XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мерседес, брат Кадиллака :)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 TAXIST
Челябинск
сообщений: 440
#21 Дата 15.03.2017 16:05 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
а передняя будет откидываться вперёд как крышка парты
Именно это я сегодня и увидел у Турлаба в мастерской.Фото позже.Очень интересная конструкция.Студенецкий говорит,что эта идея старая и давно им используется.Простая накидка на липучке.Защита только от брызг.В пороги ,конечно ,не годится.
Эту "Крышку от парты" Саша сделал на фартуке для Каяка АС с самоотливом.Ни какого обруча нет.Горловина из плотного ПВХ .Подробно не рассматривал,было не когда.Но лодочка с этим фартуком смотрится просто замечательно.
 
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5650
#22 Дата 15.03.2017 17:06 Ответ
цитата erivanych35:
Скока такая эксклюзивная стоит?
Не дороже Илексы.
Каррингтон у ВВ давно покупал. От 20 метров можно в Айсберге купить. Скоро тоже придется этим вопросом озаботиться, старые запасы кончились.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19767
#23 Дата 13.05.2017 20:24 Ответ
Прокатились с Леккой, сравнили Мерседес с Шуей. Мои впечатления такие:

1. Шуя - очень большая и тяжёлая в рюкзаке. Мерседес - терпим.
2. На воде - тоже. Шуя - баржа, её надо разгонять, а потом на ней ехать. Мерседес - каяк, выходит на крейсерскую в два гребка.
3. Но если соревноваться, то Шуя - не медленнее. На скорости >7 км/ч Мерседес начинает гнать сильную волну, вокруг носа - буруны. Вокруг Шуи - более гладкая вода. Так что обводы Мерседеса - неидеальные. Впрочем, если не гоняться, то плыть приятно, лодка быстрая, отзывчивая. Мне нравятся маленькие лодки, в них "идёшь пешком" а не "едешь на трамвае".
4. Собирал Артём Шую дольше чем я Мерседес. Много поминал конструктора и какую-то маму. В основном, я так понял, трудно было впихнуть трубки, на которых висят сиденья, в пластиковые плюшки на бортах. Прям реально трудно, косяк производства. В Мерседесе всё встало легко, производителю респект :)
5. Хвалёные шуины сидушки... да, неплохие. Но доработанные в моём викинге мне нравятся больше. В Мерседесе, правда, на надувной сидушке мой зад тоже подзатёк...
6. Нерская - прекрасна!

Фотки тут

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 13.05.2017 23:17
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#24 Дата 13.05.2017 20:43 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Собирал Артём Шую дольше чем я Мерседес

Зато разбирал намного быстрее. А если по существу, то конструкция крепления сидушки такова, что при несоблюдении допусков при изготовлении палочку вставить в крепление на баллоне нетривиально. У меня одно крепление сделано аккуратно, со вторым косяк, с ним я и промучался. Само решение не самое лучшее.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 13.05.2017 20:44
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#25 Дата 13.05.2017 20:48 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
На воде - тоже. Шуя - баржа, её надо разгонять, а потом на ней ехать. Мерседес - каяк, выходит на крейсерскую в два гребка.

Баржа это каньон, а шуя - крейсер! Мерседес разгоняется на раз, вертится в разы легче. Но на крейсерской скорости мне на шуе идти даже проще, идет ровнее. Мерседес на скорости гонит волну, причем на ускорении нос всплывает. Плыть быстро тяжело, видимо надо было сделать его чуть длинее.

Мерседес интересная лодочка, очень остойчивый, я был этому удивлен. Кильнуть его непросто. Послушный, легкий, прям миниатюрный. Для пвд прикольный вариант, но требует аккуратного обращения, нежный каркас. Как из него вылезать на воде я так и не понял. Ухватиться спереди не за что, опереться на борта страшно . Респект автору за лодку, я не представляю как такое изготовить в домашних условиях .

В мерседесе на удивление нормально сидеть, но в шуе удобнее, значительно даже .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 13.05.2017 22:20
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19767
#26 Дата 13.05.2017 21:07 Ответ
На фотках видно моё новое поделие - раздельная прогулочная юбка. Мне понравилось. Думаю, имеет смысл для всех лодок с юбками на липучке. Я, может, и на Викинг такое сооружу...

Здесь видео про это (спасибо Артёму за операторскую работу).

Это моё частное мнение.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#27 Дата 14.05.2017 00:27 Ответ
Капитан-фотограф, ну идея зачётная, но применение действительно прогулочное (т.е. когда нет, волн, валов и дождя.), ну ещё по завалам удобно скакать...
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#28 Дата 14.05.2017 03:14 Ответ
надеваем детский спасательный круг.. садимся в очко и пару раз дунув в штуцер плотно фиксируем торс в очке.."отстреиться" такая мягкая конструкция не помешает.. но зато герметично.. и после "отстрела" спасательный круг работает как спасжилет..

