XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ликбез по использованию навигаторов
Автор | Сообщение |
vuk
Пушкино сообщений: 5287 |
Там вся проблема в том, что постирались надписи на кнопках. Но я уже и так помню, где там что. Поэтому пофиг.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется. Отредактировано: vuk 27.02.2019 00:46 |
white
Мск сообщений: 449 |
Я надеялся что он у тебя сдох, но это с ним очень малвероятно,
скорее разонравился и утомил подготовкой карт. А то я у своего стекло разбил, мне корпус нужен :) На самом деле жутко крепкая штука и жутко водонепроницаемая. Пойду на ебей искать. |
vuk
Пушкино сообщений: 5287 |
цитата white:Серег, у меня там в плане подготовки карт именно под нвигатор все, конечно, насколько мне было не лениво, автоматизировано. Даже если он сдохнет, я куплю гармин и буду готовить карты почти тем же путем. А самая главная операция - не подготовка под навигатор, а ручная перепривязка карт, т.к. я не пользуюсь для составления сборок саспланетами и иже с ними. После этого у меня большая часть операций скриптами выполняется, я тебе описывал уже. Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется. Отредактировано: vuk 27.02.2019 01:01 |
white
Мск сообщений: 449 |
цитата vuk: блин, звучит как "назло уши отморожу" меня в армии заставляли карты перед учениями клеить. они секретные, 25-километровки, но у меня допуск был, он позволял. Вот для меня в настоящее время перпривязка карт это практически тоже самое, ножницы, линейка и клей. и 2 дня работы. |
vuk
Пушкино сообщений: 5287 |
цитата white:С учетом того, что, насколько я помню, весь ГШ был частенько кривовато склеен и еще иногда криво привязан, я немножко поморожусь. С ГГЦ, в общем-то, та же история была. Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется. |
FISH
Москва сообщений: 99 |
цитата white: Как перебросить иконки точек помеченных разным цветом из СасПланет в навигатор Гармин 62S таким образом, чтобы сохранить все иконки и цвета без изменения? Согласен, что разные иконки на экране Гармина облегчают понимание залитой карты. Подскажите плиз! Здесь или дайте ссылку на ресус, где есть решение. Спасибо! |
white
Мск сообщений: 449 |
T
цитата FISH: Есть 2 пути. Первый путь - в Саспланете создать категорию меток под маршрут и в неё добавить нужные точки и треки. Потом категорию экспортировать в gpx А потом гуглить "пользовательские иконки в Garmin" Гармин понимает пользовательские иконки в количестве 24шт они должны быть в формате bmp и размером не более 24х24 Когда Саспланета экспортирует в gpx она для большинства своих иконок (которых нет в наборе Гармина) ставит тип значка flag, blue но при этом прописывает ссылку на картинку значка например <link href="files\A.png"/> Чтобы Гармин увидел САСовские значки надо: отредактировать .gpx файл заменить там все строчки типа <wpt lat="55.7568388888889" lon="37.6788611111111"> <name>музей водки</name> <fix>2d</fix> <type>user</type> <sym>Flag, Blue</sym> <link href="files\1.png"/> <extensions> Это надо заменить на <wpt lat="55.7568388888889" lon="37.6788611111111"> <name>музей водки</name> <fix>2d</fix> <type>user</type> <sym>A</sym> <extensions> Т.е из путевых точек теги <link> убрать а в тегах <sym> написать имя файла картинки без расширения. Картинки из папки MarkIcons Саспланеты, выбрать из них 28 штук которые будут использоваться, сконвертировать их в bmp глубина цвета 8 бит размер 24х24 и записать в папку Customsymbols навигатора. Чтобы иконки на навигаторе отображались красиво, надо черный цвет по краям иконок заменить на прозрачный для Гармина R-255, G-0, B-255 Вот как-то так. На самом деле это не так сложно, иконки надо обработать и залить в навигатор один раз а для обработки gpx файла можно написать скрипт. Ещ вариант - вытащить из Basecamp стандартные гарминовские иконки и засунуть их в Саспланету и использовать их. Преимущество способа - работать должно на всех навигаторах. Я попробую написать на форуме sasgis может когда-нибудь в следующих версиях Саспланеты это сделают. |
white
Мск сообщений: 449 |
Второй способ я подсмотрел forum.sasgis.org/viewtopic.p...
