XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Самодельное разборное жесткокорпусное каноэ с аутригерами для рыбалки.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 917
#281 Дата 18.06.2020 22:06 Ответ
цитата Бамбула.:
Цифры, что называется, не вставили.
В гробу я видал - так плавать.
С нетерпением ждём Ваших результатов. Как Вы с вещами и лодкой едете на рыбалку. Правда интересно. Но не теория, а практика.

Безумству храбрых - венки со скидкой!
Отредактировано: Ser_Gris 18.06.2020 22:11
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#282 Дата 18.06.2020 22:11 Ответ
цитата Ser_Gris:
ждём
Аналогично !
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#283 Дата 18.06.2020 22:19 Ответ
цитата Бамбула.:
На кой хрен нужна такая лодка, если жёсткокорпусник нормально хранится, возится и собирается ?
Вопрос только в том, куда и как возится. Большинство мест, куда может доехать гроб (примерно такой у вас размер, так что "в гробу видал" было весьма кстати), не слишком интересны рыбакам и охотникам.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#284 Дата 18.06.2020 22:44 Ответ
цитата Бамбула.:
Цифры, что называется, не вставили.
В гробу я видал - так плавать.
...
А тут до червонца не долезть и при часовом испытании.

Не вставили? Так вы все цифры смотрите, там куча байдарок идет около 8 кмч, что с планируемыми вами 10 очень близко. Думаю, посмотрев на фото "заготовки" вашей лодки, что скорость у нее будет отличатся от Вектора на несколько процентов (и не факт, что он будет медленнее).
ИМХО если габариты байдарки превышают в сложенном виде 130 см в высоту, то лучше брать жесткий корпус и возить на крыше машины или в кузове грузовика. Если из за габаритов лодки в сложенном виде не можете попасть к воде на маршрутке, электричке то и не нужно резать на части, не портите лодку. Но если цель потаскать с собой "гробик", что бы собрать за несколько минут (а не за 15-20 из упаковки в несколько раз меньше) то флаг в руки.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#285 Дата 18.06.2020 22:53 Ответ
И еще, может все же в отдельную тему всё "это"?
Так-то строительство любой лодки к выбору байдарки для рыбалки отношение не имеет абсолютно.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 917
#286 Дата 19.06.2020 00:09 Ответ
цитата PK:
И еще, может все же в отдельную тему всё "это"?

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#287 Дата 19.06.2020 01:08 Ответ
цитата PK:
И еще, может все же в отдельную тему всё "это"?
Категорически поддерживаю.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#288 Дата 19.06.2020 16:08 Ответ
цитата Павел 72:
идет около 8 кмч
На какой дистанции ?
цитата Павел 72:
посмотрев на фото "заготовки" вашей лодки, что скорость у нее буде
Назовите надувнушку с ВЛ 45 см ! а каркасники долго собираются.
цитата Павел 72:
Если из за габаритов лодки в сложенном виде не можете попасть к воде на маршрутке, электричке то и не нужно резать на части, не портите лодку.
Смешной вы человек, ей - богу. Я что, лодку на 4 - й этаж на верёвке затаскивать должен что ли ? И в окно потом ? И так - каждый раз ?

Отредактировано: Бамбула. 19.06.2020 16:26
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#289 Дата 19.06.2020 16:17 Ответ
цитата Павел 72:
скорость у нее будет отличатся от Вектора на несколько процентов (и не факт, что он будет медленнее).
цитата:
"Вектор хорош имхо только
- для гонок
- в многодневке на больший расстояниях в одну лодку
- в монотипной команде.
Собирание его за неполный час если и не отобьет кайф ото всего, но даст повод задуматься в следующий раз. Хотя сам видел, что Вектор можно собрать за 30 минут. Без руля правда.

Но без руля для большинства оно неприемлемо имхо. В смысле без руля обычные люди с ним не справятся. А сколько ставить руль даже в идеальных условиях руками рукастого человека я видел два раза. В районе ... 40 минут. Ну а загрузка Вектора, это тоже "на любителя". Спокойного любителя... Стрессоустойчивого."

Я ещё раз говорю: "В гробу я видал !" Ибо мне 8 болтов закрутить - и в путь.

А что касается скорости "Вектора" 8 км/ч, то она показана на НЕ на марафонской дистанции.

Отредактировано: Бамбула. 19.06.2020 16:49
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#290 Дата 19.06.2020 16:25 Ответ
цитата Павел 72:
Но если цель потаскать с собой "гробик"
"Гробик" по длине короче, чем лыжи. "Гробик" залезает в салон большинства машин. Но и в перевозке на крыше ничего страшного не вижу.

