XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ермак 260
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1590
#141 Дата 12.03.2024 19:40 Ответ
# цитата Bulat:
В наличии имеется спинка от Спутника
Можно её с сидушкой склеить, будет удобнее.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1590
#142 Дата 12.03.2024 19:43 Ответ
# цитата Bulat:
Про упоры для ног.
поставьте его на борта. Как на примере две держалки для вёсла и трубка. Но можно и два кольца и трубка.
 
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19735
#143 Дата 12.03.2024 20:17 Ответ
# цитата Bulat:
Конечно, это ни в какое сравнение не идёт со специализированными упорами, но эти всё равно добавят немного контроля на волне от какого-нибудь встречного судна.

Мне кажется, ничего они не добавят. Единственный смысл - поднятие спинки. А вот если приклеить нормальные бедренные упоры и уже к ним в верхней точке пришить пряжку для спинки - вот тогда будет и поднятие и контроль.

# цитата Bulat:
Тут ещё более менее хоть какой-то смысл, а вот в чем польза задней косынки я придумать не смог. Подскажите?
Ну и есть мысль убрать заднюю совсем. Что скажете, есть смысл?
Ну и как это лучше сделать? Греть? Как не испортить швы рядом?

Польза только косметическая - скрыть (возможно неаккуратный) шов, соединяющий баллоны. А вред вполне практический - мешает сливать воду. Мне бы, правда, было ещё жалко полукольцо - задняя ручка конечно нужна меньше передней, но небесполезна.

Убрать это методом нагрева точно не получится - это же не самоклейка, на производстве клеят с отвердителем. Ацетон тоже вряд ли поможет. Самое простое - срезать ножницами вплотную к шву. А потом - приклеить таки полукольцо наpад - на сами баллоны.

# цитата Forest Man:
Не парьтесь, и оставьте как есть.

Ну или так. Внешний вид после переделки (даже самой аккуратной) точно станет хуже.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 12.03.2024 20:19
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#144 Дата 12.03.2024 20:51 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Мне кажется, ничего они не добавят.
Это ТЕБЕ кажется, а вот практика говорит, что от этого плясать можно и получается ОЧЕНЬ удобно. Правда я из бурно-лодок это взял, там сразу понимаешь выгоду... И привыкаешь к хорошему

# цитата Bulat:
Также получается лямки спинки выполняют роль коленных упоров. Конечно, это ни в какое сравнение не идёт со специализированными упорами, но эти всё равно добавят немного контроля на волне от какого-нибудь встречного судна.
Если сделать вот так, поставить пяточник и добавить оттяжки по типу трехопорника (третья, задняя, лишь резинка - чтоб все это не падало вперед, и стропу бедренников поставить пожирнее, то будет ОЧЕНЬ удобно. Я себе так делаю, когда не забываю отказаться от того, что ВВ ставит в стоке "как всем". Это гораздо более отзывчивый и эффективный вариант упора-распора. Вторая фотка - это ПЕРВЫЙ мой Каньон-Спорт, и уже там я так делал для Кодора, и оно там себя оправдало (пардон - это снова с колокольни бурно конечно)...
   
Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 12.03.2024 21:20
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#145 Дата 12.03.2024 21:04 Ответ
# цитата Bulat:
Ну и есть мысль убрать заднюю совсем. Что скажете, есть смысл?
Ну и как это лучше сделать? Греть? Как не испортить швы рядом?
Если бы заказывали у меня, этой хрени бы не было...
# цитата Капитан-фотограф:
Ацетон тоже вряд ли поможет. Самое простое - срезать ножницами вплотную к шву. А потом - приклеить таки полукольцо наpад - на сами баллоны.
Вот-вот... Срезать к едрене-фене маленькими кривыми ножницами, поставив пятак с полукольцом вот так:
 
Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 12.03.2024 21:21
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#146 Дата 12.03.2024 21:08 Ответ
# цитата Bulat:
С учетом табуреточной посадки, не как в бурноводных лодках, где поджопник лежит на полу, и к нему же(дну) крепится пяточник, здесь необходимость упора для меня не очевидна. Скорее всего куплю конусную герму и буду пробовать использовать её в качестве упора.
Герма всегда разная и всегда мягкая. Не знаю, я так "не умею", хотя изредка приходится мириться, если не успел или лодка чужая. Жутко неудобно. МНЕ...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#147 Дата 12.03.2024 21:09 Ответ
# цитата Bulat:
лямки спинки выполняют роль коленных упоров. Конечно, это ни в какое сравнение не идёт со специализированными упорами, но эти всё равно добавят немного контроля на волне от какого-нибудь встречного судна. Лучше, чем ничего
если не хочется клеить дополнительные кольца, можно стропы упоров от передних бортовых колец притянуть к уже наклеенным кольцам, которые на бортах за спинкой. Жесткость упоров будет выше, чем если их к спинке крепить.
А спинку просто от свободного падения любой резинкой зафиксировать.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19735
#148 Дата 12.03.2024 21:35 Ответ
# цитата ZindOlog:
Это ТЕБЕ кажется, а вот практика говорит, что от этого плясать можно и получается ОЧЕНЬ удобно. Правда я из бурно-лодок это взял, там сразу понимаешь выгоду... И привыкаешь к хорошему

Возможно, ты не понял моего утверждения. Я ругал не бедренные упоры как таковые, а псевдо-бедренные упоры, которые получаются из оттяжек для спинки.

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#149 Дата 12.03.2024 21:37 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Возможно, ты не понял моего утверждения. Я ругал не бедренные упоры как таковые, а псевдо-бедренные упоры, которые получаются из оттяжек для спинки.
Принимаю. Звиняй...
Но вот саму схему для себя взял за основную, если оттяжки сделать(заделать впереди в борт) падругому и добавить оттяжку от бедра чуть назад.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 12.03.2024 21:41
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#150 Дата 13.03.2024 05:03 Ответ
# цитата Forest Man:
Можно её с сидушкой склеить, будет удобнее.
Не, спинка и на Спутник нужна, соединять не вариант. Да и так можно высоту регулировать, удобно.

# цитата Forest Man:
поставьте его на борта. Как на примере две держалки для вёсла и трубка. Но можно и два кольца и трубка.
Хмм... Вариант. Но сначала попробую без упора, там видно будет.

По упорам. Я не пытался их сделать, просто то, что получилось, позволяет убрать ноги под эти лямки. Понятно, что по сравнению с нормальными упорами это пародия, тем не менее в таком положении ноги не болтаются и немного опоры на колени, все же, есть.
Повторюсь, задачи получить упоры не было вообще. Тем более что-то клеить для этого специально нет смысла. Лодка для мелких речек, в которых важна компактность и верткость.
Когда по Оби сплавлялся хватало турецкой посадки для контроля лодки на волне от встречных. Теперь есть возможность попробовать в другом варианте посадки с лямками, по ощущениям будет достаточно. А большего и не надо.

ТТ спинка имеет штатную резинку, ей натягивал спинку назад, на фото вроде видно.

Про герму в качестве упора понял. Но конусную в принципе в хозяйство хочу, не ради упора.

По косынкам тоже понял, пожалуй, трогать пока не буду.

Отредактировано: Bulat 13.03.2024 05:08
 Kesha
Муром
сообщений: 31
#151 Дата 13.03.2024 09:38 Ответ
Если у вас есть плавник- скег на лодке, то задняя точка нужна. Для перетаскивания лодки, и ручку поставить из трубки , палочки. Так удобней, веревкой руку не режет.
 
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#152 Дата 13.03.2024 10:40 Ответ
# цитата Kesha:
Если у вас есть плавник- скег на лодке, то задняя точка нужна.

