XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Самодельное разборное жесткокорпусное каноэ с аутригерами для рыбалки.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#81 Дата 15.06.2020 15:37 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Большинство из здесь присутствующих свои плавсредства пёхом в рюкзачке таскают.
Я порылся в памяти и не смог вспомнить случая, чтобы мы не подъехали к воде, а устроили поход к воде. В Приморске доезжаем до воды. В Вепсарии тоже. Если место рыбалки далеко, то мы туда плывём, а не идём. Из Приморска 17 км до нашего места идём по морю.
Один раз, всё таки вспомнил, прорывлись пешкомк озеру среди болот. Всё прокляли и ничего не поймали. Озеро Чёрное - к востоку от Нижнеоредежского водохранилища.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#82 Дата 15.06.2020 15:42 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Хочется скорости? Прагматичное решение - это Ямаха-2. Он на холостом ходу, почти бесшумно, тянет как два продвинутых гребца, весит меньше 10 кг и вешается на боковой транец почти на любую байдарку.
Ещё раз !
Чего ради я должен потерять в удобстве и проиграть в скорости ОДНОВРЕМЕННО ?
Или вы меня совсем сумасшедшим считаете ?

Я должен проиграть в скорости, потому что я могу повесить на байдарку мотор ? Я правильно вас понял ?

Я пока не вижу здесь вообще никакой логики. Я показываю, что у меня "простора" больше, а ватерлиния уже. Но мне тут же говорят: "Всё равно плавай на надувной байдаре, потому что ты можешь повесить на неё мотор !" Извините, а на свою узкую я его не смогу повесить что ли ?

Отредактировано: Бамбула. 15.06.2020 15:44
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#83 Дата 15.06.2020 15:44 Ответ
цитата Бамбула.:
Я порылся в памяти и не смог вспомнить случая, чтобы мы не подъехали к воде, а устроили поход к воде. В Приморске доезжаем до воды. В Вепсарии тоже. Если место рыбалки далеко, то мы туда плывём, а не идём. Из Приморска 17 км до нашего места идём по морю.
Один раз, всё таки вспомнил, прорывлись пешкомк озеру среди болот. Всё прокляли и ничего не поймали. Озеро Чёрное - к востоку от Нижнеоредежского водохранилища.

Для здешнего контингента жескокорпусные лодки с автомобильной доставкой - вещи достаточно чуждые. Лучше где-нибудь на русфишинге пообщаться, хотя, более чем уверен, что даже местные тамошние каякеры на идею ловить со спортивного корпуса покрутят пальцем у виска, а остальные посоветуют моторчик купить и не париться.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#84 Дата 15.06.2020 15:46 Ответ
Я уже выше по теме спрашивал: "Зачем брать 100 рублей в ситуации, когда дают 200 рублей ?" Ответа пока нет.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#85 Дата 15.06.2020 15:48 Ответ
цитата Андрей Sonar:
автомобильной доставкой
Я что - то не совсем понимаю. А вы на чём на рыбалку ездите ?
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#86 Дата 15.06.2020 15:49 Ответ
цитата Андрей Sonar:
идею ловить со спортивного корпуса
Я заимствовал у спортсменов ТОЛЬКО подводную часть корпуса. А так по виду это обычное каноэ. И оно на три куска будет распилено.

Есть фотки с уже вклееными переборками: vk.com/club183334628?w=wall-...

Отредактировано: Бамбула. 15.06.2020 15:54
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21043
#87 Дата 15.06.2020 15:50 Ответ
цитата Бамбула.:
Я что - то не совсем понимаю.
Нет, вы совсем НЕ понимаете, прочитайте фразу всю, полностью

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.06.2020 15:51
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#88 Дата 15.06.2020 15:54 Ответ
цитата Бамбула.:
Я что - то не совсем понимаю. А вы на чём на рыбалку ездите ?

Когда на байдарке или пакрафте - пешком хожу или на велосипеде.

