XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Рюкзаки и то в чем носим снарягу.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 414
#581 Дата 18.12.2023 20:11 Ответ
# цитата Forest Man:
Кстати на западе, станки пользуются популярностью.

Всё-таки, ссылаясь на "западный" опыт, стоит помнить о том, что там многие типы привычных с удовольствием ходимых у нас маршрутов - совершенно неактуальны. В частности, те, где надо иногда отнести на плечах изрядную уйму не очень лёгкой снаряги километров на ...дцать. А обсуждаемые рюкзаки - объёмом 120+ литров, в которых можно нести 40+ кг - актуальны именно на таких маршрутах.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#582 Дата 18.12.2023 20:14 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
как раз у охотников это нормальное дело
Для охотников важно, чтобы одежда не шуршала. Известные компании по пошиву охотничьей одежды не используют камуфляж вообще, т.к. есть мнение, что у животных ч/б зрение.
Кислотные расцветки думаю хороши для соревнований и как сигнальные для охоты и поиска людей. Цвет брезента вполне хорош, на мой взгляд.
# цитата TANSTAAFL:
касается пожарных и хирургов - то среди ихней спецотежды как-то нету такой, которую было бы уместно в полевых условиях применять.
За то как оригинально) У хирургов хорошие комплекты на жаркую погоду и смотрятся прилично, не то что футболки от ФСИН))
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#583 Дата 18.12.2023 20:22 Ответ
"тело в камуфляже хрен найдёшь, разве что если наступишь прямо на него"

А диванный... диванный камуфляж-то.. что, забыли? Как так? - он же как всё диванное самый крутой.
.
 
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1590
#584 Дата 18.12.2023 21:41 Ответ
# цитата DICOM:
Почему Вы считаете,
В смысле? Я просто констатирую факт.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1590
#585 Дата 18.12.2023 21:51 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Всё-таки, ссылаясь на "западный" опыт
Когда-то и у них делали большие станки. Просто как вы правильно заметили сейчас нужды в больших объёмах у них нету. А вот раньше.... 🙂
     
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 414
#586 Дата 18.12.2023 21:58 Ответ
# цитата Forest Man:
Просто как вы правильно заметили сейчас нужды в больших объёмах у них нету.

А у нас вот (у меня в частности, и нас таких много) есть. Поскольку как снаряжение и жратву не облегчай, а на пару-тройку недель, да с нормальной лодкой, которую надо на горбу донести до воды - все равно до фига выходит. Вот от этого и нужно плясать в данном случае.

Отредактировано: TANSTAAFL 18.12.2023 21:59
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1590
#587 Дата 19.12.2023 05:41 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Поскольку как снаряжение и жратву не облегчай, а на пару-тройку недель, да с нормальной лодкой, которую надо на горбу донести до воды - все равно до фига выходит.
Можно поделить на два объёма. Меньшая часть на плечах, большая на тележке. Если конечно не имеется в виду какая-то лютая пешеводка, через перевалы по курумникам и непроходимым чащам. Лично я, обычно так и делаю. Тащить весь вес на плечах это как мне кажется, героический героизм. Без всякого сострадания к своему позвоночнику. Если поделить покажу на два объёма. Рюкзак для плечей на 130л. Будет уже не так актуален. Для примера. Когда иду на дня три четыре, на плечах у меня 45л. Когда на месяц и более, то хватает 85л. Всё остальное, включая и лодку, везу на тележке. Причём неважно какая это лодка. Маленькая или большая, тяжёлая или лёгкая, всё равно на тележке, с палаткой продуктами и так далее. Просто тележки у меня для каждой лодки разные. Заточенные именно под неё.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1590
#588 Дата 19.12.2023 05:44 Ответ
# цитата Комбриг:
А диванный... диванный камуфляж-то.. что, забыли? Как так? - он же как всё диванное самый крутой.
.
Зачёт😁!
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1590
#589 Дата 19.12.2023 05:55 Ответ
Комбриг, Кстати тут в соседней теме про шлемы, затронул вопрос про надувные вело шлемы в Дуйтслэнде изобретённые. Не слышно ли там чего про них? weter-peremen.org/forum/snar...
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 414
#590 Дата 19.12.2023 14:21 Ответ
# цитата Forest Man:
Меньшая часть на плечах, большая на тележке.
угу. и так сколько-то километров "по тундре, да без всякой дороги...." На тележке. Ну или не по тундре, а по тайге и болотам. Типа вот, в этом году, совершенно простенький маршрут по довольно нахоженным местам (волок-красным, всего-то 3-4 км). Бывает, конечно, и колёсами в воду из воды, а бывает и десятку и более км волоков (один или несклько в сумме) - это же самые интересные маршруты. Где и лишнего народа не шляется и места необсиженные и вообще.

