XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
На что бы такое лёгкое поменять Ёшку?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19765
#101 Дата 16.11.2016 12:44 Ответ
цитата Zindolog:
Или ты способен оценить ее количество и, о боги, ее влияние на скорость, поскольку маневренность тебе не нужна ни разу в твоих походах...

Если мне и нужна такая лодка, то именно ради маневренности. Оценить могу только те 15 минут что плавал с вкладным дном и закрытыми дырками а потом ещё 15 с открытыми. По скорости было одинаково, даже может лучше с водой. А вот поворачивать было гораздо приятнее без отлива. Настолько, что я пожалуй и не буду дырки проковыривать...

цитата Zindolog:
Погоди, у тебя варвара с самоотливом получалась с этим дном вкладным?

Да, и так и так пробовал. Две дырки расковырял и для начала заклеивал скотчем.

цитата Zindolog:
уже кремень в самоотливной теме. Ну меня втихую сначала спроси

Ни разу кремнём не прикидываюсь. Просто рассуждаю вслух. Сорри, кому тяжело читать...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.11.2016 12:54
 Zindolog
Москва
сообщений: 21041
#102 Дата 16.11.2016 12:46 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
но 10 литров там точно есть.
Ну ладно, но...
При самоотливе они (10 литров) в воде и лежат. Они ничего не весят для тебя. Никогда, пока не поднимешь резко, что ты нИКОГДА НЕ ДЕЛАЕШЬ. И я тоже. Это не нужно...

Ты их только на разгоне можешь чуять. И не 10, поверь...
Кароч, не лезь в оценки самоотлива. Сначала сходи, сам знаешь куда (в почту). Потом будешь умничать.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 16.11.2016 12:49
 Zindolog
Москва
сообщений: 21041
#103 Дата 16.11.2016 12:50 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Если мне и нужна такая лодка, то именно ради маневренности.

Ето ж где, на Держе?
Осетре?
Оке?
Луже?
Протве?
Пре, куда тебя не заманишь...?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 16.11.2016 12:51
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19765
#104 Дата 16.11.2016 12:51 Ответ
цитата Zindolog:
И не 10, поверь...

Спорт, Т-34 итп наверно находятся где-то в середине между обозначенными полюсами. Поэтому там да, не 10. Я просто высказал простую (как бы даже не очевидную) диалектическую мысль, что либо туго-натянутое (= более уязвимое) дно, либо вода с собой. Надо выбирать.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19765
#105 Дата 16.11.2016 12:52 Ответ
цитата Zindolog:
Ето ж где, на Держе?

На паводке категории >Б.
Если я туда раньше не ходил, это не значит что не хочу

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.11.2016 12:54
 Zindolog
Москва
сообщений: 21041
#106 Дата 16.11.2016 12:56 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
диалектическую мысль, что либо туго-натянутое (= более уязвимое) дно, либо вода с собой. Надо выбирать.

В смысле воды это просто не так. Спроси Объекта_092 про плавание на затопленной Тайге-300. 250 литров воды в лодке. 250!

Вот тугонатянутость я тоже не приветствую.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 16.11.2016 12:56
 Zindolog
Москва
сообщений: 21041
#107 Дата 16.11.2016 12:58 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Если я туда раньше не ходил, это не значит что не хочу

Что-то твои хотелки не складываются у меня. Для >Б, нужен самоотлив. Ну штоб не "в гамаке и стоя". И где он у тебя? Хотя я тебе его в любой момент запродам. Самый модерновый, как ты (по)любишь.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 16.11.2016 12:59
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#108 Дата 16.11.2016 13:30 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А вот поворачивать было гораздо приятнее без отлива.

Возможно, дно прилегало к лодке не самым лучшим образом.

Да, дополнительная масса увеличивает момент инерции. Но речь идёт о лодке на полметра короче Ёшки (длиной как миникаяк Дракара), без груза в оконечностях и на пять кило легче Ёшки. Я не думаю, что у меня будут проблемы с маневренностью.

У Спорта, кстати, тоже короткая ватерлиния, и момент инерции из-за воды внутри тоже растёт незначительно.

Отредактировано: Эмма 16.11.2016 13:31
 Zindolog
Москва
сообщений: 21041
#109 Дата 16.11.2016 13:51 Ответ
цитата Эмма:
момент инерции из-за воды внутри тоже растёт незначительно.

