XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Отчёт по Спутник-Ультралайт
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#61 Дата 22.10.2018 19:56 Ответ
цитата Speleo:
Таки нужны результаты фактических замеров, у Щукаря баллоны из тонкого ПВХ на 1,5 см больше заявленных оказались, а ТПУ тянется сильнее ПВХ, так что не удивлюсь, если тут 32-33 см баллоны.

ТПУ 400 тянется сильнее, чем ТПУ 270 (по крайней мере, эта). И 270-ая прочнее. Может, даже лучше ПВХ 400, но не с ПВХ не сравнивал. У неё слой ТПУ жёсткий, у 400-ой чуть рыхлее по ощущениям. Но от этого и клеится хуже.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#62 Дата 22.10.2018 20:07 Ответ
цитата Lekka:
Подумалось, что ни разу не занимался отчерпыванием воды от весел или дождика. А зачем собственно это делать, когда вечером пустая лодка переворачивается и вода успешно выливается?

В основном, да - но бывают свои нюансы. Если на рыбалке, например, то на дне валяются разные интересные штучки - в принципе, воды не боящиеся, но и купаться лишний раз им тоже незачем :)

Ну а главное (лично у меня) - в теплое время я обут в обычные тапки/шлепанцы из ЭВА. Когда воду совсем не отчерпывать, то ее со временем набирается столько, что ступни оказываются в воде. А если отчерпывать, то ноги успевают высохнуть, и побыть какое-то время в таком состоянии, прежде чем я буду их снова мочить :)
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#63 Дата 22.10.2018 20:22 Ответ
Я обычно сапоги из ЭВА со слегка укороченными (самостоятельно) голенищами пользую, очень удобная штука.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#64 Дата 22.10.2018 20:28 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Я обычно сапоги из ЭВА со слегка укороченными (самостоятельно) голенищами пользую, очень удобная штука.

Да, а также садовые боты из ЭВА - фактически, те же самые укороченные сапоги :) Но это в холодное время - а летом в них жарко!!!
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#65 Дата 22.10.2018 20:47 Ответ
цитата LeonidS:
Да, а также садовые боты из ЭВА - фактически, те же самые укороченные сапоги :) Но это в холодное время - а летом в них жарко!!!

Чтобы летом в них не было жарко, они должны быть чуть свободными, ну и носки не надевать. Или (открою страшную тайну) - офигенно подходят женские носки из лайкры ("антинатирательный" эффект)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#66 Дата 22.10.2018 20:58 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Чтобы летом в них не было жарко, они должны быть чуть свободными, ну и носки не надевать.

И все равно, летом жарко... К тому ж, лично мне среди дешевой "ширпотребной" продукции обычно нелегко подыскать "свободную" обувку - у меня размер ноги 45-46, поэтому "с запасом, на размер побольше" не особо-то и встретишь :(
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#67 Дата 22.10.2018 21:26 Ответ
цитата LeonidS:
И все равно, летом жарко... К тому ж, лично мне среди дешевой "ширпотребной" продукции обычно нелегко подыскать "свободную" обувку - у меня размер ноги 45-46, поэтому "с запасом, на размер побольше" не особо-то и встретишь :(

Тот же самый размер ношу.
Никаких проблем с ЭВА-обувью. Делают до 47 размера как минимум, тем более, это размер с термо-"валенком", который летом не нужен, а, стало быть, ещё свободнее.

У меня зимние сапоги под толстый "валенок" на босу ногу болтаются совершенно некомфортно, поэтому летние на размер меньше.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#68 Дата 22.10.2018 21:47 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Никаких проблем с ЭВА-обувью. Делают до 47 размера как минимум, тем более, это размер с термо-"валенком", который летом не нужен, а, стало быть, ещё свободнее.

Неа, не убедил :( Не-не, я конечно, регулярно пользуюсь всяческой обувкой (в т.ч. и "зимними рыбацкими сапогами", в т.ч. и из ЭВА) - но летом, по теплу, никакой более универсальной и полезной обувки пока еще не встречал: www.shpilev.net/archives/690

Она реально очень многофункциональна!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19777
#69 Дата 22.10.2018 22:04 Ответ
цитата LeonidS:
летом, по теплу, никакой более универсальной и полезной обувки пока еще не встречал

Я раньше тоже очень любил именно такие. Да и сейчас люблю. Но в походах перешёл на типа таких. При сохранении преимуществ предыдущих в этих нога чувствует себя защищённее - и от мокрой травы, и от камней, а если накинуть заднюю петлю, то и в лодку садиться-вылезать можно без всяких опасений их потерять.

Это моё частное мнение.
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#70 Дата 22.10.2018 22:40 Ответ
Помнится когда сравнивали/мерили разные пакрафты пришли к мысли, что Спутник (особенно слегка удлиненный) отличный выбор для людей за 90 кг. Сидя в том-же Тритоновском дрейкботе, коллега, который как раз "за 90кг", сказал "меловато" (с). А вот в Спутнике он смотрелся уже гармонично. Габариты совпадали.
Так, что он не "пухленький", он просто для крупных людей.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#71 Дата 22.10.2018 22:44 Ответ
цитата Mormus:
Так, что он не "пухленький", он просто для крупных людей.

Так у него кокпит не больше трекрафта, тогда надо бы и кокпит увеличить. А смысл от огромных баллонов иначе какой?

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#72 Дата 22.10.2018 22:46 Ответ
цитата LeonidS:
никакой более универсальной и полезной обувки пока еще не встречал: www.shpilev.net/archives/690

Очень грустно в таких тапках вставать в воду, ибо они имеют тенденцию слететь с ноги и уплыть

цитата Капитан-фотограф:
Но в походах перешёл на типа таких.

