XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Бюджетная надувная байдарка для габаритного 190см/100кг -Тайга или Ермак? Двуслойка или монобаллон?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20006
#141 Дата 26.09.2018 18:42 Ответ
Миш, я его совсем сухим убираю. Нет там плесени.
Квартира всё-таки не гараж, там тепло и сухо. И лодка - надутая.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.09.2018 18:51
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21138
#142 Дата 26.09.2018 18:55 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Квартира всё-таки не гараж, там тепло и сухо. И лодка - надутая.
Ну да, я понял. Я Тэшки не сушил, появился гараж тогда же и сравнить не могу. А Спорт сох 2 недели под кроватью скомканый. ПВХ долго выветривает воду.

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 26.09.2018 19:00
 Эмма
Иваново
сообщений: 7640
#143 Дата 26.09.2018 19:53 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
У меня надутый драккар сохнет сутки. Если никому не мешает - то двое.

В надутом не сохнут, как минимум, складки баллонов в оконечностях - может, это и переживаемо, влага от них потом перераспределится. Но совершенно точно в моей лодке за сутки не высохнут щели между дном и бортом, а воды там много.

Возможно, это из-за разницы в материалах - у Рингиса, насколько я понимаю, внизу тентовый ПВХ, а у Эридана абсолютно не дышащая ткань с полиуретановым покрытием.

В остальных местах надутый Дракар сохнет очень быстро, это да.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20006
#144 Дата 26.09.2018 20:13 Ответ
Возможно, я, по своему обыкновению, немного преувеличиваю... Двое суток всё-таки обычно выдерживаю, хотя на ощупь всё сухо после первых. Приноровился делать это наверху - у меня в комнате 3 шкафа и каждой лодке в этом треугольнике находится подходящая длина стороны

Это моё частное мнение.
 Former
SPb
сообщений: 394
#145 Дата 26.09.2018 20:46 Ответ
цитата ZindOlog:
А Спорт сох 2 недели под кроватью скомканый. ПВХ долго выветривает воду.
В первый год пользования Каньном понял, что просто так сохнет плохо, протухнет того гляди. Сделал из компьютерного вентилятора 80 и бутылки 2 л сушилку, почти не слышно и за сутки высыхает, ночь одна сторона - день другая.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3515
#146 Дата 26.09.2018 20:48 Ответ
Вот что только не придумают, лишь бы на монобаллон не перейти....

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7640
#147 Дата 27.09.2018 08:54 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Вот что только не придумают, лишь бы на монобаллон не перейти....

Нет у Дракаров монобаллонных аналогов, даже и близко. Правда, в пешеводный походик, который я заканчивала под дождём на берегу Унжи, было бы логичнее брать пакрафт, а не Дракар. Но нету у меня пока пакрафта, хотелка не включилась.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20006
#148 Дата 27.09.2018 09:15 Ответ
цитата Эмма:
Нет у Дракаров монобаллонных аналогов, даже и близко.

Что кстати не совсем понятно...
Взять, например, Аккорд. Приклеить люверсы крепления дна чуть ниже. И дно склеить так, чтобы центральная труба торчала назад. Вроде просто...

Это моё частное мнение.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#149 Дата 27.09.2018 09:36 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
И дно склеить так, чтобы центральная труба торчала назад
Тяжеловат Аккорд (даже с дном из 2х секций), а если дно перенести ниже в воде сидеть будешь(((

SUP.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20006
#150 Дата 27.09.2018 09:49 Ответ
Это вопрос выбора ткани. Ясно, что если можно сделать из 2 слоёв, то и из 1 - можно сделать не сильно тяжелее. Я просто хотел сказать, что конструкция Аккорда легко переводится в дракаровскую. И даже лучше будет - дно можно оставить отдельным. Просто чуть опустить и сделать сзади трубу, чтобы не тормозило кормой.

Ну и баллон, конечно, лучше вернуть 30 см. Вообще, забавно. Большинство производителей выбирает для своих лодок диаметр баллона около 30 см. И только ТТ делает либо сильно меньше либо сильно больше, либо с продольной перегородкой, но ни одной лодки как у всех

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.09.2018 12:09
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4801
#151 Дата 27.09.2018 11:57 Ответ
При наличии дракара пакрафт не нужен)
Даже мокрый, он легче большинства моников, а чтобы не текло, можно убирать в отдельную герму или пакет. Сушить дольше, но это мелочь, имхо.

Еще такие мысли про сушку: если часто ходишь, может и не надо до последней капли просушивать. Если редко, то не доставит хлопот и недельная сушка, или баллоны вытащить.

