XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ермак 260
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7557
#81 Дата 15.09.2023 10:54 Ответ
# цитата tyrist:
не всегда (почти никогда) не предполагается удобный берег для слива воды через борт.

Но если берег таки встречается (а как иначе делать перерывы?), то проще таки перевернуть. Даже когда много налилось - надавливаешь коленями на борт, чтобы чуть его притопить, и переворачиваешь лодку через него. Тянуть другой борт можно за коленные упоры или обвязку.

Конечно, если наливает в километрах от берега, то нужно какое-то другое решение. Но я думаю, что это должны быть дека или самоотлив.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#82 Дата 15.09.2023 11:43 Ответ
очень удобно отливать не жесткой и круглой кружкой-миской, а пластиковой бутылкой с отрезанным горлом, которая плюшится и плотно прилегает к дну лодки. Я прямо на веревочку к борту такую бутылку с обрезанным горлышком иногда цепляю, прямо на ходу из-под ног можно быстро отчерпаться. А самое удобное - бутылки(или канистры, но они тяжелее) с прямоугольным сечением, ее тогда и плющить не надо, сразу идет правильно, плоскостью по дну. Почти ничего не весит, ничего не стоит и очень удобно.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7557
#83 Дата 15.09.2023 11:57 Ответ
# цитата Ouzer:
А самое удобное - бутылки(или канистры, но они тяжелее) с прямоугольным сечением

Надо будет запомнить, спасибо. Может пригодиться на Щуке. Щука заливается, как опендек, а отливается, как лодка с декой.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19755
#84 Дата 15.09.2023 12:00 Ответ
# цитата Эмма:
Может пригодиться на Щуке. Щука заливается, как опендек, а отливается, как лодка с декой.

Щука, помнится, особенно не любит отливаний переворачиванием. Песок и грязь от этого затекают в щель между баллонами и шкурой. Я для отлива делал специальную дырку в корме, с крышкой.

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4598
#85 Дата 15.09.2023 12:12 Ответ
# цитата Ouzer:
пластиковой бутылкой с отрезанным горлом, которая плюшится и плотно прилегает к дну лодки

+1. А квадратного сечения есть такие кефирные бутылки с ручкой, получается фирменный черпачок:)

# цитата Ouzer:
или канистры, но они тяжелее

А это вообще запаска для скега)

# цитата Эмма:
Щука заливается, как опендек

Все-таки поменьше, чем опендек. Если не запускать, хватает куска литровой бутылки. Давно уже только так и отчерпываюсь, лодка чистая и сухая. Но для Ермака и Оби нужна наверное баклажка побольше.

Отредактировано: Linden 15.09.2023 12:29
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#86 Дата 15.09.2023 12:22 Ответ
# цитата Эмма:
Надо будет запомнить
отрезать надо только самый конус горлышка, чтобы получился такой высокий цилиндр с донцем. Кладем его на дно, прижимаем, быстро проводим и вода набегает внутрь, поднимаем-выливаем. Т.е. тут не надо делать низкую черепку типа мисочки, а именно цилиндр, в который воду нагонять быстрым движением.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2739
#87 Дата 15.09.2023 19:45 Ответ
Миска вычерпывает, но не сушит. Губка делает и то и другое.

https://t.me/RAStep62
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#88 Дата 15.09.2023 20:15 Ответ
# цитата RomanS:
Миска вычерпывает, но не сушит. Губка делает и то и другое.
да, но отчерпаться можно во много раз быстрее, чем губку выжимать. Хоть и не так насухо. Надо выбирать, что и когда важнее.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2739
#89 Дата 15.09.2023 20:20 Ответ
# цитата Ouzer:
другое.
да, но отчерпаться можно во много раз быстрее, чем губку выжимать. Хоть и не так насухо. Надо выбирать, что и когда важнее.
Почти одинаково. Во много раз быстрее отчерпываться десятилитровым ведром. А в миску даже меньше воды , чем в губку , помещается за раз.


