XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Маэстро
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#601 Дата 06.01.2019 23:22 Ответ
цитата ZindOlog:
конкретнее, не трынди пустотой, как номинальный
я не могу долго набирать текст, мышой его кликаю, но про ручку скажу так, есть деревяшечки такие округлые
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21045
#602 Дата 06.01.2019 23:39 Ответ
цитата Тим:
есть деревяшечки такие округлые
Это для пляжно-морских и рыбацких ситонтопных каяков да, а для кустов - имхо не. Ну или их прям почти без люфта, только чтоб пальца пролезли приматывать поперек носа. Удобнее, чем просто веревка, но несовременно как-то. В общем не айс имхо.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 06.01.2019 23:41
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#603 Дата 08.01.2019 05:53 Ответ
Ручки всё же в варианте без клейки обычно из жёстких шлангов, надетых на верёвку, делают. Хорошо себя зарекомендовал напорный шланг от стиральной машины - с рёбрами бывают нескользкие. А вдоль или поперёк - дело вкуса и случая. Иногда тот или иной хват удобнее. На Аккорде 1 мне штатной ручки всегда хватало, а на двойке чалка завязана так, что в дополнение штатной продольной можно поперёк схватить. Иногда пользуюсь. Хотя гружёную лодку много не таскаю, а пустую боком через кусты и прижимы как раз удобно за продольные вдвоём носить.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19789
#604 Дата 08.01.2019 09:35 Ответ
цитата ZindOlog:
Ну или их прям почти без люфта, только чтоб пальца пролезли приматывать поперек носа.

Если удобство хвата ещё можно обсуждать (и всё равно не придти к согласию, потому что это индивидуально и субъективно), то какая ручка легче случайно наденется на сук - надеюсь, никто не будет спорить. Поэтому если лодка будет (иногда) использоваться среди суков и коряг, то одного этого достаточно, чтобы выбрать продольную ручку.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.01.2019 09:37
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#605 Дата 08.01.2019 19:21 Ответ
Капитан-фотограф, ну тут тоже дело случая.
По завалам нужно вообще на лодке без ручек, лееров и прочих выступающих частей пробираться. Есть всякие лысенькие...

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#606 Дата 08.01.2019 20:23 Ответ
цитата ZindOlog:
Удобнее, чем просто веревка, но несовременно как-то. В общем не айс имхо.
ну оно не современно когда сидя на диване перед кучей нонотехнологий...
вспоминаю как тащил на одном из Скитульцев прокатную Хатангу-3 с литрами воды, так мне их плоская двойно-тройнослойная пвх ручка показалась веревочкой, потом просто тупо что то подложил, не помню что, тряпку вроде...
и потом я имел ввиду, что веревка присутсвует, а под нее подложить полукругляк, ну или если длительный поход, можно и кругляк сделать
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19789
#607 Дата 08.01.2019 21:12 Ответ
цитата AI:
ну тут тоже дело случая

Согласен. Наука о случаях называется теорией вероятностей. По моим оценкам (строго на глазок :) вероятность насадить на сучок движущуюся вперёд байдарку с продольной ручкой на порядок меньше, чем с поперечной.

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21045
#608 Дата 08.01.2019 21:56 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
вероятность насадить на сучок движущуюся вперёд байдарку с продольной ручкой на порядок меньше, чем с поперечной.
Согласный, но я умею не насаживаться, а таскать удобнее мне было с поперечной.
У меня щаз и продольной нет таки на всякий случай. У меня хвостики всегда, приделанные к полукольцу или к продольной, которая как ручка не используется.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 08.01.2019 21:57
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#609 Дата 09.01.2019 08:28 Ответ
Капитан-фотограф, осталось оценить вероятность движения байдарки строго вперёд, потом прикинуть индикатриссу движений под углом, распределение торчания сучков в завале... потом сложить-умножить-подытожить, и...
отрезать к чертям все эти ручки.

Идеальный вариант - зорб, из него не то что ручки не торчат... вообще ведь сферическая байдарка (хорошо хоть не в вакууме)

А к любому реальному объекту нужны реальные навыки с ним общения, чтобы его реальными ручками на реальные суки не насаживаться и, с другой стороны, научиться носить чтоб удобно было.

В моих Аккордах ручка спрятана за закаячку носа, продольная и ею насадиться куда-то постараться ещё надо. Леером гораздо проще. Но вот без него (леера) совсем грустно мне лично будет. Кому-то может и нормально.