На том форуме примочка интереса не вызвала. там есть файлик для скачивания. Но там есть ошибки и в результате значки отображаются не на всех уровнях приближения. Я говорил с автором примочки и исправил ошибку, и немного упростил пользование. рабочий вариант yadi.sk/d/iq2JEfAcJ3LxvQ надо прочитать readme |
Erelen
- сообщений: 21 |
На 2 икеевских батарейках он проработает 5 ходовых дней. Недавно купил икеевские же аккумуляторы, страшно подумать сколько он проработает на них.Бояться не надо - на аккумуляторах проживёт примерно столько же :) Источник - собственноручный замер ёмкости IKEA`вских батареек и аккумуляторов. В случае с последним поколением IKEA`вских аккумуляторов (белые, на 2450mAh), Garmin eTrex30x пишет примерно 35 часов (чистая запись, без какого-либо тыканья в кнопочки). Кстати, опровергая расхожий миф, от частоты записи точек это не зависит (что в теории - GPS всяко активен всегда, а запись в память - это ничтожная трата, что на практике - специально делали серию тестов). Тем не менее, на неделю экономного использования телефона (трек пишется всегда, навигация - всегда, но далеко не непрерывно глядя во включенный экран, но никаких фоточкек и прочей фигни) в роли навигатора, банки на 10-15mAh вполне хватает. С банкой на 20mAh уже и нафотографироваться хватит. "Выгодой" в 200 грамм веса я с удовольствием жертвую ради удобной работы с картами и навигацией. Точность 10 метров почти в любых условиях. Возможно, в каких-то смартфонах она и не хуже.В числах миф о точности "профессионального Гармина" никто ещё подтвердить не смог (я имею ввиду нормальное исследование, а не сказки "а вот у меня один раз телефон вообще фигню показывал!!!"). Если есть энтузиасты нормального научного подхода в исследованиях - могу выгрузить толпу синхронных треков, записанных телефонами и Garmin`ами. Если на слепом тесте кто-то сможет с статистически значимой разницей отличать треки телефонов - будет интересно. Но поверьте, я все эти треки ползаю вдоль и поперёк, пока результаты с походов в OSM переношу. Нет там никакой разницы. поплавайте пару недель в море с любым супер-защищенным телефоном, он у вас сдохнет.Всё вожу, вожу его на моря (например, Балтика, Эгейское - устроят?), а он всё никак не дохнет... Что я делаю не так? Да больше двух недель. Да, и трек писал, и навигацию обслуживал. Нет, не в каюте. Правда не китайский брутально выглядящий супер-защищённый noname, а банально Samsung Note 4 + достаточно дешёвый герметичный кейс с Ali. Хотя вот только что с удивлением обнаружил, что на Балтике (зизгазами от Аландских до Турку) я даже на кейс забил: files.melda.ru/hidden/2018-0... А с кейсом как-то так: files.melda.ru/hidden/2016-0... Ну или иногда на "внутренних водах" в мягком чехле: files.melda.ru/hidden/P10601... Помимо этого - Крым, Алтай, Адыгея, Камчатка и прочее-прочее-прочее, не считая толпы ПВД и велопоездок (с телефоном на руле). В очень разное время года. И вот как-то все живы. Note 4 вместе со мной везде приключался, писал _все_ треки, навигировал суммарно более 3 лет. Недавно отправлен на заслуженный отдых без нареканий. До него так же исправно Note II служил. Тоже без нареканий. Ну а "супер-защищённые" - не знаю. Может, они и дохнут. У меня таких никогда не было. обкатываю для себя мобильник с навигационной программой Андрозик и картами Генштаба.Но зачем этот культ предков??? Разработка этой совершенно никакой программы закрыта много лет назад. Народная любовь к святому Генштабу меня тоже ставит в тупик (даже когда Генштабом называют ГГЦ). Не, это, конечно, полезная дополнительная информация. Но всё-таки далеко не единственная и стремительно теряющая актуальность. Когда я встречаю очередной "турклуб", где Великие Бородатые Аксакалы заставляют всех на зачёт учить номенклатуру (нумерацию листов) карт Генштаба - мне начинает казаться, что Великие Бородатые Аксакалы просто не знают, чему более полезному можно учить. Если оставить в покое снобизм "вот в советское время умели делать...", то можно с удивлением обнаружить, что OSM в качестве основной карты, дополненный спутниковыми снимками (и, да, до кучи и на всякий случай - Генштабом / ГГЦ) - гораздо лучше. Ну а где на OSM чего-то нет - так пойдите и добавьте (но бойтесь: это затягивает ;). А телефон ещё и позволяет гораздо быстрее и удобнее между всем этим переключаться, накладывать и убирать треки OSM / Стравы, рельеф и прочее-прочее, включая голосовую навигацию (да, это удобно), хоть о предполагаемых развилках тропинок, хоть о значимом отклонении от предполагаемого трека, чтобы лишний телефон не доставать. А в смартфоне приложение какое?