Вот так надо учиться:
youtu.be/TduHDZec85k?si=S4P1...
Остальное губкой

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 15.09.2023 20:23
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#90 Дата 15.09.2023 20:24 Ответ
# цитата RomanS:
Почти одинаково. Во много раз быстрее отчерпываться десятилитровым ведром. А в миску даже меньше воды , чем в губку , помещается за раз
а я не про миску, а про бутылку говорю. Которой за один взмах литр-полтора выбрасываешь. Если вообще не из 5-литровки сделана
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#91 Дата 16.09.2023 17:04 Ответ
Маршрут пройден, все нормально
Е260 показал себя вполне не плохо, даже на большой реке.
Ну и про воду, раз уж разговор об этом. С весла за пару часов наливало не много, первая фотка.
И вторая фотка(с тапком) после волны, с которой залило около литра, а после на быстром течении пробовал грести против, и когда перестал, резко развернуло, и в этот момент сбоку через борт еще налило с пол ведра. Как так получилось я не понял, но фак есть.
И с учётом того, что нос лодки выше, вся вода была сзади под гермой. Под ногами была только когда боком черпанул. Вычерпывал на остановках, совмещал с чаепитием
Если будет короткая ощутимая волна, будет при ударах об нос подливать внутрь, борт не высокий.
   
Отредактировано: Bulat 16.09.2023 17:07
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19755
#92 Дата 16.09.2023 17:11 Ответ
# цитата Bulat:
Как так получилось я не понял, но фак есть.


Это моё частное мнение.
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#93 Дата 18.09.2023 11:22 Ответ
Продолжим по впечатлениям от лодки.

Было пройдено ~30км по Оби по спокойной погоде. Из волн были только от моторок и катеров. Их лодка держит без проблем. Местами ветер нагонял небольшую волну, чуть больше ряби. Такое тоже проблем не доставляет. Но если будет короткая волна повыше, будет накидывать через борт. Пару раз такое было. Что-то с этим сделать на мой взгляд без вариантов. Лодка для небольших речек, где нет волны и нужна лёгкость и маневренность. Или ПВД при идеальной погоде.

На первом выходе у меня сложилось впечатление, что 80кг загрузки это не мало и больше будет уже плохо. В этот заплыв добавил ещё 10кг груза и разницы не заметил. Скорее всего около сотки грузить можно без проблем.

При штатном положении сидушки и герме сзади нос слегка задран. Видно это по воде, которая вся сзади под гермой. Если еще 10-12кг назад добавить, то лучше чем-то сбалансировать нос, хоть частично. Но это на уровне ощущений, на практике пока не проверил.

Течение на реке было хорошее, до 6км/ч на некоторых участках, в среднем, наверное, 3-4км/ч добавляло. Скорость максимальную гармин показал 10,2км/ч в среднем на ходу 7-8км/ч было. На стоячей воде надо проверить, самому интересно. Ну и по ощущениям грести вполне приятно и не напряжно. Тузика с распашными веслами уверенно догонял.

Спинки штатной нету и с этим обязательно надо что-то делать. 30км прошел без спинки, больше повторять не хочу.
По этому пункту хотелось бы дельного совета. Есть спинка от Спутника ТТ, можно ее пригомырить, или аналогично заказать родную ВВ и делать её?

По остойчивости можно смело делать вывод, что её достаточно, но не с избытком. Залазил и вылазил в лодку под разными углами, намеков кильнуться не было. Но если специально лодку накренить, есть ощущения, что кильнется легко. Более широкий и длинный Спутник2 таких ощущений не вызывает.

Рюкзак родной легко вместил все доя ПВД, и еще можно догрузить половину от имеющегося. Далеко нести со штатными лямками не удобно, но с учётом заброски транспортом - вполне нормально.

