11:40 Ответ
цитата Lekka:
Но зато фанерка обеспечивает комфортную ровную посадку, имхо оно того стоит, из всех испытанных надувных вариантов не хуже только налимовское. А вес фанеры сильно зависит от того какая это фанера.
Вот о таком сиденье хорошие отзывы. Вес около 600 грамм. Для меня интересно еще тем что занизит посадку по сравнению с фанеркой. Небольшой минус в том что не покрутишься лицом в разные стороны как на фанерном.
ссылка
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#93 Дата 01.08.2017 12:02 Ответ
цитата Макс_И:
Вот о таком сиденье хорошие отзывы.

Мне не очень понравилось. Холодное, стеклянное (были отзывы про сколы), вода стоит в ямках.
Да и странно это - на такой широкой лодке как Щукарь-380 стремиться сесть ниже...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 01.08.2017 12:03
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#94 Дата 01.08.2017 15:26 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Да и странно это - на такой широкой лодке как Щукарь-380 стремиться сесть ниже...
Уют....возможно в мозгах.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#95 Дата 01.08.2017 17:12 Ответ
цитата:
Да и странно это - на такой широкой лодке как Щукарь-380 стремиться сесть ниже...
На Варзуге-2 опытным путем нашел наиболее комфортную высоту для себя. Примерно +5см к штатной сидушке на капитанском месте. Высоко сидеть - низкая пасивная остойчивость. Высоко сидеть - до воды веслом тянуться мне не удобно.
Низко сидеть с широким бортом - по борту веслом шкрябать. Низко сидеть - ноги кверху мне не удобно. Что нибудь чуть ниже середины баллона на Щукаре буду пробовать. Но мудрить П-сидушку на ликтрос пока лениво.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#96 Дата 01.08.2017 17:20 Ответ
цитата Макс_И:
На Варзуге-2 опытным путем нашел наиболее комфортную высоту для себя.

Ваш Щукарь сильно шире Варзуги. Поэтому и сидеть на нём можно и нужно выше. И борт не будете цеплять и ногам приятнее. А остойчивости там - с избытком. Лично я - даже выше середины баллонов мостился бы, не то что П-сидушку затевать...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 01.08.2017 17:23
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#97 Дата 01.08.2017 17:29 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ваш Щукарь сильно шире Варзуги. Поэтому и сидеть на нём можно и нужно выше. И борт не будете цеплять и ногам приятнее. А остойчивости там - с избытком. Лично я - даже выше середины баллонов мостился бы, не то что П-сидушку затевать...
Верно по всем пунктам, я и не говорил что хочу ниже чем на Варзуге сесть, тем более у Варзуги осадка глубже. Штатная сидушка как раз заметно выше середины баллона. Ногам моим приятнее под тупым углом в коленях быть согнутыми чем под прямым. Да и корпус по отношению к бедрам немного под острым углом держу, тем более без спинки. Я конечно новичок, теорий не читал, сажусь как удобнее.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#98 Дата 01.08.2017 17:50 Ответ
Сели б Вы в пластиковый каяк.....типа как надо по буржуйски....удивились бы, как законодатели советуют сидеть

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#99 Дата 01.08.2017 20:07 Ответ
цитата объект 092:
Сели б Вы в пластиковый каяк.....типа как надо по буржуйски....удивились бы, как законодатели советуют сидеть

В хорошем, подогнанном каяке офигенно сидеть, с надувастами не сравнить, очень мало общего.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 01.08.2017 20:08
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#100 Дата 01.08.2017 20:18 Ответ
Да согласен, но......пятки там на уровне попы......и коленки разведены как у женского врача_( в некоторых каяках). Кому как удобно. В пример ,мне удобно когда пятки вместе, и сев в каяк где педали сильно разведены в стороны было непревычно очень, но не так чтоб заострять внимание.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#101 Дата 01.08.2017 20:27 Ответ
цитата объект 092:
Да согласен, но......пятки там на уровне попы......и коленки разведены как у женского врача_( в некоторых каяках). Кому как удобно.

Зато ничего никуда не проваливается и не заваливается, нижняя часть корпуса жеско зафиксированна в правильном положении, поясница на спинке, колени в упорах. Ноги должны быть нормально и удобно расположены, если лодка в ваш размер и отрегулировано посадочное место. Если размер неправильный, то конечно же одни мучения.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 01.08.2017 20:27
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#102 Дата 01.08.2017 21:07 Ответ
Скорее всего первое к чему человек привык то ему и удобно....и естественно стиль и локация гребли, а если допустим грести человек не умеет.....опять ищем милиметры. Не умеет не от тупости а от отсутствия эталона.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Zindolog
Москва
сообщений: 21025
#103 Дата 01.08.2017 21:34 Ответ
Пофиг в чем сидеть и не зависит это от фирменности. Лишь бы удобно сидеть-грести. Все начинается с этого "удобно". Мне во всех своих лодках мегаудобно. Я не ленюсь подгонять. Удобство - обратная функция лени и опыта.

Пример свежий - первый Аккорд РедРика, который я видел на Ладоге сейчаз, на который он, вместо уроцкой родной надувной бревнины, поставил "седло" от Каньона-2 с приколхозенными упорами пяток и родными упорами бедер.

Любую туристскую лодку можно заставить быть удобной.

И любой мегафирменный каяк можно испортить мелочью...

Самый неудобный родейник для меня - мегафирменный Джексон-2010. Там НЕВОЗМОЖНО исправить уродство упора в коленях. Поэтому катаюсь в Даггере.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.08.2017 21:37
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#104 Дата 22.09.2017 12:44 Ответ
Напишу вкратце по итогам эксплуатации Щ380 Лайт.

Задавали вопрос хватает ли жесткости баллонов для такой длинны при легкой тряпке. Ограничение по давлению то же что для обычной тезы, диаметр баллона 30. Изнутри я слома и даже прогиба баллонов Не замечал. Что для одного человека, что для двоих (для двоих развесовка примерно нейтральная для центра). Но нужен взгляд снаружи. Нагрузки на кручение на гладкой воде практически нет, сказать нечего. Ходили вдвоем + 50 кг груза. Втроем без груза, пассажиры сидели спина к спине на передней сидушке. При загрузке катится заметно хуже чем налегке, разница более заметна чем для КНБ. Так же более важно соблюдать нейтральный дифферент. В два весла пока не ходил.

Остойчивости, как я говорил, для меня достаточно. Пересаживаюсь с сидухи на сидуху на рыбалке. Стрелял с лодки, в том числе поперек борта, стреляли даже вдвоем. Вставал в полный рост на баллоны (прикола ради).


Волны лодка пока не видала, а ветерок 4-5 м/с с порывами до 8-ми ощущается гораздо сильнее КНБ. Но вполне справляюсь, особо не упирался, скорость падает и фиг с ним, пытаюсь держать курс и вполне успешно.

Материал дна, хоть и толстый, но довольно рыхлый (может все такие). Нельзя класть ничего твердого на дно если берег каменистый, желательно кинуть пенку на дно. Если у КНБ дно защищено от шкрябанья по ровному лентами вдоль стрингеров, то тут беззащитно и сразу коцается. Проволок пустую лодку буквально пару сотен метров, местами по гранитам, опять же царапины до ниток. Вопрос: Чем замазывать такие коцки когда тканевая основа еще целая? Или забить?
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#105 Дата 08.10.2017 23:46 Ответ
Видео - обзор Щукаря-380.

Обновлённый Щукарь-380, который не "якобы рыболовная лодка", как было раньше, а действительно подготовленная.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#106 Дата 09.10.2017 09:07 Ответ
Понравилось крепление сидушки. А из чего эти палочки? И какой их диаметр?
И сколько таки весит сидушка? (Интересны две цифры - отдельно и со спинкой.)
Ещё на 10:40 видно, что дно у вас не заходит на борта. Вроде в щукарях обычно заходит?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 09.10.2017 11:55
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#107 Дата 09.10.2017 13:32 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Понравилось крепление сидушки. А из чего эти палочки? И какой их диаметр?
И сколько таки весит сидушка? (Интересны две цифры - отдельно и со спинкой.)
Ещё на 10:40 видно, что дно у вас не заходит на борта. Вроде в щукарях обычно заходит?

Палочки из ацеталя (POM, полиформальдегид) - прочного и очень гибкого пластика. Диаметр 8 мм. Сидушка та же самая, что была сделана для Фишкаяка, весит ~1280 грамм со спинкой. Спинка приклеена к сидушке, так что эта конструкция неразъёмная. Почему дно не заходит на борта - подозреваю потому, что это "толстая" версия Щукаря. Дополнительная защита нужна лодке, у которой баллоны из 400-ой ткани.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#108 Дата 09.10.2017 13:46 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Сидушка та же самая, что была сделана для Фишкаяка, весит ~1280 грамм со спинкой. Спинка приклеена к сидушке, так что эта конструкция неразъёмная.

Мне просто такая спинка не нужна... А вот сама сидушка, да с таким креплением мне возможно нравится больше чем стандартная фанерка на ликтросе. Только цена у неё в проигрыше, а сидеть-то наверно удобнее. Хотя... ещё бы лучше не мудрить с эйрдеком, а подвесить на такой крепёж простую надувную сидушку типа как от хатанги-трэвел.



цитата Андрей Sonar:
очему дно не заходит на борта - подозреваю потому, что это "толстая" версия Щукаря. Дополнительная защита нужна лодке, у которой баллоны из 400-ой ткани.

Да рекламируют-то и для стандартного исполнения тоже...

цитата:
Изготовлена байдарка из ПВХ материала плотностью 750 гр./м2 устойчивого к разрывам, растягиванию и другим механически повреждениям.

Бортовой баллон состоит из двух независимых надувных отсеков, разделенных мембранной перегородкой, для большей надежности и безопасности на воде.

Дно ненадувное, без самоотлива, благодаря чему увеличивается грузоподъёмность судна. Приклейка дна выполняется с заходом на нижнюю часть баллона, что создает дополнительную защиту надувных частей.

timetrial.ru/catalog/naduvno...

На самом деле я не думаю, что нахлёст дна на баллоны сильно нужен, особенно на "тяжёлой" лодке. Так труднее, конечно пробить баллон, но если таки пробил, то труднее и клеить. Но нестыковки с описанием расстраивают. Не в первый уже раз...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 09.10.2017 17:35
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#109 Дата 03.04.2018 15:52 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ещё на 10:40 видно, что дно у вас не заходит на борта.
Не разглядел там шов, вижу только выпуклость на месте приклееной изнутри ленты дно_борт.

цитата Андрей Sonar:
Палочки из ацеталя (POM, полиформальдегид) - прочного и очень гибкого пластика. Диаметр 8 мм.

Интересное крепление. Я когда с Экспедботсом переписывался, просил вместо ликтроса приклеить такие кармашки сплошные под трубочку, чтоб сидушку вешать в удобном месте проколов дырочки под шнурок. Потом отказался из-за ценника. А потом и от лодки отказался, потому что аутфитинг сильно цену увеличивал.
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1212
#110 Дата 04.04.2018 09:33 Ответ
На официальном сайте нет информации о таком способе крепления сидушки... Выглядит очень привлекательно, особенно для Щукарей в исполнении лайт. гораздо лучше фанерки на ликтросе, да и подвинуться слегка назад можно.
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#111 Дата 05.04.2018 10:48 Ответ
Привет страна, всем доброго дня или вечера.
Из профиля видно, что я новенький в байдарке никогда не сидел в руках не держал и даже воочию не видел.
Читал форум последний месяц много, вопросы как Вам наверно покажется буду задавать глупые поэтому прошу тапками не кидаться.
Определился то что вроде надо для одного + груз , позвонил в ТТ они предложили на заказ сделать для меня Щукарь 340 с баллоном в диаметре 30, скажите пожалуйста, какое будет преимущество в ттх по сравнению с Щ380, кроме длинны, и веса.
заранее благодарю за ответ.
С уважением.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#112 Дата 05.04.2018 11:25 Ответ
Вес (и объём в рюкзаке) - не такое уж и маленькое преимущество.
А длины 340 - достаточно и для того чтобы быстро плыть и чтобы положить вещи.
И управлять такой длиной - проще чем 380.

У меня Щукарь 340 с баллоном 25 из пвх 750 г. Увеличить баллон до 30, а ткань облегчить (у вас же "лайт", я правильно понимаю?) - имхо отличная идея. И жёсткость не пострадает (а наверно и увеличится) и сидеть будет уютнее (не так близко от плещущейся воды). Так что, соглашайтесь! И пишите потом здесь впечатления :) А я бы и встретился с удовольствием, затестил бы такую гибридную лодочку...

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#113 Дата 05.04.2018 12:06 Ответ
цитата Мернептах:
Щукарь 340 с баллоном в диаметре 30

Какая при этом получится общая ширина лодки, сказали?

Заграница нам поможет!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#114 Дата 05.04.2018 12:09 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А длины 340 - достаточно и для того чтобы быстро плыть и чтобы положить вещи.
И управлять такой длиной - проще чем 380.

Но второго, если захочется, уже не посадить. И скорость будет чуть поменьше. И "управляемость" на гладкой воде да для новичка - не плюс (ну или разве что в смысле обучения).

Да и облегчённые борта - это, конечно, хорошо, но в качестве первой лодки... гм... бросит ведь человек всё это занятие после первых двух дырок. А вот необлегчённые баллоны за всю жизнь этой лодки так ни разу и не проткнутся.

В общем, только если вес и объём действительно важны.... С нормальным бортами ещё имеет смысл (обмен вместимости на вес), но с облегчёнными - как-то оно мне не нравится.

Но да, для первой лодки лучше борта в 30 см, чем в 24. Остойчивее, и заливает меньше, и можно на простенькую карельскую речку сходить.
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#115 Дата 05.04.2018 12:11 Ответ
Спасибо, за первый ответ. Но нет там модель лайт. Простой Щукарь-340 баллоны у него 25, они предложили сделать мне 30. Модель не лайт.
От них очень долго ждать приходится ответа и пока сам не наберешь ничего не узнаешь. Сперва выбирал из ВВ - Ермак или Тайгу в размере 340, но увидел Щукаря 340, позвонил им и они сказали что у них есть одна лодка с выставки 2017 и 2018г. они готовы ее уценить и продать мне, я застолбил ее. Уценка из-за того что была на выставке внешний вид якобы не тот уже. Они собирались надуть и осмотреть в понедельник, но вот звонил им полчаса назад - лодку найти не могут Вот жду, они и предложили мне сами 340 нормальный не облегченный с баллонами 30.
С уважением.
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#116 Дата 05.04.2018 12:18 Ответ
Кстати модели байдарок выбирал основываясь на Вашем форуме и еще двух, а также ютуб был в помощь. Поэтому почти месяц сидел читал все по 5 часов до ночи.
Основные приоритеты вес, вес и еще раз вес. широкий кокпит и длинный и грузоподъемность до 170кг. Тайга и Ермак 340 серия для меня уже на пределе на сайте написано что до 160кг.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#117 Дата 05.04.2018 12:22 Ответ
цитата Мернептах:
Основные приоритеты вес, вес и еще раз вес.

