XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Экспедиционная лодка под весла и моторчик.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#381 Дата 15.02.2021 20:43 Ответ
timetrial.ru/produktsiya/nad...

А мы тем временем Катабайд EZ сделали!

Дёшево и сердито, как говорится.
Донышко располагается высоко, транец тоже урезанный снизу по высоте, так что при штатной загрузке тянуть воду не будет и пойдёт под веслом нормально. Ну и вес - единичка всего 12 кг.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 15.02.2021 20:45
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 902
#382 Дата 15.02.2021 21:34 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Ну и вес - единичка всего 12 кг.
А на сайте странное число - 210 Исправьте чтоль...
Технические характеристики:
Вес 210
Вместимость 1-2
Длина 360 см
Ширина 108 см

Безумству храбрых - венки со скидкой!
Отредактировано: Ser_Gris 15.02.2021 21:35
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#383 Дата 15.02.2021 22:21 Ответ
Грузоподъёмность 210

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1440
#384 Дата 16.02.2021 09:52 Ответ
"Грузоподъёмность 210"
А можно поинтересоваться, как в общем плане определяется грузоподьемность лодки, байдарки?
Это я к тому, что иногда смотришь на байдарки, все вроде одинаковое, а грузоподъемность разная.
Или на оборот, байдарки сильно разные, а грузоподъемность одинаковая.
Логического объяснения нет, все видимо в методиках определения.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#385 Дата 16.02.2021 10:52 Ответ
цитата wlkw:

Цитата
"Грузоподъёмность 210"
А можно поинтересоваться, как в общем плане определяется грузоподьемность лодки, байдарки?
Это я к тому, что иногда смотришь на байдарки, все вроде одинаковое, а грузоподъемность разная.
Или на оборот, байдарки сильно разные, а грузоподъемность одинаковая.
Логического объяснения нет, все видимо в методиках определения.

В общих чертах, максимальная грузоподъёмность - это нагрузка, которая даёт осадку на половину диаметра баллона. Для этого берётся объём прямой незакаяченной части и делится пополам. В данном случае, это примерно полкуба пополам, т.е. 250. А дальше даётся обязательный запас, и получаются те самые 210 кг.

Есть ещё методы просто разумного расчёта по количеству экипажа: на каждого члена экипажа берётся что-то типа средних 80 кг с 20 кг шмурдяка, т.е. по 100 кг на посадочное место, ну и в плюс ещё запас килограммов 40-50.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 16.02.2021 10:53
 jon218
Губкин
сообщений: 9
#386 Дата 13.05.2021 10:01 Ответ
Был в походе с женой по Воньге (Карелия). В первый день, т.е. полностью груженый на байдботе 2 и моторе ямаха 5 2т вышел на глиссер, потом был сплав по порогам. Лодка понравилась универсальностью и ценой.youtu.be/2Iwm1ZIdA-E
 vicom
Екатеринбург
сообщений: 268
#387 Дата 14.05.2021 11:01 Ответ
Как байбот идет под веслами, есть ли видео?
 jon218
Губкин
сообщений: 9
#388 Дата 16.05.2021 14:45 Ответ
вчера сплавлялись с женой по осколу, 15 км часа за 3 прошли
 jon218
Губкин
сообщений: 9
#389 Дата 16.05.2021 21:19 Ответ
youtu.be/5Qkif4opOXQ байдбот2 на веслах
 vicom
Екатеринбург
сообщений: 268
#390 Дата 17.05.2021 15:22 Ответ
Ну терпимо идет
 disgust
default
сообщений: 340
#391 Дата 17.05.2021 18:31 Ответ
вот американский вариант некиляющегося бубльбота с моторчиком
www.youtube.com/watch?v=A7HT...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#392 Дата 17.05.2021 19:13 Ответ
цитата disgust:
вот американский вариант некиляющегося бубльбота с моторчиком