А когда на авто - тогда беру здоровенную лодку с мотором, которая 40 км/ч идёт. Потому что грести тоже не люблю. Ну разве что мотор не вешаю, когда 300 метров до точки.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Evgen70
Воронеж
сообщений: 76
#89 Дата 15.06.2020 16:20 Ответ
Для ТС есть предложение в Саратове:ссылка

Отредактировано: Evgen70 15.06.2020 16:21
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#90 Дата 15.06.2020 16:20 Ответ
цитата Андрей Sonar:
пешком хожу или на велосипеде.

А это не вы писали комменты к первому ролику на йутубе из серии "Почему в России не гребут" ?
На всякий случай сообщаю, что к месту съёмки ролика я собираюсь возить свою лодку тоже на велосипеде. И проблем тут никаких не вижу.

И опять я не понял. Если я припру лодку к воде пешком или на велосипеде, почему именно я обязательно должен плавать на ней медленно , если ничего, ничего и ещё раз ничего не мешает плавать на ней быстро, получая при этом удовольствие (какой же русский не любит быстрой езды). Зачем брать только 100 рублей, если дают 200 рублей ?

Отредактировано: Бамбула. 15.06.2020 16:30
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#91 Дата 15.06.2020 16:29 Ответ
цитата Evgen70:
Для ТС есть предложение
Там два неразборных каяка объединены в катамаран. Катамаран всегда проигрывает однокорпуснику по площади смоченной поверхности. Также у поплавков катамарана есть взаимная вредная волновая интерференция. Уже по одному этому вещь яно сомнительная. А ещё придётся освоить транспортировку двух неразборных лодок. Не, такой хоккей нам не нужен !

Отредактировано: Бамбула. 15.06.2020 16:31
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#92 Дата 15.06.2020 16:33 Ответ
Да неужели непонятно, что выбор плавсредства - это всегда компромисс?

Можно иметь офигенную скорость, но при этом сильно потерять в комфорте. Можно, наоборот, взять сверхлёгкую и комфортную лодку, но быстрой она не будет.

Всё складывается из "классических" характеристик:
* Скорость
* Остойчивость
* Мореходность
* Обитаемость
* Комфорт (в т.ч. в рамках специализации).
* Вес, удобство транспортировки

Прецедентов, чтобы было вообще по всем пунктам отлично, ещё история не знает.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21043
#93 Дата 15.06.2020 16:49 Ответ
цитата Бамбула.:
На всякий случай сообщаю, что к месту съёмки ролика я собираюсь возить свою лодку тоже на велосипеде. И проблем тут никаких не вижу.
Которая будет ходить
цитата Бамбула.:
с ходом хотя бы 15 км/ч

А фотку, даже плохую, прямсюдаможно?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#94 Дата 15.06.2020 17:38 Ответ
цитата ZindOlog:
Которая будет ходить
цитата Бамбула.:
с ходом хотя бы 15 км/ч

А фотку, даже плохую, прямсюдаможно?
Если рассматривать вопрос не широко: "велопоход с лодкой", а достаточно узко: "транспортировка чего-либо с помощью велосипеда", то никаких проблем у Бамбулы не будет. Я в детстве (лет 12) легко возил 2-а мешка с цементом (100 кг) на тачке, примотанной к велику. Тачка должна быть хорошая - это да. Колеса с подшипниками, нормального диаметра и нормально накачаны.
В горку - только пешком, обливаясь потом. Но очень крутых горок не было на дороге %)