Если так, почему вы берёте лодку из толстого ПВХ? Только потому что они вам так предложили?

Вот например, в соседней теме возникло видео с ТТ-пакрафтом - борта из ТПУ, дно из ПВХ - имхо логичное сочетание. И он такой здоровый, что наверно выдержит и 170 кг.

Ещё есть Crossriver от Сплава, он же пакрафт-295 от Тритона... Тоже большая лодка, и лёгкая.

Да тот же штатный Щ-380 Лайт - будет легче того, что мы тут обсуждаем.

Ермак-340 - тоже отличная лодка. Товарищ (100 кг, да и барахольщик ещё тот) - не нарадуется.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 05.04.2018 12:39
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#118 Дата 05.04.2018 12:42 Ответ
Капитан-фотограф,
Александр так на Вашем в том числе мнении неуверенном на первых страницах и еще боюсь насчет ткани 400 по другим причинам, пока писать не могу, а то забанят ну и вообще это неэтично хаять другую байдарку другого производителя из этого 400 материала.
Я видел Ваши фото с Щукарем понравились , только не помню это 310 или 340 ?
В голове такая каша от всего прочитанного, я даже тетрадь школьную завел в которой записывал много чего о байдарках, отзывы, материалы, апгрейде, и ТТХ.
там уже места почти нет от записей.

Надо уходить, вечером напишу подробно для чего она мне нужна.
С уважением
Алексей.
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#119 Дата 05.04.2018 12:45 Ответ
Насчет пакрафтов, если и буду брать то только из Улан-Уде, я с ними уже и по телефону говорил и они мне прислали много фоток нового пакрафта.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#120 Дата 05.04.2018 12:57 Ответ
цитата Мернептах:
видел Ваши фото с Щукарем понравились , только не помню это 310 или 340 ?

Что-то среднее, но ближе к 340. Но сразу скажу - как первая и единственная лодка, да ещё с мыслями о 170 кг - он маленький и слишком "нервный". Дело не только в длине. Ермак с той же длиной - вполне универсален.

Это моё частное мнение.
 Engineer
#121 Дата 05.04.2018 13:42 Ответ
Тоже вот ищу что бы себе сейчас купить. Однушку ищу максимально легкую. Проблема в том что сам вешу 120 кг. плюс вещи 25-30 кг., нужно наверное от 380 см. длиной и диаметром 30 см. мне лодку брать. Без особого экстрима ходим, но ведь и на щуках и тайменях по Кольскому когда то было, неужто на этом надувастике сложнее?
Вижу Щукарь 380 прямо под мой размер выходит и в лайт версии весит всего ничего. Из альтернатив в Москве от ВВ - Тайга 430, наверное или их же монобаллонник 380. Скауты мне нравятся, но уж больно дорогой он.
В 380й пара - тройка бортовух влезет.
Стрёмно только новое пробовать, когда то попал на их Ватерфлай, баржа редкая оказалась, только под сплав годна или рыбалку.
Собственно к владельцу Щукаря вопрос - как он Вам на ходу? В сравнении с той же Щукой или Скаутом?
И ещё, я не спец по новым тряпкам, но из чего лучше заказывать баллоны - на сайте их пишут, что могут делать из тряпки 400 или 550 вроде?
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#122 Дата 05.04.2018 14:22 Ответ
цитата Мернептах:
Насчет пакрафтов, если и буду брать то только из Улан-Уде, я с ними уже и по телефону говорил и они мне прислали много фоток нового пакрафта.

А откуда такая уверенность? И что такого примечательного в их новой лодке?


Но вообще пакрафт я бы не советовал, очень уж специфичная лодка. А вот лодку из облегченной ткани типа щукаря вполне.

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#123 Дата 05.04.2018 15:51 Ответ
цитата Engineer:
Вижу Щукарь 380 прямо под мой размер выходит и в лайт версии весит всего ничего.

По-моему да, отлично подходит. Весу на сайте, правда, верить сильно не стоит, чтобы потом не расстраиваться...

цитата Engineer:
Из альтернатив в Москве от ВВ - Тайга 430

На 340 люди нормально плавают вдвоём. Правда без вещей. Но это 150 кг. Так что 430 на одного - перебор при любых вводных. Ну и где Тайга, там и Ермак, по мне так второй удобнее.

цитата Engineer:
к владельцу Щукаря вопрос - как он Вам на ходу? В сравнении с той же Щукой

Мой Щукарь быстрее Щуки-1. Не сильно но быстрее. Но он не тот, он меньше. 380й пробовал мало кто, например Андрей Sonar, напишите ему, если сам сюда не зайдёт.

цитата Engineer:
из чего лучше заказывать баллоны - на сайте их пишут, что могут делать из тряпки 400 или 550 вроде?

А вот это каждый сам решает. К сожалению, вес не совсем определяет прочность, каждая ткань - конкретная. И всё очень динамично меняется, поэтому статистики нет.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 05.04.2018 16:11
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#124 Дата 05.04.2018 15:56 Ответ
цитата Engineer:
но из чего лучше заказывать баллоны - на сайте их пишут, что могут делать из тряпки 400 или 550 вроде?

Из той, у которой нитки в ткани толще.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#125 Дата 05.04.2018 15:56 Ответ
цитата Эмма:
Из той, у которой нитки в ткани толще.

Или плетение плотнее?

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#126 Дата 05.04.2018 15:58 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Или плетение плотнее?

А про это редко кто пишет. Но когда в одной тряпке 300 ден, а в другой 1000 ден, уже почти всё равно, какое там плетение.
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#127 Дата 05.04.2018 18:22 Ответ
Добрый вечер.
Во первых хочу поблагодарить Эмму, хоть мы и не знакомы, но именно благодаря ее отзывам и отзывам еще какого-то форумчанина - сын купил для себя и жены своей Викинг 3.8. (кстати нам обоим понравилась Ваше фото на вокзале с тележкой для перевозки Викинга)
Теперь про меня: час назад ТТ отписалось мне насчет Щукаря 380, обещали завтра до обеда скинуть рисунок схему кокпита по всей длине и ширине с баллоном диаметром 30, это я запросил для того чтобы понять удобно будет ногам и пятой точке под мою комплекцию
Второй вариант это ВВ Ермак-340 поеду в понедельник или вторник и попробую как там внутри.
Ну а третий - мне нравиться эта лодка байдарка своим внешним видом, комплектацией и весом, это из Улан-Уде модель САТ, это не пакрафт. Попробую фото прикрепить, что мне прислали на почту. В мае будет видео испытаний на воде пустой и груженой.
Ух Ты не уместились остальные.
 
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#128 Дата 05.04.2018 18:27 Ответ
Еще спасибо на науку и ликбез Zindoloq . Михаил рад был знакомству.
Вот еще фотки
   
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#129 Дата 05.04.2018 18:40 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Мой Щукарь быстрее Щуки-1. Не сильно но быстрее. Но он не тот, он меньше. 380й пробовал мало кто, например Андрей Sonar, напишите ему, если сам сюда не зайдёт.

По рыболовному щукарю проще моё видео посмотреть. Выводы такие - довольно шустрый. Быстрее Фишкаяка (и его прародителя Ватерфлая), может, даже чуть быстрее Эскимоса-350.
https://www.youtube.com/watch?v=gKEn0oj6wx4

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#130 Дата 05.04.2018 19:49 Ответ
Андрей Sonar,
Добрый вечер Андрей, так Ваше видео я и смотрел пару недель назад. Скажите сиденье со спинкой можно еще сдвинуть назад сантиметров на 10 ? И второе самое главное, никто в роликах не озвучивает - а на 2-3 дня похода по реке с течением средним можно ходить на Щукаре в поход??? Или она не предназначена ? На сайте пишут что она якобы и 2к.с. порогов пройдет - это правда? Ваш опыт и мнение?
С уважением.
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#131 Дата 05.04.2018 19:57 Ответ
Андрей Sonar,
Проще спрошу раз Вы из Ленинграда. Реки "Важинка" и "Паша" на всей протяженности Щукарь-380 пройдет их пороги и течение?
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#132 Дата 05.04.2018 20:04 Ответ
Там на все 20-25 сдвинуть можно.
Про походы могу только теоретизировать - я занимаюсь однодневными рыбалками. Но, если отталкиваться от ТТХ лодки - то её размеры, форма, материалы (а следовательно, скоростные данные, грузоподъёмность, надёжность) что она для широкого спектра задач. 2 к.с. можно и на резиновой секс-бабе верхом пройти :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#133 Дата 05.04.2018 20:06 Ответ
Спасибо.
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#134 Дата 05.04.2018 20:08 Ответ
Вот прислали сейчас от ТТ схем- размер Щукаря-380, я правда немного по другому просил.
 
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#135 Дата 05.04.2018 20:12 Ответ
цитата Мернептах:
Проще спрошу раз Вы из Ленинграда. Реки "Важинка" и "Паша" на всей протяженности Щукарь-380 пройдет их пороги и течение?

На Паше был только в низовьях, там, понятное дело, ничего экстремального.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#136 Дата 05.04.2018 20:14 Ответ
цитата Мернептах:
Вот прислали сейчас от ТТ схем- размер Щукаря-380, я правда немного по другому просил

Если там аирдечные сидушки, как у меня на Щукаре, то лучше крепёжную планку неразрывную, на весь борт.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1212
#137 Дата 05.04.2018 20:32 Ответ
вот это подход к покупателю!

На такой чертёж и посмотреть приятно!
 Engineer
#138 Дата 05.04.2018 22:19 Ответ
Спасибо за ответы и рисунок, понятнее стало. Про развесовку понял, на 5 кг. я губу то и не раскатывал, всё же инженер, ещё помню как выкройки делать и как умножать на калькуляторе
В семь бы уложиться или восемь с сидушкой, фартучком на нос и веревками.

Если там аирдечные сидушки, как у меня на Щукаре, то лучше крепёжную планку неразрывную, на весь борт
Это которая планка из той же тряпки с кучей люверсов? И не несколько коротких, а одну сплошную? Под заказ делают?
Хотя мне казалось десяток пар полуколец грузовых полегче будут. Ещё бы и для бедренных упоров кольца заказал, раз дна нет. А сами кольца можно и на веревочные петли поменять.
За них и фартучек импровизированный на нос зацепить от дождя и волн.
Ну и ещё пару колец можно, наверное, в полбаллона под пяточные упоры - ещё и распорка будет, если что.

На маршруты до двойки включительно, полагаю, обычного коврика на дно хватит?
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#139 Дата 05.04.2018 23:34 Ответ
На других надувастиках не ходил. Только на плюхе рыбацкой.
По сравнению с КНБ щукарь заметно медленнее. Надо понимать о каких скоростях речь. Чем меньше скорость, тем меньше разница между лодками. Чем меньше загрузка, точнее осадка, тем быстрее и легче идет пдоскодонка.

Насколько я чайник, но 2кс щукарь в режиме плес-порог точно может. Сам хочу на Важинку в межень.

Спинки на щукаре не функциональны из-за высоких сидушек. Надо как-то дорабатывать. И проследить чтоб вам ТТ не наклеил рымов в районе руки, чтоб не цепляется при гребле.

Отредактировано: Макс_И 05.04.2018 23:40
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#140 Дата 06.04.2018 17:35 Ответ
Сегодня сделал запрос на почту ТТ, менеджер по продажам ТТ Наталья написала, что лодку не нашли и не найдут в связи с переездом производства ТТ.
Вроде есть такое выражение "Что бог не делает все к лучшему".
Вопрос остался пока открытым, буду выбирать.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#141 Дата 06.04.2018 18:14 Ответ
Ага, у них на этой и следующей неделе переезд, тоже хотел по одному вопросу на новый сезон сунуться.

И в смысле - "не нашли"? Они не с нуля под заказ, разве, делать будут?

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 06.04.2018 18:15
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#142 Дата 06.04.2018 18:45 Ответ
Андрей Sonar,

Я писал в 115 посту на 6-й странице
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#143 Дата 06.04.2018 19:11 Ответ
цитата Мернептах:
Я писал в 115 посту на 6-й странице

Кстати, у меня дома вот этот уникальный вариант Щукаря лежит - обкатывал его по осени.
https://i.gyazo.com/b78866eccf744de097cbb54aba131637.png

Тот, который с моего видео. Носовой тент, держатели для удилищ, стабилизаторы на днище, длинная планка под крепление аирдечных сидений.

Я его в любом случае на производство возвращать буду, поскольку мне Фишкаяк удобнее. Так что, если нужно, я его передам - и тогда сможете его приобрести. Конфигурация очень удачная.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#144 Дата 06.04.2018 19:57 Ответ
Интересно очень, написал в личку
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#145 Дата 06.04.2018 20:18 Ответ
Рад был знакомству.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#146 Дата 06.04.2018 20:37 Ответ
Взаимно

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#147 Дата 06.04.2018 21:41 Ответ
Андрей Sonar,

несколько вопросов по Щ-380.
Каким размером гермомешка можно распереть борта, думаю это придаст какую-то жесткость и одновременно будет служить упором для ног?
В носовую часть какой может войдет гермомешок морковкой - для жесткости носа?
Примерные размеры объема.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#148 Дата 06.04.2018 23:23 Ответ
Да там жёсткости и так хоть отбавляй. Форма с закольцованными баллонами, как на Щукаре, в дополнительной распорке не нуждается, в отличие от "двухбанановой" формы, как у ФК. Но, мало того, распорка всё равно есть - сидушка. Кокпит, ясное дело, сходится на носу клином, так что объём будет зависеть от того, насколько длинной будет герма.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Denis mur
Подмосковье
сообщений: 34
#149 Дата 08.04.2018 23:31 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Я его в любом случае на производство возвращать буду, поскольку мне Фишкаяк удобнее. Так что, если нужно, я его передам - и тогда сможете его приобрести.
Если не получится у Мернептаха, я бы забрал эту байдарку.
 Pripl
сообщений: 305
#150 Дата 09.04.2018 08:44 Ответ
У меня 2 год щ380 с отливами и надувным дном. Спрашивайте че надо.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#151 Дата 09.04.2018 08:46 Ответ
цитата Pripl:
У меня 2 год щ380 с отливами и надувным дном.

