XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Самодельное разборное жесткокорпусное каноэ с аутригерами для рыбалки.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#101 Дата 15.06.2020 20:30 Ответ
цитата Ali:
про конструкцию стыковки секции?
Глухие парные переборки и болты !
Фотки в группе "Быстрые лодки" ВК. Жаль, что тут ничего нельзя выкладывать.
Кстати, подгон и монтаж переборок оказался весьма трудным делом. Там кучу косых граней подгонять пришлось. Но они уже стоят в корпусе.

Отредактировано: Бамбула. 15.06.2020 20:31
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 917
#102 Дата 15.06.2020 20:37 Ответ
цитата Бамбула.:
Вот тётка морской марафон идёт с аутриггерами. В чёам проблемы ?
Может в том, что она НЕ ЛОВИТ РЫБУ стоя в лодке?
цитата Бамбула.:
Идут ли баллоны в зачёт ?
Баллоны идут в зачёт ОСТОЙЧИВОСТИ.
цитата Бамбула.:
Ну а он как сидит ? Скрюч:енный ? youtu.be/KOPSXWicBK0
Он что-то ловит?
цитата Бамбула.:
Чего ради я должен потерять в удобстве и проиграть в скорости ОДНОВРЕМЕННО ?
Вы предлагаете потерять ТОЛЬКО в удобстве. Вот интересно почему в Ашан на машине F1 не ездят в таком случае?

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#103 Дата 15.06.2020 20:42 Ответ
цитата Бамбула.:
То, что на узком не увезти гору барахла в месячный поход, ежу понятно. Но для этого экспедиционные лодки есть.
О! Уже про походы.
То есть туристам вы втираете про рыбалку, а охотникам про туризм? :)

Не взлетит ваша идея, слишком оно никому не нужно - одни минусы, что для охоты и рыбалки, что для туризма.
У нас ханты на своих обласах гоняют только на дни своей культуры и прочие мероприятия, а в массе своей используют тоже, что и все остальные.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
Отредактировано: PK 15.06.2020 20:44
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 917
#104 Дата 15.06.2020 20:43 Ответ
цитата Бамбула.:
Покажите мне надувную лодку с ходом хотя бы 15 км/ч, тогда будет разговор.
Нахуа? Покажите мне спорт корпус в который можно уместить вещи и еду хоть на пвд?

Безумству храбрых - венки со скидкой!
Отредактировано: Ser_Gris 15.06.2020 20:52
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 917
#105 Дата 15.06.2020 20:51 Ответ
цитата Бамбула.:
Вот бауфишер в лодке стоит. vk.com/topic-183334628_40298... В чём прблемы ?
Теория похожа, но исполнение СОВЕРШЕННО разное! бауфишер стоит лицом ВДОЛЬ лодки и почти на одной линии с поплавками! Второе фото - лицом ПОПЕРЁК и на большом удалении от оси поплавков. Внимание вопрос - кто ЛУЧШЕ устоит в лодке при БОКОВОЙ качке\волне? А лодку ВСЕГДА приводит БОРТОМ к волне...

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#106 Дата 16.06.2020 04:48 Ответ
цитата PK:
У нас ханты на своих обласах гоняют только на дни своей культуры и прочие мероприятия, а в массе своей используют тоже, что и все остальные.
я так понимаю, что у вас там на этих "обласах" плавают только дебилы, и даже негры оказались в разу умнее этих ваших "хантов" с их, прости господи, "обласами". yadi.sk/i/kuZn5D7tyUiBeg
Открываем глаза включаем мозг, вывключаем понты, смотрим, мотаем на ус понимаем, что они, когда поедут за человечиной, то уделают вас в хвост и гриву с вашими надувными полуматрасами, в которых нарушено скурпулёзно всё, о чем сказано в учебнике по гидродинамике.

