XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Самодельное разборное жесткокорпусное каноэ с аутригерами для рыбалки.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#301 Дата 21.06.2020 12:39 Ответ
цитата Бамбула.:
А есть лодки на два раза в день ! Лодки первого типа мне лично не нужны. А лодок, которые действительно нужны в России, никто не делает.

То, что вы не знаете про такие лодки, не значит, что их нет. Есть надувнухи, которые накачиваются за несколько минут, имеют скромные габариты в сложенном виде и идут наравне с каркасниками. Просто любителей погонять два раза в день очень мало и такие лодки не востребованы. А людей, которые за теоретический прирост 20-30 % в скорости поменяют небольшой, легкий рюкзак с лодкой на разборный жесткий корпус еще меньше, возможно всего один.

PS Когда закончите проект, попробуйте провести "черенковый" тест. У Зиндолога в блоге можно о нем почитать. Заодно узнаете крейсерскую (в понимании туристов, а не гонщиков) скорость вашей лодки . "Черенковый" тест ценен тем, что дает боле менее объективные данные, независимые от физической формы гребца.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#302 Дата 21.06.2020 17:05 Ответ
цитата Павел 72:
теоретический прирост 20-30 %
А откуда эта цифра ? На чём она основана ?
цитата Павел 72:
небольшой, легкий рюкзак
Если с этим рюкзаком нужно в поход идти, тогда я ещё понимаю. А не всё ли равно, что со мной в метро рядом встанет и что я одной рукой приобниму ? Аналогично - автобус, троллейбус, трмавай, электричка, маршруька и пр. В подавляющем большинстве случаев всё сведётся к тому, чтобы стащить упаковку вниз и прищёлкнуть её к верхнему багажнику. во многие седаны она и через заднюю дверь влезает. Кстати ... мой рост 182 см. Я не помещаюсь в рюкзак. т.е. габарит 182 см уже возник. или вы мне предлагаете ноги подпилить ?
цитата Павел 72:
любителей погонять два раза в день очень мало и такие лодки не востребованы
Кабы можно было действительно ПОГОНЯТЬ, получить наслаждение от скорости, от покорения пространства, от ЧУВСТВА ПОЛЁТА, от лёгкости этого ПОЛЁТА на надувных, то такие люди бы появились. На практике на надувных приходится "лопатить", "упираться" и "вгрёбывать", потому что с гидродинамической т. зр. это есть ни что иное, как ПАРШИВОЕ КОРЫТО, которому при ограниченной 5 - тью метрами длине КАТЕГОРИЧЕСКИ И БЕСПОВОРОТНО не придать хорошее удлинение, характерное для гоночных лодок. Лодка в миделе д. б. шириной примерно с жлпу. Подчёркиваю, что речь идёт не о бортах, а а ВЛ. а то многие путаются и не понимают разницы. А у надувнухи жопа автоматически прирастает двумя баллонами - справа и слева. И хоть ты усрись ! Известны попытки получить гоночное удлинение, оседлав единственный баллон и стабилизировав его по крену аутриггерами. Но это сразу - развитая рама, гемор при сборке и невозможность эксплуатации без аутриггеров на спокойной воде. И там уже маленькими чисто страховочными надводными аутриггерами по любому не отделаешься.
цитата Павел 72:
идут наравне с каркасниками
С какими именно ?! Если каркасник идёт наравне с надувной, это что за каркасник такой ?!!! Грузовоз для автономок что ли ? Я вам щас покажу, что такое скоростной каркасник. Вот, человек сделал себе для марафонов ... Вы понимаете. что всё надувное просто нервно курит в сторонке ?
К такой лодке в плане получения удовольствия от ПОЛЁТА у меня лично претензий нет, но тратить пол часа на сборку КАЖДЫЙ РАЗ - это чистое безумие !
Я вывше по теме посчитал, что на сборку/разборку "Вектора" при тренировках 2 р. в день я потрачу 7 часов. Так вот, я ошибся ! Не 7, а 14 часов придётся угробить ! А с установкой руля и того больше ! Получается, что в неделю уйдёт две 8 - мичасовые рабочие смены ! Нафига это мне надо ?
 
Отредактировано: Бамбула. 21.06.2020 17:17
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#303 Дата 21.06.2020 17:21 Ответ
цитата Павел 72:
Просто любителей погонять два раза в день очень мало и такие лодки не востребованы.
Тогда объясните мне почему в Берлине на Шпрее, как утверждают мои знакомые, у которых там дочь живёт, в хорошую погоду тесно от байдарок, и все они жёсткокорпусные ? Ведь это полностью противоречит тому, что вы утверждаете .. Или вы полагаете, что немцам неизвестно про надувные байдарки ?