в380?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 09.04.2018 08:50
 Pripl
сообщений: 305
#152 Дата 09.04.2018 20:44 Ответ
Не, со вкладным дном
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#153 Дата 09.04.2018 22:43 Ответ
А какая толщина этого дна?
И вес?
И что-то сделано, чтобы создать щель между ним и бортом для эффективного отлива?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 09.04.2018 22:45
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#154 Дата 09.04.2018 23:05 Ответ
Вот что все так эти вкладные (да и вообще надувные) донышки на малых лодках любят? Лишний вес, скрадывание высоты кокпита (сидеть менее удобно), вставать всё равно нельзя...

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#155 Дата 09.04.2018 23:17 Ответ
За самоотлив.

Это моё частное мнение.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#156 Дата 09.04.2018 23:26 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
За самоотлив.

Думаю, это актуально только для бурноводинга, ибо как можно залить лодку на гладкой воде так, чтобы не замечать (или не справилась бы губка) я не знаю. Сколько ни пытался - не удавалось, даже в шторм на ФЗ.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Pripl
сообщений: 305
#157 Дата 09.04.2018 23:55 Ответ
Вес около кг. Толщина около 15 см. Ничего, все само и так выливается.
Сонар, вкладные дно, помимо отлива даёт жесткость и прочность лодке, позволяет прыгать через препятствия.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#158 Дата 10.04.2018 08:11 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Думаю, это актуально только для бурноводинга

Для паводка тоже. У меня эта лодка без отлива, приходится раз в час приставать и отливаться. Губку не люблю - долго и холодно, лучше уж миской. Но лениво же... Ну и да, при ровном, не вогнутом дне прыжки через брёвна получаются лучше.

цитата Андрей Sonar:
Сколько ни пытался - не удавалось, даже в шторм на ФЗ.

В шторм хочется держаться за весло, а не за губку, нет? Гораздо спокойнее мне бы там было с отливом...

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#159 Дата 10.04.2018 10:23 Ответ
цитата Pripl:
Вес около кг. Толщина около 15 см. Ничего, все само и так выливается.

Хороший вариант - и самоотлив и нет варварски-торчащего дна. Не уверен только, что нужны такие габариты. И баллон у тебя 30?

Это моё частное мнение.
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#160 Дата 10.04.2018 10:29 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Думаю, это актуально только для бурноводинга,
Для мелководной каменистой речки, каковыми являются почти все речки в Карелии летом. Чтоб дно поберечь.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#161 Дата 10.04.2018 10:39 Ответ
цитата Макс_И:
Чтоб дно поберечь.

Поберечь от чего? Если не класть туда (прямо на дно) топоры, то чем вещи менее бережливые чем воздух? По мне так и более - воздух под давлением сильнее натягивает дно. Я по крайней мере надутое дно пробил в первом же походе, срезал, оставил обычное (тряпка та же), и с тех пор 2 года уж сколько по мелям шоркался - и ни одной потёртости.

Это моё частное мнение.
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#162 Дата 10.04.2018 11:02 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Поберечь от чего? Если не класть туда (прямо на дно) топоры, то чем вещи менее бережливые чем воздух? По мне так и более - воздух под давлением сильнее натягивает дно.
От вещей естественно. Про топоры речь не идет. По мне воздух куда как "бережливее".
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#163 Дата 10.04.2018 12:15 Ответ
Надутое дно бережливее гермы с одеждой? Вы можете объяснить почему?

Это моё частное мнение.
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#164 Дата 10.04.2018 12:39 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Надутое дно бережливее гермы с одеждой? Вы можете объяснить почему?
Потому что надувное. И там еще еда кроме одежды. А у кого не надувное, самонадувной туристический коврик стараются класть, разве не так?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#165 Дата 10.04.2018 13:00 Ответ
цитата Макс_И:
там еще еда кроме одежды

Если эта еда в консервных банках, то да, но это тот же "топор".
А если крупы в пакетах, сыр-сало - то та же "одежда".
И одежда имхо ничем не опаснее воздуха.
А даже и наоборот - воздух обычно накачан, и ткань дна не может уйти вверх.
А мягкая герма - просто приподнимется от препятствия, и дно за ней...

Теория конечно, но подкреплённая практикой (см выше).

Это моё частное мнение.
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#166 Дата 10.04.2018 13:31 Ответ
Капитан-фотограф,

Доброго солнечного дня всем.
А можно подробней:
"А даже и наоборот - воздух обычно накачан, и ткань дна не может уйти вверх.
А мягкая герма - просто приподнимется от препятствия, и дно за ней..."


У меня просто нет опыта и не понимаю. Я понял так, что если поперек лодки положу гермомешок с чем-нибудь набитым на дно, чтобы он распирал борта для жесткости то при наезде на припятствие мешок выдавит. Правильно?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#167 Дата 10.04.2018 13:40 Ответ
цитата Мернептах:
У меня просто нет опыта и не понимаю

Объясняю: люди занимаются подсчётом числа ангелов, умещающихся на острие иглы. Это очень увлекательное занятие, потом сами поймёте.

Лично мне монобаллонник с вклеенным надувным дном тоже кажется весьма уязвимой конструкцией. Но люди как-то плавают и на "Одиссеях", и вот теперь на "Варварах"... Вообще все конструктивные различия лодок меркнут по сравнению с различиями в человеческих характерах и практиках. (И везучести...)

А вещи надо просто привязывать, и всё.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#168 Дата 10.04.2018 13:54 Ответ
цитата Мернептах:
У меня просто нет опыта и не понимаю.
Простой пример. Как проще резать ткань, натягивая ее или нет? Воздух в баллонах ткань как раз натягивает.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#169 Дата 10.04.2018 13:55 Ответ
цитата Мернептах:
Доброго солнечного дня всем.
А можно подробней:
"А даже и наоборот - воздух обычно накачан, и ткань дна не может уйти вверх.
А мягкая герма - просто приподнимется от препятствия, и дно за ней..."

Ну вот представьте себе надутое воздухом дно. Хорошо надутое, жёстко. А теперь снизу что-то ещё более жёсткое в него тычет. Поверхность, в которую тычут, не может уйти вверх - надутое дно не даёт (да ещё, пардон, чья-то задница на нём обычно сидит). При этом ткань этой поверхности - натянута, небольшие повреждения - трещат и радостно разбегаются.

Теперь представьте дно простое. Оно обычно не очень сильно натянуто - сантиметров на 10 рукой легко проминается. Сверху лежит герма с чем-то мягким. Тычем снизу. Дно просто уйдёт вверх (герма же не с чугуном). Какие-то другие части лодки примут на себя тяжесть, а это место "увернётся" от проблемы. А если повреждения и будут, они далеко не разойдутся - ткань же не натянута.

Кроме того, если надувное дно было частью конструкции (жёсткости), то его пробитие это реальная авария, не заметить нельзя, надо срочно чалиться. А если дно простое, то пробив его, можно это заподозрить только через полчасика.

Всё это было бы ангелами на игле и конями в вакууме, если бы не, повторюсь, пробитое надувное дно в первом выходе, и простое, живущее без потёртостей два года. На той же лодке под тем же мной. Реки - не бурные, но шкуродёрные и с брёвнышками.

Имхо надувное дно нужно только там, где РЕАЛЬНО нужен самоотлив (и то можно без него обойтись). Но говорить, что оно ЗАЩИЩАЕТ от пробоин - по-моему, это какое-то расхожее заблуждение...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 10.04.2018 14:07
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#170 Дата 10.04.2018 14:03 Ответ
цитата Мернептах:
Я понял так, что если поперек лодки положу гермомешок с чем-нибудь набитым на дно, чтобы он распирал борта для жесткости то при наезде на припятствие мешок выдавит. Правильно?

Имхо гермомешок как часть конструкции лодки это плохая идея. Вещей может быть больше или меньше, может не быть вовсе, а удобство сидушки а тем более жёсткость лодки от этого не должна зависеть. Только у тру-пакрафтеров это имеет смысл, но эти люди обычно сами понимают, что на что меняют...

Это моё частное мнение.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#171 Дата 10.04.2018 14:17 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Вот что все так эти вкладные (да и вообще надувные) донышки на малых лодках любят?
цитата Капитан-фотограф:
За самоотлив.
Так-то далеко не всегда надувное дно соседствует с самоотливом.
В тех же пакрафтах надувное дно именно для того, чтобы уберечь основное дно от пробивания. И для того, чтобы его выровнять.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#172 Дата 10.04.2018 14:20 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Всё это было бы ангелами на игле и конями в вакууме, если бы не, повторюсь, пробитое надувное дно в первом выходе, и простое, живущее без потёртостей два года. На той же лодке под тем же мной.

(Чувствую себя Зиндологом) В первом выходе не было сидушки, подвешенной на борта. А потом - была. А дно было пробито в середине лодки. Была бы подвешенная сидушка - "пельмень" вполне мог выгнуться, как целое. Я не знаю, до какой степени, но мог, и сравнение получается не очень корректное.

Спор получается ради занудства совершенно, ибо параллельно на "Байдаркине" я отговариваю человека от покупки Одиссея для маршрутов по мелкой воде с волоками... И даже говорю, что лодки без надувного дна ТОЖЕ подойдут.

Отредактировано: Эмма 10.04.2018 14:25
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#173 Дата 10.04.2018 14:25 Ответ
Спасибо всем, все понятно и доходчиво объяснили, мог бы и сам блин догадаться.
А разве в пакрафтах есть надувное дно? Смотрел у ТТ Спутник там нет. У Билюты из Улан-Уде есть. Но их в Москве 2-3шт.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#174 Дата 10.04.2018 14:26 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ну вот представьте себе надутое воздухом дно.
Теперь представьте дно простое
Вкладное дно точно так-же уйдет вверх. При этом при наличие надувного дна не будет жерновов между которыми будет зажата ткань дна.
Жернова это вы сидящий на герме которая лежит на дне, и камушек снизу.
Вот если вы сидите исключительно на баллонах и все вещи лежат тоже
исключительно на баллонах, то вкладное надувное дно уже особо и не нужно. Интегрированное надувное дно не нужно тем более, если только это не элемент конструкции.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#175 Дата 10.04.2018 14:28 Ответ
цитата Мернептах:
А разве в пакрафтах есть надувное дно? Смотрел у ТТ Спутник там нет. У Билюты из Улан-Уде есть. Но их в Москве 2-3шт.
Не только есть, но и крайне рекомендуется для шкуродерных рек.
www.splav.ru/goodsdetail.asp...
К слову, это дно продается раза в два больше, чем продается пакрафтов.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#176 Дата 10.04.2018 14:30 Ответ
цитата Мернептах:
А разве в пакрафтах есть надувное дно?

И у Тайм-Триала, и у Тритона надувное дно для пакрафта предлагается в качестве дополнительной опции. Лодка получается жёстче, быстрее, теплее, комфортнее. И тяжелее. И вот вкладное дно в несамоотливных лодках ПРАВДА защищает от пробоев, потому что почти не натягивает ткань основного дна (соответственно, логика объяснений, подходящая для самоотливных монобаллонников со вклеенным дном, рассыпается).
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#177 Дата 10.04.2018 14:32 Ответ
цитата Wayfarer:
Простой пример. Как проще резать ткань, натягивая ее или нет? Воздух в баллонах ткань как раз натягивает.
Резать оно конечно удобнее натянутую, но для этого нужна режущая кромка.
А вот чтобы рвать надо зацепить. И тут гораздо удобнее не натягивая %)

При этом встречу с реальной розочкой/гвоздем/... т.е. тем у чего есть режущая кромка ненадувное дно тоже не переживает.
Проверено на пакрафте. %)

Капитан-фотограф - срезав дно вы просто почистили карму %)
Каждый путешественник обязан заботиться о снаряжении. Если бы пропороли ненадувное и вклеили надувное результат был бы тот же %))

Статистику по считанным разам установить очень сложно.
В принципе можно попросить поднять в группе ТТ VK опрос пользователей: "Сколько у вас дырок в дне?" %)

Отредактировано: tarle 10.04.2018 15:20
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#178 Дата 10.04.2018 14:34 Ответ
цитата Эмма:
В первом выходе не было сидушки, подвешенной на борта. А потом - была. А дно было пробито в середине лодки. Была бы подвешенная сидушка - "пельмень" вполне мог выгнуться, как целое. Я не знаю, до какой степени, но мог, и сравнение получается не очень корректное.

1. А есть хоть одна лодка, где штатно есть и надувное дно и подвешенная на борта жёсткая сидушка?

2. Да, было бы лучше. Но не лучше чем БЕЗ надувного дна, правда?

цитата Mormus:
Так-то далеко не всегда надувное дно соседствует с самоотливом. В тех же пакрафтах...

Хатанга - ещё более известный пример. И рафтмастеровские лодки без отлива бывают. Но это всё - для жёсткости, для формы дна, для объёма в пороге, возможно для защиты от камней себя любимого. Но для защиты дна от пробоя - имхо в последнюю очередь.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 10.04.2018 14:42
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#179 Дата 10.04.2018 14:40 Ответ
цитата Эмма:
И вот вкладное дно в несамоотливных лодках ПРАВДА защищает от пробоев, потому что почти не натягивает ткань основного дна (соответственно, логика объяснений, подходящая для самоотливных монобаллонников со вклеенным дном, рассыпается).

Блин, и вы туда же :(
Натягивание - да, усугубляет.
Но и БЕЗ натягивания (БЕЗ усугубления) как оно ПОМОГАЕТ-ТО ?
Если топоры на дно не кидать и на ноги каблуки со шпорами не надевать?

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#180 Дата 10.04.2018 14:45 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
как оно ПОМОГАЕТ-ТО ?
Если топоры на дно не кидать и на ноги каблуки со шпорами не надевать?

Ну вот английский пакрафтер, который тестировал тритоновский пакрафт, всё прекрасно понимает, шпор не носит, а вот помпу под сиденьем - забыл, и дыркой в дне обзавёлся.

