XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Самодельное разборное жесткокорпусное каноэ с аутригерами для рыбалки.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#401 Дата 22.06.2020 20:15 Ответ
цитата Бамбула.:
Меня просто заинтересовало, почему рыбаки игнорируют быстрые водоизмещающие корпуса в ситуации, когда ничего не мешает ими воспользоваться.
А я говорил, что в борьбе за скорость, среднестатистический рыбак предпочтёт мотор и обычную пвх лодку. Потому что в нормальном состоянии у неё нет минусов для его задач: если мотор работает, бензина хватает, а лодка не пробита, то он уедет дальше, увезёт больше, с комфортом проведёт время, а затем уставший не будет тратить силы на обратный путь(и не важно, против или по течению он будет идти).

И да, среднестатистический рыбак - не спортсмен, а зачастую вполне себе человек, над здоровьем которого жизнь вполне себе поработала.

Если бы я был фанатом вёсельных транспортных средств, то у меня были бы другие предпосылки в данном вопросе. Но когда я решал для себя вопрос скорости и расстояния, то к сожалению все варианты байдарок, каноэ и прочих сияков, не давали бы мне сколь-нибудь значимого прироста скорости, а финансовые затраты были сопоставимы, а то и превышали простое сочетание - лодка+мотор.

Если же рыбак испытываете удовольствие от самого процесса гребли, то это вещь уже за границами практического взгляда на вещи. Там выбор судна обусловлен именно личными пристрастиями.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
Отредактировано: PK 22.06.2020 20:28
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 917
#402 Дата 22.06.2020 20:19 Ответ
цитата Бамбула.:
С какого перепугу решено, что на быстром корпусе нельзя пойти в поход или съездить на рыбалку ? Вы пробовали ? Или вам, как обычно это у нас, КАЖЕТСЯ ?
Мейби потому, что в той же Карелии я ни разу таких не встретил! Сплошь надувнухи да кнк.

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 917
#403 Дата 22.06.2020 20:23 Ответ
цитата Бамбула.:
Там сказано: "Универсальная лодка — секционное каноэ из стеклопластика
I премия на конкурсе НТО".
Что то никак она не тянет 54 по ватерлинии! Хотя мне почему-то не странно.

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 917
#404 Дата 22.06.2020 20:28 Ответ
цитата Бамбула.:
Как ? Опять ?!!!
Не ихнюю, а ВАШУ

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#405 Дата 22.06.2020 20:42 Ответ
цитата vuk:
Я, может быть, что-то упустил, но вот это тут еще не вспоминали?
Аз нашел уместным создать тему: Разборные жесткокорпусные лодки для перевозки в транспорте - проблемы и решения..
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#406 Дата 22.06.2020 20:54 Ответ
цитата Ali:
нашел уместным создать тему
Я имел в виду упоминание в данной конкретной теме. А так-то в целом тут, что называется, новое не оригинально, а оригинальное не ново. Всё было, но по разным причинам не особо приживается.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#407 Дата 22.06.2020 21:06 Ответ
vuk, ага!
серебряной пули нет© Фредерик Брукс
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#408 Дата 22.06.2020 21:26 Ответ
цитата Бамбула.:
Когда издевался над проектом советского трёхсекционного каноэ, использовал ФРИШИП.
А не расскажите, какую смоченную поверхность, сопр. трения и т.п. вы получили в программе:
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#409 Дата 22.06.2020 22:19 Ответ
цитата vuk:
А так-то в целом тут, что называется, новое не оригинально, а оригинальное не ново. Всё было, но по разным причинам не особо приживается.

Угу. Собственно, я уже пытался (безуспешно, увы) получить от коллеги ответ на простейший вопрос: а почему, если конструкция хорошо известна хрен знает сколько тысяч лет, почти никто ею не пользуется? Ну, не считая нескольких единиц энтузиастов по миру и нескольких тысяч беднейших людей на островах Тихого океана, которые просто ничего другого себе позволить не могут :)
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#410 Дата 23.06.2020 03:03 Ответ
цитата Ser_Gris:
И, кстати, длинна этих лодок далеко не 5м...
Да ну ? Смотрим на фото внизу ...
И опять встаёт вопрос. Вы мне предлагаете что ? Два раза в день кататься на лодке, спроектированной для двух рез в год ? Да ну нафиг ...
 
Отредактировано: Бамбула. 23.06.2020 03:33
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#411 Дата 23.06.2020 03:07 Ответ
цитата Ser_Gris:
КМК корпуса этих лодок длинные и узкие для одной цели - пробить приливную волну( чего корпусные лодки врядли смогут). И, кстати, соревнования на подобных корпусах проходят похоже для того-же..
Что именно они тут пробивают ?
youtu.be/Z1c2SPkxx-4
Ну а тут они что пробивают ?
youtu.be/lVwysWxNEIo

Скажите, а вы и вправду не понимаете, зачем водоизмещающей лодке высокое удлинение ?