Я приспособился Щуку-2 сушить на застекленном балконе. Продел в ограждение верхнего балкона две стропы с пряжками (т.е. 2 кольца получилось) и лодка висит вдоль рам как бы на боку на высоте 1,5-1,7 м, не мешая по балкону ходить.

Отредактировано: Linden 27.09.2018 12:30
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20006
#152 Дата 27.09.2018 12:10 Ответ
цитата Linden:
При наличии дракара пакрафт не нужен)

5 кг хорошо, а 2.5 - ровно вдвое лучче

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4801
#153 Дата 27.09.2018 12:13 Ответ
цитата Капитан-фотограф:а 2.5 - ровно вдвое лучче

боюсь, при этом пострадают другие качества;)
 Mormus
Москва
сообщений: 3823
#154 Дата 27.09.2018 12:24 Ответ
цитата Linden:
При наличии дракара пакрафт не нужен)
По разному бывает. У меня наоборот азарт включился.
Правда сейчас постепенно приходу к мысли, что пакрафт хочу не классической формы..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении, легких лодках и др.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3515
#155 Дата 27.09.2018 12:29 Ответ
цитата Mormus:
Правда сейчас постепенно приходу к мысли, что пакрафт хочу не классической формы..

В виде минибайды, что-ли?

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3515
#156 Дата 27.09.2018 12:45 Ответ
https://www.youtube.com/watch?v=RSi_5eYSYYg

Ещё немного Юлечки (Евгению на радость :) и фартучной темы.
Но это не совсем то, что я хотел.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7640
#157 Дата 27.09.2018 12:50 Ответ
цитата Linden:

цитата Капитан-фотограф: а 2.5 - ровно вдвое лучче

боюсь, при этом пострадают другие качества;)

Ну, брать пакрафт только туда, где пострадавшие качества не нужны. Я прошла 24 км пешком и 45 км по относительно маловодной речке, где добрую сотню раз шаркнула лодкой по дну на перекатах, и несколько раз протаскивала её через завалы. Бурноводных качеств не требовалось, супернадёжности тоже, а вот вес поменьше был бы приятен, и монобаллонность тоже. По-моему, каржаевская "Синица" в стандартном исполнении была бы идеальна. Я даже спрашивала, не завалялась ли случайно у него одна.

Хотела дальше скатиться по Унже, но под дождём там скучно.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7640
#158 Дата 27.09.2018 13:10 Ответ
цитата Андрей Sonar:
www.youtube.com/watch?v=RSi_...

Ещё немного Юлечки (Евгению на радость :) и фартучной темы.

Интересно (зелёная часть). Я бы только вот эту шейную часть (как она называется по-русски? На английском эта деталь одежды называется смешно, переводится "недоуздок") сделала на липучке, чтобы сама отвязывалась в случае чего.

Но в складку между коленями и животом будет набираться вода, а потом выливаться через задний край на бёдра.

На эту тему думаю над просторной юбкой из силиконки. Это именно от воды с весла. На серьёзную непогоду и опендек беру сухие штаны, благо уже есть для бурноводинга. Юбка или фартук приятнее тем, что легче: сухие штаны весят больше полкило.

Отредактировано: Эмма 27.09.2018 13:12
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20006
#159 Дата 27.09.2018 13:17 Ответ
цитата Эмма:
Интересно (зелёная часть). Я бы только вот эту шейную часть (как она называется по-русски? На английском эта деталь одежды называется смешно, переводится "недоуздок") сделала на липучке, чтобы сама отвязывалась в случае чего.

Тоже хотел это сказать. Стрёмно это, особенно с Варваром (бурноводной лодкой) и так крепко пристёгивать фартук - и к лодке и к гребцу.

Вообще, я согласен с Leonids-ом - фартуком стоило бы называть исключительно деталь одежды, которые часто можно видеть на хозяйке кухни, но редко на водниках, а съёмную деку так и надо называть - съёмная дека.

цитата Эмма:
фартук приятнее тем, что легче: сухие штаны весят больше полкило.

И между прочим, фартук в комбинации с обычными штанами может быть полезен и на берегу - если плащ не длинный, вполне убережёт штаны от дождя, и от мокрых кустов.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.09.2018 13:19
 saracon
Инта
сообщений: 111
#160 Дата 27.09.2018 13:21 Ответ
цитата Батонио:
а много ли веса эти 40см сэкономят?
Если делать баллоны, дно и вкладное дно из разной по плотности ткани, можно даже и на 3 кг выйти. Это мы узнаем как только будет сделано надувное дно и вариации разной ткани.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024