XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Посоветуйте пенсионеру байдарку. Идеальную, но дешевую)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21038
#101 Дата 06.02.2019 10:41 Ответ
цитата Батонио:
Насколько помню, Михаил ее порвал на первой же поплывушке после покупки, в связи с чем получил душевную травму)
Ну типа да, аккуратность - не мой вид спорта. Продрать лодку на банальном перекате летней Вашаны - пробой кармы

цитата Батонио:
У нас в компании 4 штуки таких, пока никто не рвал.
Што, бортом в камень (не круглый) и ничего? И так по три раза в день?
Не, я верю, сам первый заказывал дно Спорта не 900, а 600 на 14-ти лодках и от этого только 0.5 кг выиграл ничего не проиграв. Лодки до сих пор ого-го. Но то дно, а то баллоны... 400...!? Никто не рвал...
А можно на видео (с отметкой времени) где эти Б фигурируют не на гладкой воде.

цитата rinat1955:
все равно не понимаю, почему надувашки медленнее каркасниц на спокойной воде?
photos.app.goo.gl/PDTQgjqSfE...
photos.app.goo.gl/xgz56v7Dra...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 06.02.2019 10:51
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1130
#102 Дата 06.02.2019 10:57 Ответ
Уважаемый rinat1955 ! Если после такого количества обьяснений вы не понимаете почему надувастики медленнее каркасников , то просто забейте на теорию . В конце концов теорию относительности тоже почти никто не понимает , но это не отменяет ее существование . А под ваши хотелки , имхо , надувная моторка подойдет : будите перемещаться по гладкой воде не думая о течении , ветре. с минимальными трудозатратами , без весел и легко обгоните не только любую надувную байдарку , но и любую каркасную !
 universal
Воронеж
сообщений: 2177
#103 Дата 06.02.2019 10:57 Ответ
Отличная тема для глухозимья и погодных намеков на весну.
Вопрос к автору - Ринат,вы часто социалку подчеркиваете - пенсионер,дешево, сил нет и т.д. Без подколов - понимаю. да есть такое в жизни нашей. А можно получить ответ на правдоматочный вопрос - а сколько у вас пенсия?
И еще. Ну, вот предположим, нашли вы искомое судно,взяли такси и поехали на...,от... и до...?
Можете свои конкретные первые маршруты обозначить?
 rinat1955
г. Москва
сообщений: 278
#104 Дата 06.02.2019 11:16 Ответ
цитата погонщик мулов:
теорию относительности тоже почти никто не понимает , но это не отменяет ее существование
не в тему, как раз, Эйнштейн признан патентным вором, все что он напридумывал, сперто в бытность его работы в патентном бюро. Да и с его теорией большие проблемы, как бы уже не отменили

На тему мотора уже... пока дорого. электромоторчик 7тр (самое малое) а вот аккум от 20тр. (литиевый, либо 20 кг свинцовый)и то не факт что они 6 часов отработют на крейсерском ходу... другой вопрос, что спецы бьют себя в грудь, что современные электромоторчики для лодок это каменный век, а литиевые аккумуляторы дороги временно.

На тему объяснения почему надувашка более энергозатратная для гребца (или менее скоростная что одно и тоже по моему мнению) ну давайте вы объясните.

Тут предлагается верить на слово спецам. Оно как то...
Потеряйте, пожалуйста, 10 минут времени, но опишите, чем таким плохи современные надувные байдарки (за 50тр.) с тем же Салютом, (за 8тр)

Отредактировано: rinat1955 06.02.2019 11:18
 rinat1955
г. Москва
сообщений: 278
#105 Дата 06.02.2019 11:20 Ответ
цитата ZindOlog:
photos.app.goo.gl/PDTQgjqSfE...
photos.app.goo.gl/xgz56v7Dra...
все написаное считать чиста имхой

фигня ваша аэродинамика, тут что то другое, то ли парусность, то ли неправильная посадка глупого матроса... то ли еще что то... как по мне обводы Салюта хуже плавных обводов надувашки... ан нет., все наоборот
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#106 Дата 06.02.2019 11:20 Ответ
цитата ZindOlog:
А можно на видео (с отметкой времени) где эти Б фигурируют не на гладкой воде.
так я ж прямым текстом пишу - лодка для чистой гладкой воды, без камне*опинга и кустов. И Михайлов пишет. И ВВ пусть пишет.

