XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Маэстро
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#621 Дата 25.04.2019 12:52 Ответ
ZindOlog, единственное что делал - перевязал бедренные ремни с верхней точки к обвязке в Аккорде1, надувной пяточник заказал у производителя. Сделали. Доволен. В двушке пяточники навязал из грубой верёвки. Есть, конечно, куда расти. Но клеить и резать лодку не приходилось. Тьху три раза!
А на Ватерфлае я ходил, не хочу я дно ниже. Как раз катамаранность - основная фишка Аккордов. Ладно, можно завести отдельную тему завести или есть уже про Аккорды? Поделюсь немного своим опытом.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3459
#622 Дата 25.04.2019 12:53 Ответ
Батонио,hunter-turist, Спасибо!
Доп отлив мне в этом году не нужен, а вот возможность временно заклеить имеющийся может понадобиться. Есть ли уже опробованный метод?
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#623 Дата 25.04.2019 13:10 Ответ
цитата AI:
можно завести отдельную тему завести или есть уже про Аккорды? Поделюсь немного своим опытом.
А нету что ли такой? Содавай (те)! Послушаем...
цитата Ali:
Есть ли уже опробованный метод?
Вот.прям свежий....
Когда тестил судно на равнине ( ок.17 км. были завалы,заторы.тростниковые сужения). заклеил снаружи первые два отверстия какой-то черной сантехнической изолентой. Ширина 4.7. внутри надпись VIOR...
Выдержала...

п\с Это Aviora (лого ущербный) и не обязательно сантехническая... ПВХ,не супердорогая...

Отредактировано: universal 25.04.2019 13:25
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#624 Дата 13.05.2019 19:39 Ответ
Спрошу, пожалуй, здесь. Наконец-то надумал приобрести опендек с самоотливом. До недавнего времени был уверен, что кроме Маэстро 340 мне никто не нужен. Но потом увидел Тиман который почти в 2 раза легче (и в два раза дороже!) и закрался червь сомнения... Вопрос: в чём будет принципиальная разница в поведении лодок на воде?
И вопрос №2: а какие ещё альтернативы стоит рассмотреть? Аккорд (говорят медленный на гладкой воде)? Одиссей (очень нравится, но великоват)? Варвар (смущает выступающее дно)? Т34 (опасаюсь луж в квартире после ПВД)? Что ещё?

Отредактировано: usb-mode 13.05.2019 19:40
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#625 Дата 13.05.2019 20:05 Ответ
цитата usb-mode:
-то надумал приобрести опендек с самоотливом

Главный вопрос: для какой воды? Для каких походов? Я бы, может, и сравнила, но Маэстро видела только издалека... А из обсуждений у меня сложилось впечатление, что с этой лодкой что-то не так. Не могу сказать, что именно.

Тиман - экспедиционник, Аккорд - карманный катамаран, Одиссей - универсал (или пикап ), Варвар - спортснаряд, Т34 - русская рулетка на пять баллонов в барабане.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21045
#626 Дата 13.05.2019 20:59 Ответ
цитата Эмма:
А из обсуждений у меня сложилось впечатление, что с этой лодкой что-то не так.
Все с лодкой так, не разодите панику, если не в теме или по звону от тех, кто сам не знает, чего хочет. Из универсалов и по совокупности - лучше нет. Пойдет и на море и на матрас и на бурно. Для каждого вида активности есть тараканные фичи, как у любой универсальной лодки и все преодолимы "на коленке"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 13.05.2019 21:04
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#627 Дата 14.05.2019 06:05 Ответ
У любой универсальной лодки есть одна главная проблема - универсальной лодки нет.
Вопрос Эммы про желательное применение лодки весьма правильный.

Отредактировано: Виктор_К 14.05.2019 06:07
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#628 Дата 14.05.2019 07:26 Ответ
Купил себе на майские Маэстро 380.
Пришли с похода вчера. Как раз гоняли эту лодку.
Шли Одиссеи и мой Маэстро.
На валах Маэстро идёт как танк. Ровно и мягко всё давит перед собой.
По скорости не уступает Одиссею, зато обитаемость больше.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#629 Дата 14.05.2019 07:43 Ответ
Из наблюдений за Маэстро на неровной воде (Алтай 3-4 к.с.) - штатный самоотлив таксебе, закаячка мала - в большие валы втыкается носом, набирает полный кокпит воды, в силу первого недостатка превращается в плохо управляемую ванну.

