XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Самодельное разборное жесткокорпусное каноэ с аутригерами для рыбалки.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#141 Дата 17.06.2020 05:53 Ответ
цитата Former:
Удивительно что не особо даже там
А я не это строю, что в той теме. У меня ВЛ 45 см.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#142 Дата 17.06.2020 05:56 Ответ
цитата Питер:
Но вот мучает меня мысль, что при наличии аутригера возникают две проблемы.
1. Маневренность.
2. Забросы со стороны аутригера.
Аутриггеры - это очень широкий класс. Я делаю ставку на небольшие страховочные, которые далеко в жопе. воды они НЕ касаются и на маневренность не вдияют. Броски через жопу я лично не практикую. моего умения опираться на весло хватает, чтобы пару минут полежать на боку, выполняя глиссирующую опору. При ВЛ 45 см я, в принципе, и вообще без аутриггеров смогу рыбачить. А просто ходом идти - ваще без вопросов.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#143 Дата 17.06.2020 06:02 Ответ
цитата Ali:
Какого объема должен быть аутригер и где расположен, чтоб садиться в лодку с причала?
Как выходить на коренной берег?
Какая длина и высота боковой волны вызовет крен достаточной для опрокидывания?
Какую долю полного сопротивления лодки
Какую долю составит воздушное сопротивление при силе ветра 0,2,4... м/c при разных курсовых углах?
Как переворачивать кильнувшуюся лодку?
Если аутриггеры поднимаются, садитесь, где угодно. посадка с отмели и выход на неё - не вижу, что объяснять. Раздигаете ноги, задвигаете лодку между ними, держитесь руками за привальники и опускаете попу на банку. нормальную аутриггерную лодку волна не опрокидываетв принципе. Доля воздушного сопротивления двух пятилитровых бутылок в процентах от общей площади профиля очень невелика. А оэсшестеров нет таких проблем. а "ОС - 6" - это изначально лодка открытого моря. видео с этими лодками навалом. Просто посмотрите пяток.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#144 Дата 17.06.2020 06:04 Ответ
цитата Ali:
Как переворачивать кильнувшуюся лодку?
Я плохо понимаю, как вы её опрокинете, но если это случится, сперва поднимите аутриггеры. Она будет лежать на боку. а потом ставьте на ровный киль. и опускайте аутриггеры. Когда опустите, облегчится залезание.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#145 Дата 17.06.2020 06:07 Ответ
цитата Merman:
а ведь есть целый класс специальных рыболовных полиэтиленовых каяков,

Во - во ! И на них часто ставятся регулируемые аутриггеры в кач. опции. Звёздчатые фиксаторы позволяют регулировать угол между водой и балками. Телескопическая конструкция балок позволяет регулировать вынос.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#146 Дата 17.06.2020 06:10 Ответ
цитата Валерий В:
Вы считаете, что эта лодка может идти со скоростью 15км/ч? С этой лодки удобно ловить?
Долго 15 км/ ч не продержу., но в принципе разовью. а с хрена ли я не доберусь до 15 км/ч на лодке длиной 5 м и ВЛ 45 см ? Можно и больше вжарить, но надо сужать ВЛ. Аднака я лодку под рекорды не затачиваю. Ловить - не боле и не менее удобно, чем с обычного канадского каноэ. Те же яйца, вид в профиль.

Отредактировано: Бамбула. 17.06.2020 06:12
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#147 Дата 17.06.2020 06:14 Ответ
цитата дед Мазай:
идеальной байдарки для рыбалки нет.
Неправда. Это байдарка в концепции МПВ. но я не знаю, как её компакто сложить.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#148 Дата 17.06.2020 06:15 Ответ
цитата Питер:
А обсуждаемый сейчас девайс интересен именно как нечто, рвущее каноны.
Фигасе ... Я ж уже писал, какноны порваны ещё 46 000 лет назад. Тогда все на таком плавали.
Оэсшестеры по сути нихрена не поменяли, а просто маленько гламурв добавили.
 
Отредактировано: Бамбула. 17.06.2020 06:16
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#149 Дата 17.06.2020 06:19 Ответ
цитата PK:
Для начала поймите простую вещь - проблема скорости рыбаками/охотниками решается за счёт моторов, а не за счёт мускульной силы. И никак иначе. Потому что так удобнее.
Я оставляю это без ответа. Я не могу терять драгоценное время на общение с человеком, которые не оперирует логикой. Остальные ваши сообщения ааналогично остаются без ответа. Времени жалко.
Если пример с туземцами, которые пердят в ущелье на Мадагаскаре непонятен, я бессилен. Точка. Ку - ку ...
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#150 Дата 17.06.2020 06:24 Ответ
цитата Ser_Gris:
Вот! Места ЕЩЁ БОЛЬШЕ! Кокпит ещё ШИРЕ! Скорость конечно не 15, но МЕНЯ устраивает!!! А в это Ваше со своим 196\120 боты 47 я и не влезу!!! И нахрена она мне?
Я не верю, что у вас попа больше. чем у моей половины. Света, прости, если ты это прочтёшь. Размер ноги тут и вовсе ни при чём. Грести байдарочным веслом на кате неудобно. Если недалеко идти или скорости не хочется, тогда пофиг. На катах лучше использовать академические вёсла или китайское плавниковое весло ЮЛОУ. Это очень хорошее весло. Поэтому его не применяют в России.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#151 Дата 17.06.2020 06:26 Ответ
цитата Ser_Gris:
докажите ДЕЛОМ
Спасибо, что не телом ... Лодка, как таковая, уже существует. Щас занимаюсь ламинацией (и внутри, и снаружи). Когда спуск, точно не скажу, но видимо в августе.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#152 Дата 17.06.2020 06:28 Ответ
цитата Ser_Gris:
лодки Индии, Вьетнама, Ирака
Мне такие нравятся. vk.com/topic-183334628_40884...