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21038
#107 Дата 06.02.2019 11:23 Ответ
цитата rinat1955:
10 минут времени, но опишите, чем таким плохи современные надувные байдарки (за 50тр.) с тем же Салютом, (за 8тр)
Вода "не любит" круглые формы кораблей и лодок, ну кроме как на лобовом обтекателе, типа "нос дельфина", по типу которого носы делают Танкерам и большим подводным лодкам.
Этому придется просто поверить. Иначе вас пошлют ... к толстенным учебникам.
Уймитесь. Берите Салют, такси и в пахот. Две поездки загород за 60 км и вот уже потрачены деньги на пол Щукаря

цитата Батонио:
так я ж прямым текстом пишу
Э...
ШП ходит в гладководные маршруты без перекатов в ваших-то краях?
Неожиданная широта интересов.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 06.02.2019 11:27
 rinat1955
г. Москва
сообщений: 278
#108 Дата 06.02.2019 11:26 Ответ
цитата Чайник 76:
EvgenyMan, на сегодня байдарка и каяк это скорее слова антонимы, как спорт кар и универсал. Одна вещь, в большинстве случаев, для отмороженных одиночек, другая для проведения совместного отдыха на воде в одной команде. По данной причине эти две вещи нельзя ставить рядом. То что касается бюджетного судна для пенсионера, на Авито можно всегда взять резинку от трёх ты р . Однушку либо двушку.

есть у меня две надувашки на два рыльца каждое (wave line)... все проклял на ПВД на 30 км... крутятся как гимназистки... а где не крутятся так вихляют как те же гимназистки... таймени и нечто что вводе почти не видно (наверное надувашка трехметсная) как стоячего обходили... даже катамаран с мотором и пьяными матросами и тот...

рекомендовали спец сиденье, что не будет продавливать пол, рекомендовали стабилизатор на попу (байдарке)...

сами смотрите, три ветки образовалось, про салют (как из него канфетку сделать и про дешевую надувашку (что заставить ее отказаться от привычек гимназистки) и про дорогую надувашку что топчет КНБ

ВОПРОС
какая из надувашек (до 30тр) сделает таймень на спокойной реке?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21038
#109 Дата 06.02.2019 11:38 Ответ
цитата rinat1955:
какая из надувашек (до 30тр) сделает таймень на спокойной реке?
Меня на Одиссее-370 на Ночной Прагулке (река Пра) не могли однажды долго обогнать ДВА МОЛОДЫХ КАЧКА на Векторе-2. Пра река широкая, но участок 5 км с петлями и сложным рисунком течения по центруи по краям на поворотах. Это было на пути вниз по течению. На обратном пути вверх по течению я обогнал две ТРЕХВЕСЕЛЬНЫЕ Щуки (а они не отстанут от Тайменя) и один смешанный таймень. 20 км вверх против текухи 2 км/ч. На той Пагулке я едва не обогнал на своей надувашке по результату нашу "Космическую" тройку на Илексах, в составе которой два "лося" и мегалось-ММБэшник. Илекса тоже не сильно от Тайменя отстанет.
Дело в чтении воды. Но...
Если нет охоты учиться (и это понимаемо), то ... Салют )))
Если есть желание получить запредельное "гладкое" удовольствие не смотря ни на что, то новый Гарпун-4.5 Всего-то немного дороже б/у Тайменя в нормальном состоянии.
Мне вам больше нечего сказать...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 06.02.2019 11:41
 universal
Воронеж
сообщений: 2177
#110 Дата 06.02.2019 11:47 Ответ
цитата ZindOlog:
. Салют )))
И идти кормой вперед, как у ортодоксов лодки принято + разрешится дилемма с капитанским местом. Он на корме,но гребет с первого номера!
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#111 Дата 06.02.2019 11:52 Ответ
цитата ZindOlog:
ШП ходит в гладководные маршруты без перекатов в ваших-то краях?
Ну вообще, _наши_ края - одно из самых плоских мест на земле: Барабинская степь, Васюганское болото, и вот это вот всё. Поэтому по Оби и её притокам мы плаваем на порядок чаще, чем по алтайским речкам, до которых 500-700км (а это 8-11 часов езды по двухполосной дороге с адовым трафиком, а из альтернатив - только 9-14 часов пассажирами в наемном микрике по той же дороге).
И вот на Оби с притоками бродяга-лайт - отличная лодочка "на каждый день", которая компактно складывается и мало весит, благодаря чему я могу взять с собой утром на работу сразу две лодки, а вечером встретиться с женой на одном пляже (возле работы) и поплыть на другой (возле дома).

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21038
#112 Дата 06.02.2019 11:53 Ответ
цитата universal:
И идти кормой вперед, как у ортодоксов лодки принято
Это на самом деле удобно и практично. Получаем огромный багажник сзади, приподнятый нос и отличную управляемость. Я так ходил!

цитата Батонио:
благодаря чему я могу взять с собой утром на работу сразу две лодки, а вечером встретиться с женой на одном пляже (возле работы) и поплыть на другой (возле дома).
Зависть...