Если я 2 р. в день буду тратить 30 минут на сборку и разборку, то, как несложно догадаться, у меня уйдёт на этот процесс 7 часов в неделю. А плавать я хочу 2 р. в день - один раз утром и один - вечером. Плюс походы выходного дня и плюс рыбалки. Возможно получится плавать в лодочный подвал.

Я часто слышу, что вот такая лодка крутая, сякая лодка крутая, а на воде всех этих "крутых" лодок нет: vk.com/topic-183334628_40150...

Где армада этих ваших "Векторов" ? Все на берегу. Все на роликах или великах. В крайнем случае, просто пешком гуляют.

То, что на фото, я не вижу смысла обсуждать по причине того, что оно не вписывается в быт.
Есть лодки на два раза в год. А есть лодки на два раза в день ! Лодки первого типа мне лично не нужны. А лодок, которые действительно нужны в России, никто не делает. Потому что это Россия. Даже здесь всё через жопу. И, как следствие, Нева абсолютно пустая, кто бы что не говорил.
Предупреждение по п.3а,е,з правил форума. Умерьте пыл, пожалуйста.
 
Отредактировано: Wayfarer 19.06.2020 19:50
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#291 Дата 19.06.2020 17:14 Ответ
Про Неву -

1) Вылезешь не там на байдарке - принудительно тебя вытащат и ещё 5 рублей штрафа дадут. И правильно сделают.
2) С парапета всё выглядит красиво, а на воде волны по полметра. Спортивная байдарка на большой Неве скончается сразу :)
3) Слиповаться неудобно со спусков.
4) На Невках байдарочников полно (вот там пусть и остаются - и виды красивые, и безопаснее, и ГИМС не тиранит).

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21043
#292 Дата 19.06.2020 20:06 Ответ
цитата Бамбула.:
цитата:
"Вектор хорош имхо только
- для гонок
- в многодневке на больший расстояниях в одну лодку
- в монотипной команде.
Собирание его за неполный час если и не отобьет кайф ото всего, но даст повод задуматься в следующий раз. Хотя сам видел, что Вектор можно собрать за 30 минут. Без руля правда.

Но без руля для большинства оно неприемлемо имхо. В смысле без руля обычные люди с ним не справятся. А сколько ставить руль даже в идеальных условиях руками рукастого человека я видел два раза. В районе ... 40 минут. Ну а загрузка Вектора, это тоже "на любителя". Спокойного любителя... Стрессоустойчивого."

Я ещё раз говорю: "В гробу я видал !" Ибо мне 8 болтов закрутить - и в путь.

А что касается скорости "Вектора" 8 км/ч, то она показана на НЕ на марафонской дистанции.
Оказывается - приличный человек, подпишусь под КАЖДЫМ словом (ну кроме болтов конечно), байдаркостроитель опять же - респект уровня 100 (я вот тоже в перестроителей записался вчерась).
Ну да, напорчег с перебором, но это пройдет...

Жил бы я в Питере, это была бы моя тема даааавно!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 19.06.2020 20:07
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 917
#293 Дата 19.06.2020 20:16 Ответ
цитата Бамбула.:
А лодок, которые действительно нужны в России, никто не делает.
Так сделайте Вы! Сначала 1-2, потом сарафанное радио и реклама разнесут, какие прекрасные лодки делает Бамбула и понеслось!!! Лиха беда начало! Откроете своё пр-во, осчастливите людей!!!

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Веслогрыз
Воронеж
сообщений: 231
#294 Дата 19.06.2020 22:46 Ответ
[quote]цитата Бамбула.:
нужны в России, никто не делает[/quot
так и в мире похоже никто не делает нужную автору конструкцию, иначе проще было бы купить а не заниматься рукоделием весь сезон... Вот без иронии: при возможности установки рулевого управления - заказал бы.

Отредактировано: Веслогрыз 19.06.2020 22:49
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#295 Дата 20.06.2020 04:37 Ответ
цитата Андрей Sonar:
) Вылезешь не там на байдарке - принудительно тебя вытащат и ещё 5 рублей штрафа дадут. И правильно сделают.
Действительности не соответствует. Нормативная база: vk.com/topic-183334628_40405...
цитата Андрей Sonar:
С парапета всё выглядит красиво, а на воде волны по полметра. Спортивная байдарка на большой Неве скончается сразу :)
Во - первых, в сильный ветер не пойду. Но не из - за волны, а просто не людю бороться с ветром. Нахрен бороться. если есть альтернатива ?
youtu.be/q1Mjj_VpxSU
Во - вторых, вот вам видео с ураганным ветром. посмотрите на Неву ! Какова там высота волны ? vk.com/topic-183334628_40945...
Ветер был такой, что посекло песком глаза, и я даже не решился снимать против ветра, чтобы не испортить линзу фотика.
цитата Андрей Sonar:
Слиповаться неудобно со спусков.
Ну, тогда смотрим ещё раз: youtu.be/q1Mjj_VpxSU
цитата Андрей Sonar:
На Невках байдарочников полно (вот там пусть и остаются
А зачем мне ездить далеко, если Нева у меня рядом ? Про ГИМС - не вводите людей в заблуждение !