Саша, учи матчать хоть так. Если мне неверишь.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#110 Дата 16.11.2016 14:19 Ответ
цитата hunter-turist:
эмма дело говорит , вкладыш в тунгуса + самоотлив. есть хороший каяк.
размер 290 см короток возможно.

устления клеите на место вырубки отверстий а потом в центре пятака вырубаете.
У меня вкладное дно в Колчима имеет примерно 6-7 см толщины. При этой толщине оно неплохо распирает дно залезая слегка под баллоны. За счет своей жесткости оно само собой не выпрыгнет из под баллонов. Однако такой толщины явно мало, чтобы проделав отверстия в дне, не оказаться попой в глубокой луже. А вот дно, которое позволит попе быть сухой, из-за своей толщины уже вряд ли получиться зафиксировать загнав под баллоны. Поэтому я и написал, что это будет аквариум (из-за хрупкости внешней ткани) в котором будет плавать плотик, потому как это дно если его не фиксировать будет при заливании вести себя крайне непредсказуемо... Плюс ко всему лодка будет катать ведро воды нахаляву.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#111 Дата 16.11.2016 14:27 Ответ
цитата Эмма:
Точно? Там две лодки и две разные ткани, одна односторонняя, другая двухсторонняя. Да, я верю, что прочность зависит от самой ткани под покрытием, но они могут оказаться и разными.
Обе на раздир хуже 400 ПВХ. Оно вам надо?

цитата Эмма:
цитата Mormus:
Сделать из вкладного дна самоотливной вариант imho абсурд.

Почему? Двенадцать сантиметров высоты, шириной в упор под баллоны - и получится обычная самоотливная лодка, только монобаллонная.
Не совсем понял как 20 см высоты, шириной в упор под баллоны? Это со штатным дном или дно другое приклеивать? Там таки диаметр баллонов всего 28см.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#112 Дата 16.11.2016 14:40 Ответ
цитата Mormus:
Обе на раздир хуже 400 ПВХ. Оно вам надо?

Тут вопрос что требуется - абстрактная прочность, или достаточная для надувной лодки прочность. На лодках Каржаева из тпу плавают и довольны, значит ткань для надувной лодки подходящая. Какая тпу ткань у ЭБ я увы не знаю, это очень интересно.

Заграница нам поможет!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#113 Дата 16.11.2016 14:43 Ответ
цитата Mormus:
А вот дно, которое позволит попе быть сухой, из-за своей толщины уже вряд ли получиться зафиксировать загнав под баллоны.

У Спорта те же 28 см баллоны, и как-то удаётся. С баллонами из ТПУ будет хуже, потому что в них меньше давление и они легче деформируются. Всё правильно, я не подумала про эту разницу, спасибо.

НО. Вкладное дно всё равно придётся крепить к лодке. Даже у Спорта есть, кажется, четыре точки крепления. Иначе при проколе баллона лодка разберётся на собственно лодку (в виде тряпочки), дно и герму с барахлом, и всё это уплывёт отдельно.

цитата Mormus:
цитата Эмма:
Двенадцать сантиметров высоты, шириной в упор под баллоны - и получится обычная самоотливная лодка, только монобаллонная.

Не совсем понял как 20 см высоты, шириной в упор под баллоны? Это со штатным дном или дно другое приклеивать? Там таки диаметр баллонов всего 28см.

12. Не двадцать. Пропорции Спорта. Лодка короче, но и я легче.

цитата Mormus:
Обе на раздир хуже 400 ПВХ. Оно вам надо?

Я нашла тот самый домашний тест, которым здесь делились. ТПУ тритоновского пакрафта тоже хуже на раздир, чем ПВХ 400. Видимо, весь ТПУ такой. Но Трекрафт можно использовать для бурноводинга! Значит, и ЭкспедБоутовская лодка из ТПУ сойдёт.
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#114 Дата 16.11.2016 14:56 Ответ
цитата Эмма:
Но Трекрафт можно использовать для бурноводинга! Значит, и ЭкспедБоутовская лодка из ТПУ сойдёт.
Можно конечно. Только боюсь после Ёшки будет тяжело привыкнуть шарахаться от каждого "холмика" на воде...
Я бы честно посоветовал, если такой эксперимент таки очень хочется провести,то уж лучше на Эскимосе из мехлера. Пусть на пару кило тяжелее, но все таки будет некая надежность.
И еще такой момент. Учитывая что Эскимос в угоду скорости практически плоский, то черпать воду в себя он будет везде, где только сможет. А сможет он везде.
А как ведет себя лодка с "дырочным" "самоотливом" набрав воды в пороге, думаю вы догадываетесь.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#115 Дата 16.11.2016 15:04 Ответ
цитата Mormus:
И еще такой момент. Учитывая что Эскимос в угоду скорости практически плоский, то черпать воду в себя он будет везде, где только сможет. А сможет он везде.