Отредактировано: Виктор_К 14.05.2019 07:46
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#630 Дата 14.05.2019 07:50 Ответ
цитата Виктор_К:
У любой универсальной лодки есть одна главная проблема - универсальной лодки нет
Золотые слова)
"Что-то не так" с маэстро тут было вроде бы только у одного человека, причем если сначала это вроде как можно было списать на брак кроя конкретного экземпляра, то после замены лодки на вторую лично у меня, как пользователя такой же, появились большие сомнения,что дело в лодке)))
А так лодка как и все универсальное - везде неплоха, и даже хороша, но нигде не идеальна.

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#631 Дата 14.05.2019 07:52 Ответ
Ну конечно же хочется универсальную лодку. Чтобы и в пвд, и на порогах нормально было. Моря и водохранилища тоже иногда будут, но относительно редко - для этого есть Гарпун.
Да, в речных подмосковных пвд лодка должна несильно отставать от тех же Гарпунов. На взятом в прокат у Михаила Одиссее мне это отлично удавалось (правда там был самоотлив заклеен). Кстати, Михаил, вы не планируете возобновить прокат?

Вообще, очень хочется понять как будут отличаться Тиман и Маэстро. Понятно что Тиман двуслойка со всем вытекающими плюсами и минусами. С весом и ценой тоже понятно. А вот будет ли принципиальная разница в ходовых характеристиках? И про работу самоотлива в этих двух лодках тоже очень интересно.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#632 Дата 14.05.2019 07:55 Ответ
цитата Виктор_К:
штатный самоотлив таксебе, закаячка мала - в большие валы втыкается носом, набирает полный кокпит воды
Слышал, что на Каньонах стягивают стропами дно для улучшения работы самоотлива. На Маэстро так нельзя?

Отредактировано: usb-mode 14.05.2019 07:56
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#633 Дата 14.05.2019 08:05 Ответ
С дном там все хорошо, просто для речек, где наливает постоянно и помногу, количества и размера прорубаемых ВВ в полу дырок маловато. В каньоне это второе препятствие отливу после дна-матраса, и чуть менее критично чем ч маэстро за счет хорошей закаячке и меньшего обьема кокпита - тупо.меньше наливается, но и в нем наш товарищ собрался дырки допиливать. Инструкция как лечить - тут и да, количество можно заменять качеством и рубить дырок поменьше, но диаметром побольше)

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 14.05.2019 08:13
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#634 Дата 14.05.2019 08:32 Ответ
цитата usb-mode:
И про работу самоотлива в этих двух лодках тоже очень интересно.
В дракарах самоотлив очень хороший, в ВВ лодках - плохой.

цитата usb-mode:
на порогах нормально было
цитата usb-mode:
в речных подмосковных пвд лодка должна несильно отставать от тех же Гарпунов
взаимоисключающие параграфы для надувастиков.
И всё-таки спрошу - а зачем, имея Гарпун, кататься с компанией Гарпунов на Маэстро?
Если разделить сферы применения на гладкую воду с Гарпуном и пороги, где Гарпун уже не может, то тот же Тиман или Аккорд - хорошие варианты. Но медленнее на гладкой воде.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#635 Дата 14.05.2019 10:04 Ответ
цитата Виктор_К:
И всё-таки спрошу - а зачем, имея Гарпун, кататься с компанией Гарпунов на Маэстро?
Ой, тут всё сложно. Если кратко, то сейчас основные средства слава в нашей команде это 3 двухместные байдарки Гарпун. При этом в пвд часто ходим нечетным составом, а что-то вроде Гарпуна 3,6 не хочется принципиально - хочется опендек с самоотливом.

цитата Виктор_К:
взаимоисключающие параграфы для надувастиков.
Согласен, имеется некоторое противоречие. Повторюсь, на Одиссее мне было очень комфортно грести в компании Гарпунов. Покатавшись на Ермаке 340 пришёл к выводу, что также смогу уверено идти в группе и не отставать. Ну неужели самоотлив так уж сильно замедлит байдарку? Тем более все ребята дружные и адекватные - подождут если что.


цитата Виктор_К:
В дракарах самоотлив очень хороший, в ВВ лодках - плохой.
Сейчас мне ещё сильнее захотелось Тиман...