да нет
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19767
#29 Дата 14.05.2017 07:16 Ответ
цитата Demeter:
когда нет, волн, валов и дождя

Без волн и валов я плаваю часто. А в дождь имхо нормально. Тут важно, что есть "ролики", отводящие воду с площадей в стороны.

Ролики, хоть и соблазнительно делать изогнутыми (вокруг тушки), но удобнее - прямые. Их и сделать гораздо легче - просто навернул оборот тезы на трубку-утеплитель и приклеил, и возить компактнее - свёртывается в трубочку.

цитата Jelsey:
надеваем детский спасательный круг

Ваши идеи всегда интересны и неожиданны, но работать это не будет. Вся вода со всей площади стечёт таки по щелям в очко.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 14.05.2017 07:48
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#30 Дата 14.05.2017 08:27 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
но работать это не будет. Вся вода со всей площади стечёт таки по щелям в очко.
возмите детский надувной шарик ( или - что иногда проще - взрослый вдувной)
налейте в бутылку до половины воды.. затем вставте в горлышко шарик и надуйте..

Вы будете удивлены но вода из бутылки ( как и в бутылку) проникать не будет..

это парадоксальное явление Природы было обнаружено мной ещё в детстве, но с той поры так и не имеет научного объяснения и числится артефактом..

да нет
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#31 Дата 14.05.2017 09:19 Ответ
цитата Demeter:
Капитан-фотограф, ну идея зачётная, но применение действительно прогулочное (т.е. когда нет, волн, валов и дождя.), ну ещё по завалам удобно скакать...

Для гладкой воды то что надо. От дождя думаю много не натечет. Задумался, не запилить ли для шуи что-то подобное.

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#32 Дата 14.05.2017 09:20 Ответ
цитата Jelsay:
надеваем детский спасательный круг.. садимся в очко

Уже представил джелсея, плывущего на лодке в кругу с надувной уточкой. Спасибо, подняли настроение .

Заграница нам поможет!
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#33 Дата 14.05.2017 10:30 Ответ
извините но у меня мои лодочки НЕ клоуздек - поэтому мне Ваш юмор не понятен..
хотя вот именно сейчас появилось немного времени и по вечерам делаю свой паяк - который по форме аккурат получается такой здоровенный зелёный детский круг.. только сильно вытянутый в вперёд\назад..
хочу вот успеть до 12 июня..
дак вот там клоуздек будет возможен..но - к сожалению и не нужен..

да нет
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#34 Дата 14.05.2017 12:42 Ответ
Lekka, Простите, а зачем трубочки на которых висят сиденья вообще вынимать-вставлять? Мешают при упаковке? Я на шуе-2, их вообще никогда не разбирал, не мешали, да и сделаны они на винтах(каждый раз развиничивать-завинчивать).

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#35 Дата 14.05.2017 14:22 Ответ
цитата grican88:
Простите, а зачем трубочки на которых висят сиденья вообще вынимать-вставлять?

Они немного мешают сушке лодки и плотной упаковке.

цитата grican88:
Я на шуе-2, их вообще никогда не разбирал, не мешали, да и сделаны они на винтах(каждый раз развиничивать-завинчивать).

Еще и на винтах ? У меня на шпильках.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 14.05.2017 14:23
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#36 Дата 14.05.2017 14:41 Ответ
Lekka, ну да винты стоят под шестигранник, я на случай поломки только ключик таскаю, а разбирать каждый раз, всё равно шую двойку сильно компактно не запаковать.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#37 Дата 14.05.2017 16:00 Ответ
цитата grican88:
Lekka, ну да винты стоят под шестигранник

Жесть какая, конструктор превзошел сам себя . Винты в креплении седушки .

Заграница нам поможет!
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 921
#38 Дата 14.05.2017 17:43 Ответ
цитата grican88:
ну да винты стоят под шестигранник, я на случай поломки только ключик таскаю, а разбирать каждый раз, всё равно шую двойку сильно компактно не запаковать.

Вопрос : ЗАЧЕМ паковать Шую 2 более компактно?
Для чего?

Море большое, оно всех примет.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#39 Дата 14.05.2017 17:50 Ответ
ИВ М450, ну чтобы в упаковку с ней например больше снаряги можно было положить, или в нештатный рюкзак переложить - варианты есть.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#40 Дата 14.05.2017 17:58 Ответ
цитата ИВ М450:
Вопрос : ЗАЧЕМ паковать Шую 2 более компактно?
Для чего?
Не скажу за шую-2, а в упаковку шуи-1 влезает все снаряжение вместе с лодкой на обратном пути. Правда для такого веса рюкзачок нужен с более продвинутым подвесом. В любом случае, штатный обьем упаковки очень расстраивает в общественном транспорте и дверных проемах. Только все это наверное должно быть в теме про шую?

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 14.05.2017 18:02
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024