Отредактировано: Бамбула. 16.06.2020 04:51
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#107 Дата 16.06.2020 05:00 Ответ
Если кто - то утверждает, что ему и нахрен не нужен острый слух, он готов жить полуглухим с бананами в ушах, а если понадобится слух поострее, то он поставит себе такой слуховой аппарат, что услвшит, как туземцы пердят в горном ущелье на Мадагаскаре, то я оч. извиняюсь, но мне НЕ О ЧЕМ РАЗГОВРИВАТЬ с таким человеком, ибо он в моих глазах не является носителем разума. И любой разговор с ним - просто пустая потеря времени .

Выше по теме был задан вопрос, чего ради я должен плавать медленно, если за высокую скорость мне ничем не придётся расплачиваться. Ответ так и не получен. При том, что у меня ВЛ уже вашей, сперва перевернётесь вы с вашей широкой ВЛ и лишь потом я, потому что аутриггеры имеют хороший восстанавливающий момент за счёт длинного плеча. И если это лёгкая скоростная лодка для небольших выездов, которую не надо грузить дикой горой рюкзаков, то нахрен мне впёрлась широкая ВЛ ? В этой связи ещё нужно напомнить, что у многих речных лодок по типу сампана или нашей бурмантовки за счёт огромного развала бортов в пустом виде ВЛ очень узкая, а при загрузке сильно расширяется. В итоге, она в пустом виде быстрая, но, если что, может взять хороший груз, потому что с каждым сантиметром притапливания в воде её водоизмещение быстро нарастает.

Отредактировано: Бамбула. 16.06.2020 06:43
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#108 Дата 16.06.2020 05:04 Ответ
цитата PK:
Не взлетит ваша идея
Идея не моя, но от полёта её стоит такой свист, что уши отваливаются нахрен. vk.com/topic-183334628_40937...
Дохрена народу по всему миру быстро плавают на узких лодках с аутриггерами и в хрен не дуют. Привет эвенкам !
 
Отредактировано: Бамбула. 16.06.2020 06:15
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#109 Дата 16.06.2020 05:58 Ответ
цитата Ser_Gris:
Покажите мне спорт корпус в который можно уместить вещи и еду хоть на пвд?
Вы понимаете, что здесь vk.com/topic-183334628_40884... нижняя часть почти спортивная, хотя это практически баркасы ? Вы понимаете, зачем это сделано ? Гидродинамика определяется только подводной частью . Относительное удлинение лодки считается не по ширине бортов, а по ширине ВЛ. Я не обязан заваливать борта к центру выше ВЛ . Я их и не завалил. Я не стал их смыкать. Я поднял их до нормального уровня, а не оставил, как у спортсменов.
vk.com/club183334628?z=photo...
vk.com/club183334628?z=photo...
vk.com/club183334628?z=photo...
Вы понимаете, что здесь значительно больше места, чем в надувных байдарках ? Если понадобится ещё больше объёма, сделаю ещё больше. Это не проблема. И мне за это ничего не будет.

Отредактировано: Бамбула. 16.06.2020 06:23
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#110 Дата 16.06.2020 06:35 Ответ
цитата Бамбула.:
Относительное удлинение лодки считается не по ширине бортов, а по ширине ВЛ.
Пример ниже. Но это вариант максимум под аховую загрузку. Мне лично столько не нужно.
 
Отредактировано: Бамбула. 16.06.2020 06:40
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#111 Дата 16.06.2020 07:23 Ответ
Бамбула., бесполезное дело. Не тот форум, и тема совершенно не та.
Формат вашей лодки в принципе не подходит большинству обитателей. Вы строите морскую посудину для собственных развлечений. С ней совершенно нечего делать на небольших речках. И уж охотникам-то и рыболовам совсем оно ни к чему.
Те, кто нуждается в длинной быстрой лодке для больших водоемов, в 99% случаев выберут пластик (если есть где хранить и как транспортировать) или байдарку (потому как ее можно уложить в рюкзак). И без всяких аутригеров, если уж оно для быстрой гребли.
 Питер
Москва
сообщений: 1593
#112 Дата 16.06.2020 07:32 Ответ
Гениев всегда не понимали

