XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Самодельное разборное жесткокорпусное каноэ с аутригерами для рыбалки.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#461 Дата 24.06.2020 13:42 Ответ
цитата Веслогрыз:
Но смысла спора не уловил
ну автор думает что нашел идеальную лодку для всех условий, гораздо более лучшую чем все остальные, и теперь пытается причинить всем добро (если понадобится, то силой), ну а "все" - кто искренне негодует, кто просто в фехтовании клавиатурами тренируется, в общем все как обычно на форуме)

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#462 Дата 24.06.2020 21:24 Ответ
цитата Веслогрыз:
Но и мы со своих лодок не слезем - его "уникальную конструкцию с потрясающими характеристиками"
Нет никакой уникальной конструкции. Есть "обуженный вдвое " корпус Универсальная лодка — секционное каноэ из стеклопластика
цитата Бамбула.:
цитата Ali:.:

вы по этим чертежам лодку строите?
Причём в первый и последний раз !
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#463 Дата 24.06.2020 22:37 Ответ
цитата Бамбула.:
Весь ютуб забит нахрен этими сибирскими лодками по самое немогу ...
В моей фразе ключевые слова были - "у нас", то есть в Ханты-мансийском автономном округе - Югра. Что там папуасы и жители сельвы делают, мне не интересно, тем более под мотором, от которого вы отказываетесь.
В нашем регионе подобные суда изжили себя, поэтому длинных и узких лодочек не так уж и много. Сколько-то байдарок, сколько-то каноэ и куча обласов у хантов, на которых они не ходят, чисто пофестивалить привозят.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#464 Дата 25.06.2020 06:03 Ответ
цитата Бамбула.:
Вот холопуни: youtu.be/FzoqVAVPzmU
Невероятная скорость, кажется, что видео ускорено.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#465 Дата 25.06.2020 06:24 Ответ
цитата DICOM:
Невероятная скорость,
Для парусного тримарана - вполне рядовая скорость. Рекорд пересечения атлантики (на более крупном судне конечно) - 4503 морских мили со _средней_ скоростью 28.4 узла или 53кмч. Рекорд скорости вообще - 52.86узла/97.9кмч.

Осталось понять при чем тут одноместное разборное гребное каноэ))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#466 Дата 25.06.2020 16:34 Ответ
цитата Батонио:
Невероятная скорость, кажется, что видео ускорено.
Тихоокеанские проа обгоняют ветер по 22 узла включительно. При этом они сделаны из говна и палок и имеют очень простой плоскокроенный парус в виде сегмента конической поверхности. их стоимость ничтожна, а скорости - очень неплохие даже по СОВРЕМЕННЫМ меркам. Это одновременно твет тому, что тут порасписал про скорости суперсовременных парусников, стоимость которых такова, что нули не поместятся на формате А4.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#467 Дата 25.06.2020 16:38 Ответ
цитата Павел 72:
Если он на своей самоделке вместо привычных 6-7 кмч получит 12-14, то он несомненно не только рукастый, но и головастый. А если 8-9, то баловство все это

И вот вам мой симметричный ответ. Если вы со своих надувастиков пересядете на пляжные игрушки или вообще камеры от грузовиков и потеряете при этом пару км хода, то получается, что ваши надувастики - вещь ненужная. С чем я вас и поздравляю.

**********************************************************************************
Итак, перехожу для пробы на способ аргументации своих оппонентов. Перехожу с потрохами ... И вот, что получается в результате перехода на русский спор и русский способ "мышления" ...

!. Если пляжные игрушки и камеры в качестве фитнес - снарядов не намного обгоняют кучу гондонов или воздушных шариков или просто надувные матрасы, где примастырена табуретка на двух жердях, то и они не нужны.

2. А если скорость ваще не принципиальна, то можно поставить табуретку в воду и грести, сидя на месте.