Ага. Как приклеила пару скегов к Щуке (и вроде бы маленьких...), так и перешла на таскание её исключительно за хвост. А иначе не волок, а пахота получается.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#153 Дата 13.03.2024 10:53 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Мне кажется, ничего они не добавят. Единственный смысл - поднятие спинки. А вот если приклеить нормальные бедренные упоры и уже к ним в верхней точке пришить пряжку для спинки - вот тогда будет и поднятие и контроль.

Чуть-чуть добавляют, у меня на зелёном Щукаре так было. Но пряжка для спинки в верхней точке упоров - намного удобнее для посадки и эффективнее для контроля. Недаром на Эридане так сделано.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19735
#154 Дата 13.03.2024 11:06 Ответ
# цитата Bulat:
Повторюсь, задачи получить упоры не было вообще. Тем более что-то клеить для этого специально нет смысла. Лодка для мелких речек, в которых важна компактность и верткость.

А зря. То что лодка маленькая, вёрткая, для мелких речек, совсем не отменяет (а может и усиливает) необходимость качественного управления. Вы вполне можете их не использовать когда вам не надо. Но даже ради того чтобы удобно хватать лодку за борт - упоры очень полезны. "Что-то клеить" - неужели вас это пугает?? 4 пятака с полукольцами, в самых удобных для этого местах. Тут правда есть о чём думать?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 13.03.2024 11:08
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#155 Дата 13.03.2024 13:03 Ответ
# цитата Kesha:
Если у вас есть плавник- скег на лодке, то задняя точка нужна. Для перетаскивания лодки, и ручку поставить из трубки , палочки. Так удобней, веревкой руку не режет.
Скега нету, пока не уверен, что он тут нужен.

# цитата Капитан-фотограф:
А зря. То что лодка маленькая, вёрткая, для мелких речек, совсем не отменяет (а может и усиливает) необходимость качественного управления. Вы вполне можете их не использовать когда вам не надо. Но даже ради того чтобы удобно хватать лодку за борт - упоры очень полезны. "Что-то клеить" - неужели вас это пугает?? 4 пятака с полукольцами, в самых удобных для этого местах. Тут правда есть о чём думать?
Спинки не хватало - сделал. По упорам сначала буду пробовать так, потом видно будет.
4 пятака приклеить осилю, вопрос в целесообразности.
 Kesha
Муром
сообщений: 31
#156 Дата 13.03.2024 23:01 Ответ
цитата:
Скега нету, пока не уверен, что он тут нужен.
Нужен. Будут другие впечатления от лодки. Приклеить полоску ПВХ из ремнабора несложно. Не понравится( а это вряд ли) просто не будете ставить плавник.
Ну дело ваше :) у каждого свой ЗОЖ
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#157 Дата 14.03.2024 03:02 Ответ
# цитата Kesha:
Нужен. Будут другие впечатления от лодки. Приклеить полоску ПВХ из ремнабора несложно. Не понравится( а это вряд ли) просто не будете ставить плавник.
Ну дело ваше :) у каждого свой ЗОЖ
Со скегом, пожалуй да, сделаю.
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#158 Дата 25.04.2024 17:46 Ответ
Еще вариант скрутки Е260. Супер компактно опят не вышло. Но, в таком виде на боковину рюкзака разместится.
   
Отредактировано: Bulat 25.04.2024 17:46
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#159 Дата вчера 03:13 Ответ
К предыдущему посту дополнение. В этой скрутке сидение не снято, а оно представляет собой довольно плотный многослойный пирог из пвх ткани. Плюс люверсные полосы и шнуровка. Всё это сильно убавляет компктность.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#160 Дата вчера 16:41 Ответ
# цитата Bulat:
В этой скрутке сидение не снято

Обычно так и бывает, не хочется каждый раз возиться с установкой сиденья.

# цитата Bulat:
Плюс люверсные полосы и шнуровка.

При наличии этих полос от надувного можно и совсем отказаться.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024