Я знаю. Но думаю, что оконечности немного задерутся вверх после надувного дна. Если, конечно, оно будет в них упираться (а надо сделать так, чтобы упиралось). Тайга-280 у Михаила Левашова вообще стала ооочень выгнутой после вложения дна от Спорта.
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#116 Дата 16.11.2016 15:35 Ответ
цитата Эмма:
ТПУ тритоновского пакрафта тоже хуже на раздир, чем ПВХ 400. Видимо, весь ТПУ такой. Но Трекрафт можно использовать для бурноводинга! Значит, и ЭкспедБоутовская лодка из ТПУ сойдёт.

ТПУ видимо бывает сильно разное и делать выводы на основании маркировки нельзя. Тут вообще возникает концептуальный вопрос: зачем на трекрафте двусторонее тпу. По сравнению с Каржаевским односторонним оно довольно толстое и сильно мешает упаковывать лодку, даже отбрасывая дополнительный вес. Пощупав Каржаевскую ткань и тритоновскую у меня нет для себя ответа стоит ли увеличивать вес и усложнять сборку лодки двусторонней тканью. И на ощупь Каржаевская ткань надежнее 400го ПВХ, у 400го пвх основа так себе. Вот мехлер да, имеет крепкую основу.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 16.11.2016 15:35
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#117 Дата 16.11.2016 15:42 Ответ
цитата Mormus:
Я бы честно посоветовал, если такой эксперимент таки очень хочется провести,то уж лучше на Эскимосе из мехлера. Пусть на пару кило тяжелее, но все таки будет некая надежность.

Ну, во первых самоотливной вариант на данный момент не представлен к продаже и надо понимать, что испытать его у ЭБ до весны никак не выйдет. Хотя я вполне допускаю, что это обстоятельство не остановит ЭБ от анонсирования и продажи новой модели.

Во вторых, из мехлера вес эскимоса уже стремительно приближается к более основательным лодкам типа той же бродяги .

Вобщем имхо эскимос - все-таки в основном лодка для ПВД и рыбалки по равнинным рекам. В этой нише у нее множество преимушеств. Для бурноводинга может и можно приспособить, но с другой стороны, зачем делать из буханки хлеба трооллейбус?

Заграница нам поможет!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#118 Дата 16.11.2016 15:45 Ответ
цитата Lekka:
Тут вообще возникает концептуальный вопрос: зачем на трекрафте двусторонее тпу. По сравнению с Каржаевским односторонним оно довольно толстое и сильно мешает упаковывать лодку, даже отбрасывая дополнительный вес.

ООООчень интересно. Может, взять всё-таки Колчим (он односторонний), и, если что - ну выкинуть его, стоит он, как сама поездка на Кавказ. Или плюнуть, поехать с Ёшкой, а Колчим оставить для рек а-ля Белый Лух. Вин-вин, вообще.

Просто хочется попробовать самоотливный опендек там, где он действительно хорош. Потому и сомнения. На Ёшке-то я четыре сезона откаталась, скучно уже.

цитата Lekka:
зачем делать из буханки хлеба трооллейбус?

Потому что это лёгкий и дешёвый троллейбус "на поиграться".

Отредактировано: Эмма 16.11.2016 15:46
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#119 Дата 16.11.2016 15:58 Ответ
цитата Эмма:
ООООчень интересно. Может, взять всё-таки Колчим (он односторонний), и, если что - ну выкинуть его, стоит он, как сама поездка на Кавказ.

А дно самоотливное для него откуда взять, я не осознал?

Заграница нам поможет!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#120 Дата 16.11.2016 15:59 Ответ
цитата Lekka:
А дно самоотливное для него откуда взять, я не осознал?

Сделать. Из ПВХ-400, потому что проще и дешевле.

Отредактировано: Эмма 16.11.2016 16:00
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024