XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Рюкзаки и то в чем носим снарягу.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#541 Дата 15.12.2023 23:52 Ответ
# цитата Mormus:
Так-то я не противник больших рюкзаков под большие веса. У меня как раз такой рюкзак есть. Хоть и не пользуюсь им довольно давно.
А что Вы можете сказать под применимость к задаче(грубо, объемные 45 кг в относительно долгую пешеводку) сплавовских Титан-125 и Титан-125 V-2, Bastion-130 и некоего попадающегося "станкового экспедиционного рюкзака от Сплава на 130 литров"(возможно, какая то старая и снятая сейчас версия станкача)?
Видел на Титаны обстоятельный обзор Леопарда Фила - говорит, под весом довольно быстро и необратимо убиваются лямки(прожимается стропой пенка, как я понял), после чего их становится больно и неудобно таскать. А в остальном хороши.
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#542 Дата 16.12.2023 18:04 Ответ
# цитата Ouzer:
А что Вы можете сказать под применимость к задаче(грубо, объемные 45 кг в относительно долгую пешеводку)
Грубо, подойдут все. А если не грубо, то нужно больше подробностей.
И из всех перечисленных, именно под 45кг я бы выбрал станковый, хоть он и не Сплавовский. Правда там пришлось бы подробно смотреть качество изготовления и материалы.
Впрочем, начал бы я с того, что уменьшил вес до реального.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#543 Дата 16.12.2023 18:11 Ответ
К слову, кто там спрашивал про станки.
Давеча пощупал в СМ Klattermusen Ymer.
Цель поездки была другая, но когда он попал в руки, отпускать не хотелось.
То самое современное видение классического станка. Чем подробнее всматриваешься в узлы и элементы, там больше восхищаешься..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#544 Дата 16.12.2023 18:16 Ответ
# цитата DICOM:
Удивило, что от известной Татонки, рюкзаков большого объема не представлено. Как сказали в Старт-1, фирма специально их изготавливает под российский рынок. Получается, немцы спрос увидели на большие объемы 90-120л, а Вы нет?
Вы бы для начала полюбопытствовали, сколько уже лет этим моделям. Создавались они тогда, когда спрос на эти объемы действительно был.

ЗЫ я в те годы еще в Нова тур работал..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#545 Дата 16.12.2023 18:18 Ответ
# цитата Mormus:
начал бы я с того, что уменьшил вес до реального.
самому очень хочется, надеюсь, получится выкроить килограмма 3. Больше - вряд ли. Т.е. в любом случае вес будет большой. Надо считать файлик, искать замены. А по поводу продавливаемых со временем Титановских лямок - есть такая беда? Лечится как-нибудь кустарно?
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#546 Дата 16.12.2023 18:19 Ответ
# цитата костровой:
Никогда фирмы(Баск,Снаряжение,Сплав,НоваТур и т.д.) не сделают «правильный» рюкзак.Потому что цель — прибыль.И прибыль «идет хорошо» при массовой продаже дорогих «неправильных» рюкзаков.
В этих предложения одновременно несколько взаимопротиворечащих умозаключений, при то что и они далеки от действительности.
# цитата костровой:
«Сплав»порвите шаблон!—Сделайте «рюкзак для туриста» из Оксфорда
А чего не из авизента?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#547 Дата 16.12.2023 18:21 Ответ
# цитата Ouzer:
А по поводу продавливаемых со временем Титановских лямок - есть такая беда?
Если честно, у нас такая "беда" не только массово не фиксировали, а даже и штучно.
А так, со временем продавить можно что угодно. Даже диван.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 корсаков
корсаков
сообщений: 402
#548 Дата 16.12.2023 19:07 Ответ
кто подскажет чем после стирки водоотталкивающим пропитать рюкзак 120л?какие нибудь спреи есть аэрозоли?

Щука-2
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#549 Дата 16.12.2023 19:18 Ответ
# цитата корсаков:
кто подскажет чем после стирки водоотталкивающим пропитать рюкзак 120л?какие нибудь спреи есть аэрозоли?

Да их мильон разных, и если не мембрана - можно, наверное, любое лить, даже дешёвое. Если не очень дешёвое - что-нибудь марки Sibearian (именно так, с "bear" в середине). Меня KUDO устроила. Только если это большой рюкзак, то аэрозольных баллончиков надо, наверное, две штуки вылить (в них мало самого средства). В любом случае не очень бюджетно.
 корсаков
корсаков
сообщений: 402
#550 Дата 16.12.2023 19:23 Ответ
благодарю.а я даже и не знаю мембрана или нет.BASK питон 120л рюкзак.скорее всего простой.а надолго такой обработки хватает?

