XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ликбез по использованию навигаторов
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#1 Дата 18.12.2018 16:09 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А вот ты мне, кстати объясни, неучу. Ты как по треку ходишь?

Да я сам такой же неуч . Собственно обычно приходится идти не по треку, а иногда с ним сверяться, приблизительно понимая опорные точки и направление. По данному маршруту по крайней мере я вообще очень рассчитываю на неплохую лыжню, ибо времени в обрез.

Но вот после того самого снегопада кроме трека не было ничего для ориентации и пришлось идти как ты и написал - смотреть две кривые линии, причем смотреть плотно и постоянно, ибо смотришь перед собой, а там гора кустов в снегу, надеешься что дорога это совсем не туда. А оно оказывается таки туда .

Какой то автоматизированный механизм я не осилил, а так я бы предпочел, что бы навигатор мне голосом подсказывал взять правее или левее, что бы не сойти с трека. Смотреть на навигатор - уходит огромное количество времени, неудобно и долго.

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#2 Дата 18.12.2018 20:10 Ответ
Пожалуй, оно стоит отдельной темы. Люди! Вы же все умные и опытные, расскажите!

Везде и всегда выкладываются или пересылаются ТРЕКИ. Но как по ним правильно ходить? Неужели только пялиться в маленький экранчег, дёргать туда-сюда масштаб и добиваться примерного совпадения двух кривых линий? (Как говорила в одном фильме героиня Ринаты Литвиновой, "и это вот моя жизнь? такая короткая и неповторимая? " :)).

Должен же быть более удобный способ возвращения меня на него и прогона вдоль. Вот есть большая и понятная стрелка. Нельзя ли, например, чтобы она всегда указывала на очередную точку трека, а при совпадении (с точностью 20 м) меняла эту очередную на следующую по порядку? или пусть там будет ДВЕ стрелки - одна показывает на кратчайший путь выхода на трек, другая на направление этого трека в точке этого кратчайшего выхода. И расстояние до трека. Или любой другой удобный вариант - их же можно много придумать.

Ну и наконец, то, о чём Лекка пишет выше - неужели нигде, даже в смартфонах, нет ГОЛОСОВОГО ведения по треку? Чтобы вообще прибор из кармана не доставать, руку из перчатки и лыжной палки не вынимать и в экранчик не всматриваться.

Также интересно, а нет ли ГДЕ-ТО возможности записи вместе с треком, ещё и собственного голосового сопровождения? Чтобы можно было однажды пройдя по маршруту, рассказать прибору, что вот здесь резкий поворот налево, здесь упала берёза, здесь опасный для лыж спуск, а здесь нужен обнос лодок. А потом - включить эту дорожку (себе или другим) параллельно с прохождением трека, но выставив некое упреждение, чтобы узнавать обо всём заранее.

Это всё где-то есть? Или никому не нужно?

Это моё частное мнение.
 makarow
Archangel
сообщений: 712
#3 Дата 18.12.2018 20:41 Ответ
Смартфон в качестве навигатора мне не очень нравится. Особенно зимой,поскольку мёрзнет. А что же касается гарминовских мыльниц, то который год собираюсь пошить своей тёплый чехол, чтобы на руку одевать. Ибо заняты руки лыжными палками.

Кроме треков, там есть ешо рауты и алармы. Но рауты удобней, когда какая-то основа на карте есть, дорога ли тропа. Просто преобразовать трек в раут можно, конешно. Но там ограничение по числу точек. Еще аларм можно взвести на приближение к какой-либо точке.

Безрадостно, вобщем. Как решение можно предложить разве большую домашнюю работу. Взять трек. Насоздавать в значимых местах точек. Не здря же они POI называются. В описания точек понаписать, полезных сведений. Хоть весь план маршрута в описания забить. Потом, пользуясь этими точками и оглядываясь на трек,
создать маршрут.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#4 Дата 18.12.2018 21:13 Ответ
Число точек трека можно уменьшить в программе OziExplorer. Если трек слишком длинный, можно порезать на куски в той же программе.
Максимальное число точек трека/маршрута зависит от модели навигатора.

Отредактировано: Linden 18.12.2018 21:19
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#5 Дата 18.12.2018 22:30 Ответ
цитата makarow:
Смартфон в качестве навигатора мне не очень нравится. Особенно зимой,поскольку мёрзнет.

Если бы он лежал во внутреннем кармане куртки и оттуда время от времени ВЯКАЛ - то не замёрз бы. Смарт хорош тем, что под него софт свободный. Много (наверное) можно найти или даже написать самому.

цитата makarow:
Кроме треков, там есть ешо рауты и алармы.

Ну а вот всё-таки треки... Пусть бы была Стрелка. Гнутая! Её начало пусть указывает на кратчайший путь к треку, а конец загибается вдоль него в направлении хода. И рядом - одно число - на каком расстоянии мы сейчас от трека. Так просто и удобно! Почему это не реализовано? Просто "вот так", или я чего-то не понимаю?

