XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Самодельное разборное жесткокорпусное каноэ с аутригерами для рыбалки.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#121 Дата 16.06.2020 11:47 Ответ
Думаю, что идеальной байдарки для рыбалки нет. Слишком много факторов влияют на выбор. Способ ловли, тип водоема, параметры рыболова, и т.д. Чисто рыболовных байдарок две - Фишкаяк и Х-фиш. Остальные могут быть дооборудованы для рыбалки. Можно сформулировать требования к байдарке, чтобы она максимально подходила для рыбалки: опендек, длина 3,3-3,6м, ширина не менее 0,7-0,8 м, возможность менять расположение экипажа и груза, плотность ткани не менее 650-750. остальное - каждый под себя.

dum spiro spero
 Валерий В
Москва
сообщений: 3161
#122 Дата 16.06.2020 11:57 Ответ
Бамбула.,
цитата:
Гидродинамика определяется только подводной частью . Относительное удлинение лодки считается не по ширине бортов, а по ширине ВЛ. Я не обязан заваливать борта к центру выше ВЛ . Я их и не завалил. Я не стал их смыкать. Я поднял их до нормального уровня, а не оставил, как у спортсменов.
vk.com/club183334628?z=photo...
vk.com/club183334628?z=photo...
vk.com/club183334628?z=photo...
Вы считаете, что эта лодка может идти со скоростью 15км/ч? С этой лодки удобно ловить?
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#123 Дата 16.06.2020 12:01 Ответ
цитата Бамбула.:
я так понимаю, что у вас там на этих "обласах" плавают только дебилы, и даже негры оказались в разу умнее этих ваших "хантов" с их, прости господи, "обласами". yadi.sk/i/kuZn5D7tyUiBeg
Открываем глаза включаем мозг, вывключаем понты, смотрим, мотаем на ус понимаем, что они, когда поедут за человечиной, то уделают вас в хвост и гриву с вашими надувными полуматрасами, в которых нарушено скурпулёзно всё, о чем сказано в учебнике по гидродинамике.
Нет, вы не понимаете. Ваше судно возможно и годиться для негров в море-окияне, но совершенно непригодно для целей рыбалки и охоты на большинстве водоемов страны под задачи большинства охотников/рыбаков.

Для начала поймите простую вещь - проблема скорости рыбаками/охотниками решается за счёт моторов, а не за счёт мускульной силы. И никак иначе. Потому что так удобнее. Для своих целей подходят и классические надувашки, и часть байдарок, ну и каяков пластиковых. А вот длинное, узкое и с аутригерами, будет нужно не знаю кому, вам например, но никак не среднестатистическому охотнику/рыболову на водоемах России.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
Отредактировано: PK 16.06.2020 12:06
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#124 Дата 16.06.2020 12:04 Ответ
цитата дед Мазай:
Чисто рыболовных байдарок
Да нет чисто-рыболовных судов вообще, есть лодки, которые можно использовать и которые нельзя, или неудобно.
Обвес не решает вообще ничего, это опция.
С точки зрения "маркетологов от байдарок", все классические лодки ПВХ - это не рыболовные лодки, потому что в базе нет никаких приспособлений для рыбалки. :)

Просто какие-то суда удобны для условий рыбалки, вот они и становятся рыболовными. :)
Ровно тоже и с судами для охоты.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
Отредактировано: PK 16.06.2020 12:05
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21044
#125 Дата 16.06.2020 13:15 Ответ
цитата Валерий В:
Вы считаете, что эта лодка может идти со скоростью 15км/ч?
Мечта невинной девушки о достоинствах мужа перед савадьбой

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 917
#126 Дата 16.06.2020 19:51 Ответ
цитата Бамбула.:
негры оказались в разу умнее этих ваших "хантов"
Росли-б у них деревья поширше глядишь и лодки былиб другие...

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#127 Дата 16.06.2020 20:00 Ответ
цитата Ser_Gris:
Росли-б у них деревья поширше глядишь и лодки былиб другие...
У вьетнамцев прикольные лодки :)

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 917
#128 Дата 16.06.2020 20:12 Ответ
цитата Бамбула.:
Вы понимаете, что здесь значительно больше места, чем в надувных байдарках ? Если понадобится ещё больше объёма, сделаю ещё больше. Это не проблема. И мне за это ничего не будет.
Вот! Места ЕЩЁ БОЛЬШЕ! Кокпит ещё ШИРЕ! Скорость конечно не 15, но МЕНЯ устраивает!!! А в это Ваше со своим 196\120 боты 47 я и не влезу!!! И нахрена она мне?
 
Безумству храбрых - венки со скидкой!
Отредактировано: Ser_Gris 16.06.2020 20:13
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 917
#129 Дата 16.06.2020 20:13 Ответ
цитата Бамбула.:
Выше по теме был задан вопрос, чего ради я должен плавать медленно, если за высокую скорость мне ничем не придётся расплачиваться.
Хорошо - сделайте и докажите ДЕЛОМ, что мы все тут неправы! Покажите как Вы рыбачите с этого на большом озере в волну\ветер... и все вопросы сами отпадут.