Оно помогает от ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО НЕСОВЕРШЕНСТВА.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#181 Дата 10.04.2018 14:46 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но для защиты дна от пробоя - имхо в последнюю очередь.
Скажу просто, вы заблуждаетесь

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#182 Дата 10.04.2018 14:50 Ответ
Когда ездили искали сыну,мы посидели оба в байдарках Хатанга и без надувного дна, но с надувным сиденьем и с надувным дном. С надувным дном нам обоим не понравилось, сидишь как на матрасе с подушкой под задницей.
А что большинство фирм вкладное дно для пакрафтов специально получается отдельно продают, чтобы деньги зарабатывать на этом? Вот редиски какие.
Я вчера весь вечер просидел в инете изучая производителей и размеры пакрафтов там в США это их Alpackaraft, а Kokopelli - мне очень понравилась. И единственная Китайская фирма которая продает в США и Европе это MRS - Mico Rafting Sistem на ее пакрафты цены кстати дороже чем у Kokopelli. Смотрел на фото и почти все без надувного дна, а сейчас глянул ссылки - да оказывается идет как доп.опция. А на пакрафтах-карго или экспедишин дно уже стоит, это у Kokopelli
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#183 Дата 10.04.2018 14:50 Ответ
Ну Зиндолог так Зиндолог

цитата Эмма:
И у Тайм-Триала, и у Тритона надувное дно для пакрафта предлагается в качестве дополнительной опции. Лодка получается жёстче, быстрее, теплее, комфортнее.

Любой каприз за наши деньги!
Жёстче - да, если жёсткость была недостаточна. У Нортика или тем более Спутника она недостаточна? Для чего?
Быстрее - почему? Дно ровнее? Вода давит на дно снизу с офигенной силой, примерно половина вашего веса. Это вкладное дно не проминается? У скаута - поверю, тут - нет. Даже если и не проминается - гидродинамика сложная наука, а Варвара - быстрая лодка.
Теплее? Ну если босиком ездить, то да.
Комфортнее? Имхо ровно наоборот. Каждый сантиметр подъёма пяток - минус балл к комфорту.
А кроме пяток оно ещё и вещи поднимает. Защищает их или нет - вопрос спорный, но валкости добавляет точно.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 10.04.2018 14:56
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#184 Дата 10.04.2018 14:50 Ответ
Согласен с Эммой. Надувное дно, может быть вклееное. Может быть вкладное . Как у Ватерфлай или Пакрафта от ТТ. Я за вкладное. Вклееное, менее пригодно для ремонта в полевых условиях. А в случае разрыва перегородки вообще не пригодно. К тому же, в случае вкладного дна без самоотлива. Можно варьировать два варианта комплектации лодки. С надувные дном или нет. Тем самым, облегчает переносииый вес на 2-3 кг.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#185 Дата 10.04.2018 14:54 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Теплее? Ну если босиком ездить, то да.
Комфортнее? Имхо ровно наоборот. Каждый сантиметр подъёма пяток - минус балл к комфорту.

Во, человек понимает!
С надувным дном линия задницы примерно с линией пяток совпадает. Это неудобно. А насчёт тепла...Я в любую погоду использую лёгкие и довольно свободные сапоги из ЭВА. В них и в жару не жарко, и в холод не холодно.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#186 Дата 10.04.2018 14:57 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но и БЕЗ натягивания (БЕЗ усугубления) как оно ПОМОГАЕТ-ТО ?
Если топоры на дно не кидать и на ноги каблуки со шпорами не надевать?
При чем здесь топоры и каблуки. Герма с едой может быть по жесткости не хуже камушка. Такая герма (особенно если на ней еще кто сидит) и камушек снизу это и есть жернова. Если в этих жерновах оказалась только несчастная ткань дна, результат будет печален.
Если там над дном есть еще и надувная прослойка, результат не будет таким печальным. Такое дно не надувается до звона и всегда при нажиме снизу промнется вверх, значительно снизив локальное усилие абразивного воздействия на ткань дна.
Вы пытаетесь свой частный пример неправильно интерпретировав натянуть на общее. Это ошибка.
Пониманию вопроса помогает еще практика набивки и переноски рюкзаков. Для всех кто имеет в этом деле хоть какой-то опыт, абсолютно четко ясно, что там где внутри лежит спальник или какие шмотки, пробить ткань рюкзака практически невозможно. А вот там где изнутри в ткань рюкзака упирается что-то жесткое, тира ребра банки, коробка с мухами или даже каска, пробить ткань как нефига делать.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#187 Дата 10.04.2018 14:57 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
вот помпу под сиденьем - забыл, и дыркой в дне обзавёлся.

Заклеил и забыл.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 10.04.2018 14:57
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#188 Дата 10.04.2018 15:02 Ответ
цитата Мернептах:
А что большинство фирм вкладное дно для пакрафтов специально получается отдельно продают, чтобы деньги зарабатывать на этом? Вот редиски какие.
Дык, они еще и пакрафты продают чтобы денег заработать. Вот гады буржуйские...
На самом деле базовая цель пакрафта это минимизация веса. Соответственно там где активного контакта дном с камнями не подразумевается, надувное дно не нужно, поэтому его не берут и экономят полкило. Это прилично. Именно поэтому в пакрафтах надувное дно это именно опция.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#189 Дата 10.04.2018 15:03 Ответ
цитата Mormus:
При чем здесь топоры и каблуки. Герма с едой может быть по жесткости не хуже камушка.

В герму с едой я обычно вкладываю небольшую пенку. Не во всю лодку 10 литров пенного ковра или 15 см надувного, а именно в герму, по её размеру, маленькую и лёгкую пенку. Остальные же гермы - как раз со спальниками и шмотками, нет смысла защищать дно под ними.

Сидеть на герме - это что-то очень олдскульное, я не застал.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 10.04.2018 15:03
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#190 Дата 10.04.2018 15:20 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
В герму с едой я обычно вкладываю небольшую пенку. Не во всю лодку 10 литров пенного ковра или 15 см надувного, а именно в герму, по её размеру, маленькую и лёгкую пенку. Остальные же гермы - как раз со спальниками и шмотками, нет смысла защищать дно под ними.
Если их еще и не привязывать жестко то да. В вашем конкретном случае на ваших реках надувное дно не имеет особого смысла.
Однако это не говорит о том, что у других людей в других условиях на других реках надувное дно не будет работать и не будет полезно.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#191 Дата 10.04.2018 15:34 Ответ
Из водомоторной практики. Самое "зло" - это вкладное жесткое дно на плоскодонку. Не знаю. Делают ли, подобные байдарки. Наверное нет.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#192 Дата 10.04.2018 15:45 Ответ
цитата Mormus:
у других людей в других условиях на других реках надувное дно не будет работать и не будет полезно

Я спорил только тем, что воздух защищает дно от пробоя...

А для себя... смешно, но я как раз вчера начал думать про новое вкладное дно в Варвару

Это моё частное мнение.
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#193 Дата 10.04.2018 15:46 Ответ
цитата EvgenyMan:
Из водомоторной практики. Самое "зло" - это вкладное жесткое дно на плоскодонку. Не знаю. Делают ли, подобные байдарки. Наверное нет.

Это что ж получатся если я в плоскодонку Щукаря или Ермака положу туристическую пенку на дно с распором в борта и пойду на ней по простой реке то это плохо?
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#194 Дата 10.04.2018 15:53 Ответ
Если пенку не знаю. А если деревянные пайолы. То на камнях. Натянутое плоское дно из ПВХ. Будет изодранно очень быстро.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#195 Дата 10.04.2018 15:55 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Я спорил только тем, что воздух защищает дно от пробоя...
Воздух наверно не защищает, а надувное дно абсолютно точно!

цитата Капитан-фотограф:
А для себя... смешно, но я как раз вчера начал думать про новое вкладное дно в Варвару
Логично

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#196 Дата 10.04.2018 15:58 Ответ
цитата Мернептах:
Это что ж получатся если я в плоскодонку Щукаря или Ермака положу туристическую пенку на дно с распором в борта и пойду на ней по простой реке то это плохо?
Не, плохого с этого точно не будет. Пенка тоже вполне себе компенсирует локальное абразивное или ударное воздействие. Собственно не зря у каркасников популярно класть пенку под кильсон.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 10.04.2018 15:58
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#197 Дата 10.04.2018 17:04 Ответ
цитата Mormus:
Не, плохого с этого точно не будет. Пенка тоже вполне себе компенсирует локальное абразивное или ударное воздействие. Собственно не зря у каркасников популярно класть пенку под кильсон.

Так я так и хочу, не знаю что еще будет Щукарь или Ермак, но по середине дна снаружи проклеить ленту 6 см. шириной (броня наверно) и такую же внутри по дну, на нее приклеить не знаю как они называются - как в Викингах по дну куда вставляют дюралевые трубы, (петли кажется) - кильсон, точно также и буду делать у себя это если отдыхать по Угре и Рессе, Жиздра. Если куда-то серьезно то брать с собой не буду. И обязательно свои штевни в нос и корму. Сейчас столько старья продают на авито от Тайменей и Салютов, наверняка что-нибудь подберу и сделаю колхоз. Почему у Щуки жесткие борта - когда я был у Михаила в Стакере мне понравилось как он сделал шпангоуты -их там четыре, он просто приклеил петли длинные вертикально бортам и внутрь вставлял штевни, они как раз и распирают борта и держат форму у деки. Будет байдарка, буду колхозить и учиться на своих ошибках.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#198 Дата 10.04.2018 17:23 Ответ
А какой смысл на Щукаре делать проклейку посередине днища? Там же просто тряпка, а дно, как присоска, скорее, вогнутым становится. И самые нижние точки - это низ баллонов (который, в свою очередь, усилен наклейкой дна.

Монобаллоннику не нужно усиление жёсткости палками, как у Щук и Налимов. Совсем другая по жёсткости конструкция.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 10.04.2018 17:25
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#199 Дата 10.04.2018 17:31 Ответ
цитата Андрей Sonar:
А какой смысл на Щукаре делать проклейку посередине днища? Там же просто тряпка, а дно, как присоска, скорее, вогнутым становится. И самые нижние точки - это низ баллонов (который, в свою очередь, усилен наклейкой дна.

Монобаллоннику не нужно усиление жёсткости палками, как у Щук и Налимов. Совсем другая по жёсткости конструкция.

Может быть Андрей, я же не утверждаю, но пробовать для себя буду. если что не так сниму. Еще утром Наталье послал заявку, жду ответа может завтра скажут, говорит что ее почистить надо, надуть и осмотреть, после этого примут решение о %. Вот и жду счета цифры пока не знаю, у тебя там тюнинг был: 2 стабилизатора, два держателя для спининга и сиденье хорошее. Я посмотрел на все цены у них - там выходит ух сколько. Буду ждать посмотрим.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#200 Дата 10.04.2018 17:40 Ответ
цитата Мернептах:
Щукарь или Ермак, но по середине дна снаружи проклеить ленту 6 см. шириной (броня наверно) и такую же внутри по дну, на нее приклеить не знаю как они называются - как в Викингах по дну куда вставляют дюралевые трубы, (петли кажется) - кильсон, точно также и буду делать у себя
Э-э-э... А почему не взять сразу Викинг или Варяг? О_о...
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#201 Дата 10.04.2018 17:43 Ответ
цитата Андрей Sonar:
какой смысл на Щукаре делать проклейку посередине днища
Я так понял, он в плоскодонку собрался кильсон колхозить. Почему не взять сразу викинг или варяг мне тоже не понятно)))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#202 Дата 10.04.2018 17:44 Ответ
Вес важен для меня это во первых. А во вторых есть хорошая песня на эту тему www.youtube.com/watch?v=Kjgw...
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#203 Дата 10.04.2018 17:45 Ответ
цитата Андрей Sonar:
А какой смысл на Щукаре делать проклейку посередине днища? Там же просто тряпка, а дно, как присоска, скорее, вогнутым становится. И самые нижние точки - это низ баллонов (который, в свою очередь, усилен наклейкой дна.

Получается Алексей кильсон хочет сделать как на Викинге. Еще и штевни. Для этого другая выкройка дна нужна, с плоскодонной выкройкой ничего путнего не получится. Для плоскодонки только скеги вариант если рысканье напрягает. А проще массу в нос кинуть, на лодке длиной 380 очень эффективно будет.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#204 Дата 10.04.2018 17:49 Ответ
цитата Мернептах:
Вес важен для меня это во первых
Из плоскодонки вы викинга не сделаете, как уже сказали, только время и деньги зря потратите. Если лень учиться грести и нужна трамвайная курсовая устойчивость - резиновые сьемные кили в помощь.

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#205 Дата 10.04.2018 17:57 Ответ
цитата Батонио:
резиновые сьемные кили в помощь.

Я не знал, что такие существуют во всю длину.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#206 Дата 10.04.2018 18:03 Ответ
цитата Мернептах:
я же не утверждаю, но пробовать для себя буду

Пробовать вам, конечно, не запретить :) Но ей богу, ерунду замышляете...
Щукарь-380 - гармоничная лодка, ничего там радикально менять не стоит.
Ну сидушку-спинку может быть...

Это моё частное мнение.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#207 Дата 10.04.2018 18:05 Ответ
цитата Мернептах:

Я не знал, что такие существуют во всю длину.
А зачем оно во всю длину? Вы хоть раз видели яхту или серф с килем (не килеватостью днища, а именно килем) во всю длину?
Если очень хочется, вам нужно пару таких штук на корму vodnik.1000size.ru/kil-plavn... (как сделать для них быстрое крепление из двух полосок пвх-ткани думаю догадаетесь), но вообще советую не гнать лошадей, а для начала просто купить лодку и весло нормальной длины, и несколько часов вдумчиво погрести. А там, глядишь, и киль не нужен окажется)))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 10.04.2018 18:27
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#208 Дата 10.04.2018 18:33 Ответ
На том Щукаре, на который Мернептах нацелился, и плавники-кили стоят, и сидушка несереийная (от Фишкаяка). Щукарь такой в одном экземпляре :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#209 Дата 10.04.2018 18:56 Ответ
Батонио,
Да конечно видел меньше и больше и лучше по качеству и цена ниже есть. И совершенно другие варианты есть и прежде чем это писать читал неделю разные форумы и отзывы и региональные в том числе и ютуб в помощь был. Я повторю то что писал выше - сам хочу научиться понимать что как где и почему. Только на своих ошибках можно понять.
А насчет Щукаря про который говорит Андрей, то да там ничего делать не надо, почти
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#210 Дата 11.04.2018 17:54 Ответ
цитата Denis mur:
Если не получится у Мернептаха, я бы забрал эту байдарку.

