XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Самодельное разборное жесткокорпусное каноэ с аутригерами для рыбалки.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#341 Дата 22.06.2020 11:50 Ответ
цитата Веслогрыз:
будь у меня что-нибудь разборное карбоновое
Карбон стоит совершенно неприличных денег. Шпон, что удивительно, буквально наступает ему на пятки. Если использовать для производства каяков и каноэ метод комбинации сегментов Дадли Дикса, можно выпрессовывать подводную часть корпуса из абсолютно некроенного шпона.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#342 Дата 22.06.2020 11:56 Ответ
цитата vuk:
Ну вот то, что у меня есть (медленное), мне оно понятно, зачем. А всякое супербыстрое - не нужно, оно не про туризм.
А можно услышать что - то помимо голых деклараций ? А то со стороны это здорово сектаннтство напоминает. С какого перепугу решено, что на быстром корпусе нельзя пойти в поход или съездить на рыбалку ? Вы пробовали ? Или вам, как обычно это у нас, КАЖЕТСЯ ?

Отредактировано: Бамбула. 22.06.2020 11:57
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#343 Дата 22.06.2020 12:00 Ответ
цитата vuk:
оно не про туризм
Ну а это что тогда ? youtu.be/XFCg9Ojvqu0

Отредактировано: Бамбула. 22.06.2020 12:06
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#344 Дата 22.06.2020 12:02 Ответ
цитата Бамбула.:
жно услышать что - то помимо голых деклараций ? А то со стороны сектаннтство напоминает.
Ну когда вы, лично вы, а не чуваки на видео, повторите на быстром корпусе хотя бы что-нибудь типа того (это даже не поход, а покатушки), тогда будем говорить. А то сектантство напоминает.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#345 Дата 22.06.2020 12:03 Ответ
цитата Бамбула.:
Ну а это что тогда ?
Вы же и сказали. То, что вы собираетесь делать - для выйти по-быстрому погонять. Туризм не про это.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#346 Дата 22.06.2020 12:09 Ответ
цитата vuk:
повторите на быстром корпусе хотя бы что-нибудь типа того (это даже не поход, а покатушки), тогда будем говорить.
1. А с чего вообще решено, что быстрый корпус там не пройдёт ?
2. А какие проблемы с чуваками на видео ? Просто нужно было придраться и вы прицепились к второстепенному обстоятельству ?

Отредактировано: Бамбула. 22.06.2020 12:20
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#347 Дата 22.06.2020 12:11 Ответ
цитата Бамбула.:
А с чего вообще решено, что быстрый корпус там не пройдёт ?
А вы пройдите.

цитата Бамбула.:
А какие проблемы с чуваками на видео ?
Проблема в том, что они - это они. А тут у нас - вы.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#348 Дата 22.06.2020 12:13 Ответ
цитата vuk:
То, что вы собираетесь делать - для выйти по-быстрому погонять. Туризм не про это.
Я не понял, посуму выйти погонять можно, а выйти погонять со спиннингом нельзя. Можно услышать хоть что - нибудь на эту тему ? И почему туризм не про это ?

Тема была отпочкована от рыболовной модератором. Я эту тему не называл, модератор сам её так назвал. Кабы её называл я, то это было бы что - то типа "многофункциональная секционная лодка". Исходный советский проект именно таким и был. Там вообще всё - парус, мотор, вёсла, рыбалка и туризм. Я просто приблизил этот проект к нормальным тихоокеанским лодкам.

Отредактировано: Бамбула. 22.06.2020 12:32
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#349 Дата 22.06.2020 12:15 Ответ
цитата vuk:
они - это они. А тут у нас - вы.
Демагогия.

Это про туризм ? vodnyimir.ru/Universalnaya_l...

Там сказано: "Универсальная лодка — секционное каноэ из стеклопластика
I премия на конкурсе НТО".

Отредактировано: Бамбула. 22.06.2020 12:31
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#350 Дата 22.06.2020 12:17 Ответ
цитата vuk:
А вы пройдите.
А вы уже ходили на том, что ругаете ? Если нет, зачем критикуете ? Это как с Пастернаком что ли ? Я Пастернака не читал, но он всё равно - говно ?

Отредактировано: Бамбула. 22.06.2020 12:18
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#351 Дата 22.06.2020 12:33 Ответ
цитата Бамбула.:
Демагогия
Нет. Просто практика - критерий истины. Ваша практика пока только в вываливании ссылок на чужие ролики и статьи.

цитата Бамбула.:
А вы уже ходили на том, что ругаете ?
Где я что ругал? Покажите со ссылками.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#352 Дата 22.06.2020 12:39 Ответ
цитата Бамбула.:
А почему вдруг соскок с темы ? вопрос был в том, почему они плавают на жёстких еорпусах. вопрос замят и осуществлён ловкий перескоко на вопрос разборности. Но я отвечу ! В Германии есть город с населением 30 тысяч. и на местной речушке расположены ... 8 (!) гребных клубов. Лодки, разумеется, хранятся там. а теперь поезжайте в Урюпинск и спросите, сколько там гребных клубов. И сделайте правильные выводы по стране и по культурной матрице.

Ссылка ваша у меня не открывается.

