XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#2181 Дата 06.11.2019 17:52 Ответ
цитата Эмма:
а ведь для пакрафта это был бы однозначный обнос. Или дыра в полметра.
Я правильно понимаю?

Меня этим летом в Якутии, под таким бревном (правда без веток) плотно заклинило. И смех и грех - ладно текуха слабая была.
Я на 4х отсечном "бублике" шел. Пришлось лежа воздух с баллонов стравливать, что бы лодка просела. Ладно сие конструктивно было возможно.
Пролез, правда немного лысену рассёк.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 06.11.2019 17:52
 brds
Москва
сообщений: 3934
#2182 Дата 06.11.2019 18:00 Ответ
цитата ZindOlog:
цитата Эмма:
Я правильно понимаю?
За пакрафты не знаю

А я знаю, по крайней мере за 2 мои птички. Не правильно понимаете! За почти 5 лет такой фигни пройдено не мало. И даже неоднократно на встречные еловые сучки напарывался. Пока ни одного даже мельчайшего прокола. Может везет...

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 NES
г. Москва
сообщений: 177
#2183 Дата 06.11.2019 18:13 Ответ
цитата Эмма:
а ведь для пакрафта это был бы однозначный обнос. Или дыра в полметра.
Дно, которое Каржаев в свои лодки вклеивает по ощущениям почти непротыкаемое и неразрываемое. Но вот протирается к сожалению довольно легко..

В целом, на "Синице" сюда сунуться я бы не побоялся. Думаю, что и многие другие пакрафты справились бы с задачей, но тут уже не решусь сказать наверняка.

Отредактировано: NES 06.11.2019 18:16
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#2184 Дата 06.11.2019 18:40 Ответ
цитата Эмма:
ведь для пакрафта это был бы однозначный обнос. Или дыра в полметра.

На СкиТульце гнал лолу через частокол бобровый есть там одно место, где при определенном уровне воды можно срезать петлю.
Естественно гнал и вваливался в него с разгону.
Лола и Алекса выдержали. Естественно самое не защищённое место это верх.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#2185 Дата 06.11.2019 18:48 Ответ
А я бы обнес.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2186 Дата 06.11.2019 19:32 Ответ
Если вниз вдоль веток, то проблем никаких. Если в обратную сторону, то как повезет. При определенном везении на елку можно очень не хило насадиться..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#2187 Дата 07.11.2019 09:02 Ответ
цитата Эмма:
а ведь для пакрафта это был бы однозначный обнос. Или дыра в полметра.

Я правильно понимаю?

Неправильно. Я на своих изделиях от ТТ подобное проходил. И протаскивал через подобные завалы-расчёски. Ничего особенного, если внимательно просмотреть отсутствие прям очень острых сучков.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 NES
г. Москва
сообщений: 177
#2188 Дата 07.11.2019 09:53 Ответ
Вот стати именно через завалы всякие я чутка побаиваюсь на Эридане идти. Было как-то раз что сучек, выступавший из под воды зацепил за дыру самоотлива. Дурацкая ситуация и довольно неприятная. Лодке ничего, но при определенных обстоятельствах от такого может и кильнуть. Впрочем вероятность мала)

Лично я бы не смотря на это все равно на дракарах подобное пошел, а не на паках. Но уже просто из-за того, что в паке мне по умолчанию сидеть неудобно и скорость Эридана, имхо, на порядок выше.

Отредактировано: NES 07.11.2019 09:55
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#2189 Дата 07.11.2019 12:08 Ответ
цитата Boroda63:
Меня этим летом в Якутии, под таким бревном (правда без веток) плотно заклинило.

Всё подозреваю, что когда-нибудь это со мной случится. Поэтому на заметном течении всё же стараюсь низкие расчёски обносить...

цитата brds:
Не правильно понимаете!

цитата AI:
Неправильно.

Редкий случай, когда этот факт меня очень радует.

цитата Mormus:
Если вниз вдоль веток, то проблем никаких.

Это понятное правило я тоже запомню.

цитата NES:
Было как-то раз что сучек, выступавший из под воды зацепил за дыру самоотлива.

Всеобщая проблема самоотливных лодок, даже удивительно, что это редко случается. У меня не случалось, и большинство владельцев самоотливников тоже ходят через завалы, особо не заморачиваясь.

цитата NES:
Но уже просто из-за того, что в паке мне по умолчанию сидеть неудобно и скорость Эридана, имхо, на порядок выше.

А мне как раз неудобно в Эридане сидеть. В ролике в лодке видна оранжевая надувная сидушка в чехле, которая около десяти сантиметров толщины и делает посадку хотя бы чуть более приемлемой. Жаль, на неровную воду не возьмёшь.

Ну и "на порядок", надеюсь, преувеличение.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#2190 Дата 07.11.2019 12:18 Ответ
цитата Эмма:
Всё подозреваю, что когда-нибудь это со мной случится. Поэтому на заметном течении всё же стараюсь низкие расчёски обносить...