Ну, а тепрь смотрим на Неву ... Допустим, надувастики - это то, что нам надо. Ну и где они ?
youtu.be/V1rW3wLlGIw

То, что на вкус и цвет товарища нет, это мне ведомо. Некоторые не просто предпочитают надувные лодки, но и ... женщин ... я не против, бога ради ... но представьте, что у вас есть выбор - покататься на надувнухе и на вот этом: youtu.be/9KJUP0y97sg Скажите, не кривя душой, что вы выберете ? Только не врать !

Отредактировано: Бамбула. 21.06.2020 17:33
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#304 Дата 21.06.2020 17:33 Ответ
Почитал это все немного... Попытка совместить не совместимое. Не в смысле конструктивно, а в смысле применения. Если рыбаку/охотнику нужно много пройти, он поставит мотор. Спортсмену для скорости не нужны всякие аутригеры и прочее. Туристу на фиг не сдались марафонские дистанции на время.

То, что лодки с крутыми обводами для марафонских дистанций ходят сильно быстрее, чем наши паршивые корыта - да вот по хрену, правда. Зато они хорошо ходят в других местах, не на скорость и время.

Морская свинка - не морская и не свинка.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#305 Дата 21.06.2020 17:40 Ответ
цитата vuk:
Если рыбаку/охотнику нужно много пройти, он поставит мотор.
А с чего вы решили, что на каноэ не ставят моторы ?!!! Причём ведь я выше указал варианты сборки, при которых уже можно глиссировать, а не только водоизмещать ! В чём проблемы - то ?
цитата vuk:
Спортсмену для скорости не нужны всякие аутригеры и прочее.
Ой ли ? Смотри ролик ... youtu.be/r-IkkiLMkIU Такие есть и одноместные, и всякие ...
цитата vuk:
Туристу на фиг не сдались марафонские дистанции
Так а я и не пропагандирую тут марафоны ! Червончик вечерочком пролетел,да и ладно ...
, цитата vuk:
они хорошо ходят в других местах
Два раза в год ? Допустим ... Так а на чём мне вечером погонять ? На корыте ? Чего ради я должен "гонять" два раза в день на корыте, которое спроектировано для двух раз в год ?!!!
цитата vuk:
по хрену
Я мне не похрену !

Отредактировано: Бамбула. 21.06.2020 17:47
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#306 Дата 21.06.2020 17:46 Ответ
цитата Бамбула.:
А с чего вы решили, что на каноэ не ставят моторы ?!!!
А с чего вы решили, что я решил именно это? Между строк начитались? Не советую, там всё наврано.

цитата Бамбула.:
Так а я и не пропагандирую тут марафоны.
Зато вы зачем-то все время говорите про скорости на марафонских дистанциях.

цитата Бамбула.:
Два раза в год ?
У кого как. Я вот тока вчера из Карелии.

цитата Бамбула.:
Так а на чём вечером погонять ?
Да на чем хотите. Но рыбалка/охота/туризм тут никаким боком.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 21.06.2020 17:47
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#307 Дата 21.06.2020 17:50 Ответ
цитата vuk:
А с чего вы решили, что я решил именно это?
А зачем тогда вообще поднята тема моторов ?
цитата vuk:
вы зачем-то все время говорите про скорости на марафонских дистанциях
Говорю, потому что тут просят не обсуждать скорость в рывке. С пропагандой марафонов это не имеет вообще ничего общего !
цитата vuk:
Я вот тока вчера из Карелии.
Вы мне предлагаете ездить в Карелию 2 р. в день ?
цитата vuk:
Но рыбалка/охота/туризм тут никаким боком.
Не понял ... А где вам тут видятся проблемы ? Выше по теме это уже двести раз обсуждено. Какой именно информации вам не хватило ?

Отредактировано: Бамбула. 21.06.2020 17:51
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#308 Дата 21.06.2020 17:57 Ответ
цитата vuk:
Если рыбаку/охотнику нужно много пройти, он поставит мотор.
Пусть отстегнёт корму и ставит. Не проблема. Либо можно не отстёгивать и ставить небольшой троллинговый.
 