# цитата Forest Man:
Если конечно не имеется в виду какая-то лютая пешеводка

Да ничего в этом лютого нет. Весело взяли, весело понесли.
# цитата Forest Man:
Тащить весь вес на плечах это как мне кажется, героический героизм. Без всякого сострадания к своему позвоночнику.
Ну много чего пройдено с 40+ за плечами. Позвочник, тьфу-тьфу, вполне себе позвоночник. Правда, на старости лет другие проблемы начались, поэтому больше 30 ташить теперь уже плохо получается. Поэтому приходится количество ходок увеличивать, что в молодости в одну ходку за день ходили, теперь в две и скорее за три дня получается. Но все равно лодку сложить, да к ней еще чего-нибудь - хоть как от 120 нужно. И чтобы было удобно нести.

# цитата Forest Man:
Всё остальное, включая и лодку, везу на тележке.

Только вот по лесу, болотам и тундре тележка не едет. Да везде, где для неё дороги не проложили - не едет. А там, куда ходить интересно, дорог обычно не проложено. В лучшем случае тропа узкая, корявая и ухабистая. А то и её нет. Поэтому приходится в несколько ходок. И все равно всё за плечами.

Где, скажем, вот тут на тележке проехать? А ногами по такому идти - одно удовольствие.
   
Отредактировано: TANSTAAFL 19.12.2023 14:47
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1590
#591 Дата 19.12.2023 18:58 Ответ
TANSTAAFL, Маршрут то вы начинаете всё равно из дома. Или вас прямо с крыши снимают на вертолёте и забрасывают сразу в бебени? У меня так не выходит, недостаточно крут. Обычно иду сначала на автобус, или трамвай, или на худой конец в метро. Потом, иду на вокзал или станцию. От поезда или автобуса, порой ещё приходится идти километр другой, по какой нибудь грунтовке, пока до воды дойдёшь. И обратно, всё повторяется в обратном порядке. И спрашивается, зачем всё это время тащить всё на себе? Когда можно воспользоваться тележкой. Да, на самом маршруте, тележка не особо помогает, хотя в отдельных случаях, можно ею воспользоваться. А по лесам, и тем более тундре, лодку можно и так тащить, не сдувая. Зачем её на волоках, на плечах нести? По лесным тропинкам вообще, милое дело лодку таскать. Тем самым, плечи тоже разгружаются. Бывают конечно случаи когда необходимо нести, но это бывает редко. Тем более в бебенях где нет битых стёкол железок и прочего мусора. Так что ваши аргументы, в пользу одного большого рюкзака, как то так себе...

Отредактировано: Forest Man 19.12.2023 19:01
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1590
#592 Дата 19.12.2023 19:09 Ответ
Часто бывает читаешь в описаниях маршрутов, когда люди вначале маршрута, идут по дорогам, причём не малые километры. Таща всё на себе. Вместо того чтобы сделать под это дело тележку, и бросить её когда станет уже не нужна.

Отредактировано: Forest Man 19.12.2023 19:10
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#593 Дата 19.12.2023 19:36 Ответ
# цитата Forest Man:
Можно поделить на два объёма. Меньшая часть на плечах, большая на тележке. Если конечно не имеется в виду какая-то лютая пешеводка, через перевалы по курумникам и непроходимым чащам.

Есть еще один вариант, можно сказать, "компромиссный" )) А именно - передняя разгрузка.

Т.е. когда какой-то груз (не сильно тяжелый, по моему опыту не более 10 кг, а лучше где-то до 7 кг) цепляется спереди, на уровне между грудью и животом. Крепится веревочками на карабинах к лямкам рюкзака.

В итоге:

1. Уравновешивает собственно тебя самого - идешь с прямой спиной, а не согнутым под весом. Это намного проще!

2. Сильно легче в транспорте разместиться.

3. Поскольку поклажа разделена на части, то снимаешь/надеваешь ее тоже по частям. Это решает традиционные проблемы с одним очень большим и тяжелым рюкзаком, когда без посторонней помощи (или какой-то "скамеечки") нифига не можешь без риска для позвоночника ни надеть, ни снять этот тяжеленный рюкзак в одиночку.