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#6 Дата 18.12.2018 23:01 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Так просто и удобно! Почему это не реализовано?

Подозреваю, что никому оно не надо особо. Втыкать в стрелку в режиме пешки не сказал бы что очень удобно. Вот мне бы офигенно хватило голосовых подсказок, куда взять, направо или налево и на сколько отошел от трека. На самом деле сделать это действительно юзабельно, что бы не спамил, не так то просто, как кажется. Алгоритмы навигации заточены на граф дорог, а не облако точек трека, и особо заморачиваться наверняка жаждущих нет, слишком узкая ниша. Я вот вообще на ведре прям действительно годного софта для туризма не встречал, может конечно плохо искал, везде чего то мне чего то не хватало. А в автомобильном софте при небольшом количестве функций все на месте, продумано и отлажено.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 18.12.2018 23:04
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#7 Дата 18.12.2018 23:20 Ответ
цитата Lekka:
Вот мне бы офигенно хватило голосовых подсказок, куда взять, направо или налево и на сколько отошел от трека.
Это все имело бы смысл, если бы два навигатора при прохождении одного маршрута дважды записали бы более-менее одинаковый трек. А на деле два навигатора при прохождении одного маршрута один раз пишут таки разный. Я как-то ставил эксперимент в условиях леса. Два навигатора лежали рядом в клапане рюкзака. Один прописал более-менее то, что было, другой, судя по треку, мотало по окрестным кустам с разбросом метров в сто. Потом оба потерялись, но один нашелся, а второй что-то про себя понял, только когда лес кончился. Но даже когда они нормально писали треки, результат не совпадал.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 18.12.2018 23:25
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#8 Дата 18.12.2018 23:45 Ответ
цитата vuk:
Это все имело бы смысл, если бы два навигатора при прохождении одного маршрута дважды записали бы более-менее одинаковый трек. А на деле два навигатора при прохождении одного маршрута один раз пишут таки разный

А я об этом и писал, что это облако точек. Но это отнюдь не принципиальная проблема, в распозновании речи или изображений все намного сложнее. Алгоритмы на графах из типовой навигации конечно работать не будут, потребуется допиливать напильником. Мотает +-100м это совсем плохой жпс приемник, такого быть не должно, мы говорим про качественный трек, как, например в шапке темы про лыжню до львовского. Проблема в том, что потребителей мало, нет смысла заморачиваться. Но вдруг какой то энтузиаст, как разработчик brouter сделал маршруты по рекам, запилил маршруты с подсказками по треку, а мы и не знаем?

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 19.12.2018 00:07
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#9 Дата 18.12.2018 23:46 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но как по ним правильно ходить?
Ты, диванный ориентировщик. Тебя б раз на Ночную Прагулку загнать. Да по особому сценарию, в места, которые от лодки на кила полтора бывают, если в обход приключений злостных, а напрямую капец метров через 250. Вот дорога назад и есть твоя описанная задача - быстро и не думая вернуться к лодке по трэку.
Две НП - и я как лось (но маленький) летаю (нызенько) по трэку ночью и в болоте.
А как я грибы по навигатору собираю по одному и тому же набору точек, постоянно увеличивающемуся - жена и дочь угорают.

Мораль простая - учись ходить по навигатору. У тебя учитель часто рядом. Он тоже на НП кое-чему научился. У него птичья фамилия

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 19.12.2018 00:06
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#10 Дата 18.12.2018 23:53 Ответ
Удивительно, откуда у людей такое желание грызть кактус, некоторые даже этим гордятся .

Я тут подумал, уже и не помню когда смотрел заранее карту как куда то доехать или дойти в населенке, вбил по дороге адрес и тебя телефон довел/довез до точки .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 18.12.2018 23:54
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#11 Дата 19.12.2018 00:11 Ответ
Первый же запрос гугале про то, что вам надо (голосовое ведение по треку):

"За городом, в лесу, при использовании записанных gps треков удобнее всего проявила себя карта Locus, которая умеет очень хорошо с ними работать и отлично сопровождает по маршруту, при этом подает сигналы об уходе с трека (в лесу по сети лесных троп это очень важно, так как смотреть глазами на экран на ходу нет возможности)"

Мне не надо, но может полегчает кому?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Shtak
Воронеж
сообщений: 507
#12 Дата 19.12.2018 00:32 Ответ
Я всегда говорю знакомым - если у тебя есть техническая проблема, то сначала ее "загугли". Наверняка, у кого-то еще она возникла раньше и он ее решили. И выложили решение в сеть.
Таки да, программы для голосового ведения по треку существуют.
Но это же ВП, здесь без пары страниц флуда ну никак.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#13 Дата 19.12.2018 00:33 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Если бы он лежал во внутреннем кармане куртки и оттуда время от времени ВЯКАЛ - то не замёрз бы.
Классический случай, сегодня: включил Garmin GPSMap60, обнулил маршрутизатор (счётчики) и закинул в клапан рюкзака. Мне нужно было замерить дистанцию. Остановившись попить чайку, решил глянуть, сколько уже проехали. И - на табло горит окно - потерян сигнал со спутников. Счётчики перестали работать. (пока не нажмёшь кнопочку enter, работать не будет). Одиночный сигнал предупреждение я не услышал. Это к вопросу: закинул в карман и забыл

