XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ермак 260
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#101 Дата 18.09.2023 13:22 Ответ
# цитата Bulat:
Но если будет короткая волна повыше, будет накидывать через борт. Пару раз такое было. Что-то с этим сделать на мой взгляд без вариантов. Лодка для небольших речек, где нет волны и нужна лёгкость и маневренность. Или ПВД при идеальной погоде.
можно сделать фартук на всю, или только на переднюю половину лодки из легкой ткани.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#102 Дата 18.09.2023 13:26 Ответ
Хорошо бы указывать при таких обзорах: вес/рост гребца, вес багажа и какая возможная дозагрузка лодки без потери ее ходовых качеств и управляемости, по ощущению владельца.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#103 Дата 18.09.2023 13:36 Ответ
# цитата grisha:
а вот наверное лучшее


Здесь хорошо видно, что он весьма сгибает нижнюю руку. Многие наоборот советуют этого избегать. Я так и не знаю, есть ли "правильный" вариант, но лично я сгибаю меньше.

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#104 Дата 18.09.2023 13:39 Ответ
# цитата Bulat:
Если еще 10-12кг назад добавить, то лучше чем-то сбалансировать нос, хоть частично.

Небольшая, но увесистая конусная герма в носу и сбалансирует, и будет упором.

# цитата Bulat:
или аналогично заказать родную ВВ и делать её?

Посмотрите спинку от Т-34, может понравится. В отличие от других, она не впитает влагу. И от Ангары легкая хорошая спинка. Спинка Акваграфики тоже. Но вообще роль спинки может выполнять герморюкзак.

# цитата Bulat:
В чем дело, не достаточно тренировок, отсутствие спинки, ещё как-то факторы?

А в Спутнике такой усталости нет?

Отредактировано: Linden 18.09.2023 13:54
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1718
#105 Дата 18.09.2023 14:04 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Здесь хорошо видно, что он весьма сгибает нижнюю руку. Многие наоборот советуют этого избегать. Я так и не знаю, есть ли "правильный" вариант, но лично я сгибаю меньше.
Работа плеч и ног это главное, сгибание рук от хвата зависит и длины весла, но да чем меньше тем лучше. У меня на руках только связка трицепса забивается.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#106 Дата 18.09.2023 14:29 Ответ
# цитата grisha:
вот неплохое видео.

Вы чересчур в спорт ушли, на это можно ориентироваться на Векторе, Гарпуне или вот Стайере, а коротенький надувастик просто будет вертеться на месте. Поэтому мне кажутся полезнее объяснения Петрова, не такие спортивно-утончённые, но зато он иллюстрирует их, сидя в большой надувной плюшке.

Вообще туристическая гребля мне кажется отдельной вещью. В ней с одной стороны, не стоит делать грубых ошибок, а с другой - не нужно выцыганивать каждый процент мощности, подключая все возможные мышцы.

Особенно это заметно на реке с течением, где иногда лучше устроиться поудобнее и не напрягаться, зато просидеть в лодке лишний час-два и в результате проплыть дальше.

Отредактировано: Эмма 18.09.2023 14:32
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1718
#107 Дата 18.09.2023 14:36 Ответ
# цитата Эмма:
Вообще туристическая гребля мне кажется отдельной вещью. В ней с одной стороны, не стоит делать грубых ошибок, а с другой - не нужно выцыганивать каждый процент мощности, подключая все возможные мышцы.
В общем согласен с вами, но все те же движения можно делать медленнее или не в полную амплитуду, и лодка поплывет сильно легче, а потом когда вдруг понимаешь как это работает хочется чего то более узкого и быстрого и понимаешь всю убогость надувной калоши))
# цитата Эмма:
Вообще туристическая гребля мне кажется отдельной вещью. В ней с одной стороны, не стоит делать грубых ошибок, а с другой - не нужно выцыганивать каждый процент мощности, подключая все возможные мышцы.
Так для туризма главное добиться того что бы мышцы не уставали, а лодка плыла, какие у нас там мышцы самые выносливые, ну конечно же ноги, икры, значит надо стараться ими грести.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#108 Дата 18.09.2023 14:41 Ответ
# цитата grisha:
какие у нас там мышцы самые выносливые, ну конечно же ноги, икры, значит надо стараться ими грести

Это к Кочергину

Это моё частное мнение.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1718
#109 Дата 18.09.2023 14:51 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Это к Кочергину
не спасибо, останусь при своих))
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#110 Дата 19.09.2023 07:21 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
На этой лодке сиденье приподнято над дном. Поэтому при правильной гребле спинка не должна быть критичной. Даже и вовсе не должна быть нужна.