Отредактировано: Бамбула. 17.06.2020 06:29
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#153 Дата 17.06.2020 06:32 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Когда щучка даже небольшая вокруг лодки будет круги наматывать
Большую часть времени леска будет поверх аутриггеров. Учтите, также что аутриггеры далеко сзади. До них 2 - 2,5 м. короче, не надо преувеличивать.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#154 Дата 17.06.2020 06:33 Ответ
цитата PK:
А как чудесно идти через любую растительность...
Включите, наконец, моск. я уже писал, что они поднимаются до смыкания в зените. Это последнее, что я вам написал.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#155 Дата 17.06.2020 06:36 Ответ
цитата a1ex:
все у этих людоедов делается исключительно ради получения удовольствия от быстрой гребли.
цитата a1ex:
все у этих людоедов делается исключительно ради получения удовольствия от быстрой гребли.

Это тоже людоеды ? youtu.be/r-IkkiLMkIU
Кстати, я пробовал человечину. Я людоед ? Товарищ прострелил ногу, в сапоге остался кусок раздроченного мяса. Часть отдал гончим, часть зажарил и сожрал сам. Говно какое - то.

Отредактировано: Бамбула. 17.06.2020 06:39
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#156 Дата 17.06.2020 06:38 Ответ
Бамбула., , рад что у вас такая замечательная лодка! Разместите фото, интересно же, может ещё кто то проникнется.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#157 Дата 17.06.2020 06:42 Ответ
цитата evgen_tmb:
амечательная лодка
Это просто обуженное в 2 р. советское трёхсекционное каноэ. И чего - то сильно специфического там нет. Дневник строительства с фотками в сообществе "Быстрые лодки": vk.com/club183334628
В сообществе нельзя материться и пропагандировать гомосексуализ(ь)м. Всё остальное можно.

Эти переборки парные. Между ними просвет 1,5 мм. По этому просвету я распилю лодку на три куска.
Пока занят ламинацией.
 
Отредактировано: Бамбула. 17.06.2020 06:48
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#158 Дата 17.06.2020 06:49 Ответ
Исходный проект советского каноэ: vodnyimir.ru/Universalnaya_l... Всё ужато в сечениях через коэффициент 2, потом борта надставлены, потому что после ужатия они стали наприлично низкими. Линии штевней ещё потупее сделал.
Той лодкой вроде все остались довольны, но уж больно она медленная, ибо уж слишком она широкая. На вечерок смотаться погонять на речку просто так или со спиннингом - для этого нужно что - то полегче и поуже. В качестве грузового я использую большое каноэ на полторы тонны водоизмещения - "САВА - 700". Так что грузовик мне не нужен. Нужен юркий курьер.

В таких ацких дозах отвечать на кучу постов более не смогу. А на посты про то, что ради скорости нужно летать на космических кораблях, отвечать не буду в любом случае. Жалко времени. Всё, я спать.
 
Отредактировано: Бамбула. 17.06.2020 07:15
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19775
#159 Дата 17.06.2020 09:30 Ответ
цитата Бамбула.:
Исходный проект советского каноэ

Исходный проект интересный, чем только ни занимались советские инженеры. Правда, не без сомнений. Мне например не ясно, удобно ли будет самому заднему, не будет ли мешать ногам перегородка. Так или иначе, мало кто видел такие лодки вживую. "Пеллы" видели все, "Салюты-Таймени" - тоже. А вот это... экзотический зверь. Вероятно, не случайно...

Но ещё! Промасштабировать всё по ширине с коэффициентом 2 - это смело Гидродинамика сложная наука, и мне кажется, все расчёты советских инженеров вы отправили в корзину.

Тем не менее, примите восхищение. Смелостью, неленивостью и умелостью.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 17.06.2020 09:47
 Merman
Санкт-Петербург
сообщений: 405
#160 Дата 17.06.2020 10:01 Ответ
цитата a1ex:
Оно вообще там лишнее. Чтобы удобно поставить ноги и ведро?

Для это го делают полы в туалетах на даче, мы тут о другом.

цитата a1ex:
При этом малейшее препятствие становится крайне опасным для дна.
Ну это профанация полная. Звиняйте.
Не все шорятся по коряжистам прудам и канализациям, гляньте карту России, про мир молчу, рано вам об этом узнавать.

цитата a1ex:
ни в ходкости, ни в курсоустойчивости эта лодка у обычной Хатанги не выиграет.

Устаю кмментировать ваш сборник чушей, столько нелепостей в одном посте.

цитата a1ex:
Пяточный упор перекрывает доступ в нос

Каким образом?

цитата a1ex:
лючки далеко от седока и смысл их в лодке с полудеками был бы вовсе загадочен, коли не нужда в установке распорок в носу и корме. Технологические отверстия весом в добрый килограмм? - Спасибо, нэ нада!

Распорки сразу выбрасываются, вот они не нада, а в лючки ставятся гермашки и они нада!

цитата a1ex:
Насчет формы: если под надувное дно обычной Хатанги засунуть палку от швабры, она преобразится?

Да! Хоть здесь и не так сделано!

цитата a1ex:
По мне, так простая Хатанга без деки гораздо ближе к хорошей рыбацкой лодке. Проще, надежнее и легче.

Вот тут спорить не буду, это дело вкуса.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024