XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#2161 Дата 09.10.2019 14:57 Ответ
цитата AI:
заказывал 2.5 м. Что получилось в реале - не перемерял, но близко к этому.

Я решил обойтись 1.9м, с прицелом в семейном режиме сидеть на наплыве и возможностью комфортно использовать для веловодного формата в режиме соло.

Но вариант сидушки типа налима для матроса, да и капитана, интересный.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 09.10.2019 15:29
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#2162 Дата 09.10.2019 19:22 Ответ
Lekka, полуторка? Ну да, нормальный вариант.
Но сидеть верхом на наплыве - это очень гладководнобезветренный вариант. Я бы не стал его рассматривать как основной. На катунских шиверках при таких экспериментах с посадкой килялся и за борт выпадал, хотя там вал не выше полметрового всего-то.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#2163 Дата 10.10.2019 10:20 Ответ
цитата AI:
Но сидеть верхом на наплыве - это очень гладководнобезветренный вариант. Я бы не стал его рассматривать как основной. На катунских шиверках при таких экспериментах с посадкой килялся и за борт выпадал, хотя там вал не выше полметрового всего-то.

Такой вариант строго покатать семью по морю вдоль берега или по совсем ровной речке, никакие шиверки не рассматриваются .

Заграница нам поможет!
 ilmar
Орёл, Россия
сообщений: 45
#2164 Дата 31.10.2019 00:02 Ответ
Друзья, небольшой анонс по теме.
В воскресенье, 3 ноября мы (@packrafters) будем читать лекцию про пакрафты в Клубе путешественников Спортмарафона. Приходите! Познакомимся и пообщаемся)
~ ~ ~
Вход свободный, но лучше предварительно записаться → ЗДЕСЬ ← 
 
vk.com/packrafters
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#2165 Дата 31.10.2019 11:01 Ответ
ilmar, я так понял вы в Черногории сплавлялись? А можно где-то почитать про это? На лекции будете рассказывать? Видеозапись лекции будет же?
 ilmar
Орёл, Россия
сообщений: 45
#2166 Дата 31.10.2019 12:59 Ответ
Видео обещали, да. Когда-то после лекции на наканале СМ появится.

По Черногории ходили на паках. Даже два раза. Но лекция будет просто обзорная про пакрафты, а не про наши сплавы.
Про Черногрию и Тару зимой собираемся подробный отчёт с фоточками писать)

vk.com/packrafters
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#2167 Дата 01.11.2019 18:12 Ответ
Театр начинается с вешалки, а пакрафтинг - с упаковки.
Сначала подумал, что что-то не то прислали. Но нет. Всё правильно. Так упакован bp Classic.
 
Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#2168 Дата 01.11.2019 21:58 Ответ
ilmar, не для спора. Лекцию про пакрафт как Вы это направление видете, или что мировое сообщество об этом думает?

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 ilmar
Орёл, Россия
сообщений: 45
#2169 Дата 04.11.2019 17:33 Ответ
Я не знаю что мировое сообщество думает, оно мне не рассказывает)
А лекция была про историю появления, варианты применения пакрафтов в туризме и немного про устройство и разновидности паков.

Надеюсь получилось не слишком занудно))
Видео скорее всего появится на канале СМ через несколько недель
 
vk.com/packrafters
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#2170 Дата 04.11.2019 17:49 Ответ
ilmar, извините пожалуйста, при попытке на Ютюбе найти канал с названием СМ появляется настя ивлеева сотоварищи, и сетует на то, что 15 СМ - это маловато будет.....

дайте ссылку =)

Fuzzballz - YouTube
Отредактировано: Fuzzballz 04.11.2019 18:01
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#2171 Дата 04.11.2019 17:53 Ответ
Ищите спортмарафон)

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 ilmar
Орёл, Россия
сообщений: 45
#2172 Дата 04.11.2019 17:54 Ответ
Спортмарафон же!)

www.youtube.com/channel/UC_a...

vk.com/packrafters
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#2173 Дата 04.11.2019 18:03 Ответ
а я ведь сразу так и понял =))))))))

Fuzzballz - YouTube
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#2174 Дата 05.11.2019 10:58 Ответ