Спинку хотелось бы не в момент самой гребли, а на время пауз. Я не гребу 100% времени на воде. Но еду при этом боком
Опять же, иногда хочется вяло подруливать веслом и плыть по течению. Отдыхая на спинке.

# цитата Эмма:
Я вообще советую прислушиваться к себе и к лодки: руки болят - сгибаете локти, запястья болят - надо проконтролировать, не сгибаете ли вы руку в запястье, вцепившись в весло и не отпуская безымянный палец и мизинец. Можно ещё угол разворота уменьшить, если первой проблемы нет. Ноги напряжены - пяточный упор нужен. И т. д. Лодка раскачивается - значит, сами раскачиваетесь, а это нехорошо. Много воды в лодке, или она сильно виляет - надо подумать, не заводите ли вы весло при гребке чересчур назад.

Опыта мало, надо с этим разбираться вдумчиво.

# цитата grisha:
А для этого потребуется нормальный упор для ног и нормальная сидушка хотя можно на любой сидушке попробовать, но без упора никак, гребля с нормальной техникой открывает новые горизонты и прям как будто спорт режим в машине включаешь)) Но у меня только на третий год начало получаться немного.
www.youtube.com/watch?v=UUzE...
вот неплохое видео.
www.youtube.com/watch?v=n9dn...
а вот наверное лучшее
На видео хорошо видно для чего нужно стремя..

Все же с этой лодкой надо такую технику, чтобы к вечеру и на следующий день ничего не отваливалось от усталости. Спорт режимы тут точно мимо кассы.

# цитата Ouzer:
можно сделать фартук на всю, или только на переднюю половину лодки из легкой ткани.

Для этой лодки считаю фартук или деку категорически излишними. Просто в этот раз лодка была не в своей стихии. Для больших водоемов надо другую лодку.
Эта для мелких речек, где нужна маневренность, легкость, свободный доступ в кокпит при обносах и прохождении препятствий.

# цитата DICOM:
Хорошо бы указывать при таких обзорах: вес/рост гребца, вес багажа и какая возможная дозагрузка лодки без потери ее ходовых качеств и управляемости, по ощущению владельца.

168см, 80кг в сплавной форме. Рюкзак весь был 16кг, из них 5 с копейками лодка в сборе, весло около 1кг. И груза ~10кг.
По ощущениям еще десяточку можно добавить точно.

# цитата Linden:
Небольшая, но увесистая конусная герма в носу и сбалансирует, и будет упором.

Герма у меня пока только одна. В носу лежали сапоги резиновые в мусорном мешке. Не много, но тоже вес, не совсем пустой нос был.

# цитата Linden:
А в Спутнике такой усталости нет?

Ни разу на нем долго не плавал, не могу сказать.

# цитата grisha:
Работа плеч и ног это главное, сгибание рук от хвата зависит и длины весла, но да чем меньше тем лучше. У меня на руках только связка трицепса забивается.

Ножной упор сюда делать не вижу смысла, если только гермой. Без него не представляю как ноги подключать.

Отредактировано: Bulat 19.09.2023 07:22
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1718
#111 Дата 19.09.2023 08:04 Ответ
# цитата Bulat:
Ножной упор сюда делать не вижу смысла, если только гермой. Без него не представляю как ноги подключать.
# цитата Bulat:
Все же с этой лодкой надо такую технику, чтобы к вечеру и на следующий день ничего не отваливалось от усталости. Спорт режимы тут точно мимо кассы.
Не заморачивайтесь тогда вообще про греблю. Гребите как гребется, гребите столько что бы ни чего не болело, тем более по речкам можно вообще не грести.
А видео для вас это "Дед с Урала" вот хоть это www.youtube.com/watch?v=JEDC...
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#112 Дата 19.09.2023 09:40 Ответ
# цитата Bulat:
В носу лежали сапоги резиновыe

Понятно, что на день туда нечего класть. Соответственно, не во что упереться ногами и это одна причина усталости. Садясь по-турецки, вы еще больше облегчаете нос, ватерлиния укорачивается, это еще одна причина. Попробуйте поэкспериментировать с развесовкой - хорошо нагрузить нос (бутылки с водой или все вещи только туда), вперед-назад подвигать сидушку, увидите, как по-разному идет лодка.

# цитата Bulat:
Ножной упор сюда делать не вижу смысла

Смысл есть, особенно в пустой лодке. Упор как бы работает в паре со спинкой, эта дюралевая палочка ничего не весит, а грести станет легче.