3. Кстати, лучшая баба - надувная ! Она пости ничего не весит и не просит ! А все, кто имеет нормальных баб - дураки. Причём на нормальной бабе плавать нельзя, а на надувной бабе можно.

4. А если и вода не принципиальна, то можно грести на тренажёре в спортзале.

5. А если и зал не принципиален, тренажёр можно постаить дома.

6. А поскольку это уже полный идиотизм, то лучше сразу лечь на диван и весло с собой захватить. Надувастику диван проиграет немного. 5 - 0 = 5 км/ч. Кто тут решится на голубом глазу утверждать, что 5 км/ч - это много ?!!! Это ничтожно ! Причём на байдарке пульс будет учащён. А на диване он наоборот снизится ! Все на диван ! Все как один !

7. А правая рука - ещё лучше, чем надувная баба. Бабу нажно надувать, а правую руку нет.

Т. о., диван и правая рука - это наше всё ! Полный комфорт ! Кто против ? Аргументы в студию !

Отредактировано: Бамбула. 25.06.2020 17:09
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#468 Дата 25.06.2020 17:21 Ответ
Паршивое корыто против иглы: youtu.be/saqdVhG-xdg Ролик правда снят плохо, но суть уловить можно.

Кста, на Шпрее весь маломерный гребной флот жёсткокорпусный. Видимо все немцы - недоумки. Не понимают своего счастья ...

Если есть ко мне вопросы, где меня найти, вы знаете.

А это мой вам прощальный привет: www.youtube.com/watch?v=lWWk...
Дураки не знают, что надуть трёхметровый гондон или просто камеру от трактора гораздо проще. Короче, просто дурью маются.

Отредактировано: Бамбула. 25.06.2020 17:32
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#469 Дата 25.06.2020 17:38 Ответ
цитата Бамбула.:
диван и правая рука - это наше всё ! Полный комфорт ! Кто против ? Аргументы в студию !
Вы сейчас лодку пвх описали под мотором, только рука как получится, кому-то левая, кому-то правая удобнее :)
Вот видите до чего вас довели эти "туристы"...

Картинка взята произвольно, с какого-то сайта.
 
Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
Отредактировано: PK 25.06.2020 17:38
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#470 Дата 25.06.2020 18:56 Ответ
цитата Бамбула.:
надуть трёхметровый гондон или просто камеру от трактора гораздо проще. Короче, просто дурью маются.
Именно. Но зачем же обязательно трехметровый? Хотите 10-метровую лодку? - Пожалуйста.
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#471 Дата 25.06.2020 19:08 Ответ
цитата a1ex:
Хотите 10-метровую лодку? - Пожалуйста.
Клевый пакрафт :)

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 Веслогрыз
Воронеж
сообщений: 231
#472 Дата 25.06.2020 19:41 Ответ
Удлинение вещь хорошая, только и вес возрастает кратно... Поэтому у уважаемого Бамбулы все примеры длинных лодок - либо с мотором, либо под парусом ну или с командой гребцов. А "правильная" однушка из доступных вариантов - 5 метровая карбоновая байдарка с прикрученной на саморезы шваброй и примотанными на скотч пятилитровками с помойки. Ага, побежал делать
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 917
#473 Дата 25.06.2020 21:50 Ответ
цитата Бамбула.:
Если есть ко мне вопросы, где меня найти, вы знаете.
Всё это, конечно, здорово НО Вы вечно показываете ЧУЖИЕ видео и пр. Когда-ж мы сможем лицезреть Ваши подвиги НА ПРАКТИКЕ, а не в ТЕОРИИ? А то и правда все последние Ваши аргументы или с мотором, или с парусом, или с толпой народа или катамараны\тримараны... Всё это мало напоминает одноместное жесткокорпусное каноэ... Не надо показывать чужое - покажите своё.