Отредактировано: Бамбула. 20.06.2020 05:29
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#296 Дата 20.06.2020 04:52 Ответ
цитата ZindOlog:
Жил бы я в Питере, это была бы моя тема даааавно!
Не думаю, что это всё актуально лишь для Питера.
Здесь сравнивается концепция секционной лодки с конкурирующими концепциями: vk.com/topic-183334628_40150...
цитата Веслогрыз:
так и в мире похоже никто не делает нужную автору конструкцию, иначе проще было бы купить а не заниматься рукоделием весь сезон...
Если пройдёте по указанной выше ссылке, обнаружите неск. вариантов секционного дробления. Это всё дорого, далеко и имеет, как правило, довольно странные обводы.
цитата Веслогрыз:
при возможности установки рулевого управления - заказал бы.
Рулевое можно, наверное, купить в "Тритоне". Вряд ди это станет проблемой.
Вот только восьмисегментный корпус я собирать более не планирую и подумываю про обводы классического сампана. Почему подумываю, вот тут сказано: vk.com/club183334628?w=wall-... Дело ещё в том, что vk.com/club183334628?w=wall-...
Так много где делают: vk.com/topic-183334628_40884...
В более сложном случае можно получать дно двойной кривизны, прессуя шпон в вакуумном мешке, но это уже требует солидной подготовки и набора оборудования. На это надо решиться.

Отредактировано: Бамбула. 20.06.2020 05:30
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#297 Дата 20.06.2020 05:13 Ответ
цитата Ser_Gris:
Так сделайте Вы! Сначала 1-2, потом сарафанное радио
Чем чёрт не шутит. Не исключаю. Но посмотрю сперва в августе, как полывёт эта лохань.

Отредактировано: Бамбула. 20.06.2020 05:16
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#298 Дата 20.06.2020 05:16 Ответ
цитата Веслогрыз:
в мире похоже никто не делает нужную автору конструкцию
Австралийские оэсшестеры вовсю чикают свои лохани. Вот здесь vk.com/topic-183334628_40937... показано, как "ОС - 6" посекли на три секции: Прикол в том, что крайние можно собрать без центра, и это будет пятиметровая байдарка. У них там, правда, рокер специфический и поперечное сечение, характерное для гавайских лодок, но это всё можно оформить как угодно. Длиной секций тоже можно поиграть. Я говорю сейчас только о принципе дробления и трансформируемости.
Малая сборка - для гребли. Большая сборка - вот для чего: youtu.be/Z1c2SPkxx-4

Комбинационная игра с надувными и каркасниками невозможна. А жёсткокорпусные секционники с центрально вставкой пост. сечения собираются в трёх вариантах. Два уже описаны. Третий - нос с центром. Это для глисса под мотором.

Ацкая торпеда 7,5 м - это следующий этап. Пока занят компактной матрёшкой. При переходе на ацкую тореду корпус, если он окажется работоспособным, будет разделён чётко по миделю. Длина упаковки подскочит со 170 см до примерно 260 см.

Вес лодки, собираемой из крайних секций, остаётся обычным, потому что утолщение обшивки оправдано только для центра.
   
Отредактировано: Бамбула. 20.06.2020 06:54
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#299 Дата 21.06.2020 08:48 Ответ
Вот такой у этого корыта нос (на данный момент). А то выше по теме кто - то сомневался в остроте обводов и "Вектор" пропагандировал. Корма по форме такая же, но чуть - чуть потупее, потому что мидель немного смещён назад.
 
Отредактировано: Бамбула. 21.06.2020 08:50
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#300 Дата 21.06.2020 08:53 Ответ
Редчайшее зрелище ... Самодеятельные байдарочники (не экскурсанты, купившие тур) плывут по Фонтанке в разрешённые часы (с 5 до 8 утра). Снял с Аничкова моста. vk.com/club183334628?z=video...
На Неве ограничений по времени нет. Только на каналах с оживлённым движением экскурсионных судов.

Отредактировано: Бамбула. 21.06.2020 08:58
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024