Отредактировано: Бамбула. 23.06.2020 03:12
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#412 Дата 23.06.2020 03:14 Ответ
цитата LeonidS:
а почему, если конструкция хорошо известна хрен знает сколько тысяч лет, почти никто ею не пользуется? Ну, не считая нескольких единиц энтузиастов по миру и нескольких тысяч беднейших людей на островах Тихого океана
Это они - то "беднейшие" ?!!! Нет слов. Простот пипец ... youtu.be/soDzLHSK7X0

Отредактировано: Бамбула. 23.06.2020 03:21
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#413 Дата 23.06.2020 03:18 Ответ
цитата LeonidS:
никто ею не пользуется?
Ну да, ну да ... Буквально несколько человек. Причём они наверняка бомжи ! "Которые просто ничего другого себе позволить не могут"

Просто не слов ...
 
Отредактировано: Бамбула. 23.06.2020 03:57
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#414 Дата 23.06.2020 03:24 Ответ
цитата Ser_Gris:
Вы уже пробовали ЭТО со своей лодкой? Или это пока теория?
Я кучу раз возил в Карелию "RZ - 85". а это не одна, а две неслабых упаковки - одна с продольным набором, а другая со шкурой и шпангоутами. В чём проблема ? Положить на третью полку пенал 1 м 70 см ? Я вообще не вижу тут проблемы.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#415 Дата 23.06.2020 03:31 Ответ
цитата Ser_Gris:
Что то никак она не тянет 54 по ватерлинии!
Я вообще не понимаю, откуда вы взяли эту дикую цифру. Вот полушироты мидельного шпангоута оригинальной лодки:
370, 415, 440, 452, 480

Отредактировано: Бамбула. 23.06.2020 03:57
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#416 Дата 23.06.2020 03:35 Ответ
цитата Ser_Gris:
в той же Карелии я ни разу таких не встретил!
Не надо вот этого - встретил, не встретил ... что думают великие ... Что пишут на форумах ... Лучше прямые аргументы. А иначе это сектантство (поклонение догмам).
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#417 Дата 23.06.2020 03:39 Ответ
цитата PK:
А я говорил, что в борьбе за скорость, среднестатистический рыбак предпочтёт мотор и обычную пвх лодку.
Вся Сибирь и Север европейской части плавает на десятиметровых пирогах. Но если жить на 4 - м этаже и пользоваться лифтом, придётся её сделать нормально (из фанеры) и тоже распилить на куски. youtu.be/Ql6UsqhLEFk

В разных местах это называют:

оморочка
струйка
бурмантовка
коми - лодка
зырянка
вишерка
и т. д, и т. п.

Вместо аутриггеров - огромный развал бортов. Борта в 2 и более раз шире ВЛ. У бурмантовки - чуть ли не в 3 раза.

Лодки на Амазонке, Ориноко и Меконге - абсолютно такие же.

Вот типичное амазонское мотоканоэ с надводным транцем ... Дна почти нет. Одни борта. Относительное удлинение огромно. Если отрезать борта, останется чисто спортивная лодка.
 
Отредактировано: Бамбула. 23.06.2020 03:57
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#418 Дата 23.06.2020 04:17 Ответ
Вы не сделает трансформер из надувастика. Из этого набора собирается:

1. Глиссер : нос + центр. Груз д. б. ближе к корме.
2. Гребнуха: нос + корма. Можно повесить в корму мотор 5 л. с.
3. Холопуни или длинная мотопирога: всё вместе.

Вот холопуни: youtu.be/FzoqVAVPzmU
 
Отредактировано: Бамбула. 23.06.2020 04:22
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#419 Дата 23.06.2020 11:25 Ответ
цитата Бамбула.:
В разных местах это называют:

оморочка
струйка
бурмантовка
коми - лодка
зырянка
вишерка
и т. д, и т. п.

Вместо аутриггеров - огромный развал бортов. Борта в 2 и более раз шире ВЛ. У бурмантовки - чуть ли не в 3 раза.

Лодки на Амазонке, Ориноко и Меконге - абсолютно такие же.

Вот типичное амазонское мотоканоэ с надводным транцем ... Дна почти нет. Одни борта. Относительное удлинение огромно. Если отрезать борта, останется чисто спортивная лодка.

Аааа, я кажется понял! :) Для вас нет никакой разницы (с точки зрения удобства для рыбалки/охоты) между подобными лодками (длинными, килеватыми и с большим развалом бортов) и чисто "спортивной" байдаркой с аутригерами.

Нннууу... и такой взгляд тоже имеет право на жизнь :) Правда, по мне - так это совершенно разные лодки, а единственное, что их объединяет - это хорошая ходкость.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#420 Дата 23.06.2020 11:54 Ответ
Бамбула., вы по этим чертежам лодку строите?
   
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024