Да...хорошая лодка для оказания спас. работ в около платинной зоне. Вот только как себя движки покажут, при такой заливке водой?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 vicom
Екатеринбург
сообщений: 268
#393 Дата 07.12.2023 10:08 Ответ
Освежим тему, кто что покатал из данных лодок в этом году. Новинки, впечатления, задумки, хотелки. За себя скажу, походил на Уране 550. Первые впечатления конечно были скажем так неоднозначные. Пустая лодка под тох 9.8 надувает пузырь под транцем, не управляется, порывы ветра сносят с курса. В нагруженном состоянии поведение лодки меняется в лучшую сторону. Четыре мужика смогли уехать на рыбалку с палаткой куб весом под 16 кг и шмотками на ночевку со скоростью около 23 км в час. В этом плане зачет. 9 человек уехали штатно 8 км/ч Провожали нас с берега под ржач и хохот, однако грузоподъемность на высоте. Заливало брызгами, но на +30 это освежает. Под мотором 3 л/с жрет бензин нещадно. Одного человека везет на глиссе, ну вроде одному это нафиг не нужно. При движении по короткой волне на скорости забрызгивает пассажира и шкипера. Думаю в холодную погоду это конечно крайне неприятно. Тяжелая лодка. Веслами не управляется от слова совсем. Шест удобнее. Ждал новинку от Планета вода. Интересные мысли есть и по дну и по обводам, Первая не пошла, второй вариант интереснее, но опять с прицелом под глиссирование, с кормой прямой. Тут увидел транец от Си_Про на баллон, он изогнутый по радиусу, 2500 примерно, высота регулируется. Понравился, без колхоза лишнего.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#394 Дата 07.12.2023 12:40 Ответ
Уран заточен под большую загрузку, в одно лицо у него характеристики так себе. При этом, если бы делался так, чтобы комфортно ходить одному, он бы при большой загрузке ехал бы гораздо хреновее. Поэтому и выбрали - Урану роль мощного грузовика, а Байдботам - как раз чтобы и одному можно было ходить.

К следующему сезону моторная Вега будет. Чисто под водоизмещёнку, но с соблюдением всех достоинств обводов Веги (избежав граблей ПланетыВоды). Вот там будет и экономичность и нормальная скорость под мелкомоторчиками.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 vicom
Екатеринбург
сообщений: 268
#395 Дата 07.12.2023 13:15 Ответ
Её надо шире делать, формой фофана, пеллы там не знаю чего еще. С плавным уширением метров 5-5,2-5,5 м. Не знаю как на счет штевня впереди, если он над водой работать не будет
Проще его надо делать. Дно либо псевдокатамаранного типа, моторчик будет повыше в межбаллонной волне. Либо тогда классическое, малокилевое, почти плоское с нижней точкой в центре лодки, чтоб мотор по камням не бить. Про Мормыш выше есть. Дваплюс новые суда появились, с дном нднд.
 vicom
Екатеринбург
сообщений: 268
#396 Дата 07.12.2023 13:22 Ответ
А мне нравится Планета вода, Триал тоже на месте не стоит, но лодки то нет. Триал вон фальшборта то ленится сделать нормальные, хотя может. Все колбасу свою в стрейч пленку заворачивает.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#397 Дата 07.12.2023 13:38 Ответ
# цитата vicom:

Цитата
Её надо шире делать, формой фофана, пеллы там не знаю чего еще. С плавным уширением метров 5-5,2-5,5 м. Не знаю как на счет штевня впереди, если он над водой работать не будет
Проще его надо делать. Дно либо псевдокатамаранного типа, моторчик будет повыше в межбаллонной волне. Либо тогда классическое, малокилевое, почти плоское с нижней точкой в центре лодки, чтоб мотор по камням не бить. Про Мормыш выше есть. Дваплюс новые суда появились, с дном нднд.

Такой вариант давно был, Nikabot назывался. Шире стандартного на 30 см.
www.youtube.com/watch?v=Ph81...

Но я считаю, что на данный момент лучшая экспедиционка большой грузоподъёмности и вместительности - это или Волнотрон, или иная лодка на базе его корпуса.
www.youtube.com/watch?v=x1Gi...

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 vicom
Екатеринбург
сообщений: 268
#398 Дата 07.12.2023 13:56 Ответ
Да нет, не про расширение Урана речь, а про лодку да туже вегу в центре раздвинуть, не нужен третий гребец, там груз
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#399 Дата 07.12.2023 14:03 Ответ
Шибко пардоньте, за отклонение от темы..

Я ищу адекватного и свободного на 2-3 месяца чела, с лодкой-экспедиционкой и движком-малышом, для прохождения серьёзного "матраса" по якутским бебеням.

Тяга к ловле крупного тайменя и владение огнестрелом, шибко приветствуется.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 471
#400 Дата 07.12.2023 16:09 Ответ
# цитата Boroda63:
Я ищу адекватного и свободного на 2-3 месяца чела, с лодкой-экспедиционкой и движком-малышом,

Я б пошел с тобой Александр,
но боюсь пересремся дорогой.
Уж очень я "патриотов" не люблю.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024