К вашим услугам на вкус и выбор Locus, OsmAnd, Alpinequest. При всей моей нежной любви к первому, лучше любой из них, чем разложившийся труп Андрозика. Ну а Locus - был счастлив ещё в 2010 свалить на него с OruxMaps, RMaps и ещё чего-то там. С тех пор и по сей день вектор развития Locus`а радует. Если начнёте вникать в Locus - обратите внимание на самый толковый сборник русскоязычной информации про него: 4pda.ru/forum/index.php?show... Чтобы увидеть — обязательно зарегистрироваться на форуме и войти (4pda.ru/forum/index.php?act=...), иначе увидите 404. Ну и TG-чатик про Locus, где иногда какие-нибудь нюансы обсуждаем: t.me/locus_rus (если ссылка не работает из-за блокировок - прямо в Телеграме ищите чат "locus_rus"). Отредактировано: Erelen 28.02.2019 02:43 |
vuk
Пушкино сообщений: 5287 |
цитата Erelen:У меня есть стойкое ощущение, что под "профессональным" изначально имеются в виду приемники, используемые для геодезических работ. Там, насколько я понимаю, точность действительно выше. Но там и приемники другие и алгоритмы обработки сигнала тоже. цитата:Смотря где. По населенке и дорогам - да. Где-нибудь на глухой таёжной речке - вовсе даже и нет. А тот же ГГЦ, кстати, зачастую имеет худшую топонагрузку, чем ГШ. цитата Erelen:Вот в прошлом годе ходили мы в Магаданской области. Или вот Котуйкан в 2016... Знаете как выглядит OSM на те места? Пустым серым полем с жиденьким ломаным вектором речки (даже на Яндексе больше информации). OpenTopoMap местами содержит горизонтали. Это не карты. Даже на пародию не тянет. цитата Erelen:Ага, ща всё брошу. Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется. Отредактировано: vuk 28.02.2019 03:01 |
Erelen
- сообщений: 21 |
Garmin не выпускает приёмников с L5 или GNSS RTK (кстати, телефоны с L5 начинают появляться). Геодезическое оборудование тоже не выпускает. Но определённый класс людей регулярно аргументирует якобы более высокую точность Garmin`ов словами "Это же профессиональный навигатор!".
Кажется слова "OSM в качестве основной + спутниковые снимки + на всякий случай Генштаб / ГГЦ" не очень похожи на "вам всегда будет достаточно одного только OSM". Игра в "а я знаю такое место, где вот такая-то карта лучше, значит эта карта всегда лучше!" такая же бессмысленная, как и часто встречающиеся обсуждения точности позиционирования в стиле "а вот у меня однажды телефон вааще...". Тем не менее, мест, в том числе туристически-интересных, где Генштаб проигрывает OSM`у тоже более чем достаточно. Ну а про пополнение открытых данных своими личными - конечно, желание получать всё готовое и никогда ничего не делать, оно вполне понятное. Не переживайте, найдутся другие люди, которые без "ага, ща, побежал" просто всё сделают для пользы других (в том числе и вашей). Отредактировано: Erelen 28.02.2019 03:41 |
vuk
Пушкино сообщений: 5287 |
цитата Erelen:А я, заметьте, и не написал слово "гармин". цитата Erelen:Конечно же не похожи. Но таки использовать там OSM в качестве карты (даже не основной) смысла ровно ноль. В отличии от. цитата Erelen:Наверняка. Но я чота все больше по каким-то жопам мира... цитата Erelen:Тут есть такая заковыка. Чтобы пополнить открытый источник личными данными, надо их иметь. Чтобы их иметь, надо на это место сходить. Чтобы сходить, хочется карту. Чертов замкнутый круг. А даже если схожу, кроме трека ничего не будет. Сидеть перерисовывать растр в вектор? Спасибо нет, проходили лет десять назад. Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется. Отредактировано: vuk 28.02.2019 03:43 |
Erelen
- сообщений: 21 |
Сходи по Генштабу, принеси актуальные в этом веке данные, добавь данных со спутниковых снимков - и у всех прочих будет актуальная карта.