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1212
#474 Дата 04.07.2020 00:06 Ответ
пока плыл в среду по Нерской, всё думал, почему действительно мы. водники, такие упёртые, не хотим, понимаешь, ходить по рекам со скоростями 15кмч... и, кажется, я нашёл ответ.

итак, что является нашим движетелем -- им является весло, которым надо ухитриться оттолкнуться от пробегающей мимо воды с приложением мускульных усилий гребца. и вот тут-то и кроется проблемка! чем быстрее ты движешься -- тем быстрее мимо тебя протекает водичка, а значит тем резче надо делать гребок.

собственно подтверждение моим словам можно увидеть в любом видео со спортивных соревнований -- ребяты там фигачат вёслами что пароход колёсами. как не сложно догадаться, даже без учёта квадратичной зависимости сопротивления среды от скорости продвижения, трудозатраты на активное махание руками существенно выше, нежели на плавное проведение весла вдоль борта. Так же заметно, что вёсла для морских каяков обычно длиннее, а распашные вёсла длиннее ещё больше, что действительно может обеспечивать гребному ялу довольно большую скорость при умеренной нагрузке на гребца.

Кстати, скорости прохождения дистанции, что на тайге, что на ощутимо более скоростном щукаре оказались почти одинаковыми. Разницу в 0.5 кмч я могу записать на течение реки. Таким образом, скорость продвижения лодки определяется скорее параметрами весла и физическими характеристиками гребца, нежели гидродинамикой корпуса.

Ясное дело, что на ровном участке в хорошем пластиковом каяке я устану меньше, нежели там же на щукаре. Но разность в скорости на дистанциях в десятки км будет весьма незначительна, потому что сев на каяк я не начну внезапно махать грёблами как ужаленый (или начну, но сдохну на 30км, как при первой попытке прохождения Поленовского Марафона).

возвращаясь к теме топика, отвечу, что мы, водные туристы, выбираем лодку исходя из множества критериев, при чём скорость, которую эта лодка может поддерживать под олимпийским чемпионом -- последнее что нас волнует.

Отредактировано: kolemik 04.07.2020 00:10
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#475 Дата 04.07.2020 00:22 Ответ
kolemik, спасибо за поддержку.
цитата:Ali
#2 Дата 14.06.20 16:33

цитата Бамбула.:
При просмотре ролика нужно понимать, что 15 км/ч - это не максималка. В рывке добираются до 22 - 24 км/ч. youtu.be/DMLtuz6N4W4
И еще пульс под 180 у человека на чемпионат собирающегося.
На малых мощностях, которые только и доступны длительно, простому здоровому человеку, разница скорости между условным К-1 и средней лодкой будет в 10%-30% процентов. Да, 30% процентов это по нагрузке, как долго бежать в темпе километр за 5 минут.

Отредактировано: Ali 04.07.2020 00:45
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#476 Дата 04.07.2020 11:42 Ответ
цитата Ali:
На малых мощностях, которые только и доступны длительно, простому здоровому человеку, разница скорости между условным К-1 и средней лодкой будет в 10%-30% процентов.
Рядом с моей деревней на реке Воронеж (на 5-10 км выше-ниже по течению) каждое лето 1-2 секции по гребле ДЮСШ устраивают летние лагеря. Живут в палатках и тренируются. Много раз плавал вместе с ними на Гарпуне 4.5. Когда на К-1 идут спокойно, то школьники вообще идут вровень с тобой ~ 7 кмч, ребята-студенты чуток быстрее, но у них и здоровья больше, техника гребли получше и лодки не такие кандовые как у школьников. Но и они идут 8-9 кмч. Но когда они начинают делать ускорения, а ты подхватываешь, то конечно сразу видно, как у тебя возникает цунами перед носом, а у них - легкое волнение. В итоге они удваивают скорость, а обычная байдарка упирается в волну. Так что ИМХО при спокойной гребли К-1 пред Гарпуном 4.5 (Леной-1, Вектором-1...) вряд ли будет иметь 30% разницы в скорости. Точку в этом теоретическом споре может поставить только Кафедра Черенкологии, если получит К-1 на тест.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#477 Дата 04.07.2020 14:34 Ответ
цитата Павел 72:
Точку в этом теоретическом споре может поставить только Кафедра Черенкологии, если получит К-1 на тест.
Точка в этом споре не поставится ни когда, т.к. хочется чуда.
Однако, не только кафедра может внести существенный вклад, но и мы грешные.
Есть результаты соревнований.
Например ОПА-2018 марафон. Правда не К1 а похожий на неё сеабёрд, обычный пластик темпест и надувнушка лагуна 5:10:30, 6:02:40 и 6:33:26, соответственно - ≈ 27% между первым и последним. У чемпиона 8,13км/ч.
....
Если не прикладывать усилий , то разницы будет 0. Дальше чуть матана.
....
Ваши наблюдения, только подтверждают сказанное мной.