Тлже думаю попробовать, пока что плотно подсел на неопреновые тапки.

Заграница нам поможет!
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#73 Дата 22.10.2018 22:49 Ответ
цитата Mormus:
Помнится когда сравнивали/мерили разные пакрафты пришли к мысли, что Спутник (особенно слегка удлиненный) отличный выбор для людей за 90 кг. Сидя в том-же Тритоновском дрейкботе, коллега, который как раз "за 90кг", сказал "меловато" (с). А вот в Спутнике он смотрелся уже гармонично. Габариты совпадали.
Так, что он не "пухленький", он просто для крупных людей.

Вооот! :) И мне вот ровно также оно кажется (мой вес как раз под 90, плюс/минус "сезонно" 5кг, рост 180)... И в Спутнике чувствую себя, в основном, комфортно - хотя, пожалуй, и не отказался бы от того, чтобы его чуть удлиннить, а взамен можно на 1-2см уменьшить диаметр борта...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19777
#74 Дата 22.10.2018 22:53 Ответ
Что-то при обилии тестеров, мы кажется так и не увидели реальных размеров в надутом виде. Пухлый-не-пухлый... Какова максимальная ширина лодки в сантиметрах? Внешняя и внутренняя. И в одном ли она сечении? Какова высота баллона и высота сидушки (хотя бы в положении на полу)?

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#75 Дата 22.10.2018 22:58 Ответ
цитата Lekka:
Так у него кокпит не больше трекрафта, тогда надо бы и кокпит увеличить. А смысл от огромных баллонов иначе какой?

Да, и начинать нужно с кормы... Она ну ож очень огромная! :) А про баллоны я уже несколько раз сказал - на 1-2см уменьшить точно можно/нужно.

ЗЫ: А вот носовую часть, хе-хе, м.б. и не стоит особо трогать. Когда туда загрузишь 15-20 кг веса (не могу сказать, сколько именно - не взвешивал) - то нос начинает себя вести очень даже неплохо! :)
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#76 Дата 22.10.2018 23:00 Ответ
цитата LeonidS:
Когда туда загрузишь 15-20 кг веса

Ничего себе легкоходство .

К слову мне с моими 90+ кг веса и 183 см роста в трекрафте вполне нормально, не тесно. Не скажу конечно, что просторно, но на то он и пак. В принципе трекрафт довольно неплох по габаритам, проблема только с размещением вещей, что бы не мешали гребле, приходится легкие габаритные вещи крепить сзади

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 22.10.2018 23:03
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#77 Дата 22.10.2018 23:08 Ответ
цитата Lekka:
Очень грустно в таких тапках вставать в воду, ибо они имеют тенденцию слететь с ноги и уплыть

По глинистому "чваклу" - да, иногда слетают с ноги... Но обычно сами же потом и всплывают :) А так как-то терять пока не доводилось.

ЗЫ: Но как и у любой обувки из ЭВА, есть уязвимое место: наступил на торчащий сучок (или там гвоздик, или острый камень) - и все, моментально и сразу же дырка! В частности, это одна из причин, по которым я стараюсь покупать максимально дешевую/доступную ЭВА-обувь - она, по определению, недолговечная!
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#78 Дата 22.10.2018 23:13 Ответ
цитата LeonidS:
иногда слетают с ноги... Но обычно сами же потом и всплывают :) А так как-то терять пока не доводилось.

А если еще и проводится придется, а еще и по хорошой текущей речке с каменистым дном? Возможно будет не иногда . Ну и в иле вязнут, неудобно.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 22.10.2018 23:13
 Katajina
Королёв
сообщений: 541
#79 Дата 22.10.2018 23:21 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Какова максимальная ширина лодки в сантиметрах? Внешняя и внутренняя. И в одном ли она сечении?

Внутренняя длина 125см, ширина у сидушки 39см, ширина в ногах у первого поперечного шва 34см. Внешнюю да, не пришло в голову померить. Да и мне казалось, кто-то уже отписывался по этим параметрам. Лодка сейчас сушится не у меня, так что замерю позже.

Отредактировано: Katajina 22.10.2018 23:26
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#80 Дата 22.10.2018 23:37 Ответ
цитата Lekka:
Ничего себе легкоходство .

А я ничего и не говорил про "легкоходство" - IMHO, это концептуальная химера! :)))

Я предпочитаю термины типа "персональной комфортной мобильности" :) Т.е. такой вес/объем груза, чтобы при решении конкретной задачи (т.е. поездки туда-то и туда-то на столько-то дней в таких-то условиях) я бы ощущал себя достаточно комфортно и "самодостаточно".

Это ощущение "мобильного комфорта" складывается из кучи мелочей (например, чтобы легко в транспорте поднять рюкзак, без риска надорвать спину, или наоборот, положить его себе на колени), или там пройтись лишний километр-другой, вместо того, чтобы искать такси... Опять же, легко сесть в автобус, а не искать машину... И т.д. и т.п...

Ну или даже просто такая ситуация: плывешь себе по речке, проплываешь через деревню с магазином :) Сам бог велел бы туда заглянуть, затариться пивком и прочими радостями жизни... Но когда ты один, то лодку с грузом просто так на берегу в деревне лучше не оставлять - поэтому ее сдуть и прихватить с собой (а также со всем прочим грузом).

И вот в этих ситуциях пакрафтик - штука очень даже неплохая! Предположим, мой "комфортный мобильный вес" рюкзака, с которым я могу без каких-либо проблем свободно шастать, составляет примерно 20 кг. В случае с пакрафтиком, на долю "полезного груза" придется еще 16кг - и чесслово, я сумею найти им применение! :) А вот с более тяжелой лодкой, естественно, оно было бы все намного хуже и печальнее...

Отредактировано: админ 26.12.2018 01:15
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024