Отредактировано: usb-mode 14.05.2019 10:12
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#636 Дата 14.05.2019 10:24 Ответ
цитата usb-mode:
Ну неужели самоотлив так уж сильно замедлит байдарку? Тем более все ребята дружные и адекватные - подождут если что.
Самоотлив сам по себе лодку не замедляет, просто лодки с хорошим самоотливом, заточенные под реки, где этот хороший самоотлив нужен, имеют и обводы соответствующие - толстые закаяченные носы, толстые борта. Из вашего списка это Тиман и Аккорд. Но они будут медленней более поджарых Маэстро и Одиссея на гладкой воде.
Что никак не отменяет применение Одиссея и Маэстро на не очень сложных порогах.
Так что я бы начал с определения желаемых доступных порогов.
 NES
г. Москва
сообщений: 177
#637 Дата 14.05.2019 10:24 Ответ
Недавно заказал облегченный Тиман-3.6. Альвидас сказал, что сегодня придет. На выходных сбегаю протестирую на Нерской. Если есть время/желание, присоединяйтесь

Отредактировано: NES 14.05.2019 10:28
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21045
#638 Дата 14.05.2019 10:25 Ответ
цитата usb-mode:
в речных подмосковных пвд лодка должна несильно отставать от тех же Гарпунов. На взятом в прокат у Михаила Одиссее мне это отлично удавалось
Сделана она для этого, вот и все. В ней соединено несоединимое и от "бурно" и "гладко". Одиссей - брат Маэстро по универсальности, но заточенный чуть в сторону более гладкой воды и больших расстояний. Заточен под "Карелию"
Чего не хватает, так это его короткой версии типа 330, но есть вариант, что грядет рестайлинг и ресайзинг )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 14.05.2019 10:27
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#639 Дата 14.05.2019 11:45 Ответ
цитата usb-mode:
При этом в пвд часто ходим нечетным составом, а что-то вроде Гарпуна 3,6 не хочется принципиально - хочется опендек с самоотливом.

По всем законам, божеским и человеческим, самой быстрой самоотливной единичкой должен быть "роговский Варвар" - лодка длиной 380 см и с баллоном 25 см. У Рогова есть видео с тестом скорости, но оно показывает только то, что Рогов - не гребец. Эта штука ДОЛЖНА быть быстрая. Дополнительный бонус - в Карелии на порогах будет интереснее.

Если волнует выступающее дно, можно как-то усилить его. Заказать из 1100 гр/кв. м, например. Но я бы взяла полосу из ТПУ-плёнки или толстого ПВХ шириной 30-40 см и длиной 100-120 см, и наклеила на дно от заднего края сидушки вперёд. Это поймает три четверти дырок, которые получают в дно одноместные лодки, и не добавит много веса.

Ну и отверстий самоотлива тоже нужно будет добавлять.

цитата usb-mode:
Ну неужели самоотлив так уж сильно замедлит байдарку?

Не-а. Где-то мне попалась формула (вспомнить бы, где), связывающая скорость с кубическим корнем из водоизмещения. Это значит, что если самоотлив тащит ведро воды (10% массы лодки), скорость снижается на 2%. При этом у наших лодок возрастает накатистость, уменьшается вертлявость от гребка к гребку и удлиняется ватерлиния... В результате даже эти 2% не факт, что наблюдаемы.

Отредактировано: Эмма 14.05.2019 11:46
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#640 Дата 14.05.2019 11:45 Ответ
цитата usb-mode: … на Одиссее мне было очень комфортно грести в компании Гарпунов. Неужели самоотлив так уж сильно замедлит байдарку?
На Одиссее комфортнее грести по прямой, нежели на Маэстро. Но разворачивать в порогах Одиссей, по сравнению с Маэстро, очень непросто. Самоотлив на скорость гребли не влияет никак, от слова совсем.
Более того: если Вы собираетесь в пороги, то в обеих лодках штатный номинальный самоотлив необходимо переделывать в реально рабочий. Для этого площадь отверстий нужно увеличить минимум в полтора раза.
В тур.походах обитаемость Одиссея выше по причине того, что в него можно вещи грузить высотой до … ну, чтобы впереди было видно, куда гребёшь.

Итого, для любителей опендеков монобалонников:
* речные тур.походы + пороги = Одиссей с доработанным самоотливом
* пороги + тур.походы = Маэстро с доработанным самоотливом

* решил добавить ещё один вариант: просто тур.походы, без порогов = Одиссей-двушка при одном гребце, самоотлив можно оставить как есть. Лично я теперь только так и хожу, мне очень понравилось. Скорость больше, курсовая устойчивость выше, вещи укладывать легче.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 14.05.2019 12:04
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024