Щука-2
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#551 Дата 16.12.2023 19:36 Ответ
Mormus
А чего не из авизента?
Щас объясню почему. Мой первый  тур.рюкзак  Новатур Витим 120(до сих пор используется) ,купленный в 90-каком-то году.А есть еще и Анаконда и Агрессор.Вот эта тряпочка Оксфорд на Витиме—идеальный (с точки зрения потребителя[color=#111111][font=Arial, Helvetica, sans-serif])[/font][/color] материал для рюка.Она прочная,легкая,бюджетная,сворачивается компактно.Та избыточная прочность Кордуры на Анаконде— она не нужна 99 процентам потребителей.Кроме того Кордура дороже.
Но я понимаю,что окончательное решение каким будет рюкзак в фирмах принимают те,кто не ходит в походы.Иначе как объяснить «поролон» в поясе и спине,который собирает снег и воду.На Витиме такой фигни нет.Правда все остальное у него плохо.Но своих денег он точно стоил.В отличии от...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#552 Дата 16.12.2023 19:36 Ответ
# цитата корсаков:
надолго такой обработки хватает?

Думаю, эффект продержится примерно год. Но я не уверена, насколько много он принесёт практической пользы: это ж не настоящая водонепроницаемость. Одежда с ней промокает медленнее или даже остаётся сухой, но одежда ведь сама сохнет из-за тепла тела, а рюкзак не будет.
 корсаков
корсаков
сообщений: 402
#553 Дата 16.12.2023 19:38 Ответ
получается проще наверное чехол накидку присмотреть...

Щука-2
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#554 Дата 16.12.2023 20:30 Ответ
Лет 20 назад обзавелся рюкзаками на 130, 90 и 20 литров местного фанспортовского разлива. По немногу делаю заплатки, обрезаю и вытаскиваю лишнее, пришиваю нужное). В запасе для 130 и 90 есть накидки и гермы. Для 20 литрового ничего нет, хорошо входит вместе со мной под пончо)))
 корсаков
корсаков
сообщений: 402
#555 Дата 16.12.2023 21:46 Ответ
не продаете?)

Щука-2
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#556 Дата 16.12.2023 22:48 Ответ
# цитата Mormus:
пощупал в СМ Klattermusen Ymer.... когда он попал в руки, отпускать не хотелось.
То самое современное видение классического станка. Чем подробнее всматриваешься в узлы и элементы, там больше восхищаешься..
Вы опять не о том. Вес 2.6кг при максимальном объеме 75л. Где нужные нам 130л?!
Когда будут рюкзаки от Сплава, которые не хочется выпускать из рук?
# цитата Mormus:
сколько уже лет этим моделям. Создавались они тогда, когда спрос на эти объемы действительно был.
Давно, но спрос и сейчас есть.
# цитата Mormus:
Если честно, у нас такая "беда" не только массово не фиксировали, а даже и штучно.
Вы не поняли вопрос. Стропы не должно быть на плечевой лямке по всей длине, иначе она работает на ширину стропы.
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#557 Дата 17.12.2023 17:17 Ответ
# цитата DICOM:
Вы опять не о том. Вес 2.6кг при максимальном объеме 75л. Где нужные нам 130л?!
Я не знаю, где нужные вам 130 литров. Наверное там-же, где и потребность.. В теории...

# цитата DICOM:
Когда будут рюкзаки от Сплава, которые не хочется выпускать из рук?
У меня такие есть =)

# цитата DICOM:
Вы не поняли вопрос. Стропы не должно быть на плечевой лямке по всей длине, иначе она работает на ширину стропы.
Не. Вы опять услышали звон, да не поняли где он и про что.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#558 Дата 17.12.2023 18:53 Ответ
# цитата ААМ:
не продаете?)
нет).
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#559 Дата 17.12.2023 19:06 Ответ
# цитата корсаков:
кто подскажет чем после стирки водоотталкивающим пропитать рюкзак 120л?какие нибудь спреи есть аэрозоли?
Разводите ПУ клей ацетоном 1 к 5 примерно, и вывернув и набив рюкзак мажете флейцем. Быстро и с нажимом. Сутки даёте высохнуть. Выворачиваете и пользуетесь.
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#560 Дата 17.12.2023 19:10 Ответ
# цитата костровой:
Mormus
А чего не из авизента?
Сложно делать из того, чего нынче уже не существует..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024