Как-то пока завалов с сучками остерегаюсь и избегаю тесного с ними общения.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3460
#610 Дата 24.04.2019 21:11 Ответ
Товарищи, подскажите, как правильно пробить сливные отверстия для остающийся в корме воды? Верно ли я понимаю процесс:
1. Разметить
2. Наклеить усиление
3. Пробойником д. 20мм пробить
Где их лучше пробивать?
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3460
#611 Дата 24.04.2019 21:17 Ответ
цитата Wolkow:
В общем, баг был такой - хитро сплетённые ручки на корме и носу "Маэстр 480" быстро расползлись на первом же волоке. Решение выбралось простое - сложить концы расползшейся ручки один на другой и плотно обмотать предварительно намоченным шнурком. Получилось прочно и красиво.
Спасибо, за идею.
PS
Из-за этой ручки поплавать за лодкой пришлось.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#612 Дата 24.04.2019 22:59 Ответ
Ali, ты что Маэстро себе взял?

Я вот тоже себе купил.

По сливным отверстиям правильно всё.

Как получу тоже так делать буду.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3460
#613 Дата 24.04.2019 23:48 Ответ
цитата hunter-turist:
Ali, ты что Маэстро себе взял?
Да.
И еще, мне кажется, что надо пробивать дополнительные отверстия под стропу "эскмтранса", т.к. пропущенная в отверстия самоотлива она будет стремится разрезать дно. Думаю где.

ЗЫ
Чпалки-петли проверяйте, очень обидно глядеть, как лодка одна делает тюлений старт. ;-)
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#614 Дата 25.04.2019 01:40 Ответ
цитата Ali:
Из-за этой ручки поплавать за лодкой пришлось.
Сидел недавно на 340-ом. Лодка в целом понравилась - верткая. не сильно загруженная идет вполне сносно. Те же проблемы с отливом, водой в выемках реданов и тоже развязалась ручка.
Где-то стоит указать,что не надо за нее вязать чалку. На Белом море. скажем, ситуация с развязыванием может быть неоднозначная...
Что касается заделки - сращивания концов ручек, там проблема. скорее всего в неправильной вязки сплесеня. Пропиленовый шнур восьмипрядный. скользский и распушающийся. Вязать его качественно - дело на любителя...
Просится штатная замена!

Отредактировано: universal 25.04.2019 01:42
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#615 Дата 25.04.2019 05:43 Ответ
цитата Ali:
кажется, что надо пробивать дополнительные отверстия под стропу "эскмтранса"

примерно так

если планируете плавать по всякому вайтвотеру, то настоятельно рекомендую сделать еще и так - я потом добил для красоты еще 8 дыр, итого 50шт диаметром 20 против 18шт диаметром 15. как сделать процесс не очень долгим тут .
шаблон - просто кусок пвх размером с ладонь с отверстием диаметром с шайбу-усилитель +2мм по центру.
наглядная разница необходимости такого тюниннга тут

ручку выкиньте и сделайте так - будет и ручка, и чалка-таскалка.

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 25.04.2019 05:55
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#616 Дата 25.04.2019 06:38 Ответ
цитата Ali:
.
И еще, мне кажется, что надо пробивать дополнительные отверстия под стропу "эскмтранса", т.к. пропущенная в отверстия самоотлива она будет стремится разрезать дно. Думаю где.
Надо смотреть где есть точка крепления стропы

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#617 Дата 25.04.2019 10:24 Ответ
Блин, как всё сложно по сравнению с Аккордом...
Есть же относительно нормальные лодки, где ничего клеить и переделывать не нужно. Главное - правильно заказать производителю, не прогадать с комплектацией.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21045
#618 Дата 25.04.2019 10:54 Ответ
цитата AI:
Есть же относительно нормальные лодки, где ничего клеить и переделывать не нужно. Главное - правильно заказать производителю, не прогадать с комплектацией.
За аутфиттинг Аккорда без переделки я б так не подписался говорить.

А если Аккорду приделать дно как в Маэстро (и получить типа Варвара но с плоским дном), вы скорее всего быстро забудете про классический Аккорд. Но вопрос конечно религиозный, особенно если пользовать лодку только на быстротекущих речках, где скорость не важна, а рывки (настоящие) еще не освоены

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.04.2019 10:55
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#619 Дата 25.04.2019 11:36 Ответ
цитата AI:
Блин, как всё сложно
Ну производительность отлива штука такая: комуто вон и пары 10мм отверстий хватает) для алтайских речек отлива надо МНОГО, и столько его из магазина из популярных лодок могут предложить разве что драккары и аккорды, остальные надо или допиливать, или вообще менять в силу недопиливаемости) прочий же аутфитинг дело настолько индивидуальное, что это неизбежно. По поводу идеальности в этом смысле аккорда ничего говорить не буду)))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3460
#620 Дата 25.04.2019 12:45 Ответ
цитата AI:
Блин, как всё сложно по сравнению с Аккордом...
...
Главное - правильно заказать производителю, не прогадать с комплектацией.
цитата Батонио:
... прочий же аутфитинг дело настолько индивидуальное, что это неизбежно. ...
Как без личного опыта эксплуатации лодки, не прогадать с комплектацией?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024