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Former
SPb
сообщений: 390
#113 Дата 16.06.2020 08:53 Ответ
цитата Питер:
Гениев всегда не понимали

Удивительно что не особо даже там , где вроде сам бог велел. А обитатели данного форума в основном туристы, коим важно чтоб плавсредство было транспортабельно общественным транспортом и вес вместе со всей прочей снарягой был подьемным.
 Январский
г.Кириши Ленинградская область
сообщений: 157
#114 Дата 16.06.2020 09:01 Ответ
цитата Former:
важно чтоб плавсредство было транспортабельно общественным транспортом и вес вместе со всей прочей снарягой был подьемным.
вот и резюме! :) Просто ТС заехал не в тот водоём. :)
 Питер
Москва
сообщений: 1593
#115 Дата 16.06.2020 09:29 Ответ
Добавлю.
Гениев всегда и везде не понимали.

Но вот мучает меня мысль, что при наличии аутригера возникают две проблемы.
1. Маневренность.
2. Забросы со стороны аутригера.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#116 Дата 16.06.2020 09:45 Ответ
Какого объема должен быть аутригер и где расположен, чтоб садиться в лодку с причала?
Как выходить на коренной берег?
Какая длина и высота боковой волны вызовет крен достаточной для опрокидывания?
Какую долю полного сопротивления лодки


Какую долю составит воздушное сопротивление при силе ветра 0,2,4... м/c при разных курсовых углах?
Как переворачивать кильнувшуюся лодку?

Отредактировано: Ali 16.06.2020 11:18
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#117 Дата 16.06.2020 09:55 Ответ
цитата Former:
даже там

Какие там ребята терпеливые и вежливые, по крайней мере на первых страницах!
Аж завидно.)
 Merman
Санкт-Петербург
сообщений: 405
#118 Дата 16.06.2020 10:05 Ответ
цитата Питер:
2. Забросы со стороны аутригера.

Меня же больше всегда тревожили не забросы со стороны аутригера, а вываживание.

Вижу в аутригерах ещё одну пользу для рыбалки, на них можно ставить транец для мотора и тогда мотором можно будет управлять не проявляя чудес гибкости, таких как на транцевых байдарках, можно не бояться переворота и т.п.

А мне вот интересно, такая ветка шикарная, большая про байдарки для рыбалки, а обсуждаются в основном пупындры кое как приспособленные для рыбалки, а ведь есть целый класс специальных рыболовных полиэтиленовых каяков,
И есть одна (известная мне) гибридная байдарка сконструированная специально для рыбалки. Я о Хатанге Fish. Это отдельная модель, а не адаптация, там настил фанерный, всякие ништяки рыбацкие. Или я тут про нерукопожатное написал?
 Питер
Москва
сообщений: 1593
#119 Дата 16.06.2020 10:18 Ответ
Ну по сути РЫБОЛОВНЫЕ лодки тут интересно буквально паре-тройке лиц. Подавляющая часть относится к людям ловящим попутно (типа меня) и ли к категории "Ни его нафиг рыболовный спорт вонючий".
Посему и нет такого активного обсуждения.
А обсуждаемый сейчас девайс интересен именно как нечто, рвущее каноны. Но - рвет не там.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#120 Дата 16.06.2020 10:47 Ответ
цитата Merman:
гибридная байдарка сконструированная специально для рыбалки. Я о Хатанге Fish. Это отдельная модель, а не адаптация, там настил фанерный, всякие ништяки рыбацкие. Или я тут про нерукопожатное написал?
Пайол в данном случае не самое удачное решение. В первую очередь потому, что абсолютно так же осторожненько можно стоять и на НДНД обычной Хатанги. "Всякие ништяки" существуют отдельно в готовом виде, но и самому сделать не проблема. Вопрос - как разместить удобно. У Fish передняя стойка даже в самом дальнем положении уже будет мешать грести высокорослому падлеру. Фиш получился тяжелее Хатанги-3. И это та же плоскодонка со штевнями. Несмотря на гибридность.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024