Отредактировано: cuks66 19.12.2018 00:36
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#14 Дата 19.12.2018 00:45 Ответ
цитата ZindOlog:
"За городом, в лесу, при использовании записанных gps треков удобнее всего проявила себя карта Locus, которая умеет очень хорошо с ними работать и отлично сопровождает по маршруту, при этом подает сигналы об уходе с трека (в лесу по сети лесных троп это очень важно, так как смотреть глазами на экран на ходу нет возможности)"

Ну если уж речь зашла про Locus, то сразу скажу, что просто вот так, с кондачка, с настройками карт для нее разобраться охрененно не просто :( Но к счастью, есть умельцы, которые этот процесс автоматизировали и довели до простоты "нескольких кликов": melda.ru/locus/maps/ - рекомендую!
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#15 Дата 19.12.2018 00:49 Ответ
Вообще не вижу проблемы, время от времени глянуть в навигатор. Это куда информативнее, чем "поверните направо". Когда-то на веле с гармином ездил, пробовал строить маршрут и включать пищалку - не понравилось, мне надо глазами карту увидеть.
Но есть функция - преобразовать трек в маршрут, и соответственно включить ведение. В гармине точно есть, не помню где, свой сейчас отдал.
Что касается голосовых подсказок, Лёша Майоров (MAI) недавно озаботился этим вопросом, и вроде нашёл способ. Я пока не вникал, стоит его спросить, думаю он поделится.
 Diabolos
Москва
сообщений: 1161
#16 Дата 19.12.2018 09:44 Ответ
в Locus maps есть голосовая навигация, которая говорит куда идти, если отклонился от трека

в Гарминовских часах тоже удобно сделано, если отклоняешься от трека в какую сторону надо двигаться, чтобы вернуться на него

для велосипеда вообще удобные сумки на вынос руля lh3.googleusercontent.com/7I...
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#17 Дата 19.12.2018 09:52 Ответ
цитата LeonidS:
если уж речь зашла про Locus, то сразу скажу, что просто вот так, с кондачка, с настройками карт для нее разобраться охрененно не просто :( Но к счастью, есть умельцы, которые этот процесс автоматизировали и довели до простоты "нескольких кликов": melda.ru/locus/maps/ - рекомендую!
 Ptyza
Москва
сообщений: 310

цитата Diabolos:
Locus maps есть голосовая навигация, которая говорит куда идти, если отклонился от трека

отлично, затестим!

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 19.12.2018 11:05
 aahz
Москва
сообщений: 418
#18 Дата 19.12.2018 10:52 Ответ
Раз уж заговорили про программы для смартов, то напишу про программу AlpineQuest.
В ней тоже есть функция движения по треку (сам пока не пользовался). При запуске можно указать 2 параметра:
1. Минимальное расстояние до ближайшей целевой точки трека - от 25 до 500 м.
2. Предупреждать об отклонении от трека более чем на - от 15 до 200 м, или можно выбрать "не предупреждать".

цитата Капитан-фотограф:
Также интересно, а нет ли ГДЕ-ТО возможности записи вместе с треком, ещё и собственного голосового сопровождения?

Сделать голосовое сопровождение в AQ нельзя, но можно ставить свои точки с комментариями, описанием и фотографией. Можно назначить точке какую-то иконку, чтобы на карте выделялась. Ну и включить оповещение о сближении с указанием расстояния, на котором оно сработает.

По программе есть 2 больших темы на 4pda: по самой программе и по картам - в второй пользователи выкладывают онлайн и оффлайн карты, которые можно подключать к AQ. Одно но: на 4pda раздел с Навигационными программами доступен только зарегистрированным пользователям, но процедура регистрации не должна вызвать проблем.

ЗЫ. а ещё AQ стоит дешевле Locus, правда второй умеет работать с векторными картами, а первый - нет.

ЗЗЫ. Locus ещё кучу разрешений требует, чего моя паранойя не может позволить... но это мои тараканы.

Отредактировано: aahz 19.12.2018 10:53
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#19 Дата 19.12.2018 11:06 Ответ
цитата Diabolos:
для велосипеда вообще удобные сумки на вынос руля lh3.googleusercontent.com/7I...

Да, для вела голосовое сопровождение имхо особо не нужно, трек перед глазами всегда в сумочке типа такой .

Заграница нам поможет!
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#20 Дата 19.12.2018 12:28 Ответ
OSMAnd+ пользуюсь года четыре. Есть функция голосового ведения по треку, аудио и видео заметки, свои фотографии итд.

Навигаторы с крошечными экранчиками, этом плане, конечно смотрятся не ахти.
При выборе программы лучше использовать туже карту которой вы привыкли пользоваться и дома и на приборе, иначе будет путаница.

Отредактировано: ДмитрийН 19.12.2018 12:58
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024