Забирайте, я отказался.
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#211 Дата 11.04.2018 20:31 Ответ
А в чем причина?
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#212 Дата 11.04.2018 20:49 Ответ
Цена, как Викинг, за этот тюнинг.
 TimeTrial
Санкт-Петербург
сообщений: 28
#213 Дата 13.04.2018 10:40 Ответ
Если сегодня оплатите, дадим доп скидку 15%

С 2000 года Производим в Петербурге надувные Рафты, Катамараны, Байдарки, Каяки, Палатки и Аттракционы. www.TimeTrial.ru
 Мернептах
Москва
сообщений: 155
#214 Дата 13.04.2018 11:59 Ответ
цитата TimeTrial:
Если сегодня оплатите, дадим доп скидку 15%

Спасибо, за понимание и участие, но уже я остановил свой выбор на другой байдарке. надеюсь она успеет придти в Москву до слета Скитульца.
P.S. очень жаль на 1 день раньше бы.
С уважением
Алексей.

Отредактировано: Мернептах 13.04.2018 12:00
 Engineer
#215 Дата 17.04.2018 12:07 Ответ
Я решился и лодку оплатил. Но меня тут же обломали насчет лайт-варианта из 400 гр./м2. Дословно пишут из ТаймТриала: "Дмитрий, добрый день,
мы получили информацию сегодня по этой ткани – не можем сделать из нее длинную лодку. Крутит баллон.
Как раз делали другой заказ и обнаружили это.
Можем сделать из ТПУ без доплаты или из ткани 550 гр/м."

Итого - оплатил и буду ждать лодку из 550-й тряпки. По моему расчету площади выкройки это выходит: баллоны из 550й - это примерно 7 кв.м., выходит вес их под 4 кг. Дно из 650 с заходом на баллоны - это около 3 кв.м., выходит вес ещё под +два кг. Плюс клапана, петли, кольца, сидушка, ещё полтора кг. минимум, вот и выйдет где то 7,5 кг. общий вес лодки без упаковки. В общем приемлемо. Если успею испытать весной, расскажу, но боюсь камрады из ТаймТриала не успеют склеить и отправить в Москву до 5 мая.
 TimeTrial
Санкт-Петербург
сообщений: 28
#216 Дата 18.04.2018 19:09 Ответ
цитата Engineer:
Если успею испытать весной, расскажу

Ждем Вашего мнения после тестирования!

С 2000 года Производим в Петербурге надувные Рафты, Катамараны, Байдарки, Каяки, Палатки и Аттракционы. www.TimeTrial.ru
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#217 Дата 19.04.2018 12:18 Ответ
цитата Engineer:
. Но меня тут же обломали насчет лайт-варианта из 400 гр./м2. Дословно пишут из ТаймТриала: "Дмитрий, добрый день,
мы получили информацию сегодня по этой ткани – не можем сделать из нее длинную лодку. Крутит баллон.

Это не обломали - это была халява и чудесное спасение. И, собственно, довольно ожидаемое развитие событий. Удивительно, что ТПУ не крутит.

цитата Engineer:
Итого - оплатил и буду ждать лодку из 550-й тряпки.

Ну и вполне хороший выбор.

Кстати, TimeTrial, а какая же всё-таки тканевая основа у ПВХ 550 гр/кв. м? Очень интересно. А то четырёхсотки бывают из нитки 300 D, а 550 может оказаться и 1000 D, и тогда она является гораздо лучшим выбором.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#218 Дата 19.04.2018 13:24 Ответ
цитата Эмма:
Это не обломали - это была халява и чудесное спасение. И, собственно, довольно ожидаемое развитие событий. Удивительно, что ТПУ не крутит.

Крутит, крутит и ТПУ.
Я уже писал. Что все цельнокроеные крутит, на толстокожих не так сильно, практически нет.

А на тонких ведёт, у меня повело, и чем больше качаешь, тем сильнее.

Но во второй версии проблему решил. В мае третий вариант сделаю, проверю ещё раз.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#219 Дата 19.04.2018 13:25 Ответ
цитата hunter-turist:
Но во второй версии проблему решил.
Мастер

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#220 Дата 19.04.2018 13:37 Ответ
цитата ZindOlog:
Мастер

Без приколов. Я помню как эти аккорды вело, резали их, когда сам делать стал, скрутило.

Потом голову включать стал. Подумал и сообразил как делать.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#221 Дата 19.04.2018 13:45 Ответ
цитата hunter-turist:
Подумал
мастер думает, "итаксойдет" продолжает клепать

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#222 Дата 19.04.2018 15:32 Ответ
ZindOlog, как в воду глядел

И так сойдёт

Это у нас на работе.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Engineer
#223 Дата 20.05.2018 16:30 Ответ
цитата TimeTrial:
"Ждем Вашего мнения после тестирования!"

День добрый всем!
Не успел на майские. Теперь летом может выберусь только. Или на море вот возьму покататься у берега...
Как мне и писали, лодку собрали в варианте "лайт" из 550 гр/м2 ПВХ с четырьмя бортовыми секциями и двумя сиденьями . Плюсом поставили грузовые кольца и обвязку. Хорошая тряпка, прочная и надувается до обозначенных 0,2 - 0,3 легко и форму держит. Интересный у ТаймТриала крой - левые полубаллоны включают в себя нос или корму и заходят сантиметров по 30 на другой борт, сходя на конус внутри. Правые полубаллоны сделаны как проставки между этими конусами, они меньше. За счет этого взята "толстенькая" форма носа. При сдутом до 0 атм. любом полубаллоне лодка вполне может доползти до берега, даже порядочно нахлебавшись воды, так что идея заказывать с четырьмя полубаллонами мне кажется нормальной несмотря на небольшой плюс к весу.

Лодку получил и собрал на полу. Тугая, форму держит хорошо, но дно болтается мятой тряпкой, нужен коврик на дно. Взвесился сейчас и вот что у меня получилось:
Лодка в упаковке с минимальным штатным ремнабором и двумя сиденьями примерно 11 кг.

Сиденья прочные, действительно весом примерно по 0,7 кг или даже меньше на ликтросе.

То есть лодка без сидений, но с установленным бедренным упором сзади, семью парами крепежных колец по борту, парой резинок для удерживания груза весит примерно 7,5 кг.

С установленными сиденьями лодка весит 10 кг. в готовом к походу варианте. (У меня весы +-0,2 кг.)
Нормально, как по мне, но бога ради, исправьте уже на сайте все эти разные размеры и веса на фото, в параметрах и других местах. Хотя бы размеры и вес укажите точнее, а то на рекламном фото одно, в параметрах другое, а по факту вот оно...

В моей конфигурации вес в сборе = 10 кг. (550 гр/м2; 4 баллона; два сиденья; бедренный упор + грузовые кольца) - на сайте указан 6,7, но это если лодку вешать без сидений, упоров и делать из 400-й тряпки, наверное?
Габариты упаковки: 80 х 45 х 20 см. - на сайте 80 х 45 х 15 см., верю, но надо трамбовать плотно тогда...

Ширину замерил с установленным сиденьем по центру, - выходит 90 см по сиденью, максимум 92, если распереть ещё грузом, но никак не 96 см. Не принципиально, но лучше бы сиденье чуть шире сделать, тогда и дно бы не так свободно провисало и поостойчивей чуть. Я вот помню на груженой ТаймТриальской Ватерфлай-3 посреди озера на одном баллоне стоял в рост (а это кг.100+, напоминаю), в бинокль смотрел и ничего, не шелохнулась - вот там было 96 см.

С ребенком мы тоже вдвоём в лодку помещаемся, хотя в поход вещей тогда совсем немного можно грузить - пару маленьких мешков литров по 20-40 под сиденья и пару узких в нос и корму, а дальше только если сверху коврики какие привязать.. Короче, тут либо друзья нужны на катамаранах либо две недели кушать одни сублиматы будете.

В общем буду пробовать кататься на Щукаре-380, но пока мне всё нравится. Теперь уже точно свою старую баржу Ватерфлай-3 продам .. недорого... Если кому надо для сплава или покатушек, пишите, штук за 5 отдам.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#224 Дата 20.05.2018 23:33 Ответ
цитата Engineer:
При сдутом до 0 атм. любом полубаллоне лодка вполне может доползти до берега, даже порядочно нахлебавшись воды, так что идея заказывать с четырьмя полубаллонами мне кажется нормальной несмотря на небольшой плюс к весу.

Не такой уж и небольшой. Только на клапанах грамм под 200 (да и в скрутке они мешают). Да и насос вставлять теперь придётся 4 раза, а не 2, каждый раз. А пробой - ещё случится ли...

цитата Engineer:
бога ради, исправьте уже на сайте все эти разные размеры и веса на фото, в параметрах и других местах. Хотя бы размеры и вес укажите точнее...
Ширину замерил с установленным сиденьем по центру, - выходит 90 см по сиденью, максимум 92, если распереть ещё грузом, но никак не 96 см.

По мне так 90 лучше чем 96. Но согласен с вами - и веса и размеры ТТ упорно и возмутительно подвирает. Вот и сейчас - прочитает... и продолжит врать

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.05.2018 23:36
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#225 Дата 21.05.2018 08:01 Ответ
Engineer, фото можно прислать этих конусов.

Без фото непонятно.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#226 Дата 21.05.2018 08:29 Ответ
цитата hunter-turist:
фото можно прислать этих конусов.

Без фото непонятно.

Как я понимаю. Внутренняя перегородка, секции баллона, сделана под конус. Как делается на всех "правильных" лодках из ПВХ. Такая форма, окончания перегородки, работает, как компрессионная перемычка. Для выравнивания давления в баллонах.
Для примера. Если вы, накачали носовой отсек до 0,15. А нужно общее давление 0,25. То при накачки кормового отсека до 0,25. такое же давление, будет и в носовом.
Так же, внутренняя перегородка "под конус". Предохраняет, эту самую перегородку от разрыва при накачивание лодки. Не нужно, сразу качать "первую" секцию до "высокого" рабочего давления. При накачивание второго отсека. Давление выравнивается.
 Engineer
#227 Дата 21.05.2018 08:34 Ответ
цитата:
Engineer, фото можно прислать этих конусов.

Без фото непонятно.

Я выложил все фото на Яндекс-диск, сюда не получается. Видно регистрация нужна. Вот ссылка:
https://yadi.sk/a/LL6jVdbc3WGZb7

Там есть фото с не до конца надутым одним отсеком - видны выступы под шкурой, но так щупать надо :)
Видна склейка баллонов - их две симметричных, левые половинки с заходом на нос и корму, правые - короткие.

Ну и всё остальное видать.

Кстати, никто не подскажет, переходники к насосу под клапаны как на фото из комплекта отдельно продаются?
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#228 Дата 21.05.2018 09:06 Ответ
Да. На этом фото. Все очевидно и понятно. Переходники продаются. В любом месте. Где продаются и лодки из ПВХ.
 
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#229 Дата 21.05.2018 09:12 Ответ
цитата Engineer:
Там есть фото с не до конца надутым одним отсеком - видны выступы под шкурой

Вот здесь надуто до конца? Заметные такие перетяжки.

Это моё частное мнение.
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#230 Дата 21.05.2018 10:07 Ответ
Судя по складками по шву. Не до конца. При рабочем давлении 0.25-0.3. Все выравниется.
 Engineer
#231 Дата 21.05.2018 10:52 Ответ
цитата:
Судя по складками по шву. Не до конца. При рабочем давлении 0.25-0.3. Все выравниется.

Надуто на фото уже примерно до +0,25. Действительно заметны небольшие перетяжки в местах стыковки отсеков. Складки на склейках совсем мелкие, и по краю проклейки дна к баллонам тоже они есть, но это всё не критично. Полагаю даже на скорости хода не должно сказаться. Видимо от технологии остаётся при горячей сварки ткани.
Дуть больше не вижу особого смысла и так лодка тугая, практически монолитом стоит, баллоны звенят, если похлопать ладонью.

При наддуве я сначала качаю короткие баллоны, потом длинные и снова по кругу все четыре дважды. Тогда да, давление выравнивается и лодка распрямляется ровно, хотя и так неплохо можно. Как ни странно, но докачать давление одной половинки до +0,1, а потом давлением конуса второго длинного баллона добавить в перепуск до +0,2 мне не удалось, требуется качать по очереди оба баллона.

В общем выберусь на озеро в выходной, тогда уточню ощущения.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#232 Дата 21.05.2018 11:34 Ответ
2.downloader.disk.yandex.ru/...

А эти складки уходят при накачке.?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#233 Дата 21.05.2018 11:53 Ответ
цитата hunter-turist:
2.downloader.disk.yandex.ru/...

А эти складки уходят при накачке.?

а сморщенный шов это точно нормально?

Заграница нам поможет!
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#234 Дата 21.05.2018 12:51 Ответ
цитата Engineer:
Я выложил все фото на Яндекс-диск,

У меня обе сидушки прямоугольные, я кормовую сам хотел сделать трапецией. Но судя по заклепкам тут части ликпаза под углом стоят Как оно залазит?

Спинки пробовали ставить? Получилася фигня? Будете на ремни бедреные переставлять? Вроде на сайте видел фотки где ликтрос почти до середины баллона опустили, а тут заметно выше, как и у меня.

У меня тоже колбасные перетяжки баллонов, но поскольку двухсекционник, то все симметрично и не слишком страшно. Сморщенности никакой нет, если не придираться к микронеровностям.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#235 Дата 21.05.2018 13:17 Ответ
цитата Engineer:
Интересный у ТаймТриала крой - левые полубаллоны включают в себя нос или корму и заходят сантиметров по 30 на другой борт, сходя на конус внутри. Правые полубаллоны сделаны как проставки между этими конусами, они меньше. За счет этого взята "толстенькая" форма носа. П

Поясните пожалуйста на примере фото.

Интересно, что вы имели ввиду

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#236 Дата 21.05.2018 13:26 Ответ
Что бы, набить давление лягушкой как на фото, до 0,25. Нужно на ней, хорошенько попрыгать. У меня, с моими 90кг. Больше 0,23 не получилось. Замерял по манометра BRAVO. Так что похоже, лодка, все-же не докачена.
 
Отредактировано: EvgenyMan 21.05.2018 13:42
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#237 Дата 21.05.2018 13:31 Ответ
цитата hunter-turist:
Интересно, что вы имели ввиду
да просто то, что перегородка в носу не на стыке бананов-бортов, а смещена на прямую часть баллона, и баллон имеет форму не ")" , а форму крючка "J". у меня на маэстро так же. ну а с конусами внутри и так понятно - стандартная для пвх-лодок конусная перегородка.
 