|
vuk
Пушкино сообщений: 5287 |
Там кроме трека н чего не будет. Трек - это не карта.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется. |
FISH
Москва сообщений: 99 |
цитата white: Огромное спасибо! Первый путь вызывает озноб и отторжение. Особенной заманухой выглядит "Это надо заменить на<wpt lat="55.7568388888889" lon="37.6788611111111">" Второй путь скрывается в readme. Дрожь в коленях, т.к. все скрыто в легком тумане... Но как, известно, "царских путей нет в геометрии". © Буду изучать. Если что, опять задам возникающие, на тернистом пути, вопросы! |
FISH
Москва сообщений: 99 |
цитата Erelen: В последнем речном походе по Тунгир-Олекме 2018г аккумуляторы IKEA (белые, на 2450mAh) продержались первые 3 дня. Потом как то резко прекратили нормально заряжаться и хватало заряда на 4 часа вместо 24ч как было ранее. Запись трека постоянная, люблю к тому же глянуть в экранчик навигатора на скорость реки, сколько км прошли, посмотреть на карте заранее созданные метки. В экономном режиме. В результате пришлось даже забрать у товарища из фотика вторую пару аккумуляторов на смену, т.к. катастрофически не хватало емкости для дневной работы навигатора. Пару раз из-за отказа навигатора оказался "полу-слепым" на реке. Если что, бумажные карты были под рукой, и привязка к местности также присутствовала. Хотя река- это как трамвайные пути, приведут куда надо. Навигатор Гармин 62S. |
makarow
Archangel сообщений: 714 |
цитата Erelen: Спасибо! Про Alpinequest не знал :( Там нюансы какие-нибудь известны? Locus меня насторожил конфигурацией карт, которая частными усилиями, melda.ru/locus/maps/ OsmAnd - там не OSM ли только? А я уже SAS Planet развращён:) Хотя, в OruxMaps в итоге у меня оказалась offline OSM:) Да, OSM, в сравнении с "Дорогами", уже вполне вдохновляет. цитата Erelen: Sonim великоват мне:) А всё остальное, что видел, не больно то защищено. От воды дак не лучше моей Sony Xperia Z3 Compact. Только аккумуляторы в кирпичах похуже, да и остальное железо. Да, ешо вспомнилась засада. Чем Android новей - тем прожорливей. И затруднительней в части отключения излишков. |
vuk
Пушкино сообщений: 5287 |
FISH, аккумуляторы - вещь спорная. Наиболее эффективный источник питания по соотношению емкость/вес - одноразовые литиевые батарейки. Но дорого.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется. |
white
Мск сообщений: 449 |
в Orux и OsmAnd юзер интерфейс для инопланетян, имхо.
Хорошие программы Locus и Alpinequest/ А вообще их много, может ещё какие хорошие есть. |
white
Мск сообщений: 449 |
цитата FISH: Второй путь неплох, но там есть засада в том что я встречал как минимум 2 раза навигаторы, которые не видят файл приготовленный вторым путём. Один раз это был 276 Гармин, второй какая-то старая Дакота. Я думаю что на других старых тоже могут быть проблемы. Да, ко второму пути маленькое дополнение. Сейчас там сделано так что ПОИ начинают отображаться с минимальных уровней, и это может быть неудобно, когда смотришь обзорную карту. Я попробую подшаманить чтобы это можно было регулировать. Пока вижу так: в Саспланете делается несколько категорий (как минимум 2) и по категориям распихиваются точки которые должны начинать быть видны при разных зумах. Считаю что некоторые ключевые точки полезно видеть и на обзорной карте, а остальные уже при приближении. |
Новая тема Ответ | |
Перейти на другой форум: |