Отредактировано: Валерий В 05.11.2019 11:01
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2175 Дата 06.11.2019 05:45 Ответ
Из ветки Лодок Сергея Каржаева
цитата Linden:
А Колчим не подходит для поплескушек?
цитата Эмма:
Кроме того, у меня есть ощущение, что часть потери скорости можно компенсировать удобством посадки. Проблема недостаточной длины светового дня около Полярного круга летом не стоит.
цитата Эмма:
Галкиной почему-то подходит, а мне - непонятно. В любом случае, он мне не нравится чисто внешне. Хотя вроде и лёгкий, и недорогой, и аккуратный.
Пока был в командировке, на форум не залезал, а тут решил, можно сказать, перечитать на свежую голову.
Резануло по старому несколько идей.
Некоторое время назад свел в одну таблицу все легкие лодки которые были и есть на руках по весам и по скоростям. По выводам сразу выкинул из "претендентов" новый желтый Колчим, потому как не едет от слова совсем. Т.е. на стоячей воде это самая тормознутая лодка.
При этом, меня всегда теребил тоже вопрос, про Галкину.
А вот сейчас, вывод представляется простой. Как ни банально это звучит,всякая лодка оптимальна для своего маршрута.
Желтый Колчим это еще и самая легкая лодка из всех, что у меня были за исключением однослойного длинного Нортика. Для реки, которая представляет из себя непрерывный шиверистый траволатор, без претензий на серьезные пороги и с хорошей пешей частью, это выходит действительно оптимальный вариант. А учитывая комфортную посадку и замечание Эммы выше (эта цитата и подстегнула к написанию), для высокоширотных летних маршрутов очень оптимальный вариант.
Пожалуй, пока продавать не буду..

ЗЫ а вот по поводу "для бурляшек", вопрос пока открытый. За звание оптимального Дятел пока не осилил Дракара (4,4 кг) и нового Нортика с декой с карманами в лайт комплектации (4 кг).

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#2176 Дата 06.11.2019 06:04 Ответ
цитата Mormus:
За звание оптимального Дятел пока не осилил Дракара (4,4 кг)
Кароч ответил в каржаевской теме.

Отредактировано: Виктор_К 06.11.2019 06:19
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#2177 Дата 06.11.2019 12:08 Ответ
цитата Mormus:
Для реки, которая представляет из себя непрерывный шиверистый траволатор, без претензий на серьезные пороги и с хорошей пешей частью, это выходит действительно оптимальный вариант.

Причём и разогнаться на этом траволаторе невозможно на любой лодке, как мне кажется. На перекатах плывёшь со скоростью потока, а если начинаешь упираться - плывёшь со скоростью чуть выше. Сколько ни пробовала грести - мусор параллельно плывёт с почти такой же скоростью.

Наверное, это эффект близкого дна. А может, и ещё что-нибудь, не такое понятное.
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#2178 Дата 06.11.2019 12:36 Ответ
цитата Эмма:
Сколько ни пробовала грести - мусор параллельно плывёт с почти такой же скоростью.

Наверное, это эффект близкого дна. А может, и ещё что-нибудь, не такое понятное.

Поскольку, ни разу не турист-водник. Но как то высказывал, свое "дилетантское" мнение, по поводу скорости пакрафта и "прочих надувных изделий". На реках с течение (быстрым или выше среднего). Что скоростные характеристики, в большей степени зависят от скорости , этого самого течения. А гребля, лишь элемент удержания курса, выбранного направления и рулежки. А всякие конструктивные изыски - вторичны.

И как бы, более опытными товарищами "которые в теме" это подтверждается. Или нет?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#2179 Дата 06.11.2019 17:19 Ответ
Кстати. В последний ПВД пролезала вот под этим (что ж ссылку не дать на свой-то ролик ) и думала: а ведь для пакрафта это был бы однозначный обнос. Или дыра в полметра.

Я правильно понимаю?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#2180 Дата 06.11.2019 17:29 Ответ
цитата Эмма:
Я правильно понимаю?
За пакрафты не знаю, а на ПРАгулке мну на Чупресуке на гонке сквозь и не такое пролезал по старицам раза три, но визуально отслеживал, чтоб навстречу не торчало "заточек". Кстати и на Скитульцк не парился, но там елок нет

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024