"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Speleo
Королев
сообщений: 1168
#238 Дата 21.05.2018 13:51 Ответ
Хм, а здесь и дно тоже из 550 тряпки, что ли? И без захода на нижнюю часть баллонов?
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#239 Дата 21.05.2018 13:59 Ответ
ИМХО. Для двухбаллонных лодок. "Г" образное разделение баллонов. Считаю, более рациональным и правильным. Хотя, технологично при изготовлении, и несколько сложнее.
 Engineer
Москва
сообщений: 6
#240 Дата 21.05.2018 15:37 Ответ
цитата:
цитата hunter-turist:
2.downloader.disk.yandex.ru/...

А эти складки уходят при накачке.?

а сморщенный шов это точно нормально?
Складки никуда не уходят. Это ведь и есть докачанная до паспортной (0,2 - 0,3 атм.) меры лодка и на ней всё же видны эти складки. Меня не особо это заботит, они мелкие совсем, так что полагаю - это нормально. На щуке так и больше видал швов, да и на Скауте тоже их тьма бывает, а если ещё баллоны не расправлены...

цитата:
У меня обе сидушки прямоугольные, я кормовую сам хотел сделать трапецией. Но судя по заклепкам тут части ликпаза под углом стоят Как оно залазит?
Нормально залазит без особых усилий скользит, хотя да, если ходить одному то буду ставить прямоугольную сидушку назад, иначе немного трапеция стянет корму, она только на самый конец встаёт. Если будете делать, то лучше как запасную. Мне сиденья ТаймТриаловские понравились, очень прочные, явно водостойкие и не слишком тяжелые, хоть и из дуба фанерного вырезаны ...
Если Вы не весите как я, можно финтифлюшечку какую-нибудь поставить в два раза легче...

цитата:
Спинки пробовали ставить? Получилася фигня? Будете на ремни бедреные переставлять? Вроде на сайте видел фотки где ликтрос почти до середины баллона опустили, а тут заметно выше, как и у меня.
Спинки я не оценил. Поставил сразу и не понравилось. Буду как встарь с ковриком под спиной ходить. Хотя переднюю ребенку можно поставить, немного она помогает всё таки ,но ощущения надёжной поддержки спины нету и упереться в них сложно.

цитата:
Что бы, набить давление лягушкой как на фото, до 0,25. Нужно на ней, хорошенько попрыгать. У меня, с моими 90кг. Больше 0,23 не получилось.
У меня с моими 114 кг. +тапки нет таких проблем, легко насосом Браво +0,25 выдаю без особых усилий, просто стоя на одной ноге. Манометр от велонасоса рулит. А если попрыгать, то и +0,3 могу, но тогда проще ребенка на руки взять или рюкзак одеть.

цитата:
Хм, а здесь и дно тоже из 550 тряпки, что ли? И без захода на нижнюю часть баллонов?
Вроде бы да, из 550-й тоже, я, по крайней мере, не заметил большой разницы по фактуре, хотя может она и 650-я, не могу точно сказать. Приклеена к бортам с заходом, да ещё каким! Ого-го заход, сантиметров тридцать, на всю нижнюю часть борта, видите где морщит мелкой складкой? Вот смотрите на фото: https://yadi.sk/a/LL6jVdbc3WGZb7/5b0258cce262d2c6d10668bc
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#241 Дата 21.05.2018 15:43 Ответ
цитата Engineer:
Складки никуда не уходят. Это ведь и есть докачанная до паспортной (0,2 - 0,3 атм.) меры лодка и на ней всё же видны эти складки. Меня не особо это заботит, они мелкие совсем, так что полагаю - это нормально. На щуке так и больше видал швов, да и на Скауте тоже их тьма бывает, а если ещё баллоны не расправлены...

Напрасно вас это не заботит. Щука и скаут это двуслойки. Щукарь - монобалонник, никаких складок на нем быть не должно, особенно на швах.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 21.05.2018 15:43
 Speleo
Королев
сообщений: 1168
#242 Дата 21.05.2018 15:53 Ответ
цитата Engineer:
Спинки я не оценил

Если не лень заморочиваться, можете попробовать поставить Вольноветровскую формованную, получается очень удобно, типа так.

цитата Engineer:
с заходом, да ещё каким

Да, теперь вижу, поверх бортового шва - это очень здорово, у меня на Щукаре 310 не дотянули до этого шва и осталась тонкая полоска голой пвх400, все смотрю туда в желании наклеить усиление.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#243 Дата 21.05.2018 15:56 Ответ
Engineer, тут на фото показано что деталь дна накладывается на шов , соединяющий верхнюю и нижнюю детали баллона.
yadi.sk/a/LL6jVdbc3WGZb7/5b0...

Я прав?

Внизу видна гнутая лента усиления. Которая фиксирует дно в нижней точке. Так между этой лентой и боковым швом дно приклеено по всей поверхности? Или свободно лежит.

Посмотрите сидушки от Тайги ВВ. Может удобнее будет.


По поводу колбасности перегородки. Спомощью шланга и двух штуцеров выровните давления в смежных отсеках. Может поможет.

Если нет, то походу перегородки по прямой скроили или короткие.

Но может такой эффект дать тонкие ткани. Тянутся лучше, а там лента приварена или приклеена уже два слоя.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 21.05.2018 16:11
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#244 Дата 21.05.2018 16:02 Ответ
цитата hunter-turist:
По поводу колбасности перегородки.
Так она там всегда "колбасит", если две трубы даже просто склеиваются. Два слоя пвх тянутся хуже одного. Не?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.05.2018 16:03
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#245 Дата 21.05.2018 16:04 Ответ
цитата hunter-turist:
По поводу колбасности перегородки. Спомощью шланга и двух штуцеров выровните давления в смежных отсеках.

А как вставлять-то эти два штуцера? Пока один вставил - давление сбросится.

Это моё частное мнение.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#246 Дата 21.05.2018 16:11 Ответ
Капитан-фотограф, одновременно

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#247 Дата 21.05.2018 16:50 Ответ
цитата Lekka:
Щукарь - монобалонник, никаких складок на нем быть не должно, особенно на швах.

Дно натянуто и приклеено на баллоны с огромным нахлестом. Оттого и мелкие огрехи. Материал не настолько эластичный чтоб плоское дно на цилиндрический баллон идеально легло. Это место максимально бронированное. У меня дно из толстой тряпки, хотя не вижу надобности в толстой, лучше бы тонкая с ламинацией скользкой пленкой.
 Петров
Петербург
сообщений: 275
#248 Дата 21.05.2018 18:09 Ответ
цитата Lekka:
Напрасно вас это не заботит. Щука и скаут это двуслойки. Щукарь - монобалонник, никаких складок на нем быть не должно, особенно на швах.

Напрасно вас это не заботит. Щукарь это монобаллонник. Щука и скаут - двуслойки, никаких складок на них быть не должно, особенно на швах.

Если серьёзно, то на швах монобаллонников, как правило, несколько слоёв материала. Проблемы обычно эстетического плана, как и на двуслойках.
 Engineer
Москва
сообщений: 6
#249 Дата 21.05.2018 19:16 Ответ
цитата:
Engineer, тут на фото показано что деталь дна накладывается на шов , соединяющий верхнюю и нижнюю детали баллона.
yadi.sk/a/LL6jVdbc3WGZb7/5b0...

Я прав?
Да, насколько я понял. Дно проклеено толстой полоской с усилением по низу (похоже что по шву) и высоко заходит на баллоны, образуя на верху те самые так не понравившиеся камрадам складки. Но это на фото, глазом их почти не видно. Выглядит прочно, но стоять на коврике я всё равно не буду, это всё таки не баржа Ватерфлай...

цитата:
Внизу видна гнутая лента усиления. Которая фиксирует дно в нижней точке. Так между этой лентой и боковым швом дно приклеено по всей поверхности? Или свободно лежит.
Не разглядел пока, но, когда пихал на дно коврик пальцами в какую-то проклейку упирался. Так что похоже.

цитата:
Если не лень заморочиваться, можете попробовать поставить Вольноветровскую формованную, получается очень удобно, типа так.
цитата:
Посмотрите сидушки от Тайги ВВ. Может удобнее будет.
Спасибо, но, я скорее сам что-нибудь сошью, у меня вот и насос уже зашит в одном мешочке с сидушкой, чтобы плавало - вполне сойдет под спинку Вообще пенку на сиденье и связку ковров под спину - лучше всего и опора прочная. Я назад под корму наискосок стандартный бортмешок заклинил, так что и фартук не нужен - там палец не просунуть! А сверху одну или две упаковки ковров.

цитата:
Если нет, то походу перегородки по прямой скроили или короткие.
Нет, перегородки на конус скроены, и довольно длинный - сантиметров 30, не меньше. Это видно на фото и хорошо прощупывается руками. Вес конечно лишний добегает, но и надежность выше.

цитата:
А как вставлять-то эти два штуцера? Пока один вставил - давление сбросится.
цитата:
Капитан-фотограф, одновременно
А зачем? У меня при вставке переходника в баллон давление не травит, там же клапан односторонний. Можно по очереди качать все баллоны по кругу. Одновременно надувать не вижу смысла, но и за один заход плохо, два захода оказалось оптимально.

цитата:
Если серьёзно, то на швах монобаллонников, как правило, несколько слоёв материала. Проблемы обычно эстетического плана, как и на двуслойках.
Можно бы попробовать всё сравнить и измерить со складками, потом без, но на скорости до 5 км/час, я полагаю, все эти различия не влияют никак. Вот на катере под мотором уже да, шероховатость рулит, а тут незаметно почти, потоки практически ламинарные, и все складки пофиг.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#250 Дата 21.05.2018 19:51 Ответ
цитата Петров:
цитата:
Внизу видна гнутая лента усиления. Которая фиксирует дно в нижней точке. Так между этой лентой и боковым швом дно приклеено по всей поверхности? Или свободно лежит.
Не разглядел пока, но, когда пихал на дно коврик пальцами в какую-то проклейку упирался. Так что похоже.

Другая фотка привязалась, на это посмотрите.
Снизу по центру баллона почти, эти выпуклости, это лента крепящая дно к внутренней части борта.

yadi.sk/a/LL6jVdbc3WGZb7/5b0...
Я об этом.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 21.05.2018 19:52
 Engineer
Москва
сообщений: 6
#251 Дата 22.05.2018 08:12 Ответ
цитата Петров:
Внизу видна гнутая лента усиления. Которая фиксирует дно в нижней точке. Так между этой лентой и боковым швом дно приклеено по всей поверхности? Или свободно лежит.
цитата:
yadi.sk/a/LL6jVdbc3WGZb7/5b0...
Я об этом.
Разумеется. По всей поверхности прокатано. Все 20-30 см. как видно на фотках. Потому и морщит чутка сверху, что они прокатали дно в два слоя на горячую. Фактически у баллонов в самом проблемном месте сделано двойное дно. И каких-либо пузырей я там не заметил, сборщики склеили хорошо. Так что любая царапина внешней шкурки ещё не означает прокол.
 Engineer
Москва
сообщений: 6
#252 Дата 12.05.2019 13:41 Ответ
На майские испытал Щукарь380 на воде. Маршрут Явосьма-Паша.
Впечатления самые положительные.

Во-первых, я наконец нашел лодку на которой я не отстаю и даже слегка обгоняю в одно весло Скаут45 и Щуку3, на которых ходят мои друзья. Даже грести почти не приходится, летит легко, хотя на Скаутах и Щуке работали по два весла.

Во-вторых заявленную на сайте тайм-триала предельную загрузку 250 кг подтверждаю. Я шел с весом 215 кг (я=120, ребенок моих друзей=50, груз=45), но взял бы ещё 25-35 кг, место было.

Управляется Щукарь380 очень легко. У меня такие ощущения были когда-то только на каяке. Можно за один легкий гребок веслом крутнуться на 360 градусов, за пару гребков уйти на метр в сторону, обогнуть камень или топляк. Курс загруженный Щукарь380 держит ровно, без рысканья и без особых усилий, никакого сравнения с "дубовой" Ватерфлай3. Даже на Скауте для удержания курса больше внимания и сил прилагать приходится. И никакие рули или фальшкили не потребовались.

Очень легкий. Мой экземпляр весит чуть больше 10 кг в сборе :: 8,4 кг (шкура с кольцами в варианте 4 баллона) + 1,4 кг. (два сиденья по 0,7 кг) + 0,6 кг (коврики на дно). Проще вынуть из воды целиком, чем разгружать. Груз пакуется нормально - заказал у Чернецкого два конусных мешка в нос и в корму, остальные как обычно, два под банки-сиденья, плюсом сверху рулонами ковры и всё, что полегче. На дно лодки ковриков два срастил и обрезал чутка, чтобы вошли точно - сразу можно стало стоять на дне аккуратно.

Валкость на воде пожалуй повышенная. Но это я после баржи Ватерфлай3 и Скаута45 так ощущаю. Прямо чувствуешь как пляшет на волне под тобой Щукарь, как лошадка. Тут бедренные упоры весьма в тему, без них неудобно было бы ерзать на курсе. Он остойчивее той-же Щуки2/3, разумеется, но всё же переднее сиденье надо опускать вниз - я сажал ребенка на бортмешок, сдвинув само сиденье назад. Заднее сиденье тоже лучше было бы опустить на пару сантиметров, если что, сидушку подложить всегда можно.

Заплёскивало через борт на Явосьме и Паше не сильно, порогов там нет, только несет быстро и перекаты сплошные, так, пару стаканов набрали...

Спинки сидений неожиданно сработали, я даже неудобств особых с ними не почувствовал, по крайней мере первые 2-3 часа. Упаковки ковров в результате грузом ехали.

Собирается и разбирается за минуты: надул/сдул и разложил/сложил. Нормальным насосом, разумеется и с родным переходником. Никаких хлопот с сушкой и всовыванием баллонов как на двухбаллонках. На солнце тоже особого влияния на баллоны я не заметил. Надувал до +0,15, всем весом и потом солнышко его ещё прогрело днём и ничего - надулся, чуть туже обтянуло и никаких проблем. Можно не подтравливать баллоны на ночь.

Самое интересное, мы перевернулись, можно сказать "на пробу", у самого берега в улове. И потом лодка была перевернута назад и оказалась сухой - воды не набрала вовсе. Какие-то капли вылились и всё. Понятно, что нос-корма и под лавками мешками забиты, а на местах сиденья воздушный пузырь, так что просто накрыло воду лодкой, потом обратно перевернул и всё. Хотя влезть на него из воды будет проблематично, наверное.