ЗЫ: Я проходил сначала через стадию "одного мега-рюкзака", потом через тележку - а сейчас, в итоге, стал поклонником передней разгрузки. Постарел, наверное... ))
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1590
#594 Дата 19.12.2023 20:40 Ответ
LeonidS, так то не плохо бывает. Сам так иногда хожу. Единственный минус под ногами плохо видно. Когда по дороге то не критично. А вот по тропе с корнями не очень.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 414
#595 Дата 20.12.2023 00:05 Ответ
# цитата Forest Man:
Маршрут то вы начинаете всё равно из дома.

Ну. Там сотню метров до остановки пройти, там пару сотен от метро до поезда... Уж если рюкзак подъемный и несомый по местнсти, то по асфальту те сотни метров уж как-нибудь. Ну если вес на выходе уж совсем неподъемный (т.е. не одна шмотка и куча групповой снаряги) то такси вызову до поезда или детей попрошу помочь, или сопоходники подъедут и тот групповой вес на себя возьмут. Вариантов масса. Ну уж точно не тележку ради этого таскать, которую ни в автобус ни в метро нормально не впихнешь, а на маршруте еще и бросить придётся. Игрался я когда-то в эти игры - и после первого раза бросил, геморрою много больше, чем толка.

# цитата Forest Man:
риходится идти километр другой, по какой нибудь грунтовке, пока до воды дойдёшь

Если до воды есть грунтовка. то по ней и машина подъедет. Которую все равно на заброску нанимать надо. Так, чтобы вот прям с общественног транспорта - и километр до реки бывает... да можно считать, что не бывает Один раз на двадцать от силы и то последний раз лет двадцать, если не тридцать назад.

# цитата Forest Man:
А по лесам, и тем более тундре, лодку можно и так тащить, не сдувая.
Можно. Но очень иногда. Тундра - это не ровный стол, а довольно пересечённая местность, обильно разбавленная болотами и часто сильно неровная под ногами. Ну а лес - он и есть лес. А не городской парк. С подлеском, в деревьями растшищи в очень произвольнмо порядке, между которыми лодка не вписывается, с сучками. которые её пропороть могут... Нет, иногда бывает километр другой, по которому лодку не сдувая протащить можно. Но очень иногда и чаще на плечах унести все равно проще, чем за собой этот очень неудоьный хвост тащить. В общем, попробуйте как-нибудь. Ну, скажем. мой любимый (и достаточно несложный) маршрут "Поной-Варзуга-Стрельна" пройти. С тележкой и лодкой не сдувая. А то без практики в конкретных условиях - любые аргументы как-то так себе.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1590
#596 Дата 20.12.2023 03:01 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
чем за собой этот очень неудоьный хвост тащить.
Как то не замечал неудобств. В Кольские маршруты беру двухслойку и как то не парюсь. Не встречал там таких мест, где бы было нельзя, большей частью, её протащить. Пожалуй единственные такие места где не удобно таскать это грунтовки. Но там помогает тележка. Ну в общем, у вас свой подход, а у меня свой. Спорить то собстьвенно не о чем. Всё равно каждый останется при своём

Отредактировано: Forest Man 20.12.2023 03:09
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1590
#597 Дата 20.12.2023 03:14 Ответ
# цитата TANSTAAFL:

Ну. Там сотню метров до остановки пройти
Сотню метров туда, сотню сюда. Так и на бегают километры с большим грузом. Ну на фиг! Мне себя жалко.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1590
#598 Дата 20.12.2023 03:20 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
С тележкой и лодкой не сдувая
Тележка разобранная и в чехле. В лодке лежит привязаная к дну. Если в процессе похода, в ней нет надобности, то вспоминаешь о ней только на антистапеле.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1590
#599 Дата 27.12.2023 17:23 Ответ
Вот ещё небольшой рюкзак драйбег, за шесть тысяч. На 45л. из тпу. Может кому пригодится.northway.com.ru/vodonepronic...
   
Отредактировано: Forest Man 27.12.2023 17:25
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1590
#600 Дата 09.02.2024 04:58 Ответ
Вот такой баул, 250-350лит.на Авито предлагают. Может кому интересно будет. www.avito.ru/sankt-peterburg...
         
Отредактировано: Forest Man 09.02.2024 05:05
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024