Вопрос риторический. Даже слабоумному понятно, что жесткий цельный корпус практичнее, и при правильной форме быстрее. И если сравнивать Россию и Европу, то печальная картина не только по гребным клубам, но и (что ближе большинству населения) по велоинфраструктуре, и много чему еще.
Но у нас цель другая регулярно кататься на лодке, не имея возможность пользоваться жесткой, цельнокорпусной. По этому вы делаете разборный жеский корпус. Но есть быстрые надувнухи, что бы в рюкзаке донес, надул и катайся. Если ссылка не откывается, то наберите в поисковике КАЯК НАДУВНОЙ 1-МЕСТНЫЙ С ТЕХНОЛОГИЕЙ DROP STITCH STRENFIT X500 ITIWIT, он продается в Декатлоне. В прошлом году эта байдарка выиграла Петровский гребной марафон среди надувастов и обошла многие каркасники-сияки. Вам пытаюсь донести, что быстрый надуваст не будет принципиально медленне цельного каркаса (а с вашей скорее пойдет одинаково), но будет намного практичнее.
РS После постройки лодки "черенковый" тест проведете, или так и будете думать, что у нее крейсерская скорость в два раза выше?

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#353 Дата 22.06.2020 12:47 Ответ
цитата Павел 72:
наберите в поисковике
Набрал. www.decathlon.ru/kak-naduvno...
Цитата6:
Размеры каяка в надутом виде: > длина: 380 см,
> ширина: 64 см."

Блин, это пипец ... О чём тут вообще можно говорить ? Тут удлинение - 6 при оптимуме 20 и золотой середине 15. А тут параметры параметры чистого туриста.

Самое гдавное, что я не могу понять. ЗАЧЕМ ?!!! Зачем нужно отдать 50 0000 рублей и недобрать по скорости. просто чтобы не авйти ненароком из секты любителей надувных корпусов ?

Также прошу иметь в виду, что ни лдин каркасник и ни один надувастик не предусматривает комбинационную игру в принципе ... и вот это уже - смертельный приговор ...

Отредактировано: Бамбула. 22.06.2020 12:54
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1212
#354 Дата 22.06.2020 12:50 Ответ
я честно попытался осилить все страницы, но не осилил...

искал я вот чего -- фото, чертёж или хотя бы размеры предлагаемого судна. Потому что есть у меня сомнения в его, кхм, мобильности, то есть в приемлемом весе всей конструкции.

Так же не стоит забывать про бессердечный сапромат и такую же неотзывчивую гидродинамику. Собственно, не сломает ли вашу лодку волной? Какой урон нанесёт её коряга или металлический штырь (см. катастрофу рояль-каноэ на Скитульце)? К слову, прочность канойного корпуса существенно зависит от его удлинения, так что узкое лёгкое опендек каноэ -- такого не бывает, хотя я искал, да.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#355 Дата 22.06.2020 12:51 Ответ
У вас фитнес. В его особенном извращенном виде. Особенно, с учетом потраченного на форумах и на изготовление лодки времени.

Рыбак, который любит погрести - редкий вид. Их тут есть немного. Но никто пока идеей не проникся, мягко говоря. Потому как фитнес-рыбак это нечто совсем уж экзотическое. Вы кого-то догнать и загарпунить собираетесь?
Есть и такой туризм, конечно. Только вот нафиг он сдался, тоже мало кто в состоянии понять.

И какую функцию вашей лодки ни возьми, вместе они реализуются так, что отсекают большинство пользователей.
Достаточно быстрые секционные каяки есть. Но большинство выбирает монокок.
С аутригерами та же история. Они есть, но интересны меньшинству.

Элементарная математика: тех, кого одновременно интересует и то, и другое, исчезающе малые доли процента среди и без того немногочисленных водников. Вы это и сами наверняка уже знаете по результатам своей обильной деятельности на форумах. Сколько последователей набралось за год? Один, полтора?

Если сложить интересантов: кого-то заинтересуют небольшие складные/подъемные аутригеры, кого-то быстрый секционный каяк, это уже сила.
Только хотя бы одну из этих идей стоит воплотить. Чтобы было что показать кроме фоток из просторов сети и мультиков.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#356 Дата 22.06.2020 12:55 Ответ
цитата a1ex:
У вас фитнес.
У меня не фитнес.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#357 Дата 22.06.2020 12:56 Ответ
цитата kolemik:
Собственно, не сломает ли вашу лодку волной?
Как ? Опять ?!!!
youtu.be/Vy1qz-0GQVQ

Отредактировано: Бамбула. 22.06.2020 12:57
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1212
#358 Дата 22.06.2020 12:58 Ответ
Кстати, скоростной секционный каяк уже давно серийно выпускается...

www.samaraboat.ru/rowing/Ade...

не могу представить себе человека, который будет в здравом уме на эту ласточку навешивать аутригеры или соваться на нём в ту же Вашану.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#359 Дата 22.06.2020 12:59 Ответ
цитата kolemik:
Какой урон нанесёт её коряга или металлический штырь
Если затачивать под удары, то днище (только днище) делается из толстой фанеры и покрывается полимочевинойю.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#360 Дата 22.06.2020 13:00 Ответ
цитата kolemik:
скоростной секционный каяк уже давно серийно выпускается
Это не секционный каяк, а каяк, грубо порубленный на куски. Они никак не складываются вообще.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024