Мой вывод, Щукарь380 - хорошая лодка для походов 0-2 категории для одного взрослого с ребенком (в раскладе <120 + <60) с вещами и едой на 1-2 недели или двух не очень габаритных гребцов с таким же грузом. На большую воду =2+, лучше идти без ребенка и надо делать фартук, чтобы не заливало, а то придется отчерпывать (обрезанный пакет "Кубанского молочника" идеально подошел).

Недостатков практически не нашел. Ну вот разве что сиденья чуть пониже и бедренный упор назад немного сместить, а то в бедро упирается при дальней посадке. Клапана ещё можно было бы разнести не напротив друг друга, а со смещением - проще было бы складывать.
 VB
Москва
сообщений: 103
#253 Дата 12.05.2019 15:05 Ответ
цитата Engineer:
На майские испытал Щукарь380 на воде. Маршрут Явосьма-Паша.

По всем ссылкам в посте попадаю на свою страницу Яндекс Диск. Это только у меня так?
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#254 Дата 12.05.2019 15:16 Ответ
цитата VB:
Это только у меня так?
Не только.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#255 Дата 12.05.2019 15:21 Ответ
у меня также
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#256 Дата 12.05.2019 16:29 Ответ
Доступ на фоты не расшарен.

Заграница нам поможет!
 Engineer
Москва
сообщений: 6
#257 Дата 12.05.2019 19:15 Ответ
Извиняйте, я, видимо, с яндексдиском поспешил. Попробую расшарить файлы ещё раз, вот ссылки отдельно:
https://yadi.sk/i/Glk1KwCCuATfxw
https://yadi.sk/i/LVrXcREa-GcoAg
https://yadi.sk/i/VIXMbTxeVaLTAg
https://yadi.sk/i/Ptyc_IHhwvzF8A
https://yadi.sk/i/-soJy4HtCpJosg
https://yadi.sk/i/dWeSZdu-JiDx5w
https://yadi.sk/i/1xupbuHOaIC3Pw
https://yadi.sk/i/LRvOZX8A2q5i5g
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#258 Дата 12.05.2019 21:31 Ответ
цитата Engineer:
Можно за один легкий гребок веслом крутнуться на 360 градусов
Хороший "осётр"

цитата Engineer:
Мой вывод, Щукарь380 - хорошая лодка для походов 0-2 категории для одного взрослого с ребенком (в раскладе <120 + <60) с вещами и едой на 1-2 недели или двух не очень габаритных гребцов с таким же грузом.
Имхо взрослый плюс маленький ребёнок. Без второго весла или с декоративным веслом. Всерьёз грести двумя вёслами на лодке 380 - трудно поверить, что это удобно.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 12.05.2019 21:46
 Engineer
Москва
сообщений: 6
#259 Дата 13.05.2019 22:25 Ответ
цитата:
Хороший "осётр"
В смысле? Я имел ввиду что достаточно медленно, но да, на легком течении крутится легко, действительно на 360 за один длинный гребок - несколько раз проверил. Сразу на 180 поворачивает и потом доходит по инерции до полного.

цитата:Без второго весла или с декоративным веслом. Всерьёз грести двумя вёслами на лодке 380 - трудно поверить, что это удобно.
С чего бы это? Расстояние между двумя сиденьями - гребцами ровно такое же как на Щуке3 или Таймене3, а если раздвинуться ещё чуть назад/вперед (у сидений сдвиг по ликтросу сантиметров на 40 у каждого, чего нет на Тайменях), то даже чуть больше. Во всяком случае я удерживаемое ребенком на коленях весло не задевал, хотя и предпочитаю грести длинным веслом 270 см. Вместе грести мы тоже пробовали, нормально идёт, не болтается, только тогда сразу от Щук и Скаутов отрываешься, не было смысла долго так грести.

По поводу размеров, - вот их схема с примерными длинами, тут всё обозначено в сантиметрах. Габариты ликтросов (примерно 150 см по дальним кромкам это реально больше метра между гребцами) и ребенка можно ещё чуть вперед на бортмешок сажать.

Вот на озере, боюсь, могут быть проблемы - уж больно она дном на волне шлёпает, как любая плоскодонка. Но, в конце концов, кто полезет на такой лодочке глубоко в Ладогу или аналогичные стрёмные для малых надувнушек места? Отчерпывать замаешься без фартука, придётся матросу черпак выдавать...

Отредактировано: Engineer 13.05.2019 22:49
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#260 Дата 14.05.2019 07:35 Ответ
цитата Engineer:
действительно на 360 за один длинный гребок - несколько раз проверил. Сразу на 180 поворачивает и потом доходит по инерции до полного.

Ну раз проверяли, то ладно. Хотя... когда "доходит по инерции" это всё-таки не "развернуть одним гребком". Я могу поверить в разворот на 180. Впрочем, больше и не надо.

цитата Engineer:
Расстояние между двумя сиденьями - гребцами ровно такое же как на Щуке3

На Щуке3 все гребут вдвоём, и это удобно. А вот на Щуке2 я грёб однажды (недолго) вдвоём на штатных местах - было ужасно противно. Капитан той лодки всегда сидит сзади на деке - это практически снимает проблему. Короче, кому как нравится конечно, но по мне, нормальное расстояние между полноценными вёслами начинается от 140-150.

Это моё частное мнение.
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#261 Дата 20.05.2019 14:15 Ответ
цитата Engineer:
На майские испытал Щукарь380 на воде.

Не рыскает при кормовой посадке и загруженном носе. Это естественно. С центральной посадкой и отсутствием груза в носу, совсем другое поведение. Более верткий.

У меня ликтросы еще раздвинуты по заказу и при трапециидальной сидушке будет примерно 140см между гребцами, грести только "в ногу" при этом.

Остойчивости мне за глаза. Сначала я решался вставать только на баллоны, но потом могу и на дно встать. Даже тихонько греб стоя.

Что такое давление 0.15, если верить бравовскому манометру я качаю 0.3, и это кажется мне минимально приемлемым. У меня лайт, он конечно не такой жесткий.

Насчет грузоподъемности, возил двух пассажиров + немного груза через озеро. В сумме 220-240кг, никакого криминала не заметил.

На бурную воду не ходил. Есть подозрение что если не забить в кокпит плотно гермы, будет скручиваться. Насколько это ухудшит остойчивость и управляемость не могу судить.

ПС. Да сидушки, по-моему, высоко. И вообще, я бы отказался от идеи ликтроса на легких лодках.
 Speleo
Королев
сообщений: 1168
#262 Дата 20.05.2019 14:44 Ответ
цитата Макс_И:
У меня лайт

Лайт - это из ПВХ400? Вроде ТТ раньше отказывались длинные Щукари из этой ткани делать, типа баллоны крутит. Научились, что ли?
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#263 Дата 20.05.2019 14:45 Ответ
Наверное наоборот, мой сделан до того как отказались. Ему бы еще дно лайт из 550й а не 750той, был бы более гармоничный. Что такое дырка в дне, фигня. А так размер свертка большеват.

Отредактировано: Макс_И 20.05.2019 14:47
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#264 Дата 15.10.2019 15:40 Ответ
Народ, а есть у кого Щукарь с вкладным дном?
Хочу для своего 340 взять. Интересно, на сколько оно жесткое и как с ним выглядит дно..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#265 Дата 15.10.2019 15:52 Ответ
Mormus, Я делал зиндологу и ещё одно делать должен

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#266 Дата 15.10.2019 16:29 Ответ
Володь, тебе б 340 найти на время и по нему сразу и мерить, чтоб точнее попасть.
(где мой Г36???????? в смысле когда?)

цитата Mormus:
Интересно, на сколько оно жесткое и как с ним выглядит дно..
все норм, несы

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.10.2019 16:31
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#267 Дата 15.10.2019 17:07 Ответ
цитата ZindOlog:
чтоб точнее попасть.
Сиденье как сделано? В смысле висит на баллонах или не дне лежит?
В чем сыромяжный смысл такого уменьшенного дна?
Ага. почитал в блоге. С ответами более менее понятно, хотя если повторишься будет не плохо.

Поделись впечатлениями. На воде пробовал?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 15.10.2019 17:12
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#268 Дата 15.10.2019 17:11 Ответ
Вместо дна сзади лежит герма. Лежит ниже

Сидение пока штатное, еще не делал ничего. Это примерка только. "Полработы" )))

цитата Mormus:
На воде пробовал?
Тут, но в кадр не попал
И тут
И тут
И тут

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.10.2019 17:24
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#269 Дата 15.10.2019 17:17 Ответ
цитата ZindOlog:
Вместо него лежит герма. Лежит ниже
Т.е. на дне лежит герма, а на ней сиденье?

Почему интересуюсь. До меня тут на днях доперло, что мне больше всего не нравилось в Щукаре. Понял, что больше всего не нравилась высокая посадка на скамейке. Попробовал всунуть надувное дно и сесть на него, понравилось сильно больше. Все таки люблю больше сидеть В лодке, а не НА лодке. Но дно было не совсем по форме. Вот и думаю, чтобы сделать...

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#270 Дата 15.10.2019 17:25 Ответ
цитата Mormus:
Т.е. на дне лежит герма, а на ней сиденье?
нет, дно заходит под сидение.
На новой лодке планирую обойтись без подвесной сидушки и сидеть, как на Т-30Z и К-Спорте на дне, на сидушке от Ермака/Маэстро/Одиссея

Все опробовано уже 3.5 года как...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.10.2019 17:40
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#271 Дата 15.10.2019 17:42 Ответ
цитата ZindOlog:
Володь, тебе б 340 найти на время и по нему сразу и мерить, чтоб точнее попасть.
Ты ещё предложи к Губареву поехать.
С Петровым я ещё пообщался бы, с той Особой, уж увольте.
Приедет Алекса 340 в Москву, примеряйся к ней. Должно дно подойти и к тебе

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#272 Дата 15.10.2019 17:55 Ответ
цитата ZindOlog:
нет, дно заходит под сидение.
т.е. нагрузки на дно с верху нет. А у меня как раз вопрос, что будет с дном снизу, если сидеть на надувном. Надеюсь что динамика в худшую сторону не изменится.
А "бутерброд" у тебя стремный
У меня на Колчиме получилось так.
цитата ZindOlog:
На новой лодке планирую обойтись без подвесной сидушки и сидеть, как на Т-30Z и К-Спорте на дне, на сидушке от Ермака/Маэстро/Одиссея
Вот и я хочу попробовать сесть на надувное дно.

цитата ZindOlog:
Все опробовано уже 3.5 года как...
А вот рюкзак который прям на дне лежит нормально себя вел? По моему на надувном дне-то ему удобнее было бы. Хотя конечно ЦТ понижается, но нет ли стремности пробить дно какой нибудь пряжкой или чем нибудь из рюкзака?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 15.10.2019 17:56
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#273 Дата 15.10.2019 18:24 Ответ
цитата hunter-turist:
Приедет Алекса 340 в Москву, примеряйся к ней.
О! Дай контакт тогда

цитата Mormus:
А у меня как раз вопрос, что будет с дном снизу, если сидеть на надувном. Надеюсь что динамика в худшую сторону не изменится.
ничего там не будет но никто не мерил, не было повода

цитата Mormus:
т.е. нагрузки на дно с верху нет.
На Т-30Z была, на Т-31Z нету. Но на сидушке сидеть удобнее, поэтому я таки в сомнениях - делать гамачОк или нет...

цитата Mormus:
По моему на надувном дне-то ему удобнее было бы.
Я его не спрашивал, но МНЕ удобнее, когда он на дне )))

цитата Mormus:
ли стремности пробить дно какой нибудь пряжкой или чем нибудь из рюкзака?
Даже не морочился ни разу за эту проблему. Но чисто инстинктивно сначала кладу в герму вещи, а потом кирпичи )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.10.2019 18:32
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#274 Дата 15.10.2019 18:31 Ответ
цитата Mormus:
А вот рюкзак который прям на дне лежит нормально себя вел? По моему на надувном дне-то ему удобнее было бы. Хотя конечно ЦТ понижается, но нет ли стремности пробить дно какой нибудь пряжкой или чем нибудь из рюкзака?
Да, меня тоже немного напрягает этот момент в лодках Z проекта. %)
Особенно при исполнении из легких материалов. А если не из легких, то зачем? Центр тяжести понижать?

Т.е. водоизмещающая герма, которая кладется сзади должна быть:
- ВСЕГДА 100% водонепроницаема, т.к. встречается с водой не эпизодически (киль, валы и т.п.) а постоянно находится в полупогруженном состоянии.
- ВСЕГДА грамотно упакована: снизу пенка и мягкое (реально мягкое, а не спальник в компрессионнике с пряжками), иначе вся надежность надувного вкладного дна за которую мы так его любим пропадает и опять начинает на любом камушке пробиваться (см. первый пункт)

Так же беспокоит в Z проекте то, что если сидеть на дне, то у торца и середины баллона почему-то немного разная физика: торец сжимается всегда под меньшим давлением. Возможно тут надо написать другие термины, но субъективно край баллона и середина баллона продавливаются по-разному.

Ну и зачем это? Явно не про облегчение, а про понижение центра тяжести, чтобы было веселее на "технических" участках. Так?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#275 Дата 15.10.2019 18:39 Ответ
цитата tarle:
Явно не про облегчение, а про понижение центра тяжести, чтобы было веселее на "технических" участках. Так?
и то и то, на Т-30Z это был и выигрыш по весу, там матрас был двухслойный, а он тяжелый. Если делать дно из ТПУ, то тогда суть - понижение центра тяжести.

цитата tarle:
но субъективно край баллона и середина баллона продавливаются по-разному.
Это тараканы, коллега..

цитата tarle:
ВСЕГДА грамотно упакована:
Конечно, но это азбука )))

цитата tarle:
А если не из легких, то зачем? Центр тяжести понижать?
лодка шириной 75(!) см и баллоны 24, она ведет себя как родейник, по началу было странно, потом... потом как в родейнике.

цитата tarle:
- ВСЕГДА 100% водонепроницаема,
таки да, а иначе зачем герма!?

П.С. Ничего никому не навязываю, только на вопросы отвечаю, эта схема МНЕ правится

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.10.2019 18:40
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#276 Дата 15.10.2019 21:23 Ответ
цитата tarle:
Т.е. водоизмещающая герма, которая кладется сзади должна быть:
...
Ну и зачем это?
Согласен с вопросами.
цитата ZindOlog:
только на вопросы отвечаю,
Ну, если честно, ответил не убедительно, можно было бы поспорить по всем пунктам, если бы не самый важный аргумент:
цитата ZindOlog:
эта схема МНЕ правится

Этого достаточно.