Дык, все расчески надо обносить, если с запасом по габаритам под ними не проходишь. Это просто наш мудодебилизм рулит - премся туда, куда мама бы никогда не пустила.

Я как то комфортно нырнул под тоненькое брёвнышко с веточками и решил одну веточку сломать, что по лодке терлась...
Дык, оказывается, что сие бревнышко было напрочь сожрано жуком
короедом-волосогрызкой и оно сломавшись упало на меня...

Ладно без последствий, только полная лодка мусора.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#2191 Дата 07.11.2019 12:36 Ответ
цитата Эмма:
Кстати. В последний ПВД пролезала вот под этим

Вот за что мне еще нравятся опендеки, так это за возможность собрать разом столько биоматериала, как на видео на 4:15 :) А за 2 пвд под надувным дном своего К-Спорта обнаружил такое многообразие представителей флоры и фауны, которое не снилось ни Щукам, ни Викингам.

Отредактировано: Linden 07.11.2019 13:03
 NES
г. Москва
сообщений: 177
#2192 Дата 07.11.2019 13:05 Ответ
цитата Эмма:
А мне как раз неудобно в Эридане сидеть. В ролике в лодке видна оранжевая надувная сидушка в чехле, которая около десяти сантиметров толщины и делает посадку хотя бы чуть более приемлемой. Жаль, на неровную воду не возьмёшь.
Я когда на Эридане хожу вяжу под пятую точку пенку-гармошку. Наверно сантиметров на 7 поднимает. В таком варианте способен сидеть в лодке почти рекордное время)
Несмотря на кажущуюся нелепость Эридановской сидушки, после того как привык, для меня она оказалась самой удобной из всех, что пробовал (вот только киляться все равно страшно).
цитата Эмма:
Ну и "на порядок", надеюсь, преувеличение.
Больше половины километра - совершенно точно. Тем не менее, стоит учитывать, что на моем паке мне посадка неудобна (почему-то болит поясница). Те, кого сажал на него со мной искреннейше несогласны)

Офтоп: Вообще, честно говоря, обожаю Эридан именно в плане его ходовых качеств. В Карелии и по озерам и по порогам в этом году грести было просто обалденно. К моему большому сожалению не могу того же сказать про пак (в общем-то неудобно везде и по-своему) и про Тиман (на порогах не понравился).
Тем не менее, новички, которые почти на воде не бывали, пак ("Синицу") просто обожали. С юбкой в ней тепло, а за счет хвоста лодку крутит именно так, как хочется и привыкать к управлению не нужно.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19735
#2193 Дата 07.11.2019 13:08 Ответ
цитата NES:
на моем паке мне посадка неудобна (почему-то болит поясница). Те, кого сажал на него со мной искреннейше несогласны)

Анекдот напомнило :)
- Ты говорят, женишься? И как, невеста, красивая?
- Ну ты же знаешь... на вкус и цвет товарища нет... мне, например, НЕ нравится...

Это моё частное мнение.
 NES
г. Москва
сообщений: 177
#2194 Дата 07.11.2019 13:30 Ответ
Из хоть сколько-то объективного за этот сезон могу сказать только следующее: дракары камнями не протираются, пакрафты - протираются. Даже если там стоит каржаевское дно.

Отредактировано: NES 07.11.2019 13:31
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2195 Дата 07.11.2019 13:41 Ответ
цитата NES:
пакрафты - протираются. Даже если там стоит каржаевское дно.
Вот как раз последние этим реально страдают. Нортики раньше, когда там было ПВХ дно, тоже протирались. TPU не протирается.
На Кольском в верховьях был камнежопинг конкретный.
Даже никаких следов.
А вот по кустам когда носил, несколько царапин получил

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 brds
Москва
сообщений: 3934
#2196 Дата 07.11.2019 14:26 Ответ
цитата NES:
дракары камнями не протираются

Думаете?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#2197 Дата 07.11.2019 14:38 Ответ
цитата NES:
дракары камнями не протираются, пакрафты - протираются
При том, что и у дракаров, и у пакрафтов дно может быть сделано из совершенно разных материалов? Видимо, само наименование очень много значит.
brds, как это развидеть?)
Я теперь каждый раз при звуках трущегося о камни и сучья дна миникаяка с ужасом вспоминаю эти фотки.)
 NES
г. Москва
сообщений: 177
#2198 Дата 07.11.2019 14:52 Ответ
После Корелии на моих ни следа, хотя терли их изрядно. В любом случае, это выводы сугубо для моих вояжей)
Уточню тем не менее, что на паводковой реке мне удалось пропороть наружний баллон Эридана, рана была явно колотая. Внутренний баллон не пострадал.

Отредактировано: NES 07.11.2019 14:52
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 662
#2199 Дата 07.11.2019 15:45 Ответ
Кулик после двух дней проходов по сплошным завалам и даже порогам немного пострадал.
Всем здрасти!

Отредактировано: марафон 07.11.2019 15:48
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19735
#2200 Дата 07.11.2019 15:55 Ответ
Для двух дней не сказать чтобы мало

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024