# цитата Bulat:
Ни разу на нем долго не плавал, не могу сказать.

Это важно, устаете только в этой лодке или во всех. Думаю, просто было многовато непривычной нагрузки, много подруливаний. Может слишком большую скорость держали, редко выходили размяться.
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#113 Дата 19.09.2023 10:44 Ответ
# цитата grisha:
Не заморачивайтесь тогда вообще про греблю. Гребите как гребется, гребите столько что бы ни чего не болело, тем более по речкам можно вообще не грести.
А видео для вас это "Дед с Урала" вот хоть это www.youtube.com/watch?v=JEDC...

Не, мне интересно про технику гребли, буду по возможности изучать вопрос и совершенствоваться в этом аспекте. Но применительно к этой лодке мне вопрос видится как писал выше. Возможно ошибаюсь.

# цитата Linden:
Смысл есть, особенно в пустой лодке. Упор как бы работает в паре со спинкой, эта дюралевая палочка ничего не весит, а грести станет легче.

Убедили, зимой займусь этим вопросом. Вместе со спинкой.

# цитата Linden:
Это важно, устаете только в этой лодке или во всех. Думаю, просто было многовато непривычной нагрузки, много подруливаний. Может слишком большую скорость держали, редко выходили размяться.

Со Спутником ситуация такая. Я когда его брал, это была первая моя лодка под байдарочное весло. Я пытался выбрать максимально универсальный вариант, чтобы и 2ое взрослых, чтобы и с детьми на мелком озере поплавать(не шучу, мы вчетвером на нем плавали ), чтобы и велосипед можно было загрузить, и чтобы в одного не сильно здоровый и тяжелый был. И всем этим запросам он понемногу соответствует. Вот только желания одному на нем плыть особо не вызывает
Поэтому и достаточного опыта на нем нету. А теперь уже куча других лодок на горизонте, которые вызывают интерес.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#114 Дата 19.09.2023 11:58 Ответ
# цитата Bulat:
И всем этим запросам он понемногу соответствует. Вот только желания одному на нем плыть особо не вызывает

Вообще, если посчитать соотношения длина/ширина, то у Спутника-2 оно лучше и если обе лодки из пвх, т.е. одинаковой жесткости, то по идее Спутник быстрее.
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#115 Дата 19.09.2023 15:50 Ответ
# цитата Linden:
Вообще, если посчитать соотношения длина/ширина, то у Спутника-2 оно лучше и если обе лодки из пвх, т.е. одинаковой жесткости, то по идее Спутник быстрее.

Может быть. Если свободное время совпадет с погодой, попробую Спутник.
 Silence
Санкт-Петербург
сообщений: 52
#116 Дата 04.12.2023 10:48 Ответ
Мы в свое время из всех вариантов выбрали для однодневных прогулок и рыбалки Ермака 340 и поставили в него второе сидение (мы компактные и без больших рюкзаков).
Но в 340-ом сидение фанерное, оно расположено повыше (это было одним из критериев при выборе) и на него еще есть штатное сидение со спинкой. Посмотрите это сидение у ВВ как вариант, чтобы была спинка.
И есть еще похожая лодка - Хопер. Там надувное сидение с надувной спинкой. Оно есть в продаже отдельно planetavoda.ru/product/naduv...
Ермак идет легко, а от рысканья и курсовой нестабильности мы приклеили на заднюю часть баллонов пару плавников. На легкую лодку я бы установила скег - его можно снимать для компактного сворачивания лодки.
С интересом прочитала Ваш обзор Ермака 260, потому что рассматривала его для одиночной рыбалки и доставки до берега на своих двоих. Но меня смущало низкое сидение (спина уже не выдерживает), поэтому рассматривала варианты его переделки ;о))
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1592
#117 Дата 04.12.2023 14:06 Ответ
# цитата Bulat:
В чем дело, не достаточно тренировок, отсутствие спинки, ещё как-то факторы?
Отсутствие спинки и ножного упора имеют значение. Но усталость рук не от этого. Скорее всего причина в высоте сидушки и весле бабочке. Которое вы жёстко держите, перенапрягая кисти. Найдите удобный для себя разворот вёсла.
 
Отредактировано: Forest Man 04.12.2023 14:08
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#118 Дата 04.12.2023 14:22 Ответ
# цитата Forest Man:
весле бабочке
Чебурашки еще их называют в туризме.
В родео круть-пацаны с таким мочат, и то - не все, хоть 5-10 градусов, да оставляют

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1592
#119 Дата 04.12.2023 14:26 Ответ
# цитата ZindOlog:
В родео
Там это оправдано.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#120 Дата 04.12.2023 14:27 Ответ
# цитата Forest Man:
Найдите удобный для себя разворот вёсла.
А что дает разворот весла, кроме дополнительной нагрузки на кисть?

Клоунам по пятницам не подаю.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024