Короче, надо с дном пробовать. Где бы раздобыть на выходные?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#277 Дата 15.10.2019 21:36 Ответ
Mormus, Без гермы тоже хорошо идёт, проверено самим Z.
Он скромничает.
Эта схема - обрезанный вкладыш + герма , мне самому понраву и также ещё многим.
Герму можно немного надуть, что разопрет её в бортах.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#278 Дата 15.10.2019 22:43 Ответ
цитата hunter-turist:
Герму можно немного надуть, что разопрет её в бортах.

Сильно ненадолго. Если в неё не поставить тизип

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#279 Дата 15.10.2019 23:49 Ответ
цитата Mormus:
Ну, если честно, ответил не убедительно,
Спрашивай, уточню. Убеждать не буду, но я уже 4 года почти на этой схеме периодически хожу.
Вот еще, вспомнил:
Сочи - photos.app.goo.gl/PNkvQ34Rbr...
Льняная - photos.app.goo.gl/iBY7Nfc7VN...
Осетр - photos.app.goo.gl/355ZWj56ws...

И да, лодка вполне нормально едет, если ничего не грузить в зат, просто становится очень инерционной, пробовал тоже, и не я один, но это скорее прикол. Это как если дыру в Щукаре-Ермаке пробить хорошую, не тонет, едет, но рулится своеобразно, Объект раз 10 км так ехал по Наре и не сильно задерживал караван ЛОМа

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 16.10.2019 00:10
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#280 Дата 16.10.2019 08:05 Ответ
Странно, что вы выбрали для обсуждения эту тему. Когда есть вот эти две:
weter-peremen.org/forum/snar...
weter-peremen.org/forum/snar...

Это моё частное мнение.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#281 Дата 16.10.2019 08:56 Ответ
цитата ZindOlog:
Убеждать не буду, но я уже 4 года почти на этой схеме периодически хожу
Так никто не говорит, что она не работает. Вопрос лучше ли она нормального дна. Пока в плюсеоднозначно небольшая экономия веса и цены. Момент с грузом, наверное это особенность конструкции лодки. Типа если не впихнуть между баллонами внутрь, то будет лежать уже на баллонах и ЦТ будет высоко. На дракаре или колчиме клал за спину рюкзак на надувное дно, особых проблем с ЦТ не ощущал. Понятно что Дракар ходил не гладкую воду. При этом укороченное дно должно явно искожать ровность дна, что должно влиять на ходкость и т.п. Если это не так, то почему бы тогда не пойти дальше и не оставить просто прямоугольник под попой. Естественно, это при условии, что сидишь на дне, а не на сидушке между баллонами.
Минусы правильного формирования гермы для укладки, наверное скорее относятся не к дну, а уже к лодке.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#282 Дата 16.10.2019 09:00 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Странно, что вы выбрали для обсуждения эту тему. Когда есть вот эти
До 310го не докопался в падвале.
Да и вопрос не про конкретный размер, а про щукаря и надувное дно.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#283 Дата 16.10.2019 09:23 Ответ
Диаметр баллона\ширина 30\96 и 25\86 для "щукарей" 380 и 340 соответственно. Так ли не важен конкретный размер?
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#284 Дата 16.10.2019 10:49 Ответ
цитата Ali:
Так ли не важен конкретный размер?
Я спросил про дно для 340 Щукаря (конкретно для своего) с точки зрения понижения высоты посадки. Вы считаете что цифра в названии темы 380 или 310 для этого обсуждения так важна?
Можно конечно предположить, что пользователи 310 Щукарей так брезгливо относятся к пользователям 380ых, что даже не заглянут в эту тему. Но по моему, это фигня. Особенно учитывая, что лодки ТТ вообще зачастую обсуждаются в совершенно неожиданных темах...

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#285 Дата 16.10.2019 11:20 Ответ
цитата Mormus:
Вы считаете что цифра в названии темы 380 или 310 для этого обсуждения так важна?
Нет, цифры 380 и 310 я столь важными как раз и не считаю. Однако, мне думается, что разница в диаметре баллонов делает эти лодки разными по остойчивости, ходкости, продольной жесткости, закаливаемости в заметной степени, чтобы это имело смысл учитывать.

ЗЫ
Насколько колчим похож на щукаря 310?

Отредактировано: Ali 16.10.2019 11:26
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#286 Дата 16.10.2019 14:19 Ответ
цитата Ali:
Насколько колчим похож на щукаря 310?
Абсолютно не похож =)

цитата Ali:
Однако, мне думается, что разница в диаметре баллонов делает эти лодки разными по остойчивости, ходкости, продольной жесткости, закаливаемости в заметной степени, чтобы это имело смысл учитывать.
Если бы меня интересовал вопрос дна в щукарях чисто академически, то безусловно, учитывать надо все. Но у меня Щукарь 340 и вопрос конкретно с ним.
Сейчас вот возникла идея попробовать опустить сидуху на стропках от ликтроса. Ищу ликпаз, которым можно было-бы воспользоваться.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 16.10.2019 14:20
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#287 Дата 16.10.2019 16:23 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Странно, что вы выбрали для обсуждения эту тему.
Саша, ты скушен. Да разьве можно предсакзать, куда повернет? Щ-38 по Мормусовске, это и то и другое. Но я тебя понял, добавлю )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#288 Дата 16.10.2019 16:35 Ответ
Щ-380 это СОВСЕМ другая лодка. Имхо Щ-1 - и то ближе к обсуждаемому...

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#289 Дата 16.10.2019 16:59 Ответ
цитата Mormus:
Типа если не впихнуть между баллонами внутрь, то будет лежать уже на баллонах и ЦТ будет высоко.
Это странно наверное, но такая дичь пакрафтерская мне в голову даже прийти неможет, чуррр меня! Ты меня перепутал с кем-то явно...

цитата Mormus:
На дракаре или колчиме клал за спину рюкзак на надувное дно, особых проблем с ЦТ не ощущал.
Давай я более корректно напишу за тебя - ты неочучал потомучта НЕ СРАВНИВАЛ. Кулюмулятор за 2.500 от Гоупрохи родной и за 500 китайский тоже одинводин, ПОКА НЕ СРАВНИШЬ

цитата Mormus:
При этом укороченное дно должно явно искожать ровность дна, что должно влиять на ходкость и т.п.
Это имхо точно тараканы, для бурнолодки темболее

цитата Mormus:
почему бы тогда не пойти дальше и не оставить просто прямоугольник под попой.
Поставь, потом расскажешь, я и Объект пробовали тут.
"У нас есть такие приборы...! Но мы вам про них не расскажем!"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 16.10.2019 17:03
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#290 Дата 16.10.2019 17:26 Ответ
цитата ZindOlog:
Саша, ты скушен.
Да вы оба зануды
цитата Капитан-фотограф:
Щ-380 это СОВСЕМ другая лодка. Имхо Щ-1 - и то ближе к обсуждаемому...
К обсуждаемому чего или кого?

Читаем выше, если уж пытаемся давать советы.
Я спросил про вкладное дно. В частности для 340.
Какая разница что в названии темы 310 или 380? Ключевое слово Щукарь.
Если кто где уже обсуждал, с благодарностью приму ссылку.
Ну а туzика лучше действительно в другой тебе обсуждать. Потому как это действительно совсем про другое.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Neskazhui
Москва
сообщений: 152
#291 Дата 23.04.2021 01:18 Ответ
Отличаются ли щукарь 380 и Ермак 380?

Щу-2, Щу-3, Мерман Э-2
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#292 Дата 23.04.2021 09:30 Ответ
цитата Neskazhui:
Отличаются ли щукарь 380 и Ермак 380?
Только закаячкой и сидухо-спинками. Ермак каячней и сидухо-спинка (имхо) идеальная

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#293 Дата 23.04.2021 10:41 Ответ
цитата Neskazhui:
Отличаются ли щукарь 380 и Ермак 380?

Покупайте сразу "Ермак 450 смарт", если хоть иногда будете ходить вдвоём.
 МаксимСергеич
Ярославская губерния
сообщений: 130
#294 Дата 23.04.2021 10:56 Ответ
Присоединяюсь к Эмме, Ермак 380 для двоих взрослых очень мал, если только ходите с собакой или ребенком, тогда он подойдет. Свой Ермак продал именно по этой причине, теперь для двоих у меня две лодки)

Байдарки: Большой Бродяга, Щукарь 310, Олонка 2.0
Были: Тунгус, Ермак 380, Гарпун 4,5, Викинг 4,7
 Neskazhui
Москва
сообщений: 152
#295 Дата 23.04.2021 15:46 Ответ
Спасибо, как раз мой вариант - иногда часто ходить вдвоём.

Щу-2, Щу-3, Мерман Э-2
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#296 Дата 23.04.2021 15:46 Ответ
цитата Neskazhui:
иногда часто ходить вдвоём


Это моё частное мнение.
 cazador
воробьиный край
сообщений: 179
#297 Дата 23.04.2021 16:02 Ответ
цитата МаксимСергеич:
теперь для двоих у меня две лодки)
Вот счастливые! У меня пять лодок на одного. А было шесть! Умаялся!
 Макс_зеленый
#298 Дата 06.04.2022 15:11 Ответ
Привет всем, я Макс_И. Сто лет тут не был, восстановить аккаунт не удалось.

Лопнул мой Щукарь-380 Лайт. Собственно этим постом я хочу высказать претензию к сервису ТТ.



Но, раз уж я тут опишу еще по итогам эксплуатации лодки. Размеры и геометрия лодки доволен. Лодка и остойчивая и ходкая и грузоподъемная. Ветер только не любит, но и то против ветра можно выйти и при 5-7 м/с. Также и против течения, примерно до 5км/ч ходил, хотя стоя на берегу сам не верил что выгребу.

Теперь баллоны на таком Щукаре из ПВХ 400г/м2 больше не делают, теперь они из 550г/м2, а дно наоборот стало тоньше.
Это я считаю правильно, во-первых 400г/м2 для такой большой лодки откровенно слабоват.
Во-вторых толстючее дно при тонких баллонах смотрится чужеродно. Теперь, когда у меня есть еще пакрафт из ТПУ, эту лодку я бы хотел видеть из ПВХ 550г/м2 по кругу, тем более дно так высоко натянуто на баллоны, что это место вызывает ощущение полной брони.
И в-третьих лента которой проклеен изнутри кокпита стык баллон-дно из такого же материала как и баллон и получается граница двойная толщина - одинарная. Этот сгиб - уязвимое место, уже несколько заплаток там. А если бы баллон был толще а лента тоньше, то этой проблемы не было бы.


Краткая история о том как лопнула лодка. Лесная болотная речка с околонулевым течением, старое сосновое бревно с сучками поперек. Я с пассажиром решаю обнести по берегу. Причаливаю и вижу палку в два пальца толщиной торчащую на 10 см над водой чуть ближе бревна. Ну думаю, лодка ее отодвинет, чуть чиркнет по левому борту по касательной. В реале палка оказалась под углом навстречу движению, лодка ее начинает отодвигать, а палка упирается в 20 см от верхушки в топляк и встает жестко. Как раз чуть выше брони. Хлопок, 2 сек и всё затонуло, глубина 1.5метра. Разрыв баллона больше метра, перегородка между секциями также лопнула. Какое давление? Примерно 0.15 - 0.2 бар, раньше я брал манометр, а теперь ориентируюсь на ощупь.



А теперь суть претензий к ТТ.
1 - Перегородка лопнула это нормально? Она только от прокола страхует?
2 - Почему начиная с нового года 2022 меня трижды динамили по переписке. Вроде договорились еще до НГ что ремонт за мой счет, рекламацию писать не буду. Выслал фотки повреждений, озвучили сумму ремонта. А дальше не отвечают ни на почту ни на телефон.
На почту отвечает робот "Я директор..., мы свяжемся с вами". Потом менеджер "Чего вам?", когда узнает что ремонт (который уже согласован), то всё - динамо.

Наконец какой-то доброй души человек, Максим продвинулся дальше и создал какую-то там заявку к производству. И транслировал ответ, что в сезон ремонт делать не будут.

Я понимаю что ремонт и гарантии это бремя, бабла не поднять, но должно быть отношение к клиентам в рамках приличия. Послать на... с согласованным ремонтом, это как-то некрасиво, кмк.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#299 Дата 06.04.2022 16:39 Ответ
1. Если из 400-ки - то тоже возможно при массовом разрыве. Ещё важно - какое давление было в лодке? Мы 400-ку уже давно не используем - по причине недостаточной прочности. Только на фартуки и гермомешки.

2. В сезон действительно, мягко говоря, жо-а такая, что времени ни на что нет, и в работу берётся только гарантийные лодки. Но если была договорённость, то её, конечно, нужно исполнить. С кем договаривались, кому посылали фотографии? Максим - человек новый, на производстве тоже много новых людей - могли и не знать.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#300 Дата 06.04.2022 16:47 Ответ
Макс_зеленый, а сколько они за ремонт запросили?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#301 Дата 06.04.2022 17:02 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
Но если была договорённость, то её, конечно, нужно исполнить. С кем договаривались, кому посылали фотографии? Максим - человек новый, на производстве тоже много новых людей - могли и не знать.
Не могу сказать с кем договаривался, письма с ящика info шли.
Потом дали координаты Карины, потом писала Анна, потом Екатерина, потом Максим. Все предыдущие соответственно пропадали до Максима.

# цитата hunter-turist:
Макс_зеленый, а сколько они за ремонт запросили?
Запросили 5 тыр, это было до НГ еще. Вроде гуманно. На баллон двухстороннюю заплатку я и сам бы мог поставить, а вот с перегородкой не уверен, там по-хорошему расклеивать и вынимать старую нужно было.
Ремонт пришлось сделать на стороне, теперь уже за 7тыр, так что вопрос решен, но осадочек остался. В ремонте ТТ я бы был больше уверен.
 kompmen
Урал
сообщений: 161
#302 Дата 23.04.2022 11:38 Ответ
Испытал Щукаря с вкладным дном на воде . Остойчивость стала чуть меньше , но не критично. В лодке сидеть комфортнее , Шел среди льдин, с сильным встречным ветром, снег пролетал иногда , короче жесть . Скорости по ощущениям добавилось, хотя текуха , но встречный ветер был сильный половина маршрута
   
Жаворонок L , Журавль XL. Стабилизаторы курсовой устойчивости на байдарки и пакрафты .
Отредактировано: kompmen 23.04.2022 11:41
 Сергей 38091
#303 Дата 29.03.2024 18:14 Ответ
Кто подскажет сколько в среднем ждать каяк щукарь 380 с момента оплаты???
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024