ВВэшные лодки потащат в тяжкое, а потом будут ушат помоев лить "экспертно". Михайловские лодки ж заранее в ж... целуют.
Решает конечно начальство, но я приложу все усилия "проверить" эти борта

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 06.02.2019 11:56
 Дмитрий С со смартфона
#113 Дата 06.02.2019 11:59 Ответ
А зачем Вам скорость? Ну выиграете 1 км/ ч и что? Не на соревнованиях же.
А так лично участвовал во многих соревнованиях на надувнухе. Выиграть почти без шансов но это на фоне пластика ладог и векторов. А вот затесаться в середину списка можно.
На соревнованиях на вуоксе при общем старте мы на обязательном кп через километр были не последние.
Да и вообще при определенных условиях на лагуне можно вектор обогнать.
Только еще момент у меня ни одна надувашка не вихляет как гимназистка. Наверное я что- то не так делаю.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#114 Дата 06.02.2019 12:04 Ответ
цитата ZindOlog:
а потом будут ушат помоев лить "экспертно". Михайловские лодки ж заранее в ж... целуют.
Это у вас профессиональная деформация реальности, изза того, что большая часть этих претензий высказывается вам лично, как представителю)
К ВВ если и были у кого претензии ( в т.ч. и у меня) - то по делу, и никуда от этого багажа не деться, чего уж теперь, но следующая к покупке лодка у меня на очереди - снова ВВ.
Михайловские лодки любят заслуженно, потомучто альтернатив многим его лодкам просто нет, а запрос на них есть. Это и про гарпун, и про бродягу, и про Ё-серию, и про викинги тоже. Есть и к нему претензии - неудачный металл в последних партиях, окисляется сильно, про что не раз говорено.

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 06.02.2019 12:10
 universal
Воронеж
сообщений: 2177
#115 Дата 06.02.2019 12:07 Ответ
цитата ZindOlog:
Я так ходил!
Известная особенность Салюта. Интересно,как перенесли это открытие разработчики.
Я,как-то раз проверил Викинг 3.4 "на слабо", сел наоборот, так со мной на маршруте случились такие странные вещи,прям с угрозой для здоровья, что больше никогда это делать не буду...
Природа и судно сильно воспротивились.
И лодку тогда продрал на невидимой арматуре.
 rinat1955
г. Москва
сообщений: 278
#116 Дата 06.02.2019 12:10 Ответ
цитата ZindOlog:
Если есть желание получить запредельное "гладкое" удовольствие не смотря ни на что, то новый Гарпун-4.5

- Г4.5 для всех только по "тихой" и "ровной" воде и вдоль берега, но приятнее и быстрее.
Мало того что каркас так он еще с соединениями из пластика, но самое главное улькнуть можно пенсионеру старому. Это не наш метод.
 rinat1955
г. Москва
сообщений: 278
#117 Дата 06.02.2019 12:17 Ответ
цитата ZindOlog:
Вода "не любит" круглые формы кораблей и лодок

а надувашки с просто не могут сформировать острый нос! А почему баллоны высокого давления не используют? Дорого?
получается только КНБ... чтоб нос был формирован, и тогда будет счастье?
или как все советуют, не выпендриваться а доводить до ума Салют и искать муханесидевший каркас Тайменя с госхранения, типа там дюраль крепче

Отредактировано: rinat1955 06.02.2019 12:18
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#118 Дата 06.02.2019 12:19 Ответ
цитата Батонио:
Поэтому по Оби и её притокам мы плаваем на порядок чаще, чем по алтайским речкам
Вы - это кто?
У меня несколько иной расклад, но это потому, что в прошлом сезоне припоминаю прискорбное отсутствие тебя на алтайских катаниях.

Но в целом что есть, то есть - интересы у членов ШП разные, в том числе и гладководные, для Михаила навскидку два бродяговских гладководных примера:
Протока Симан на Оби и Чарыш
 rinat1955
г. Москва
сообщений: 278
#119 Дата 06.02.2019 12:20 Ответ
В целом спасибо, всем ответившим... с байдаркой для пенса определились.
каркасные или каркасно надувные из новых (если деньги есть)

А с надувашками что делать с wave line... усовершенствовать? сиденья, стабилизатор... то се... или все это мертвому припарки? делать катамаран, отдавать брату, пусть он по Волге у Дубны с моторчиком рассекает.. пока аккум машины держит

Отредактировано: rinat1955 06.02.2019 12:21
 rinat1955
г. Москва
сообщений: 278
#120 Дата 06.02.2019 12:27 Ответ
цитата Виктор_К:
Вы - это кто?

Кто это мы и сколько вас? -Нас? -Да. -Двое. А что? -Да нет, ничего. -А кто вы такие? -А это не важно. И давайте не будем. А вы, случайно, не из милиции? ("Три плюс два" 1962 год)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024