цитата Павел 72:
Когда на К-1 идут спокойно, то школьники вообще идут вровень с тобой ~ 7 кмч,
И вы, надо полагать, не помираете.
цитата Павел 72:
Так что ИМХО при спокойной гребли К-1 пред Гарпуном 4.5 (Леной-1, Вектором-1...) вряд ли будет иметь 30% разницы в скорости.
Однако, чуть более здоровые(мощные) студенты, по вашим словам, едут 8-9 км.ч, не убиваясь вовсе.
>>> (8-7)/7
0.14285714285714285
>>> (9-7)/7
0.2857142857142857
цитата Павел 72:
Но когда они начинают делать ускорения
То тратят силы. И разница становится больше.
Вот протокол nikolo-ugreshskij-marafon-20-km-13-04-2019 макс разница между К1 и sup ≈40%, которая уменьшается с падением скорости.

Понятно, что в районе максимально достижимых скоростей все сложнее и проще одновременно. Проще, т.к уфимку до 20 км.ч и мотором не разгонишь ...

Всё таки, когда вы идёте на Гарпуне вровень с К1, то как сильно вы гребёте?

Отредактировано: Ali 04.07.2020 14:57
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#478 Дата 04.07.2020 15:00 Ответ
Надо заметить, что у участников марафона были SUP-доски спортивные, жесткие и достаточно узкие, против надувных лодок для рыбалки с мягким дном и шириной около 1.0-0.9 метра.
 
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#479 Дата 04.07.2020 15:45 Ответ
цитата Ali:
Всё таки, когда вы идёте на Гарпуне вровень с К1, то как сильно вы гребёте?

Вообще не выкладываюсь. Легор при таком же усилии у меня идет 5-5.5 кмч. Но и упираться не имеет смысла, после 7.5-8 кмч на Гарпуне волна поднимется ощутимая, идти можно долго (часами) , но утомительно. Свыше 9 кмч уже спортрежим, дыхание учащается, мышцы быстро "забиваются".

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#480 Дата 04.07.2020 19:49 Ответ
Самоделка. 10 км/ч в режиме марафона (т. е. многие десятки км/ч непрерывной гребли). При ускорении до 12 км/ч усилия возрастают незначительно. И это тоже не максималка. Создатель - очень опытный марафонец. Уже не молодой. Пишет, что марафонский стаж - 40 лет.

Выше писали про квадратическую зависимость. Я уже молчу о том, что это полный бред для лодок ПРАВИЛЬНОГО удлинения, так я выше по теме и ссылки давал на график буксировочного сопротивления.
И всё это, как я понимаю, было проигнорировано в угоду самозомбированию.
Впрочем, я никому не мешаю заблуждаться устойчиво и бесконечно. Бога ради.

Предупреждаю, что если на этот пост ответят, я не отвечу на ответы. Разрешаю плевать мне в спину. Валяйте. Всего наилучшего.
 
Отредактировано: Бамбула. 04.07.2020 19:54
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024