Также возник вопрос по гребле. Греб всю дорогу без спинки, с учетом осиановок общее время сомтавило примерно 6,5 часов. По прибытию руки забились сильно, была ноющая боль в мышцах. Грёб в спокойном темпе, местами ускорялся по настроению. И такой результат в плане усталости даже не за целый день. Стало страшно представить, что будет в походном режиме на несколько дней. В чем дело, не достаточно тренировок, отсутствие спинки, ещё как-то факторы?
Хотя, на следующий день вроде руки более менее нормально были. Можно дальше грести

Какие ещё вопросы по лодке будут, пишите.
         
Отредактировано: Bulat 18.09.2023 11:23
 Эмма
Иваново
сообщений: 7557
#94 Дата 18.09.2023 11:37 Ответ
# цитата Bulat:
По прибытию руки забились сильно, была ноющая боль в мышцах.

Появление боли в руках - прекрасный сигнал о том, что вы гребёте, сгибая локти, и что надо бросать это дурное дело и переходить на греблю разворотом корпуса. А переход на более правильную греблю заметен по куда более громко журчащей воде у носа лодки.
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#95 Дата 18.09.2023 11:52 Ответ
# цитата Эмма:
Появление боли в руках - прекрасный сигнал о том, что вы гребёте, сгибая локти, и что надо бросать это дурное дело и переходить на греблю разворотом корпуса. А переход на более правильную греблю заметен по куда более громко журчащей воде у носа лодки.
Да, греб как получалось, о технике не задумывался. В целом, кроме усталости в руках меня больше в моей кривой технике ничего не напрягало. Но да, благодарю за информацию, надо будет на это обратить внимание.
Мне просто казалось, что гребля по технике это для скорости, а если я не тороплюсь, то и зачем оно надо.
Ролик от Петрова из ТТ можно брать за основу?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19755
#96 Дата 18.09.2023 11:57 Ответ
# цитата Bulat:
30км прошел без спинки, больше повторять не хочу.

На этой лодке сиденье приподнято над дном. Поэтому при правильной гребле спинка не должна быть критичной. Даже и вовсе не должна быть нужна.

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7557
#97 Дата 18.09.2023 12:03 Ответ
# цитата Bulat:
Ролик от Петрова из ТТ можно брать за основу?

Вполне.

Я вообще советую прислушиваться к себе и к лодки: руки болят - сгибаете локти, запястья болят - надо проконтролировать, не сгибаете ли вы руку в запястье, вцепившись в весло и не отпуская безымянный палец и мизинец. Можно ещё угол разворота уменьшить, если первой проблемы нет. Ноги напряжены - пяточный упор нужен. И т. д. Лодка раскачивается - значит, сами раскачиваетесь, а это нехорошо. Много воды в лодке, или она сильно виляет - надо подумать, не заводите ли вы весло при гребке чересчур назад.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7557
#98 Дата 18.09.2023 12:05 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Даже и вовсе не должна быть нужна.

Сиденье не очень высокое. Может, и нужна, особенно для начала. Мне вот на Щуке с её очень высокой посадкой совсем не нужна, а на Щукаре помогала.

Отредактировано: Эмма 18.09.2023 12:05
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19755
#99 Дата 18.09.2023 12:56 Ответ
У меня в Щукаре спинка есть, прилаживал сам, с любовью. Но со временм стал замечать, что не особо я на неё и облокачиваюсь. На большом Викинге то же самое. Скорее она для тепла нужна...

Это моё частное мнение.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1725
#100 Дата 18.09.2023 13:06 Ответ
# цитата Эмма:
прекрасный сигнал о том, что вы гребёте, сгибая локти, и что надо бросать это дурное дело и переходить на греблю разворотом корпуса
А для этого потребуется нормальный упор для ног и нормальная сидушка хотя можно на любой сидушке попробовать, но без упора никак, гребля с нормальной техникой открывает новые горизонты и прям как будто спорт режим в машине включаешь)) Но у меня только на третий год начало получаться немного.
www.youtube.com/watch?v=UUzE...
вот неплохое видео.
www.youtube.com/watch?v=n9dn...
а вот наверное лучшее
На видео хорошо видно для чего нужно стремя..

Отредактировано: grisha 18.09.2023 13:13
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024