Если человек говорит с точки зрения жителя, который живет в частном доме, и собирается возить лодку на велике до водоема - все вполне сработает. %)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21043
#95 Дата 15.06.2020 17:42 Ответ
цитата tarle:
и собирается возить лодку на велике до водоема
Одного, ну двух... Сияк карбоновый, который за 15 ходит легко (поскольку надувашка должна ходить 15 "хотя бы"), с аутриггами (евриков кила три такой наверное, кстати). На тачке. Не ну а че? Норм. Со спинингом, одеждой на ветер, хавкой. Тоже ничего. Оставить велик и тачку под мостом или в кустах, тоже пару раз получится безнаказанно, точно знаю. Или там карбоновелики не варуют, ну да ладно, так и быть...
А вот как потом с рыбой обратно?, при таких скоростях же так клюет, так все быстро и навылет облавливается, что маманегорюй... Никакой тачки не зватит.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.06.2020 17:48
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#96 Дата 15.06.2020 19:09 Ответ
цитата Бамбула.:
Зачем брать только 100 рублей, если дают 200 рублей ?
Чтоб с голым задом не остаться, от сторонней "щедрости".
Смотрите, как выяснилось, по миру реализовано много подобных конструкций.
Почему тримаранная схема, с изменяемым клиренсом аутригеров, остаются уделом энтузиастов?

Отредактировано: Ali 15.06.2020 19:13
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#97 Дата 15.06.2020 19:20 Ответ
цитата Бамбула.:
А 8 болтов при сборке секционной лодки закрутить не проще ?
Расскажите про конструкцию стыковки секции?
Как они у вас складываются при хранениии или транспортировке, одна в другую или просто рядом?
Как обеспечена жесткость балок?
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#98 Дата 15.06.2020 19:31 Ответ
цитата Бамбула.:
И опять я не понял. Если я припру лодку к воде пешком или на велосипеде, почему именно я обязательно должен плавать на ней медленно , если ничего, ничего и ещё раз ничего не мешает плавать на ней быстро, получая при этом удовольствие (какой же русский не любит быстрой езды). Зачем брать только 100 рублей, если дают 200 рублей ?
Я охотник и рыбак. Мне "ваша" скорость нафиг не нужна. Мне надо ловить и стрелять, мне надо лавировать в протоках, таскать по болотам и прочее. Кому-то ещё сети проверять нужно или собаку возить. Мне надо вещи раскладывать, разные, мне надо к ним удобный доступ на воде иметь. Мне много чего надо, опять же я не спортивного телосложения и выше 190.

Я взял викинга в своё время и получил прирост в скорости( по отношению к обычной весельной пвх лодке ), проходимость за счёт узости корпуса и байдарочного весла, ну и удобство транспортировки. Со своими минусами, которые были допустимым злом.

Если мне будет нужна "скорость", то я предпочту пвх-лодку и мотор, или вообще "кастрюлю". Тем более по деньгам полагаю это будет соизмеримо с вашим вариантом.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#99 Дата 15.06.2020 20:22 Ответ
цитата tarle:
Если человек говорит с точки зрения жителя, который живет в частном доме
В обычной паршивой квартирке я живу. На четвёртом этаже. А лодка будет в углу рядом с лыжами на полу стоять. я в неё ещё какого - то говна набьбю, чтобы место не пропадало.

Если кратко. я просто воздействовал через коэффициент 2 на на все сечения встаром советском проекте трёхсекционного каноэ. Таким образом я получил подводную часть корпуса. Сперва ужал, а потом борта маленько приподня. в сообществе "Быстрые лодки" есть дневник строительства. Но матом там ругаться нельзя.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#100 Дата 15.06.2020 20:26 Ответ
цитата PK:
Мне надо ловить и стрелять, мне надо лавировать в протоках, таскать по болотам и прочее. Кому-то ещё сети проверять нужно или собаку возить. Мне надо вещи раскладывать, разные, мне надо к ним удобный доступ на воде иметь. Мне много чего надо, опять же я не спортивного телосложения и выше 190.

До тех пор, пока узкое каноэ просто ФИЗИЧЕСКИ ПОДНИМАЕТ то, что нужно увезти, оно НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ПО ФУНКЦИОНАЛУ ОТ ШИРОКОГО. Но при этом зн. быстрее. С чем я вас и позлравляю. То, что на узком не увезти гору барахла в месячный поход, ежу понятно. Но для этого экспедиционные лодки есть.

Отредактировано: Бамбула. 15.06.2020 20:28
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024