Отредактировано: Бамбула. 21.06.2020 17:58
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#309 Дата 21.06.2020 18:03 Ответ
цитата Бамбула.:
А зачем тогда вообще поднятта тема моторов ?
Затем, что в теме написано "для рыбалки". А что предпочитают рыбаки, я видел неоднократно. И почему они это предпочитают, мне тоже вполне понятно.

цитата Бамбула.:
Говорю, потому что тут просят не обсуждать скорость в рывке.
Как по мне, так вообще для туристского судна упарывание исключительно в скорость - путь не туда. Тут, конечно, есть любители поизмерять скорость паршивых корыт, но как мне кажется, это все исключительно из желания что-то измерять.

цитата Бамбула.:
Вы мне предлагаете ездить вКарелию 2 р. в день
Я? Где?

цитата Бамбула.:
А где вам тут видятся проблемы ?
Проблем - нет. Вообще никаких. Каждый использует то, что предпочитает в своих конкретных условиях. И лучше без натягивания совы на глобус.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#310 Дата 21.06.2020 18:04 Ответ
цитата vuk:
Почитал это все немного... Попытка совместить не совместимое. Не в смысле конструктивно, а в смысле применения. Если рыбаку/охотнику нужно много пройти, он поставит мотор.
Я правильно понял с ваших слов, что они совместили несовместимое в смысле применения ?

мы видим там корпус экстремального удлинения. который типа нафиг никому не нужен ... моторов там нет. и самое главное ! Не хочу сильно расстраивать вас, но джукунг (он же манда) - чисто РЫБАЦКАЯ лодка. Чище не бывает.

youtu.be/e_3OalKV_90
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#311 Дата 21.06.2020 18:06 Ответ
цитата Бамбула.:
Пусть отстегнёт корму и ставит.
А зачем ему вообще лодка у которой что-то отстегивается?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#312 Дата 21.06.2020 18:08 Ответ
цитата vuk:
Затем, что в теме написано "для рыбалки". А что предпочитают рыбаки, я видел неоднократно.
Т. е. ролик вы не смотрели ?
цитата vuk:
Как по мне, так вообще для туристского судна упарывание исключительно в скорость - путь не туда.
И чо ? Это повод кататься по вечерам на корыте. которое спроектировано для Карелии, и куда вы съездите 2 - 3 раза в год ?

Отредактировано: Бамбула. 21.06.2020 18:09
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#313 Дата 21.06.2020 18:11 Ответ
цитата vuk:
А что предпочитают рыбаки, я видел неоднократно
Тогда откройте глаза пошире и посмотрите ещё раз . Или вы думаете, что джукунг - это не рыбацкая лодка ? youtu.be/e_3OalKV_90
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#314 Дата 21.06.2020 18:12 Ответ
Рыбацкие лодки Маршалловых островов: www.youtube.com/watch?v=5zgp...
Подтвердите, что вы уяснили, что это действительно рыбацкие лодки.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#315 Дата 21.06.2020 18:13 Ответ
цитата Бамбула.:
Или вы думаете, что джукунг - это не рыбацкая лодка ?
А давайте её запустим в реку и пусть пройдет километров 100 против течения.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#316 Дата 21.06.2020 18:14 Ответ
Кстати, а почему они не надувные ? Может там у них дефицит воздуха ?
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#317 Дата 21.06.2020 18:16 Ответ
цитата Бамбула.:
Кстати, а почему они не надувные ?
Кстати да. А почему они не распилены на несколько частей?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#318 Дата 21.06.2020 18:19 Ответ
Потому что они не в Питере и не на четвёртом этаже лодку хранят. А кабы они жили в Питере на четвёртом этаже, то сделали бы так, как на фото. Длина корпуса "ОС - 6" составляет 14 м.
 
Отредактировано: Бамбула. 21.06.2020 18:21
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#319 Дата 21.06.2020 18:23 Ответ
"ОС - 6" в собранном виде: youtu.be/Z1c2SPkxx-4
Если что, все гавайские каноэ - это тоже рыбацкие лодки.
Вынужден прерваться. Пора в подвал.
Люди ! Снимите шоры с глаз ! Спектр решений шире, чем вам кажется ...

Отредактировано: Бамбула. 21.06.2020 18:28
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#320 Дата 21.06.2020 18:28 Ответ
цитата Бамбула.:
Если что, все гавайские каноэ - это рыбацкие лодки.
Это какие-то странные рыбаки. Рыбу не ловят ваще, только под парусом рассекают.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024