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#130 Дата 16.06.2020 20:19 Ответ
цитата Ser_Gris:
Росли-б у них деревья поширше
А если бы у них росли еще и моторы... Но можно считать, что все у этих людоедов делается исключительно ради получения удовольствия от быстрой гребли. Так красивше.
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 917
#131 Дата 16.06.2020 20:31 Ответ
цитата Бамбула.:
Дохрена народу по всему миру быстро плавают на узких лодках с аутриггерами и в хрен не дуют. Привет эвенкам !
По всему миру на чём только не плавают! Например вот!- Коракл (валл. cwrwgl, англ. Coracle) — небольшая традиционная лодка, используемая в основном на реках Уэльса, но также местами в западной и юго-западной Англии, Ирландии (особенно на реке Бойн[2]) и Шотландии (особенно на реке Спей); так же называют аналогичные лодки Индии, Вьетнама, Ирака и Тибета[3]. и тоже в хрен не дуют!!!
 
Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#132 Дата 16.06.2020 20:50 Ответ
Да, рыбалку с аутригерной лодки я хотел бы посмотреть. Когда щучка даже небольшая вокруг лодки будет круги наматывать, ой как с аутригерами весело будет...

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#133 Дата 16.06.2020 20:56 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Да, рыбалку с аутригерной лодки я хотел бы посмотреть. Когда щучка даже небольшая вокруг лодки будет круги наматывать, ой как с аутригерами весело будет...
А как чудесно идти через любую растительность... Уммм...

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 Merman
Санкт-Петербург
сообщений: 405
#134 Дата 16.06.2020 23:11 Ответ
цитата a1ex:
Пайол в данном случае не самое удачное решение. В первую очередь потому, что абсолютно так же осторожненько можно стоять и на НДНД обычной Хатанги.

Оно там не для этого!
Стоять в лодке шириной меньше 140 см это акробатика для худых и низких.

цитата a1ex:
"Всякие ништяки" существуют отдельно в готовом виде, но и самому сделать не проблема.

Это не для всех, но я - да согласен!

цитата a1ex:
И это та же плоскодонка со штевнями. Несмотря на гибридность.

По мне это альтернатива полиэтиленам.
Что касается формы, то тут вы заблуждаетесь и сильно. Но мы не про это, тут.
 Merman
Санкт-Петербург
сообщений: 405
#135 Дата 16.06.2020 23:13 Ответ
цитата PK:
Да нет чисто-рыболовных судов вообще, есть лодки, которые можно использовать и которые нельзя, или неудобно.

Да, "чисто-рыболовных" нет, есть специальные. Но в одном вы правы, ловить можно со всего.
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#136 Дата 16.06.2020 23:20 Ответ
цитата Merman:
есть специальные.
А это как? Если на sup поставить кронштейны для держателей спиннингов, кресло удобное, ящик забабахать для улова, станет ли это эта доска специальным рыболовным(или рыбацким) sup'ом?

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
Отредактировано: PK 16.06.2020 23:27
 Merman
Санкт-Петербург
сообщений: 405
#137 Дата 16.06.2020 23:20 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Да, рыбалку с аутригерной лодки я хотел бы посмотреть. Когда щучка даже небольшая вокруг лодки будет круги наматывать, ой как с аутригерами весело будет...

Один аутригер ещё можно "понять и простить" (с), но количество задач сужается. Надо чётко понимать для чего городьба.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#138 Дата 17.06.2020 01:43 Ответ
цитата Merman:
Оно там не для этого!
Оно вообще там лишнее. Чтобы удобно поставить ноги и ведро? Так и для этого фанера совсем не обязательна. Плюсов у этого решения маловато. При этом малейшее препятствие становится крайне опасным для дна.
Ни в компактности, ни в ходкости, ни в курсоустойчивости эта лодка у обычной Хатанги не выиграет.
При этом она тяжелее. Как положено у Стрима, все сделано надежно, но неудобно и не продумано. Пяточный упор перекрывает доступ в нос, лючки далеко от седока и смысл их в лодке с полудеками был бы вовсе загадочен, коли не нужда в установке распорок в носу и корме. Технологические отверстия весом в добрый килограмм? - Спасибо, нэ нада!
Насчет формы: если под надувное дно обычной Хатанги засунуть палку от швабры, она преобразится?
По мне, так простая Хатанга без деки гораздо ближе к хорошей рыбацкой лодке. Проще, надежнее и легче.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#139 Дата 17.06.2020 05:49 Ответ
цитата a1ex:
Вы строите морскую посудину для собственных развлечений. С ней совершенно нечего делать на небольших речках. И уж охотникам-то и рыболовам совсем оно ни к чему.
Я не строю морскую посудину. Я вообще ненавижу долго грести по открытым ветренным акваториям. с чего вы решили, что она не подходит для рыбалки и охотя, я не поняд.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#140 Дата 17.06.2020 05:51 Ответ
цитата Питер:
Гениев всегда не понимали
На восточном побережье Африки откопали гребное проа. Радиоуглеродный метод анализа дал возраст 46 000 ле. Мдя ... Сколько же нужно, чтобы "понять гениеа" ? 92 000 тысячи лет что ли ?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024